Войти

Эксперты: Летчикам F-35 по-прежнему угрожает гибель при катапультировании

2041
8
0
Истребитель F-35A
Истребитель F-35A.
Источник изображения: JSF

Внесенные изменения в системы катапультрования новейшего американского истребителя F-35 не исключили опасность серьезных травм или гибели летчиков, заявили эксперты управления ВВС США по поддержанию летной годности.

Тесты на манекенах в 2015 году показали, что пилоты F-35 подвергались риску смертельных травм шеи в случае катапультирования. Напоминаем, что в 2015 году был опубликован ежеквартальный отчет Конгресса США, в котором говорилось, что почти каждый третий пилот американского перспективного истребителя F-35 будет сталкиваться с повышенным риском получить летальную травму шеи (хлыстовую травму) во время катапультирования. По информации министерства, риск угрожал пилотам с малым весом, однако, согласно документам экспертов, потенциальная опасность была и для пилотов со средним весом. В мае 2017 года представители ВВС США заявили, что изменения, внесенные в конструкцию с тех пор, в том числе новая поддержка головы, по существу решили проблему.

Однако внутренний доклад экспертов по авиационной безопасности, выпущенный за две недели до заявления об исправлении недочетов, рисует другую картину. В документе, содержание которого стало известно только сейчас, говорится, что в ближайшие десятилетия более чем 20 летчикам грозит получение серьезных травм или гибель в результате катапультирования, передает defense-aerospace.com.

Это, по мнению специалистов, может произойти без дополнительных испытаний, в ходе которых должна быть проверена работа система экстренной эвакуации в экстремальных условиях – когда контроль над самолетом оказывается потерян.

На такие испытания эксперты отводят от девяти до 12 месяцев, оценивая их не менее чем в 1 млн долларов. Однако руководство программы создания F-35 не согласилось с проведением такого тестирования.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
8 комментариев
№1
21.09.2017 11:15
Перманентная невезуха какая-то....
0
Сообщить
№2
21.09.2017 12:18
Да и пофиг, сбить же не возможно, зачем катапульта вообще нужна.
+6
Сообщить
№4
29.09.2017 15:35
Цитата, 1962 сообщ. №3
Та не... Это злостная заказуха от шведов.;)
+2
Сообщить
№5
29.09.2017 17:07
Цитата, ash сообщ. №4
Та не... Это злостная заказуха от шведов.;)
От норвегов, вроде, или я не понял до конца юмор?
0
Сообщить
№6
29.09.2017 17:19
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
)Не берите в голову. Это просто флуд и стёб.;) Намёк, что у норвегов есть под боком "Грипен". А так статья по ссылке уважаемого 1962, вполне себе адекватна. Трудности с программным обеспечением у F-35 есть. И как с любым ПО есть различные "баги", которые отлавливаются в процессе. Так что готовимся к "патчам" (patch block2, 3, и т. д.), "по воздуху", как со смартфонами. ;)
+1
Сообщить
№7
17.10.2017 21:32
https://politros.com/armiya/90617/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Русские послали птицу?Или птица не заметила стелс.
0
Сообщить
№8
17.10.2017 21:54
Цитата, 1962 сообщ. №7
Или птица не заметила стелс
       Куда смотрят экологи-"зелёные"????????????????????????? Так всех пернатых передавят.)))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)