Войти

Минобороны РФ заявило об "избирательной слепоте" США в Сирии

1640
0
0
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Источник изображения: © Сергей Бобылев/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Официальный представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, в частности, что 600 боевиков проникли в южную зону деэскалации с подконтрольных США территорий

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Боевики из населенных пунктов в подконтрольных США зонах перехватили две автоколонны с медикаментами и продуктами для населенных пунктов Хаджми и Кхель. Об этом в среду сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он предложил "американской стороне дать разъяснение и по другому факту своей избирательной слепоты в отношении действующих у них под носом боевиков".

По словам генерала, около 600 террористов со 2 на 3 октября покинули на внедорожниках лагерь беженцев "Рукбан", находящийся в подконтрольной США зоне Эт-Танф. Они направились в западном направлении и спустя 300 км прибыли в южную зону деэскалации через бывший таможенный пункт Тафас на границе Сирии и Иордании, рассказал Конашенков.

Он отметил, что "по очередному "странному" совпадению" примерно в это же время в эту зону деэскалации зашли две автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения - одна из них вошла в населенный пункт Хаджми с грузом 30 тонн, вторая доставила в Кхель 60 тонн груза.

"Вся прибывшая гуманитарная помощь, прежде всего медикаменты, была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков", - сказал Конашенков.

По его словам, эти населенные пункты контролируются "спящими ячейками" "Джебхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ группировка), и прибывшие боевики должны были либо вступить с этими "ячейками" в столкновения за медикаменты и продукты, либо действовать заодно.

Он также рассказал, что 300 боевиков выехали на пикапах из подконтрольной американцам зоны, чтобы блокировать трассу Дамаск - Дейр-эз-Зор.

Конашенков отметил, что до сих пор остается без ответа вопрос, как 300 боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) "просочились на пикапах" через подконтрольную США зону в Эт-Танфе и попытались заблокировать трассу, по которой ведется снабжение "сирийских войск и доставка гуманитарной помощи населению".

Он добавил, что Минобороны располагает новыми снимками базы США в Эт-Танфе со странными для американской армии автомобилями. "Только по соображениям военной этики мы не публикуем свежие фотоматериалы военной базы США в Эт-Танфе, облепленной, мягко говоря, нетипичными для армии США внедорожниками с крупнокалиберными пулеметами ДШК [Дегтярева-Шпагина пулемет крупнокалиберный] и безоткатными орудиями", - сказал он.

С учетом перечисленных эпизодов Минобороны РФ прогнозирует попытку срыва мирного процесса в южной зоне деэскалации в Сирии. "С учетом такого серьезного подкрепления при благоволении США живой силой и формирования запаса медикаментов с провизией, не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения теперь и в южной зоне деэскалации", - заявил Конашенков.

"Предупреждаем, всю ответственность за такой саботаж мирного процесса будет нести исключительно американская сторона", - подчеркнул он.

Он напомнил, что Минобороны уже обращало внимание своих американских коллег на превращение "незаконно развернутой ими на юге Сирийской Арабской Республики базы в "черную дыру".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками