Войти

Угроза размещения российских бомбардировщиков на Кубе возродила память о холодной войне

1898
0
0

На этой неделе были обнародованы сообщения, что в случае реализации американских планов размещения ракет-перехватчиков в Восточной Европе на Кубе могут оказаться российские бомбардировщики. Соединенные Штаты и Россия сейчас ни по одному вопросу не могут достичь единства взглядов. Обозреватели уже несколько месяцев употребляют термин "новая холодная война". Но как пишет в The Boston Globe советник по политическим вопроса из Вашингтона и Брюссели Александрос Питерсен, американская сторона наверняка будет слишком поглощена другими вопросами, чтобы участвовать в новой холодной войне.


В середине июля госсекретарь Кондолиза Райс посетила Грузию, бывшую республику СССР, чтобы оказать поддержку местному правительству, которое с энтузиазмом занимает прозападную позицию. Грузия подвергается лавине угроз со стороны России, так как стремится вступить в НАТО и приструнить действующих на своей территории сепаратистов, которых финансирует Москва, отмечает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).


Вопреки надеждам, связанным с началом нового президентства, Дмитрий Медведев продолжает традицию своего предшественника, склонного вставлять палки в колеса Соединенным Штатам. Самый свежий пример – вето на ранее оговоренные санкции ООН в отношении Зимбабве.


Этот шаг следует рассматривать в контексте того, что накануне июльского саммита "большой восьмерки" Медведев призвал преобразовать мировую экономическую архитектуру, отказавшись от доминирующей роли США – слабеющего гегемона. По его словам, мировая финансовая система не может зависеть от одной-единственной валюты и одной-единственной страны.


Так говорит новая Россия – феникс, восставший из пепла 1990-х, и опирающийся на колоссальные запасы энергоносителей на своей территории и на экспорт оружия. Вновь обретший уверенность в себе и все более напористый, Кремль в последнее время стремится обуздать западное влияние в сопредельных странах Евразии.


В то же самое время он шире проецирует собственное влияние – например, предъявляет претензии на Северный полюс и начинает полеты стратегических бомбардировщиков в стиле холодной войны до Гуама и Шотландии.


Если президент США Джордж Буш предпочитает игнорировать провокации со стороны Москвы либо пытается без особого шума им противодействовать, то кандидат в президенты Джон Маккейн, заявил, что будет добиваться исключения России из G8.


Барак Обама, со своей стороны, не раз намекал, что займет более жесткую позицию в отношении соблюдения в России прав человека и проблем, связанных с ее внешнеполитическим курсом. Так или иначе, усиливающиеся трения в американо-российских отношениях – по таким вопросам, как продажа Москвой систем ПВО Ирану или ужесточение контроля Кремля над поставками энергоносителей в Европу, – потребуют со стороны новой администрации нового подхода.


Дмитрий Рогозин, постоянный представитель России при НАТО, обычно только и делает, что клянет альянс за попытки взять Россию в кольцо. Однако в начале июля Рогозин небрежно упомянул, что в сентябре Медведев предложит рамочную систему совместной безопасности "от Ванкувера до Владивостока".


В подробности Рогозин не вдавался, но, по-видимому, Москва попытается заключить с Западом крупную сделку: трансконтинентальное сотрудничество в области безопасности взамен на признание российской сферы влияния в бывшей советской Евразии.


Это может означать, что Соединенным Штатам придется позволить, чтобы Россия господствовала над демократической Грузией, реформируемой Украиной и странами Прикаспийского региона, богатого энергоносителями.


И НАТО, и ЕС придется приостановить свою экспансию заодно с распространением мира, процветания и компетентного государственного управления. Если Россия стремится именно к этому, то подобный смелый пакт нам мало что даст.


Однако, если американские и европейские переговорщики сумеют договориться с Москвой о соглашении, отвечающем интересам обеих сторон, результаты будут впечатляющими. Новой американской администрации станет жить намного легче, если Россия будет на ее стороне по Ирану и Северной Корее, в решении проблем международного терроризма, климатических изменений и энергетической безопасности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России