Войти

Видео: Американцы испытали непрерывной стрельбой АК и М4А1

26486
35
+7
Автомат АК-74
Автомат АК-74.
Источник изображения: Shmelin / Wikipedia

В интернете появилось видео экстремального испытания автомата Калашникова. Американские блогеры, проводившие тестирование перед камерой, вели из оружия практически непрерывный огонь, останавливаясь лишь для того, чтобы перезаряжать магазины.



Во время эксперимента пришлось прибегнуть к определенным мерам безопасности: чтобы защититься от ожогов и травм, стрелок использовал перчатки-краги и маску сварщика. Это оказалось совсем не лишним: разогретый долгой стрельбой "ствол" загорелся в руках испытателя в прямом смысле этого слова. Тем не менее АК продолжал стрелять.


Проблемы начались лишь после 895-го выстрела. К этому времени сам испытатель, менявший магазины, заметно запыхался.


Кстати, аналогичный тест был проведен и с американской автоматической винтовкой М4А1, ошибочно названной в заголовке к видео М16. Она тоже вспыхнула в процессе испытаний, после чего горящее пластиковое цевье буквально растеклось. Стрелок даже предложил пожарить мясо на добытом таким образом огне.



Ресурс у американского оружия оказался существенно меньше. Из-за непрерывной стрельбы и высокой температуры ствол деформировался. В результате к тому моменту, как винтовка окончательно вышла из строя, из нее удалось совершить лишь 569 выстрелов.


Руслан Мельников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
31.05.2016
Новый российский автомат для «Ратника»: через тернии в неизвестность
11.04.2016
Призраки сверхнового автомата
30.07.2015
Прощай, M16
16.01.2013
В США вышло "детское" приложение для обучения стрельбе
14.01.2013
Топ ганз
30.09.2010
Картечь тотальной войны
09.04.2007
Винтовка превращается в оптико-электронный комплекс Cовершенствуется не стрелковая система, а прицел
35 комментариев
№1
04.10.2017 06:03
ща борщ придёт, всем докажет, что это враньё, случайность или что это не важно,
+7
Сообщить
№2
04.10.2017 06:46
<Более важно, после какой сотне выстрелов оружие сохраняет заявленные в характеристиках дальность и точность стрельбы.
+4
Сообщить
№3
04.10.2017 13:38
Цитата, q
<Более важно, после какой сотне выстрелов оружие сохраняет заявленные в характеристиках дальность и точность стрельбы.
Ак-47 не создавался для точной стрельбы)
0
Сообщить
№4
04.10.2017 14:20
Этому видео - сто лет в обед...
Опомнились.
-1
Сообщить
№5
06.10.2017 11:28
Вот еще интересные видео  
+1
Сообщить
№6
06.10.2017 12:06
Первое видео называется " Как убить автомат Калашникова". название не верное. Следовало назвать " Как зае****ся убивая автомат Калашникова".....:))
+6
Сообщить
№7
06.10.2017 13:41
Цитата, Sheff сообщ. №5

1) калашников в ролике румынский. Дядька это в ролике сказал.

2) эксперимент произведен не в одинаковых условиях. В случае с калашами румынским и каким-то доработанным стрелок передёргивал затвор, пихал пальцы в камору или как она там называется (20 лет прошло как учили, забыл всё). А в случае с М-16 он сразу начал стрелять. Очевидно, что пороховые газы под давлением чисто выбрасывают грязь из механизма, а пальцы напротив, помогают грязи туда попасть.
Стрелки они может и опытные, но физику понимают явно на дошкольном уровне.

