Войти

Военный спутник выйдет на орбиту на новом "Союзе" с космодрома Плесецк

1626
0
0

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Запуск глубоко модернизированной ракеты-носителя "Союз 2-1Б" со спутником серии "Космос" в интересах Минобороны РФ планируется осуществить в пятницу вечером с космодрома Плесецк, сообщил РИА Новости представитель Космических войск РФ.


Комплексные испытания носителя "Союз 2-1Б" начались на космодроме Плесецк в марте 2008 года, уточнил он.


"Цель работ - подтвердить совпадение геометрии ракеты и стартового комплекса после проведенных доработок, а также проверить работу всех коммуникаций и систем наземного технологического оборудования стартового комплекса РН "Союз-2" этапа 1-Б в масштабе генеральных испытаний и технологической предпусковой подготовки", - сказал представитель Космических войск.


По его словам, боевой расчет центра испытаний и применения космических средств осуществил проверку наземного технологического оборудования стартового комплекса: системы сбора телеметрической информации, системы термостатирования, системы пожаротушения, систем заправки новыми видами топлива, программно-математического обеспечения.


"По итогам комплексных испытаний подготовлен акт Государственной комиссии о готовности стартового комплекса к проведению летных испытаний ракеты-носителя "Союз-2" этапа "1-Б" с космодрома Плесецк", - отметил представитель Космических войск.


"Союз-2" разработана на базе серийной ракеты "Союз-У", успешно эксплуатируемой с 1973 года. Новый носитель с улучшенными тактико-техническими характеристиками полностью создается предприятиями, расположенными на территории России и позволяет существенно расширить номенклатуру выводимых космических аппаратов среднего и легкого класса.


На этапе модернизации "1-А" были улучшены характеристики двигателей первой и второй ступеней ракеты, разработана новая цифровая система управления, обеспечивающая высокоточное выведение полезных нагрузок, внедрены новые системы телеизмерений.


На этапе "1-Б" на третьей ступени ракеты устанавливается новый двигатель с повышенными удельными характеристиками, что обеспечивает выведение большей, по сравнению с "Союзом-У", полезной нагрузки (на 1100-1200 килограммов) на орбиту высотой 200 километров, а также позволяет увеличить зону размещения полезного груза при использовании головного обтекателя большего диаметра.

Спутник военного назначения - также нового поколения со сроком активного существования около семи лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"