Войти

Модернизация танков ПТ-76 во Вьетнаме

6515
1
+3
pt-76b
Плавающий танк ПТ-76Б Источник: http://btvt.narod.ru/.

Легкие плавающие танки ПТ-76 по-прежнему находятся в большом количестве в бронированных и бронетанковых частях, а также в военно-морских силах Вьетнама.


Несмотря на то, что они все еще находятся в рабочем состоянии и продолжают эксплуатироваться, ПТ-76 вряд ли смогут отвечать всем требованиям войны с точки зрения мобильности, уровня защиты и особенно огневой мощи, поэтому необходимость их модернизации стала обязательной.


В качестве ответа на такой запрос производитель, российская оборонная промышленность, внесла предложения по модернизации легкого танка ПТ-76, сосредоточившись на замене 76 мм пушки Д-56T на автоматическую пушку калибра 57 мм.


Одной из наиболее перспективных конструкций является башня с дистанционным управлением АУ-220M, которая благодаря модульной конструкции легко интегрируется в ПТ-76.


Но еще одна проблема, которая возникает с башней АУ-220M, заключается в том, что ее стоимость больше, чем стоит сам танк, который не использует все преимущества 76-мм снарядов, в большом количестве накопленных на складах. При этом маневренность и уровень боевой защиты не меняются.


Из-за того, что многие машины приближаются к концу срока эксплуатации, их а нужно или списать, или провести работы по восстановлению ресурса. И есть смысл объединить эти работы с выполнением нескольких шагов, способных поднять характеристики ПТ-76, чтобы он мог лучше соответствовать стоящим перед ним задачам.


Самым простым решением было бы оснащение ПТ-76 новым прицельным блоком на базе камеры, устанавливаемым непосредственно на качающуюся часть пушки, что уже опробовано при модернизации танков T-54/55. Простой, недорогой способ использовать живучесть 76-мм стволов, обеспечивая при этом повышение боевых характеристик ПТ-76.


Что еще более важно, устройство производится во Вьетнаме, что позволит сохранить большую часть иностранной валюты в стране, по сравнению с покупкой из-за рубежа. И Вьетнам является полным владельцем процесса модернизации.


Сергей Вэй

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
1 комментарий
№1
02.10.2017 10:56
Два года служил на ПТ-76. Только  положительные отзывы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM