Войти

Сирия: российский "Урал" с пушкой - пример правильного гантрака

5821
7
+4
Урал-4320 гантрак
Вооруженный Урал-4320 российских войск на дорогах Сирии.
Источник изображения: vk.com

На дорогах Сирии замечен вооруженный Урал-4320 российских войск в защитном пустынном камуфляже. Военные эксперты высоко отзываются о данной машине. Она может служить примером правильного сделанного гантрака ("пушечного грузовика").

Отечественные автомобили повышенной проходимости с установленной в кузове малокалиберной зенитной пушкой ЗУ-23-2 стали непременным атрибутом вооруженных конфликтов в течение уже почти 40 лет. Они сопровождали колонны еще в Афганистане, в других "горячих точках", уже на территории Советского Союза. Они активно применялись в обеих войнах на Северном Кавказе. Не обошлось без них и во время событий на Донбассе.

Их можно было видеть на недавно проходивших учениях "Запад-2017". Причем такие вооруженные грузовики были как у российских, так и у белорусских подразделений.

Это, в принципе, не удивительно, что называется, минимум затрат, максимум пользы.

Что касается "Урала" в Сирии, машина получила бронирование кабины и других ответственных узлов. Расчет скорострельной малокалиберной пушки также прикрыт стальным щитом. Поэтому террористам лучше не встречаться на пути российского гантрака.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
10.10.2017 10:08
Щиток поставили на ЗУ-23 ,  а стрелок и заряжающий как на ладони....

На урал нужно ставить бронированные борты, а сиденье стрелка в бронированную капсулу для защиты от выстрелов сзади и сбоку.
0
Сообщить
№2
10.10.2017 10:46
Цитата, штурм сообщ. №1
На урал нужно ставить бронированные борты, а сиденье стрелка в бронированную капсулу для защиты от выстрелов сзади и сбоку.

..... а капсулу необходимо делать больше, что бы там мог разместиться заряжающий, еще не помешало бы как следует защитить кабину...... т.к. в регионе преобладает противотанковое вооружение необходимо все это обмазать динамической защитой, т.к. все чаще и чаще используют средства более современные чем РПГ7 то можно поставить еще и аналог "шторы". Т.к. вес машины увеличится, то можно и переставить на гусеничную платформу, ну а рас так то можно и калибр увеличить... мы же понимаем что с таким бронированием глупо ездить с обычной ЗУшкой, а против пехоты укомплектовать все это дело АГСом :)))))))))))))))

.....слава аллаху в небе не чего не летает )))))
+1
Сообщить
№3
10.10.2017 12:50
Цитата, KillaKan сообщ. №2
а капсулу необходимо делать больше, что бы там мог разместиться заряжающий, еще не помешало бы как следует защитить кабину...... т.к. в регионе преобладает противотанковое вооружение необходимо все это обмазать динамической защитой,

Вас бы на этот грузовик посадить и под  перекрёстный или  миномётный обстрел......

http://andrei-bt.livejournal.com/419196.html
вот в такой коробочке как-то поспокойней будет.
0
Сообщить
№4
10.10.2017 13:35
Цитата, штурм сообщ. №3
вот в такой коробочке как-то поспокойней будет.

"поспокойней" сидеть будет в бункере, где нибудь в труднодоступной пустыне на глубине километра.

"Гантрак" имеет вполне конкретное предназначение и хорош он в тех ситуациях для которых он предназначен.
+4
Сообщить
№5
10.10.2017 14:59
Цитата, KillaKan сообщ. №4
"поспокойней" сидеть будет в бункере, где нибудь в труднодоступной пустыне на глубине километра.

"Гантрак" имеет вполне конкретное предназначение и хорош он в тех ситуациях для которых он предназначен.
+1
0
Сообщить
№6
10.10.2017 15:16
Цитата, KillaKan сообщ. №4
"Гантрак" имеет вполне конкретное предназначение и хорош он в тех ситуациях для которых он предназначен.
Американцы свои  Гантраки  бронируют по кругу и вооружение навешивают как на 2-х БМП

Не вижу ничего зазорного в установке защищённого модуля, это здравое решение для тех кто воюет чтобы победить!!!
а если у кого-то "синдром геймера"  и в запасе по 10 жизней , то смело  пулемёт в руки и без  броника в атаку на бармалеев ....
+1
Сообщить
№7
10.10.2017 15:50
Цитата, штурм сообщ. №6
Не вижу ничего зазорного в установке защищённого модуля, это здравое решение для тех кто воюет чтобы победить!!!

Ну если у вас есть бесконечный ресурс денег то конечно. Я не вижу не чего зазорного в том, что бы на тойоту "лазерную пушку" присобачить. Но мне казалось, я конечно может не эксперт, но главное преимущество ЗУшки на первой попавшейся машине, в том, что она сочетает в себе легкость в производстве (в том числе техническую часть), дешевизну, мобильность и запредельную (относительно конечно) огневую мощь. Но я конечно может быть ошибаюсь, так сказать не претендую ))))
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM