Войти

"Калашникова" хотят отправить в запас

3835
16
+1
АК-74М3
Автомат Калашникова АК-74М3.
Источник изображения: YouTube

Испытанному десятилетиями автомату ищут замену

В новом, 2018 году, до которого рукой подать, Министерство обороны собирается подыскать замену испытанному десятилетиями автомату Калашникова (АК).

Новые автоматы, из которых будет выбран сменщик нынешних АК, стоящих на вооружении российской армии, проходят испытания, лучший образец будет выбран в следующем году, сообщил начальник управления по обеспечению гособоронзаказа Минобороны РФ Михаил Осыко.

"Сейчас у нас на полигонах и в частях Минобороны проходит опытно-войсковая эксплуатация перспективных автоматов калибра 5,45 и 7,62 мм. Она идет с прошлого года, автоматы проверяются во всех учебно-боевых операциях. Мы планируем закончить в следующем году, после чего будем принимать решение о переходе", - рассказал в эфире одной из радиостанций в минувшее воскресенье начальник управления по обеспечению государственного оборонного заказа вооружения и военной техники сил общего назначения и средств межвидового обеспечения департамента Министерства обороны России по обеспечению государственного оборонного заказа полковник Михаил Осыко.

Михаил Владимирович напомнил, что российская армия на 100% укомплектована автоматами Калашникова. "Переход на новое оружие, с учетом массовости, это достаточно финансовоемкая задача. Поэтому к выбору конкретного образца мы подходим с учетом и ценовых показателей образца, и его надежности, простоты в эксплуатации, способности предприятий быстро перейти на массовый выпуск", – добавил Михаил Осыко.

К сожалению, представитель военного ведомства не сказал, чем объясняется внезапно возникшая необходимость замены прославленного на весь мир автомата.


Владимир Гундаров

Зам. ответственного редактора "Независимого военного обозрения"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.09.2008
Генштаб изучил ошибки пятидневной войны. Российскую армию обещают оснастить новым оружием
04.08.2008
На пиратских автоматах Калашникова Россия теряет 2 миллиарда долларов в год!
28.03.2008
Отрасль производства обычных вооружений в России станет гражданской
28.03.2008
Кастрюля-автомат
21.11.2007
«УРАЛ» – КОЛЕСА АРМИИ
05.01.2007
В серию
04.01.2007
ЕЩЕ 365 ТЯЖЕЛЫХ ДНЕЙ ДЛЯ ВОЕНПРОМА
16 комментариев
№1
02.10.2017 07:34
Автор, в свое время и прославленному на весь мир Т-34 нашли замену. Странное недоумение по поводу внезапности - конкурсы на замену АК-74 проводятся (проводились) неоднократно. Или вы считаете, что прогресс остановился на разработках эпохи второй мировой?
+5
Сообщить
№2
02.10.2017 08:49
Автор пытается создать сенсацию на пустом месте, но заменой АК-74 будет тот же АК в пластиковом обвесе, других автоматов нет и ближайшие лет пять не появятся.
Дегтярёв ским АЕК  возможно вооружат спецназ  т.к производственной базы для серийного производства на заводе нет.
+3
Сообщить
№3
02.10.2017 10:34
"...представитель военного ведомства не сказал, чем объясняется внезапно возникшая необходимость замены прославленного на весь мир автомата..."  
Вредительством объясняются подобные действия.
0
Сообщить
№4
02.10.2017 17:37
Цитата, ssv сообщ. №3
"...представитель военного ведомства не сказал, чем объясняется внезапно возникшая необходимость замены прославленного на весь мир автомата..."  
Вредительством объясняются подобные действия.
о_О да вы что? Может и ППШ нужно было оставить на вооружении вместе с трехлинейками?
+3
Сообщить
№5
02.10.2017 18:33
В новом, 2018 году, до которого рукой подать, Министерство обороны собирается подыскать замену испытанному десятилетиями автомату Калашникова (АК

Полнейшая чушь и идиотизм автора!!!
МО ОБЯЗАНО постоянно вести поиск более совершенного вооружения. И если АК уступает по соотношению цена/качество другому образцу, то несомненно будет выбран более совершенный и одновременно более дешевый.
В противном случае это будет преступлением!
Тут не может быть никаких уступок. Побеждпет сильнейший, при условии, что он более технолигиче и дешев.
+3
Сообщить
№6
04.10.2017 23:51
Цитата, Воин3D сообщ. №4
о_О да вы что? Может и ППШ нужно было оставить на вооружении вместе с трехлинейками?