Уже не знаю специально ли сделал это "лаборант", но факт на видео.
0
Сообщить
№8
06.10.2017 13:43
Испортить можно все,но,но скажите мне,какой салдат будет палить из своего ствола как этот извиняюс придурок,в какой бы он в бой не попал ??? ясно и все знают что АК несровненно живуч,но у АК есть одна непреодолеваемая болезнь в виду своей конструкций,на нем устанавливать прицелы не имеет почти никакого смысла,они плавают,в следствии оружие НАТОвского стандарта успешно выполняют задачи современного боя,а с АК в руках страшновато самому,кагда знаеш что противник вооружен более функциональным стволом,он может тебя хорошо видет и точнее пулявить по тебе и днем и тем более ночю.
0
Сообщить
№9
06.10.2017 13:47
Цитата, VK сообщ. №7
В случае с калашами румынским и каким-то доработанным стрелок передёргивал затвор, пихал пальцы в камору или как она там называется (20 лет прошло как учили, забыл всё). А в случае с М-16 он сразу начал стрелять. Очевидно, что пороховые газы под давлением чисто выбрасывают грязь из механизма, а пальцы напротив, помогают грязи туда попасть.
Мне больше всего понравилось как дядька "рихтовал" ствол Калаша об стол..:)) И после этого он ещё стреляет...
+1
Сообщить
№10
08.10.2017 06:30
Этот калаш вообще идёт как Вепрь, и сделан на базе РПК а не АК. У него имеет более тяжёлый, пулемётный, ствол и ствольная коробка.
+2
Сообщить
№11
08.10.2017 14:53
Есть ли в истории известные примеры и оценки прямого боевого противостояния АК и М16, как основного пехотного стрелкового оружия, помимо Вьетнама, где на начальном этапе использовалась недоработанная ранняя версия американской винтовки, да и вообще война велась в основном другими видами оружия?

В известном, благодаря знаменитому кинофильму Black Hawk Down, сражении в Могадишу в 1993 году не было высокоточного оружия, авиационных бомбардировок, разведывательных БПЛА - обеими сторонами использовалось в основном стрелковое оружие.

Повстанцы, вооруженные АК, потеряли, по разным оценкам, от 300 до 2000 убитыми.
Американский спецназ с М16 понес тяжелые потери - 19 бойцов.

Это правда не совсем корректный пример, спецназу противостояли в основном не профессиональные военные. Тем не менее результат красноречивый.
-1
Сообщить
№12
08.10.2017 15:14
VK
Цитата, VK сообщ. №1
ща борщ придёт, всем докажет, что это враньё, случайность или что это не важно,
Ничего, что важно, чтобы автомат не как-нибудь стрелял, а имел нужную кучность, убойность, настильность стрельбы? Калашмат ведь за долго до того как загорелся фактически "плевался" пулями, а не стрелял. Ну и надо ли говорить, что и калашмат тоже пришёл в полную негодность после таких вот стрельб, т.е. пошёл на выброс, а не продолжил успешную эксплуатацию после того как остыл? В общем смысл этих старых уже роликов просто никакой с практической, боевой точки зрения. Стрелять из автомата как из единого пулемёта - нельзя, автоматы не предназначены для этого, из автоматов надо стрелять короткими очередями по 2-3 патрона. Есть такой деятель, Александр Петров и у него есть его методика стрельбы очередями из АКМ в частности. Так вот, стреляет он на своих демонстрациях длинными очередями и, говорят, пожёг немало автоматов за короткое время при своих демонстрациях, за что военные ему были очень "благодарны".
+1
Сообщить
№13
08.10.2017 15:31
Цитата, Враг сообщ. №12
Стрелять из автомата как из единого пулемёта - нельзя, автоматы не предназначены для этого, из автоматов надо стрелять короткими очередями по 2-3 патрона.
В ролике это и есть пулемет, с укороченным стволом, автомат заклинило бы гораздо раньше.

