Войти

Администрация США намерена направить 230 млн. дол. на модернизацию F-16 ВВС Пакистана

1879
0
0

МОСКВА. Представитель администрации президента США Дж.Буша подтвердил намерения Белого дома перераспределить средства, выделенные Пакистану в рамках безвозмездной помощи на модернизацию ранее закупленных истребителей F-16.

Администрация намерена получить одобрение Конгресса на перераспределение 226,5 млн. дол. из ранее выделенных Пакистану 300 млн. дол. на модернизацию самолетов F-16. В средине июля Государственный департамент уведомил Конгресс об этих намерениях.

Первые 40 истребителей F-16 (28 ед. F-16A и 12 ед. F-16B) из 68 заказанных были поставлены ВВС Пакистана в середине 1980-х гг. Однако затем реализация контракта на закупку была заморожена Конгрессом США из- за пакистанской программы создания ядерного оружия. Решение о возобновлении поставок истребителей F-16 США приняли в конце 2005 года. Санкции были отменены после терактов 11 сентября, поскольку США потребовалась помощь в борьбе с Аль-Каидой. С этого момента США передали Пакистану разнообразное оборудование, включая восстановленные ВТС C-130E "Геркулес", самолеты БПА P-3C "Орион", вертолеты AH-1 "Кобра", новые вертолеты "Белл-412", ПКР "Гарпун", УР AIM-9M "Сайдуиндер", РЛС кругового обзора AN/TPS-77, очки ночного видения и др.

Первоначально подписанный в сентябре 2006 года руководством Пакистана и представителями США меморандум о взаимопонимании предусматривал поставку 18 новых F-16 "блок-52" с опционом на приобретение еще 18 машин этого типа, а также соответствующих систем вооружения и другого оборудования общей стоимостью 3 млрд. дол. Стоимость запрошенного пакета вооружений для этих самолетов составила около 650 млн. дол. США также должны были оказать услуги по модернизации 34 боевых самолетов F-16, уже эксплуатирующихся пакистанскими ВВС, и передать некоторое количество модернизированных истребителей из состава ВВС США на сумму 891 млн. дол. В том же году США выделили на модернизацию пакистанских F-16 108 млн. дол. Администрация обещала Конгрессу, что пакистанское правительство оплатит остальную часть модернизаций собственными средствами.

Однако в декабре 2007 года при подписании контракта из-за экономических затруднений пакистанская сторона значительно сократила список закупаемых вооружений и оборудования. Новый контракт на поставку F-16 Пакистану оценивается только в 498 млн. дол. Из первоначального запроса были исключены дополнительные 18 самолетов F-16 "блок-52", запчасти и оборудование, поставляемое правительством США и другими подрядчиками. В соответствии с условиями соглашения, в 2010 году ВВС Пакистана получат 12 новых одноместных самолетов F-16C "блок-52" и 6 двухместных учебно-боевых F-16D "Файтинг Фалкон".

На сегодняшний день США передали Пакистану восемь бывших в эксплуатации американских ВВС самолетов F-16. Еще четыре должны прибыть в ближайшее время. Последние два F-16 из 14 одобренных к передаче прибудут в Пакистан в декабре 2011 года.

Сейчас руководство Пакистана обратилось к госдепу США с просьбой оказать помощь в продолжающейся модернизации самолетов. В уведомлении Конгрессу госдеп сообщил, что планируемая модернизация БРЭО, систем целеуказания и бортовых РЛС, систем связи и разведки F-16 увеличит выживаемость самолета в боевой обстановке, позволит использовать истребители в контртеррористических операциях в любое время суток и значительно повысит точность нанесения авиаударов, что снизит побочные разрушения и жертвы среди мирного населения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками