Войти

Плавучие аэродромы

2110
0
0

Минобороны заявляет, что намерено втрое увеличить боеготовность российского флота и поэтому собирается приступить к строительству флотилии авианосцев. С палуб российских авианосцев смогут взлетать даже беспилотные летательные аппараты. Они составят реальную конкуренцию самолетам, базирующимся на американских атомных авианосцах типа "Нимиц". Эксперты предупреждают, что реализация этого плана - дело отдаленной перспективы.


В конце прошлой недели командующий Военно-морским флотом (ВМФ) России Владимир Высоцкий заявил о грядущем создании группировки авианосцев. "Авианосцы - это система, - заявил он в одном из интервью. - Целесообразность систем мы уже подсчитали и полагаем, что на Тихоокеанском и Северном флотах должны быть развернуты пять-шесть авианосцев".


По словам источника РБК daily в штабе ВМФ, специалистами подсчитано, что авианосцы повысят боевую устойчивость российского флота втрое. При этом в штабе посоветовали не спешить с выводами о сроках строительства авианосцев, предположив, что строительство таких кораблей может начаться в 2012-2013 годах.


В настоящее время у России нет ни одного авианосца. В боевом составе ВМФ России находится лишь один тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов", построенный в 1985 году и способный разместить 50 единиц авиационной техники. Впервые о несущих авиацию кораблях в СССР задумались в 70-х годах. Был разработан план, согласно которому до 1986 года должны были встать на воду три атомных авианосца с самолетами катапультивного взлета Су‑27. Но программе не суждено было осуществиться. Руководство страны отдало предпочтение созданию авианесущих крейсеров. Причина - невозможность технически создать ключевое взлетное устройство авианосцев - паровую катапульту.


Между тем авианосный флот присутствует на вооружении всех ведущих стран мира. Лидер - США. В этом году американцы введут в состав действующего флота десятый атомный авианосец типа "Нимиц". А к 2013 году США планируют спустить на воду авианосец следующего поколения CVN-78 с электромагнитными катапультами, способный нести около ста самолетов.


Эксперты отмечают, что авианосцы могли бы стать неплохой альтернативой утраченным после развала СССР нашим зарубежным военно-морским базам. "Но даже у американцев, чтобы довести до автоматизма строительство авианосцев, ушло 30 лет", - напоминает заведующий информационно-аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Кроме того, немало времени уйдет на строительство кораблей охранения.


Каждому авианосцу необходимо по пять-шесть таких кораблей. "До 2015 года планируется построить всего один фрегат для охраны дальней морской зоны и пять корветов для ближней морской зоны", - говорит заместитель директора Центра анализа, стратегий и технологий Константин Макиенко. Где командующий возьмет деньги или хотя бы квалифицированных сварщиков для авианосцев, не очень понятно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"