Как и полноразмерный длинноствольный пулемет, кстати - у него бы деформировался ствол.
-1
Сообщить
№14
08.10.2017 15:31
Цитата, BorSch сообщ. №11
не было высокоточного оружия, авиационных бомбардировок,
Десантная подгруппа-2 и подгруппа ПСС (2 ударных вертолета и 1 вертолет ПСС MH-60 «Блэкхок»
Ударная вертолетная группа (позывной «Барбер») (4 разведывательно-ударных вертолета MH-6
Задача группы: блокирование возможного противодействия и прикрытие наземных групп с воздуха пулеметным огнём и огнём НАР.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%88%D0%BE_(1993)#.D0.9D.D0.B5.D0.B7.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B2.D0.BE.D0.BE.D1.80.D1.83.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F
      Просто интересно-а г-н BorSch под огнём НАР и пулемётов с воздуха будет комфортно себя чувствовать??????????????????????????????(Это ни в коем случае переход на личности)
      Это,я к тому,что авиаподдержка она, и в Африке авиаподдержка,пусть и без высокоточного оружия. Ну просто,как минимум уже не равные условия,для противостояния АК и М16.
      А ещё добавьте броневички США.

Цитата, BorSch сообщ. №11
Американский спецназ с М16 понес тяжелые потери - 19 человек.
Цитата, BorSch сообщ. №11
Повстанцы, вооруженные АК, потеряли, по разным оценкам, от 300 до 2000 убитыми.
Точная оценка количества погибших сомалийцев невозможна
К этому времени погибло и скончалось от ран 13 американских и 1 малайзийский военнослужащий. Ранено было 74 американца, 2 пакистанца, 6 человек оказалось пропавшими без вести (в дальнейшем 5 было признано погибшими, а М. Дюрант — военнопленным
    В то же время Айдид назвал следующие цифры: 315 человек было убито, 812 было ранено.[10] Один из командиров СНА капитан Хаад в своём интервью заявил, что только 133 бойца сомалийской милиции было убито, а число жертв среди гражданского населения установить не удалось, но оно было весьма велико
  
Потери сил войск специального назначения США в Могадишо повлияли на принятие руководством США решения о выводе американских войск из Сомали.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%88%D0%BE_(1993)
      Спасибо,что напомнили,похоже,даже при авиаподдержке АК рулит. Такое прогрессивное США с М-16,и авиаподдержкой сначало обратилось за помощью к ООН-им пакистанцам,а потом убежало от не прогрессивных оборвацев с АК,и РПГ.
+2
Сообщить
№15
08.10.2017 15:52
Цитата, Враг сообщ. №12
Ничего, что важно, чтобы автомат не как-нибудь стрелял, а имел нужную кучность, убойность, настильность стрельбы? Калашмат ведь за долго до того как загорелся фактически "плевался" пулями, а не стрелял
     Гениально.))))))))))))))))))))))))))))
А М-16,всё время стреляло,а не плевалось???????????????????????????????
       Ага,продолжайте так же.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата, Враг сообщ. №12
В общем смысл этих старых уже роликов просто никакой с практической, боевой точки зрения.
        Угу,тогда ни от каких роликов нет смыла.
+1
Сообщить
№16
09.10.2017 02:11
Вот мне интересно, почему-то никому не приходит в голову сравнивать по совокупности параметров "Мерседес" S-класса и какой-нибудь "Киа" Рио, поскольку это разные по стоимости товары, однако сравнивать АК-74 и М4А1 - запросто. Это при том, что американский карабин стоит в четыре раза дороже (я уже не говорю о стоимости АК для нашей армии...).
Это касается и пистолетов. Мы, якобы, не можем сделать пистолет, равноценный лучшим западным аналогам. При этом стоимость, которую требуют наши силовики отличается от стоимости этих "лучших образцов" на порядок.
Какое-то не очень равноценное соревнование получается...
0
Сообщить
№17
09.10.2017 10:32
Цитата, АНК сообщ. №16
Это при том, что американский карабин стоит в четыре раза дороже (я уже не говорю о стоимости АК для нашей армии...)
Сколько будет стоить АК-12 для РА?

Стоимость M4A1 для американской армии:
Год заключения контрактаПоставщикЦена за 1 шт.
2010Colt$1221
2012Remington$673
2013FN$642
Источники: 1, 2.

Имеющиеся на вооружении М4 (500 тыс. шт.) дорабатываются до М4А1.
Стоимость модификации - $240 за единицу.
+1
Сообщить
№18
09.10.2017 12:02
Могадишу как сравнение АК и М-16? Тут не АК против М-16/М-4 а толпы людей полезшие морем на Американских солдат и их союзников. Озверевшая толпа в перемешку с боевиками местных НВФ. Боевики этих самых НВФ по сравнению с Американскими солдатами, особенно спецназовцами, просто набор любителей. Этих сомалийцев вообще толком стрелять-то не учили. Никакой тактики. Американцев там просто массой людей задавили. Имей американские войска АКМ то картина не изменилась бы просто никак. Сомалийцы в своём городе против Американцев которые "в гостях". То что погибло 19 человек а не намного больше это они отделались малой кровью.

Разговаривал с одним американским солдатом на авиа-шоу в 2003 году. Мужику за 40 точно было и стоял охранял Б-1 и Б-52 что прилетели. Он рассказал что там был в тот день и чудом выжил. По его словам его М-16А2 прошивала сомалийцев насквозь но попаданий в тело надо было штук 5 точно или прямо в сердце. Пули 5.56 не имели убойной силы на тех сверх-коротких дистанциях. 50 метров и ближе. Но со своего Кольта М1911 с патронами .45АСР он клал их с максимум 2 попаданий, чаще одного хватало. Не спросил его тогда какими патронами их тогда вооружили, М193 или М855 да он сам вряд-ли бы вспомнил. Не ручаюсь за его слова о том дне но такая история есть. Кстати слышал её и от Австралийских солдат постарше возрастом что пересекались с американцами в 90х/00х.
+1
Сообщить
№19
09.10.2017 12:45
Цитата, Makc сообщ. №18
Как сказал выше - да, это не совсем корректный пример.
Приведите другой, более подходящий для сравнения.
0
Сообщить
№20
09.10.2017 18:31
Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №15
Гениально.))))))))))))))))))))))))))))
А М-16,всё время стреляло,а не плевалось???????????????????????????????
       Ага,продолжайте так же.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Очень смешно. Не обоссались там от смеха? А я что, писал, что M16 всё время стрелял нормально? Я писал, что в принципе ролик идиотский. Не дошло? Может ещё сравнить автоматы в качестве кувалды, к примеру? Ну не предназначены они оба для такой стрельбы и не стрельба это была по сути, а так, не пойми что и для чего.

Цитата, Т-70 сообщ. №15
Угу,тогда ни от каких роликов нет смыла.
Обалдеть "логика" у вас. "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Марш читать учебник логики. И того, кто плюс поставил этому бреду, очевидно тоже следует его почитать.


BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №13
В ролике это и есть пулемет, с укороченным стволом, автомат заклинило бы гораздо раньше.
В ролике есть и автомат и есть полно других роликов с этим пресонажем где он именно из автоматов стреляет длинными очередями на весь магазин - просто я не стал всех их вываливать сюда.
0
Сообщить
№21
09.10.2017 21:47
Цитата, Враг сообщ. №20
Очень смешно.
        Правильно делаете ,что смеётесь.
Цитата, Враг сообщ. №20
А я что, писал, что M16 всё время стрелял нормально?[/q          
  Нееееее,Вы просто "ОЧЕНЬ СКРОМНО",забыли во обще указать М-16,что бы было просто:
Цитата, Враг сообщ. №20
в принципе ролик идиотский.
      
