Войти

Из-за Украины российские фрегаты станут индийскими

5487
41
-5
Судозавод "Янтарь"
Судозавод "Янтарь".
Источник изображения: Виталий Невар/ТАСС

Контракт на постройку для Индии фрегатов проекта 11356 могут подписать до конца этого года, причем силовые установки для них Нью-Дели закупит у Украины. Об этом сегодня сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

Суть сделки заключается в том, что Россия строит фрегаты, а двигательные установки к ним индийская сторона приобретает самостоятельно. «Мы знаем, что речь идет об украинских силовых установках, но это зона ответственности заказчика, и Индия подтверждает, что она в этом направлении двигается», – пояснил Кожин.

Соглашение предполагает поставку четырех фрегатов по формуле «2+2»: два первых корабля построят в России, два других – в Индии. При этом Москва предлагает Нью-Дели два фрегата из второй тройки кораблей проекта 11356, которые ранее заложили на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в интересах ВМФ России.

Шесть фрегатов проекта 11356 Минобороны заказало по двум контрактам, заключенным в 2010-2011 годах на общую сумму 80 млрд руб. Проект подразумевал использование газотурбинных силовых установок производства украинского предприятия «Зоря-Машпроект». Первые три корабля получили двигатели в срок. «Зоря-Машпроект» изготовил двигатели и для второй тройки, но из-за конфликта в Донбассе, разгоревшегося в 2014 году, Украина отказалась передавать их России. После этого судьба оставшихся двух корпусов («Адмирал Истомин» и «Адмирал Бутаков») обсуждалась несколько лет.

В августе с.г. вице-президент Объединенной судостроительной корпорации по военному кораблестроению Игорь Пономарев подтвердил, что «Адмирал Истомин» и «Адмирал Бутаков» достроят, но для ВМС Индии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.04.2018
Паркетно-морской бой: Чудесное спасение калининградских фрегатов
20.04.2018
Гендиректор по закупкам минобороны Индии посетил судостроительный завод "Янтарь"
07.06.2016
Фрегаты (сторожевые корабли) проекта 11356Р/М.
27.05.2016
На фрегаты вместо украинских двигателей поставят отечественные
03.07.2015
Постройка трех фрегатов для Черноморского флота отменена из-за отсутствия украинских двигателей
25.05.2015
ОСК не остановит строительство из-за отсутствия двигателей из Украины
41 комментарий
№1
14.09.2017 12:28
пятая по счету попытка навалить информационный мусор в интересах "братской" страну по-соседству. В который раз, опровержения если не поступали, то только по той причине, что эта тема уже просто протухла! Никто в мире не будет строить свой флот на технологиях из страны, которая балансирует в перманентной дефолте по ряду глобальных обязательств, государственность которой находится под большим вопросом. Даже практичные индусы, которые понимают, что не желали бы отвечать повторными заказами этих турбин (после исчезновения денег на Украине, как это водится со всеми покупателями незалэжной) в России. Брать обязательства на себя по украинской продукции, включая гарантийную, никто в России не будет: ни при Путине, ни после него. Все 6 фрегатов 11356 уйдут, господа соседи, в Российский Крым, а точнее в Черноморский флот. Следующие две машины будут построены на Янтаре, остальные на верфи в Индии - и исключительно на российской энергетике НПО САТУРН. Засейфите это слово, господа украинские фантазеры, у себя на экранах.
+1
Сообщить
№2
14.09.2017 15:19
Цитата
Контракт на постройку для Индии фрегатов проекта 11356 могут подписать до конца этого года, причем силовые установки для них Нью-Дели закупит у Украины. Об этом сегодня сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.
Это будет просто отлично, если вырученные деньги пустить на действительно новые фрегаты 22350, вместо этих 11356, созданных специально для Индии и по сути являющихся модернизацией ещё советского хлама.
-2
Сообщить
№3
14.09.2017 20:01
Я  уже  писал:
Статистика  успешных стрельб  ЗРК  "Полимент-Редут"
фрегатов  22350  удручающая -немногим  более  10%.
Именно  поэтому  данные  монументальные  фрегаты
не  идут на  экспорт  подобно  Су-35  и  Т-90. Статистика
успешных  стрельб  ПВО   фрегатов 11356  гораздо  более  
успешна,  несмотря  на  проблемы  с  комплексом  "Штиль".
Таким  образом  11356  являются  единственными  
доведенными  до  ума  кораблями  класса  "фрегат"
в российском   ВМФ.
   Командование  чермоморского   флота  вправе  требовать
публичного  обсуждения  в  открытой  печати  статистики
стрельб "Полимент-Редута".  Почему  нет?   Каждая  
домохозяйка   знает  количество  успешных  и  неудачных  
пусков  "Булавы". До  тех  пор,  пока  результаты стрельб
морского  ПВО   келейны,  торгующие  оружием  чиновники  
будут  обогащаться  на  костях  российских  моряков.
  Торопятся  побыстрее  провернуть  сделку,  так  как
скоро  появится  российская  замена  незалэжных
двигателей.
0
Сообщить
№4
15.09.2017 23:05
Эти 11356 не имеют нормальной ПЛО (древняя ГАК Платина, ГАС осутствует), слабое ПВО ближнего радиуса (АК-630), не могут стрелять Ониксом и т.д. (УКСК урезан и на 8 ракет). Слабый и давно устаревший кораблик!
-1
Сообщить
№5
15.09.2017 23:29
Корвет 20380 и то имеет возможности ПЛО и ударные выше (20385, может оникс применять), ПВО обороны сильнее, современный БИУС.

11356 поделка для Индусов купленная не от хорошей жизни и сейчас эти древние поделки и подавно не нужны! Точнее 11356 даже хуже индийских (те Брамосом стреляют) и ГАК там видимо более современный.
-1
Сообщить
№6
16.09.2017 01:44
SteSus
Вы в обоих постах пошутили так? :)))
Цитата, SteSus сообщ. №4
слабое ПВО ближнего радиуса (АК-630)
Ну так сами же заказали с ак-630. Для индусов идет пальма.
Цитата, SteSus сообщ. №4
не могут стрелять Ониксом
А он вообще есть этот оникс? Его когда до ума доведут?
Цитата, SteSus сообщ. №5
Корвет 20380 и то имеет возможности ПЛО и ударные выше
На строевых 20380 стоит уран. Ни о каких укск калибра там речи неидет от слова совсем. ПЛО там выше за счет буксируемой ГАС. И то не факт.
Цитата, SteSus сообщ. №5
20385, может оникс применять
В серии нет ни одного ни второго. Это так же как Звезда смерти может разрушать планеты. Так где эта Звезда смерти?:)))
По 20385 это установка на всё тот же 20380 калибров.
Цитата, SteSus сообщ. №5
ПВО обороны сильнее
Т.е. фурке которая является рлс от панциря оказалась лучше рлс штиля которая имеет родословную от бука? :))) Это что то новое.
+1
Сообщить
№7
16.09.2017 15:15
Цитата, q
А он вообще есть этот оникс? Его когда до ума доведут?
Кастрюля вам не жмёть? Ну погуглите там, не знаю. P-800
+2
Сообщить
№8
16.09.2017 15:30
Цитата, SteSus сообщ. №5
Корвет 20380 и то имеет возможности ПЛО и ударные выше (20385, может оникс применять), ПВО обороны сильнее, современный БИУС.
По ПЛО да 20380 получше,но вот по ПВО? в свете того что на 3-ем 11356 юзают ЗУР от Бук-М3,11356 на много мощнее чем 20380/20385 и в чем то может поспорить 22350 в ПВО(на дальних рубежах).
Цитата, SteSus сообщ. №5
11356 поделка для Индусов купленная не от хорошей жизни и сейчас эти древние поделки и подавно не нужны!
Ну как сказать,если было бы куча новых серийных 22350/22380,то возможно да не нужны,а так те два 11356 которые в строю,за год провели в походах(в том числе боевых)больше чем все 20380 вместе взятые за все время.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
В целом за пост +,но вот про это не надо
Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
А он вообще есть этот оникс?
Уже разбирались ,ракета есть,но на 11356 да не идет? Почему? Наверное экономия,как и с т-72б3.
P.S.Лучше синица в руках ,чем журавль в небе.11356 и 636 работают в Сирии,а 20380 и 677 стоят у причалов(утрирую).
+3
Сообщить
№9
16.09.2017 15:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
в свете того что на 3-ем 11356 юзают ЗУР от Бук-М3
закончили, принимают на довольствие Макарова
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/7946ba214200235f9e57490dc0aff24ae91f44083802c33e7f0c9c4bf2e39fb3
+5
Сообщить
№10
16.09.2017 15:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
закончили, принимают на довольствие Макарова
Ну вот и отлично.
+2
Сообщить
№11
16.09.2017 15:54
Цитата, gvinpin сообщ. №7
Кастрюля вам не жмёть? Ну погуглите там, не знаю. P-800
Прыгал бы ты, а?)))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Уже разбирались ,ракета есть,но на 11356 да не идет? Почему? Наверное экономия,как и с т-72б3.
