Войти

Чьи ракеты меньше? США грозятся выйти из Договора РСМД

2745
0
0
MGM-140
Запуск тактической ракеты армии США MGM-140 во время совместных военных учений между США и Южной Кореей. 5 июля 2017.
Источник изображения: © AP Photo / South Korea Defense Ministry

Двусторонние договоры, понятно, должны выполнять обе стороны. В том числе и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который Москва и Вашингтон подписали 30 лет назад. Однако у обеих сторон накопилось уже достаточно претензий друг к другу. У Москвы, например, есть подозрения, что американцы создают боевые системы, которые нарушают или могут нарушить взятые ранее обязательства. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. И напомнил неизменную позицию России: договор нужно сохранить. Естественно, в двустороннем порядке.

Но и США тем временем выдвигают Москве встречные обвинения в нарушении договора. Одно только отличие: если российская сторона может конкретно сказать, что не так, то американская никогда свои заявления не расшифровывает. Нарушаете, говорят, и все тут. Летом даже предложили ввести против России санкции в связи с этим. Для таких резких движений нарушения должны были быть очевидными и просто вопиющими. Тем не менее на их поиски президенту США Дональду Трампу отвели 15 месяцев. Если за это время он сумеет найти доказательства того, что Россия неправа, США смогут с легкой душой выйти из договора. Для этого в военном бюджете на будущий год выделено 50 миллионов долларов.

Получается, ситуация выглядит следующим образом: две страны договариваются, что у них не будет баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысячи километров. К июню 1991 года СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, а США - ровно на тысячу меньше.

Теперь же одна из сторон (и это, понятное дело, не Россия) по какой-то причине хочет эту ситуацию изменить. Но желательно, без потери имиджа. Для этого нужно обвинить в нарушении другую сторону: тогда выход из договора будет выглядеть не их инициативой, а единственной возможной реакцией.

Что же это за причина, по которой Вашингтону так нужно выйти из договора? Эксперты говорят, что тогда американцы смогут размещать свои ракеты, которые сейчас запрещены договором, в Европе. И это, конечно, отвлечет часть стратегического военного потенциала России, который должен будет нацелиться на ЕС. Пессимистичные прогнозы и вовсе заключаются в том, что так США готовятся к возможной атаке на Россию.

Но в любом случае надежда остается. Ведь США оставили себе пространство для маневра, не вышли из соглашения одномоментно, хотя вполне могли бы это сделать без всяких поправок - как отметил Сергей Лавров, это предусмотрено в любых договоренностях. Так что можно надеяться, что процесс еще обратим.


Автор Мария Балябина, радио Sputnik

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)