    
Цитата, Враг сообщ. №20
Обалдеть "логика" у вас. "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Марш читать учебник логики. И того, кто плюс поставил этому бреду, очевидно тоже следует его почитать.
     Ага,приведите Ваши критерии не идиотских роликов,посмотрим кому,какие учебники читать.
+1
Сообщить
№22
09.10.2017 22:00
Цитата, АНК сообщ. №16
Вот мне интересно, почему-то никому не приходит в голову сравнивать по совокупности параметров "Мерседес" S-класса и какой-нибудь "Киа" Рио, поскольку это разные по стоимости товары, однако сравнивать АК-74 и М4А1 - запросто. Это при том, что американский карабин стоит в четыре раза дороже (я уже не говорю о стоимости АК для нашей армии...).
А при чём здесь вообще стоимость..? В реальном бою Вы предпочтёте оружие которое дороже стоит, или которое по совокупности боевых характеристик  окажется лучше..? пусть даже оно и стоит в денежном выражении меньше.
Цитата, АНК сообщ. №16
Это касается и пистолетов. Мы, якобы, не можем сделать пистолет, равноценный лучшим западным аналогам. При этом стоимость, которую требуют наши силовики отличается от стоимости этих "лучших образцов" на порядок.
Что касается пистолетов то тут тоже самое.. И не стоит думать что все эти современные "лучшие западные аналоги" навороченные, на самом деле  будут так же хороши в реальном бою. Например есть такой старый ещё образца 1938 года пистолет Вальтер П 38, который хоть и стоит дешевле всех этих современных лучших западных аналогов, но пор боевым характеристикам ни чем не хуже их, а по некоторым даже и получше будет. Не зря же его под другим наименованием выпускали после войны аж до 2004 года..! И до сих пор он ещё пользуется большой популярностью.
Так что стоимость оружия тут ни какой роли не играет.
0
Сообщить
№23
09.10.2017 23:31
Цитата, BorSch сообщ. №17
Сколько будет стоить АК-12 для РА?
А где шла речь про АК-12?
Цитата, q
Цены прошлого года:
5.45мм автомат АК74М - 10150р
При среднем курсе рубля за 2016 г. 65,1 руб/$ получаем $156 за один автомат.
Делим $642 на $156 и получаем 4,11.

Сори. Использовал устаревшие сведения. Более свежая цена - 13 495р -около $210, т.е. не в 4 раза, а в три.

Цитата, В.К.О. сообщ. №22
А при чём здесь вообще стоимость..? В реальном бою Вы предпочтёте оружие которое дороже стоит, или которое по совокупности боевых характеристик  окажется лучше..? пусть даже оно и стоит в денежном выражении меньше.
С этим я вовсе не спорю и автомат (карабин) с лучшей прицельной дальностью и кучностью часто требует более бережного обращения и ухода, чего в окопах обеспечить не всегда удаётся. В результате этот прекрасный карабин может отказать в самый критичный момент, а более простой и менее точный автомат в тех же условия продолжит работать надёжно.
0
Сообщить
№24
10.10.2017 00:14
Цитата, АНК сообщ. №23
Использовал устаревшие сведения. Более свежая цена - 13 495р -около $210, т.е. не в 4 раза, а в три.
Откуда Вы взяли эти цифры?
Сообщалось, что МО не закупает АК-74 с 2010 года.
Цитата, АНК сообщ. №23
А где шла речь про АК-12?
В моем вопросе.
0
Сообщить
№25
10.10.2017 08:49
Цитата, Враг сообщ. №20
В ролике есть и автомат и есть полно других роликов с этим пресонажем где он именно из автоматов стреляет длинными очередями на весь магазин - просто я не стал всех их вываливать сюда
В ролике к обсуждаемой статье нет автомата Калашникокова, есть некий самодельный мутант из ручного пулемета РПК с коротким стволом, вероятно от охотничьего карабина "Вепрь", и современным телескопическим прикладом.

Найдите один ролик, где из полноценного АК-74М в непрерывном автоматическом режиме производится 500 выстрелов, как из М4 в обсуждаемой статье.
Предположу, что не найдете ни одного.
Цитата, АНК сообщ. №23
Цены прошлого года:
5.45мм автомат АК74М - 10150р
Цитата, АНК сообщ. №23
Более свежая цена - 13 495р
Это Вы видели пейнтбольный пластмассовый автомат в "Детском мире" по такой цене?
Массогабаритный макет АК-74М стоит дороже.


М4А1 по курсу доллара 2013 года (см.п.17) стоил 20 тыс. руб., по сегодняшнему курсу 37 тыс. руб.
Цитата, АНК сообщ. №23
В результате этот прекрасный карабин может отказать в самый критичный момент, а более простой и менее точный автомат в тех же условия продолжит работать надёжно.
А зачем простому и менее точному автомату продолжать работать, если его владелец уже убит из более точного карабина?
И вообще кто решил, что простой и менее точный автомат надежнее?
Пропаганда настолько долго и сильно долбила по мозгам, что это утверждение не требует подтверждений?

-2
Сообщить
№26
11.10.2017 05:09
М-4 захваченные в Грузии в 08 показали практически идентичную кучность тем АК-74М что стоят на вооружении ВС РФ. Разница была ЕМНИП 3см одиночными в пользу М4 и примерно такая-же при стрельбе короткими очередями в пользу АК-74М. Неточность АК-74 просто экстраполирована от АКМа. Только вот солдаты что были в ГСВГ попадали с АКМа на 350-400 метрах в ростовую мишень стоя. Как сие понимать? Если руки растут из пятой точки, то не поможет ничего.
Кстати качественно-сделанные патроны тоже очень помогают точности. Не даром в штатах даже говорят что АК показывает разную кучность разными патронами. То что АК-74М - неточное оружие это миф ноги у которого растут оттуда-же откуда растут у мифа о том что М4/М16 клинит при малейшей соринке: неспособность людей подумать и понять что М4/М16 сегодня это не М4/М16 времён Вьетнама. Патроны с более чисто-сгорающим порохом, оружие с тех пор настроили правильнее (по времени вылета пули, момента удара затвора в КЗП, давлении газов в газоотводе), солдаты чистят оружие как положено (а не хавают байки о "самочистящемся автомате" как во Вьетнаме), магазины более прочные и надёжные (причина частых заклиниваний М16 во Вьетнаме). Они стали намного надёжнее с тех пор.
+3
Сообщить
№27
11.10.2017 13:01
Цитата, Makc сообщ. №26
Разница была ЕМНИП 3см одиночными в пользу М4 и примерно такая-же при стрельбе короткими очередями в пользу АК-74М
Кучность АК-74М короткими очередями выше, чем у М4?!
Цитата, Makc сообщ. №26
То что АК-74М - неточное оружие это миф ноги у которого растут...
Этот миф Вы придумали сами, для того, чтобы самому же его опровергнуть.
Да, по Вашему, точность и кучность - одно и то же?
Цитата, Makc сообщ. №26
Только вот солдаты что были в ГСВГ попадали с АКМа на 350-400 метрах в ростовую мишень стоя.
Прямо вот так все солдаты и попадали? Да еще и с первого выстрела поди? Или все же это были всего несколько солдатсверхсрочников из спецподразделений, о чьей стрельбе все слышали, хотя лично никто и не видел? Вот что такое миф, у которого ноги растут...

Прицельная стрельба без оптических приспособлений на 350-400 м. находится на пределе физиологических возможностей человека по зрению, вне зависимости от уровня подготовки стрелка и вида стрелкового оружия.
Цитата, Makc сообщ. №26
неспособность людей подумать и понять что М4/М16 сегодня это не М4/М16 времён Вьетнама
Да, особенно с учетом того, что во времена Вьетнама М4 не было и в помине.
-1
Сообщить
№28
11.10.2017 21:03
Цитата, Makc сообщ. №26
Они стали намного надёжнее с тех пор.
Конечно есть такое,но:
Цитата, Makc сообщ. №26
у мифа о том что М4/М16 клинит при малейшей соринке:
       не от соринки,а после стрельбы в воде,на  1-м видео любезно предоставленном г-ном BorSch, 4:23 мин.,чел. всё-таки досылает патрон.
+1
Сообщить
№29
12.10.2017 03:39
Цитата, BorSch сообщ. №27
Прицельная стрельба без оптических приспособлений на 350-400 м. находится на пределе физиологических возможностей человека по зрению, вне зависимости от уровня подготовки стрелка и вида стрелкового оружия.
Спасибо, я супермен! Каждую субботу стреляю с 600 ярдов(548м) без оптики из финской винтовки Мосина. Все пули в грудную мишень попадают.
+1
Сообщить
№30
12.10.2017 04:20
Да. Именно так. На АК-74М стоит дульный тормоз-компенсатор, а на М-16 и М-4 пламегаситель. Они имеют разную эффективность по контролю ствола при стрельбе. Даже на ютюбе видел как в штатах местные инструктора это говорили. Вполне допускаю что это больше зависит от стрелка в данном случае, но тем не менее.
Нет, кучнсть и точность не одно и то же.
Я постоянно слышу от людей что никакие АК вообще не годятся для стрельбы дальше 200 метров. Так что этот миф мне не принадлежит. Он принадлежит тем у кого либо руки растут не оттуда, тем кто просто до мозга костей убеждёны в превосходстве М4/16/ТАР21/и т.д. по списку, либо руссо-ненавистникам кому всё русское только в мусор.
Правильно. Тогда была не М-4 но была КАР-15. Имя разное смысл тот-же.
А как же Амеры на 500 ярдов бьют с М4 и М16 без оптики? По вашей логике они не дольжны вообще цель видеть.
+2
Сообщить
№31
12.10.2017 12:27
Цитата, Makc сообщ. №30
Я постоянно слышу от людей что никакие АК вообще не годятся для стрельбы дальше 200 метров
Вполне возможно, но:
- здесь такого утверждения не звучало, предложили его Вы;
- уточните у тех, от кого Вы это слышали, связывают ли они эту малую дистанцию именно с точностью АК. Или все дело в недостаточной кинетической энергии пули калибра 5,45 мм.? Предположу, что про АКМ (7,62 мм.) Вы такого не слышать не могли.
Цитата, Makc сообщ. №30
А как же Амеры на 500 ярдов бьют с М4 и М16 без оптики?
Точно также, как в ГСВГ солдаты стреляли с 400 метров и gvinpin стреляет с 600 ярдов. Феномены находятся всегда и везде.

Согласно американскому полевому уставу FM 3-22.9, в период начальной огневой подготовки военнослужащие выполняют следующие упражнения:
- учебные стрельбы № 1 (одиночные цели, появляющиеся на расстоянии 75, 175 и 300 м.);
- учебные стрельбы № 2 (одиночные и групповые цели на расстоянии 75, 175 и 300 м.);
- контрольные стрельбы № 1;
- контрольные стрельбы № 2;
- классификационная (отчетная) стрельба.


Стрельбе на более дальние дистанции обучаются только отобранные меткие стрелки, а не все подряд. И уж как минимум - не из М4, да еще без оптики.
-2
Сообщить
№32
12.10.2017 20:45
Цитата, BorSch сообщ. №27
Прицельная стрельба без оптических приспособлений на 350-400 м. находится на пределе физиологических возможностей человека по зрению, вне зависимости от уровня подготовки стрелка и вида стрелкового оружия.
Цитата, gvinpin сообщ. №29
Спасибо, я супермен! Каждую субботу стреляю с 600 ярдов(548м) без оптики из финской винтовки Мосина. Все пули в грудную мишень попадают.
       Вечный спор теоретиков и практиков.))))))))))))))))))))))))))))))))))))
+2
Сообщить
№33
15.10.2017 09:17
Вот именно, НАЧАЛЬНОЙ. Это курс молодого бойца. А когда они попадают в пехотную школу то там они стреляют на 350м как минимум. Иначе на кой на М-16 и на М-4 стоит кольцевой целик? Да ещё настроенный на аж 800 метров?

Во время интенсивного боя с частой переменой места естественно долго целиться редко получится.
0
Сообщить
№34
15.10.2017 13:44
Цитата, Makc сообщ. №33
А когда они попадают в пехотную школу то там они стреляют на 350м как минимум
Нет, в "пехотной школе" не стреляют дальше 300 метров, это факт и не нужно здесь городить собственные выдумки.

Стрельбе на дистанции свыше 300 м., до 600 м. не более(!), обучаются не все подряд, а лишь отобранные бойцы, на специальном курсе SDM (пехотный снайпер).
При этом в голову никому не придет использовать там стандартную пехотную винтовку с открытым прицелом - стреляют из многочисленных специально оборудованных модификаций М16 (Mk12 SPR, SAM-R, SDM-R) или аналогов СВД, переоборудованных из снятой с вооружения М14 (M39, DMR).



Огневая подготовка военнослужащих Сухопутных войск США.
огневая подготовка из автоматической винтовки в армии США представляет собой непрерывный процесс, включающий следующие этапы:
- начальную огневую подготовку (BRM - Basic Rifle Marksmanship);
- повышенную огневую подготовку (ARM - Advanced Rifle Marsmanship);
- ознакомление с навыками ведения огня в боевых условиях (CFF - Combat Familiarization Fire);

Военнослужащие, показавшие наиболее высокие результаты в индивидуальной огневой подготовке в ходе повышенной огневой подготовки и обучения ведению огня в боевых условиях, направляются на обучение по курсу «Стрельба в составе учебного (тактического) подразделения» (SDM - Squad Designated Marksman's course). Освоение соответствующей программы предусматривает ведение стрельбы по целям на дальности 300-600 м.

Цитата, Makc сообщ. №33
Иначе на кой на М-16 и на М-4 стоит кольцевой целик? Да ещё настроенный на аж 800 метров?
Для прицельной стрельбы с открытого прицела до, максимум, 400 м., больше ни для чего. Деление "800 м." это атавизм.
Цитата, Makc сообщ. №33
Во время интенсивного боя с частой переменой места естественно долго целиться редко получится
...о чем однозначно свидетельствует опыт горячих точек.
Свидетельствует американский полковник Дэвид Хэкворт: «При внезапном столкновении с противником наши солдаты, стреляя из винтовок М-16, в подавляющем большинстве промахивались по полностью видимой и неподвижной цели. Причем не важно, велась ли стрельба с ходу или из засады, результаты были почти одинаковыми: на шесть выстрелов пять промахов.
Таких случаев можно насчитать не одну сотню. Число промахов значительно превышало число попаданий, несмотря на то, что обычно стрельба велась с пятнадцати метров и меньше, а в некоторых случаях — менее чем с трех метров. Выстрел наповал становился легендой. Что касается зависимости эффективности огня от дальности, то в материалах анализа шести крупных и примерно 50 мелких операций нет ни одного свидетельства, когда бы при стрельбе из винтовок М-16 с расстояния более 60 метров был убит хотя бы один партизан или боец вооруженных сил Северного Вьетнама».

Вьетнамский опыт полностью подтверждается афганским. Вот как описывает одно боестолкновение в Афганистане офицер спецназа ГРУ. 16 марта 1987 года была уничтожена группа боевиков из девяти человек. Огонь по ним велся, казалось бы, в идеальных условиях — сверху вниз под углом 25-30 градусов с расстояния 50-60 метров. Факторы успеха: лунная ночь, наличие приборов ночного видения и чрезвычайно слабое противодействие противника по причине внезапности действий бойцов спецназа. Несмотря на это, каждый из разведчиков израсходовал не менее двух-трех магазинов, то есть около девятисот патронов на группу, что составило по сотне на каждого убитого «моджахеда». Что характерно, бой вели не новобранцы, а хорошо обученные солдаты, в группу входили четыре офицера.

Подчеркну, что оба эксперта говорили о подготовленных бойцах.
-2
Сообщить
№35
15.10.2017 14:24
Интересно а почему на квалификационных стрельбах курса молодого бойца они бьют на 500 ярдов?
0
Сообщить