Ну суть в том что он установлен на пару кораблей и пл. И то не известно как он будет работать.
Нужно полноценное целеуказание. Да и кого им топить? Сомалийские байдарки?
0
Сообщить
№12
16.09.2017 16:03
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Ну суть в том что он установлен на пару кораблей и пл
Заявлено что 20380 и 22350 его несут,по ПЛ известно только об 885,и будет на 949АМ.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
И то не известно как он будет работать.
Нужно полноценное целеуказание
А в чем отличие целеуказания для Бирюзы и Оникса? Ни в чем.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Да и кого им топить?
Жизнь сложная штука,ведь по сути важна возможность применять и иметь на складе,вот к примеру Су-30СМ/35С может и РВВ-СД,но в Сирии в основном с Р-27.
+2
Сообщить
№13
16.09.2017 16:22
Цитата, q
Прыгал бы ты, а?)))
Хам, водку с вами не пил, скакать это ваше. На вопрос не ответили.
0
Сообщить
№14
16.09.2017 17:00
Цитата, gvinpin сообщ. №13
Остыньте,Grey_wolf хоть и с Украины,но адекватный человек.
+4
Сообщить
№15
16.09.2017 18:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Заявлено что 20380 и 22350 его несут
Про 22350 еще не известно. Хотя логика подсказывает что таки должны. Но там и кораблик подороже.
А вот с 20380 это маркетинговая пропоганда и путаница в сериях. Те 20380 что в строю с уранами. Оникс там если и будет то после соответствующей модернизации. И то если влезет по водоизмещению и т.п.
Те же 2038Х либо заложены и строятся как 20385 в которых есть укск калибр (сумеют ли совместить с ониксом, пример с 11356 как говориться) и 20386 неизвестно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
по ПЛ известно только об 885,и будет на 949АМ.
Ну таки да.
Вроде еще обещали на крейсерах ставить при модернизации.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
А в чем отличие целеуказания для Бирюзы и Оникса? Ни в чем.
Сути целеуказания да. Ну может задел по дальности в надеждах когда то решить этот вопрос. Только вот есть же и более приоритетные нужда. К примеру допилить многострадальный полимент-редут. И придумать что то адекватнее фурке-редут.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Жизнь сложная штука
Скажем так задел на далекое будущее. К примеру в ссср он так и ненаступил лиана всё равно не решила всех вопросов.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
адекватный человек.
Спасибо.
0
Сообщить
№16
16.09.2017 18:34
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Те же 2038Х либо заложены и строятся как 20385 в которых есть укск калибр (сумеют ли совместить с ониксом, пример с 11356 как говориться) и 20386 неизвестно.
"Семейство вертикальных пусковых установок надводных
кораблей типа «3С-14» обеспечивает размещение на НК
проектов 1161К, 21631, 11356М изделий комплекса
3К­14, а на НК проектов 22350, 20385, 1144.2М кроме
того еще и изделий комплексов 3М55 и 9К. "
http://xn--90arht.xn--p1ai/uploads/files/70-let_KBSM.pdf

