Войти

Российская "оборонка" получит до 2015 года более 400 млрд рублей

2690
0
0

МОСКВА. Военно-промышленная комиссия /ВПК/ при правительстве РФ, созданная для ускорения развития оборонно-промышленного комплекса страны, полностью оправдала свое 9-месячное существование. Благодаря ей российская "оборонка" обрела "второе дыхание": ВПК утвердила проект Федеральной целевой программы /ФЦП/ развития ОПК на период до 2015 года с общим объемом ассигнований 409 млрд 200 млн рублей.

Главные цели ФЦП - реструктуризация, развитие базовых и критических технологий, техническое переоснащение отрасли для производства перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, сохранения конкурентоспособности продукции. В качестве первоочередной задачи рассматривается создание производственных мощностей с учетом кардинальной замены устаревшего и изношенного производственного оборудования. Как заявил глава ВПК Сергей Иванов, "оборонно-промышленный комплекс обеспечивает на сегодняшний день производство 70 проц средств связи, 60 проц сложной медицинской техники, 30 проц высокотехнологичного оборудования для топливно-энергетического комплекса".

Одновременно с программой развития отечественной "оборонки" ВПК одобрила и неразрывно связанную с ней госпрограмму вооружения /ГПВ/ на 2007-2015 годы, которая затем была подписана президентом РФ. Программа предусматривает увеличение на 63 проц ассигнований на закупки оружия и военной техники. Общий запланированный объем финансирования ГПВ в ценах 2006 года составит 4 триллиона 939 млрд 400 млн рублей. На реализацию мероприятий программы, касающейся Минобороны, в 2007-2015 годах планируется выделение средств в объеме 4 триллиона 508 млрд 800 млн рублей.

ГПВ впервые за всю историю Вооруженных сил РФ предусматривает не "штучную" поставку вооружений, а комплектное оснащение подразделений и частей. "В рамках ГПВ-2015 предусматривается комплектное оснащение около 200 соединений и частей, планируется закупка более 3 тыс и проведение модернизации и специального ремонта около 5 тыс единиц вооружения, военной и специальной техники", - заявил Иванов. В частности, в Стратегические ядерные силы поступит 69 пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М" в шахтном и мобильном вариантах.

ВПК рассмотрела и план развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Как доложил Иванов президенту РФ Владимиру Путину, "к концу 2007 года должна быть запущена вся система, покрывающая территорию РФ в полном объеме, для чего потребуется иметь на орбитах 18 космических аппаратов". По словам Иванова, к концу 2009 года система заработает и в глобальном масштабе, для чего потребуются уже 24 космических аппарата. На систему планируется дополнительно потратить 1,8 млрд рублей. 25 декабря будет проведен запуск трех космических аппаратов ГЛОНАСС /сейчас на орбитах работают 14 спутников/. Министр сообщил, что с 1 января 2007 года Генштаб снимет все ограничения по точности определения координат объектов из космоса, чтобы система начала работать на развитие экономики и транспорта.

ВПК утвердила также основные положения стратегии развития ракетно- космической промышленности до 2015 года. Планом реализации стратегии будет заложено повышение объема производства в отрасли в 1,6 раза к 2010 году и в 2,2 раза к 2015 году. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов уточнил, что реализация стратегии обойдется в 305 млрд рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками