Войти

Российские подлодки ударили ракетами по объектам боевиков ИГ* в Сирии

2271
10
+7
Запуск ракет "Калибр"
Запуск ракет "Калибр" по целям террористов в Сирии. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Министерство обороны РФ

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Российские подлодки "Великий Новгород" и "Колпино" атаковали ракетами "Калибр" объекты террористов в Сирии, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Пуски десяти крылатых ракет прошли из акватории Средиземного моря. Средства контроля подтвердили уничтожение всех целей.

По словам Конашенкова, за последнюю неделю российская разведка узнала координаты наиболее важных объектов ИГ* в провинции Дейр-эз-Зор. Они и стали целями атаки подлодок.

В результате удара были уничтожены командные пункты террористов, крупные склады оружия и ангары с бронетехникой в районе города Меядин. Тем самым российская авиация и соединения ВМФ продолжили поддержку успешного наступления сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор.

Ранее в Минобороны сообщили, что попытки атак "Джебхат ан-Нусры"* и ИГ* на западе и востоке Сирии провалились. Боевики понесли самые серьезные потери за последние месяцы. Только с 19 по 29 сентября подтвержденные потери террористов составили 2 359 человек убитыми.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.09.2018
Средиземноморский ордер. Зачем Россия проводит крупнейшие маневры ВМФ и авиации
09.10.2017
"Стратегия" США заключалась в созерцании наступления ИГ"
16.11.2016
Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ
11.12.2015
Удар ракетой-невидимкой
10.12.2015
Минобороны РФ: морские ракеты "Калибр" доказали свою эффективность и точность
23.11.2015
Испытано войной
10 комментариев
№1
06.10.2017 18:36
На сколько мне не изменяет память,  у Варшавянки 4-ре ТА непосредственно под "Калибры"...
Две лодки пульнули 10 ракет..., получается что Калибры можно запускать из штатных ТА???
Или существует возможность перезарядки ТА "Калибрами"???
Кто-нибудь в теме???
0
Сообщить
№2
07.10.2017 07:15
Цитата, Данилович сообщ. №1
Или существует возможность перезарядки ТА "Калибрами"???
Кто-нибудь в теме???
Думаю перезарядка,ведь торпеды перезаряжают.
0
Сообщить
№3
07.10.2017 10:53
Цитата, Данилович сообщ. №1
получается что Калибры можно запускать из штатных ТА???
Цитата, q
Калибр-ПЛ (Club-S - экспортный вариант) — российская интегрированная ракетная система, размещаемая в 533-мм торпедных аппаратах подводных лодок и предназначенная для поражения надводных, подводных и наземных целей. Системой могут оснащаться любые подводные лодки, имеющие 533-мм торпедные аппараты
+2
Сообщить
№4
07.10.2017 21:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
Думаю перезарядка,ведь торпеды перезаряжают.

Прошу прощения, Сергей, вместо значка цитаты нажал на минус..., у меня это уже хроническая болезнь...
Скомпенсирую в другом месте.

Думаю Вы правы, относительно перезарядки Калибрами. Получается если у них 4 ТА нормально заряжены Калибрами, то еще 8 шт. в автоматах заряжания. И еще 2 торпеды + 4 в автоматах.
Так это получается совсем другой коленкор...
Читал где-то, что новые автоматы перезаряжают торпеду за 20 сек.
Если пуски идут с интервалом 5 секунд, то лодка может выпустить 12 ракет не снижая темпа стрельбы.
Хотя если честно 20 секунд кажется фантастикой..., ведь после выстрела нужно закрыть крышку люка, продуть ТА сжатым воздухом..., потом выровнять давление с давлением в отсеке, и только потом перезарядка...
Хотя кто его знает..., сейчас роботизация оружейных систем шагнула далеко.
У Вас есть какая-нибудь инфа по этому вопросу?
Судя по видео пусков, как мне кажется стреляет без потери темпа стрельбы.
Хотя, в принципе,  могли и все шесть ТА зарядить Калибрами..., в этом случае по темпу стрельбы не поймешь скорость перезарядки.

Цитата, Алексей60 сообщ. №3
Калибр-ПЛ (Club-S - экспортный вариант) — российская интегрированная ракетная система, размещаемая в 533-мм торпедных аппаратах подводных лодок и предназначенная для поражения надводных, подводных и наземных целей. Системой могут оснащаться любые подводные лодки, имеющие 533-мм торпедные аппараты

Спасибо за информацию, Алексей.
Почему-то в педивикии позиционируют четыреТА а не шесть, под Калибры. Наверное какая-то разница все же есть, ведь электроника должна занести в башку  Калибра маршрут и координаты цели. Со штатными ТА немного другая песня.
0
Сообщить
№5
08.10.2017 05:46
Цитата, Данилович сообщ. №4
Получается если у них 4 ТА нормально заряжены Калибрами, то еще 8 шт. в автоматах заряжания. И еще 2 торпеды + 4 в автоматах.
Думаю в зависимости от задач,если для ударов по наземным объектам то по больше 3М14,если удары по надводным силам то 3М54,если охрана района и своей эскадры то больше торпед.Но раз  636 шли с приемки на ЧФ и была цель по работать в Сирии,то скорей всего основной запас был 3М14,при этом цель по сути не ИГИЛ,а чтоб кто не будь в НАТО задумался,что если что ,то может прилететь и в Брюссель.
+1
Сообщить
№6
06.11.2017 09:08
Цитата, Данилович сообщ. №1
Даниловия это должно вас порадовать и дать ответы

Залповый пуск 6 КРМБ 3М14 за 20 секунд ушло 6 ракет.
+2
Сообщить
№7
06.11.2017 09:28
26 ЗМ14 выпустили  «Великий Новгород» и «Колпино" :в статье говорится про 10(в октябре) и сейчас спустя месяц еще 9  и первые 7 пустили https://bmpd.livejournal.com/2847803.html
Цитата, q
14 сентября 2017 года находящиеся в восточной части Средиземного моря [большие дизель-электрические] подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино» проекта 636.3 из подводного положения нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по важным объектам террористической группировки ИГИЛ в Сирии.
боезапас каждой если не ошибаюсь 18 торпед и КР итого 36,на торпеды остается 10 ед не слишком много КРМБ?Или мы чего то не знаем и боезапас у наших 636 увеличен?А не может ли быть что на 636 могли установить УВП на несколько ед,ведь по 677-м был проект установки 8 ячеек.
В обще залповый пуск показателен 6КР за 20 сек, очень сомневаюсь что если будет в залпе 6 ед 3М54 ,что какой не будь НК (или даже группа из 2-3 НК)сможет отразить атаку.
0
Сообщить
№8
09.11.2017 18:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Даниловия это должно вас порадовать и дать ответы

Залповый пуск 6 КРМБ 3М14 за 20 секунд ушло 6 ракет.

Порадовать конечно радует...
А вот вопросы для меня остаются.
То что шесть ракет ушло за 20 секунд, говорит о том, что все шесть ТА были заряжены Калибрами..., тут никакой автомат заряжания не успеет сохранить темп стрельбы.
У меня появилась "идея" в некоторой степени объясняющая концепцию многозадачности "Варшавянки".
Мне в голову пришла мысль, что в автоматах заряжания находится не по две торпеды/ракеты, а по три..., т.е. ТА по умолчанию пустые и по необходимости автоматы заряжания за 20 сек. заряжают их необходимым боеприпасом. Скажем во всех автоматах заряжания по одной торпеде и по две ракеты... получается 6 торпед и 12 ракет и пустые ТА
Как Вам такая схема???
По идее так и должно быть..., вытащить из ТА замоченную ракету/торпеду, что бы перезарядить, это проблема еще та.
0
Сообщить
№9
09.11.2017 18:32
Цитата, Данилович сообщ. №8
Мне в голову пришла мысль, что в автоматах заряжания находится не по две торпеды/ракеты, а по три..., т.е. ТА по умолчанию пустые и по необходимости автоматы заряжания за 20 сек. заряжают их необходимым боеприпасом. Скажем во всех автоматах заряжания по одной торпеде и по две ракеты... получается 6 торпед и 12 ракет и пустые ТА
Как Вам такая схема???
По идее так и должно быть..., вытащить из ТА замоченную ракету/торпеду, что бы перезарядить, это проблема еще та.
не плавал на ПЛ не знаю,нужен специалист,пусть хоть такой как mina(Климов)он хоть и хам,но хоть в теме.
+1
Сообщить
№10
09.11.2017 23:34
на наших ПЛ под Калибры приспособлены все ТА, на экспортных может быть меньше
0
Сообщить