Войти

Иордания будет производить российские гранатометы

1731
0
0

Иордания будет производить российские гранатометы. Причем уже в следующем году. И сможет их самостоятельно продавать. Об этом заявила компания "Базальт", входящая с недавнего времени в госкорпорацию Ростехнологии. Эта новость не обрадовала Соединенные Штаты.


Иордания финансировала разработку РПГ-32 еще с 2005 года. Если совместный проект реализуют - а в этом уже почти никто не сомневается - ближневосточная страна станет вторым в мире производителем гранатометов. Их будут собирать из российских деталей, и лишь небольшую часть комплектующих изготовят в самой Иордании. Говорит эксперт Независимого военного обозрения Виктор Литовкин: "Иордания - достаточно миролюбивое государство, и когда мы создаем совместное предприятие, мы продаем лицензии не на самую передовую технику для Иордании, государства, которое нам дружественно, и с которым мы давно ведем военно-техническое сотрудничество. А совместное предприятие - почему? Потому что некоторые страны ставят серьезные условия на мировом оружейном рынке, что они хотят покупать боевую технику вместе с лицензией на ее производство. Они хотят обеспечить своих работников рабочими местами, хотят сами зарабатывать".


Российские военные называют совместный гранатомет "наиболее совершенным оружием ближнего боя", и утверждают, что он может поражать любую бронетехнику на расстоянии до 700 метров. При этом Пентагон называет наши РПГ оружием "врагов США". Именно гранатометы принесли большие потери израильской армии во время войны с Ливаном в 2006 году. Тем временем Америка в своем полушарии активно скупает российское вооружение у соседей. Так, Вашингтон предложил Никарагуа обменять 657 переносных зенитных ракетных комплексов "Стрела-2" на медицинское оборудование. При этом сумма сделки не называется. Но посол штатов в Никарагуа заявляет, что осталось лишь подписать бумаги. Зачем США наше вооружение в интервью Business FM предположил Замредактора Независимого военного обозрения Виктор Литовкин: "Эти комплексы могут распространиться оп Южной Америке, оказаться в Колумбии, у партизан колумбийских, которые будут сбивать вертолеты, сбивать самолеты тех вооруженных сил и тех полицейских, которые охотятся за наркокартелями".


Сейчас у никарагуанской армии есть 1000 ПЗРК "Стрела-2". Их продал еще СССР в 80-е годы, после победы Сандинистской революции. В случае заключения соглашения на никарагуанских армейских складах останутся еще около 400 российских комплексов. В последние годы США перекупили в разных странах свыше 22 тысяч переносных комплексов ПВО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"