А вы зря ППШ ругаете, американский спецназ использовал ППШ при штурме Иракских городов, в городе ППШ даст фору и АК и М16
+3
Сообщить
№7
05.10.2017 06:34
Кстати, трехлинейку в Афгане использовали в качестве снайперской винтовки.
У нее только один недостаток - неудобно снаряжать неотъемный магазин.
Установить на трехлинейке магазин СВД, сделать крепление под современную оптику и многие образцы на рынке подвинутся уступая место Мосину.
+3
Сообщить
№8
05.10.2017 10:52
Цитата, штурм сообщ. №6
американский спецназ использовал ППШ при штурме Иракских городов
Ииенно ППШ? Не Томпсона например?
0
Сообщить
№9
05.10.2017 13:21
Цитата, штурм сообщ. №6
американский спецназ использовал ППШ при штурме Иракских городов, в городе ППШ даст фору и АК и М16
Неужели? Можно где-то почитать про американский спецназ, не позирующий для фотосессии, а реально штурмующий города с ППШ?

ППШ отлично подходит для городского боя - компактный, скорострельный, с большим боекомплектом.
Только фору старичок уже не даст и американский спецназ на него не польстится.
0
Сообщить
№10
05.10.2017 18:04
Цитата, forumow сообщ. №8
Ииенно ППШ? Не Томпсона например?

https://www.youtube.com/watch?v=FmP8bnMH_P0

За что купил.....
https://defence.ru/editors-choice/boevikov-v-idlibe-khoteli-vooruzhit-muzeinimi-ppsh/
0
Сообщить
№11
05.10.2017 18:47
Цитата, forumow сообщ. №8
Ииенно ППШ? Не Томпсона например?
           Даааааааааааааааааа,и в контексте спора-это гигантская разница.))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№12
06.10.2017 00:49
Цитата, ssv сообщ. №7
У нее только один недостаток - неудобно снаряжать неотъемный магазин.
Установить на трехлинейке магазин СВД, сделать крепление под современную оптику и многие образцы на рынке подвинутся уступая место Мосину.
Уже имеется
Цитата, q
Оригинальный отъемный магазин и ДТК для винтовки Мосина
http://sniper-weapon.ru/novosti/440-originalnyj-ot-emnyj-magazin-dlya-vintovki-mosina
+4
Сообщить
№13
06.10.2017 10:25
Цитата, ssv сообщ. №7
многие образцы на рынке подвинутся уступая место Мосину.

Замечательный обзор, и вообще интересный канал.
+2
Сообщить
№14
06.10.2017 10:42
"Оригинальный отъемный магазин и ДТК для винтовки Мосина".
Американская тупость безгранична.
Они ведь просто увеличили емкость неотъемного магазина.
Отъемный магазин позволяет менять пустой магазин другим снаряженным, как в СВД.
+1
Сообщить
№15
06.10.2017 14:30
АК сам по себе автомат хорошый,надо просто оттюнинговать его да и все,а не выдумывать новый велосипед типа АК-12 или же уродливого АЕК-971....берите пример с Израильского '' АК Альфа''.  http://www.armoury-online.ru/articles/ar/il/ak-alfa/
-1
Сообщить
№16
08.10.2017 16:03
штурм
Цитата, штурм сообщ. №10
За что купил...
Как же легко вас ввести в заблуждение. Не смешно.
Ну взял поприкалываться и? Интересно ж пострелять из раритета тоже. Можно и попозировать даже с ним "типа я в деле, зацените, пацаны!". Есть и более современные пистолеты-пулемёты и с ещё большей скорострельностью при этом.
0
Сообщить