Войти

Лучший в мире боевой модуль "Эпоха" пригодится "Армате" и "Курганцу"

6562
1
+6
Модель БМП-2 с модулем "Эпоха"
Модель БМП-3 с перспективным необитаемым боевым модулем "Эпоха" в варианте с оснащением 57-мм автоматической пушкой низкой баллистики ЛШО-57 и пусковыми установками ПТУР "Корнет" и нового перспективного управляемого ракетного комплекса "Булат", в экспозиции Международного военно-технического форума "Армия-2017".
Источник изображения: otvaga2004.mybb.ru

Российские сухопутные войска в ближайшие году получат не только перспективные гусеничные БМП типа Б-11 и Т-15 на базе унифицированных гусеничных платформ "Курганец-25" и "Армата", но и модернизированные машины. В частности будет серьезно улучшена БМП-2 – машина, которая сейчас является наиболее массовой в частях и соединениях Российской армии.

Долгое время отечественный парк гусеничных боевых машин пехоты был, что называется, в "замороженном" состоянии. Во времена бывшего министра обороны Сердюкова полностью прекратились закупки БМП-3. С самых высоких трибун в отношении этой бронемашины, которая до сих пор считается вполне конкурентоспособной, звучала необъективная критика, вызывавшая недоумение не только у российских, но и у иностранных экспертов.


Конструкторы из Кургана в тесном контакте с Главным автобронетанковым управлением подготовили несколько интересных вариантов модернизации "трешки". Некоторые из них даже прошли успешные испытания. Однако чиновники упорно не замечали эти машины.

Модель БМП-2 с перспективным необитаемым боевым модулем "Эпоха" в варианте с оснащением 57-мм автоматической пушкой низкой баллистики ЛШО-57 и пусковыми установками ПТУР "Корнет" и нового перспективного управляемого ракетного комплекса "Булат", в экспозиции Международного военно-технического форума "Армия-2017".
Источник: otvaga2004.mybb.ru

То же самое касается и БМП-2. На выставках регулярно демонстрировались варианты, в которых были существенно повышены характеристики защиты, огневой мощи и подвижности.


Только вот имеющиеся в войсках "двойки" проходили лишь капитальный ремонт с минимальной модернизацией, которая предусматривала лишь установку новой радиостанции и аппаратуры связи внутри машины.

Такой застой объяснялся просто: зачем вкладывать деньги в старую технику, если в обозримом будущем в войска пойдут машины на платформах "Курганец-25" и "Армата".


Но, как правило, создание техники нового поколения - процесс долгий и мучительный, длящийся долгие годы. Войскам же современная техника нужна была, как говорится, "еще вчера". Поэтому не удивительно, что в настоящее время принято решение в ожидании Б-11 и Т-15 начать закупать БМП-3 с тепловизорами и радикально модернизировать БМП-2.

Как мы уже сообщали, в 2018 году в армию начнут поступать БМП-2 с боевым отделением "Бережок". Наводчики-операторы и командиры машины получат современные прицелы, которые позволят одинаково эффективно действовать как днем, так и ночью, новые ракеты "Корнет" с повышенной бронепробиваемостью и дальностью, а также автоматические гранатометные установки.


Если БМП-2 с "Бережком" уже хорошо зарекомендовало себя в армии Алжира, который закупил более 750 таких боевых отделений, то новейшему необитаемому боевому модулю "Эпоха" только предстоит пройти в войсках опытную эксплуатацию. Минобороны России сообщало о приобретении партии из 13 машин с таким боевым модулем.


Впервые макеты "Эпохи" были представлены на международном военно-техническом форуме "Армия-2017".

Кроме необитаемости, особенностями данного модуля является еще наличие 57-мм автоматической пушки и управляемых ракет двух типов. Это известные ПТУР "Корнет" (последние модификации способны бить на 8 км и пробивать 1300 мм брони), а также впервые продемонстрированная пусковая установка с компактными многоцелевыми управляемыми ракетами "Булат". Всего на фото видно 8 таких ракет, которые в походном положении опускаются внутрь боевого модуля.


Сборка боевого модуля "Эпоха".
Источник: www.military-informant.com

"Булаты" предназначены для уничтожения легкобронированной техники, вроде БМП, БТР, БРДМ, САУ, а также автомобилей, огневых точек противника. Не являясь такими мощными как "Корнеты", эти компактные ракеты способны поражать и основные боевые танки в менее защищенные броней части корпуса и башни.

На форуме "Армия-2017" демонстрировались варианты "Эпохи" на БМП-2 и БМП-3. Также возможна ее установка на машины семейства "Армата" и "Курганец-25" и на колесную технику.


По мнению военных экспертов, боевой модуль "Эпоха" не только долгое время будет оставаться лучшим в мире, но и станет объектом подражания для иностранных конструкторов.


Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
03.10.2017 20:21
Стоимость БМ-Эпоха с 57 мм пушкой и двумя типами ракет наверняка в несколько раз больше чем стоимость БМП-2.
Такая модернизация будет выглядеть так же нелепо как на велосипед устанавливать крупнокалиберный КОРД.

У БМП-2 есть разработанные заводом более  бюджетные но правильные варианты модернизации:
- первое что нужно сделать это усилить бронирование и противоминную защиту .
- второе, установить более мощный двигатель
- третье,это модернизировать СУО и добавить АГС на башню
- четвёртое, заменить ПТРК Конкурс на Корнет или Атаку  (по желанию заказчика)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM