Войти

Иордания будет производить российские гранатометы

1736
0
0

Иордания будет производить российские гранатометы. Причем уже в следующем году. И сможет их самостоятельно продавать. Об этом заявила компания "Базальт", входящая с недавнего времени в госкорпорацию Ростехнологии. Эта новость не обрадовала Соединенные Штаты.


Иордания финансировала разработку РПГ-32 еще с 2005 года. Если совместный проект реализуют - а в этом уже почти никто не сомневается - ближневосточная страна станет вторым в мире производителем гранатометов. Их будут собирать из российских деталей, и лишь небольшую часть комплектующих изготовят в самой Иордании. Говорит эксперт Независимого военного обозрения Виктор Литовкин: "Иордания - достаточно миролюбивое государство, и когда мы создаем совместное предприятие, мы продаем лицензии не на самую передовую технику для Иордании, государства, которое нам дружественно, и с которым мы давно ведем военно-техническое сотрудничество. А совместное предприятие - почему? Потому что некоторые страны ставят серьезные условия на мировом оружейном рынке, что они хотят покупать боевую технику вместе с лицензией на ее производство. Они хотят обеспечить своих работников рабочими местами, хотят сами зарабатывать".


Российские военные называют совместный гранатомет "наиболее совершенным оружием ближнего боя", и утверждают, что он может поражать любую бронетехнику на расстоянии до 700 метров. При этом Пентагон называет наши РПГ оружием "врагов США". Именно гранатометы принесли большие потери израильской армии во время войны с Ливаном в 2006 году. Тем временем Америка в своем полушарии активно скупает российское вооружение у соседей. Так, Вашингтон предложил Никарагуа обменять 657 переносных зенитных ракетных комплексов "Стрела-2" на медицинское оборудование. При этом сумма сделки не называется. Но посол штатов в Никарагуа заявляет, что осталось лишь подписать бумаги. Зачем США наше вооружение в интервью Business FM предположил Замредактора Независимого военного обозрения Виктор Литовкин: "Эти комплексы могут распространиться оп Южной Америке, оказаться в Колумбии, у партизан колумбийских, которые будут сбивать вертолеты, сбивать самолеты тех вооруженных сил и тех полицейских, которые охотятся за наркокартелями".


Сейчас у никарагуанской армии есть 1000 ПЗРК "Стрела-2". Их продал еще СССР в 80-е годы, после победы Сандинистской революции. В случае заключения соглашения на никарагуанских армейских складах останутся еще около 400 российских комплексов. В последние годы США перекупили в разных странах свыше 22 тысяч переносных комплексов ПВО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"