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
по ПЛ известно только об 885,и будет на 949АМ.
а 971М ???
+1
Сообщить
№17
16.09.2017 18:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
А вот с 20380 это маркетинговая пропоганда и путаница в сериях
Прошу прощения,спутал с 20385.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
пример с 11356 как говориться
11356 говорит,что просто урезали.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
К примеру в ссср он так и ненаступил лиана всё равно не решила всех вопросов.
Времена меняются.
+1
Сообщить
№18
16.09.2017 18:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
а 971М
У 971,как и 636 запуск через торпедные аппараты диаметр 533 мм,а Оникс имеет диаметр 670 мм,так что ни как.
+1
Сообщить
№19
18.09.2017 12:43
Штиль-1 это ЕДИНСТВЕННО что есть хорошего у 11356,  НО всё остальное старьё/слабое, почему это игнорируется?!
0
Сообщить
№20
18.09.2017 12:53
Цитата, q
По ПЛО да 20380 получше,но вот по ПВО? в свете того что на 3-ем 11356 юзают ЗУР от Бук-М3,11356 на много мощнее чем 20380/20385 и в чем то может поспорить 22350 в ПВО(на дальних рубежах).
Я имел ввиду ближний радиус, то бишь Редут против АК-630.

Цитата, q
больше чем все 20380 вместе взятые за все время.
Поделитесь статистикой! Были бы 20380 на ЧФ, то не вылазили бы из Средиземноморья.

Цитата, q
Оникс там если и будет то после соответствующей модернизации.
Оникс будет на 20385 (2 в постройке, всего будет 6).

Цитата, q
есть укск калибр (сумеют ли совместить с ониксом, пример с 11356 как говориться) и 20386 неизвестно.
Разработчик проговорился, что установил/устанавливает УКСК с Ониксом на 20385, 22350, 1142М.
0
Сообщить
№21
18.09.2017 13:13
20380(5) против 11356
  • Серия (построено/строится): 5(7) против 3(2) (преимущество 20380(5))
  • Ударное: Уран/Калибр/Оникс против УКСК (Калибр без ракетоторпед 91Р? и Оникса)  (преимущество 20385)
  • ПВО ближнее: Редут против АК630  (преимущество 20380(5))
  • ПВО дальнее: Редут против Штиль-1  (преимущество 20380(5))
  • ПЛО: Внутрикилевая ГАС «Заря-2»/Буксируемая ГАС «Минотавр-М»/
    Опускаемая ГАС «Анапа-М» против древней ГАС Платина  (преимущество 20380(5))
  • БИУС: сецентрическая "Сигма" против «Требование-М»  (преимущество 20380(5))
  • Водоизмещение: 1800 против 3500  (преимущество 20380(5))
  • Цена: 17млрд (20380) против 25 млрд  (преимущество 20380)
-1
Сообщить
№22
18.09.2017 13:58
Цитата, q
ПВО дальнее: Редут против Штиль-1  (преимущество 20380(5))
Исправление: Редут без Полимента, будем считать преимущество  за 11356.
0
Сообщить
№23
18.09.2017 15:18
Цитата, SteSus сообщ. №19
Штиль-1 это ЕДИНСТВЕННО что есть хорошего у 11356,  НО всё остальное старьё/слабое, почему это игнорируется?!
А Калибр?РЛС Фрегат-М?
Цитата, SteSus сообщ. №20
Были бы 20380 на ЧФ, то не вылазили бы из Средиземноморья.
БПК 1155 на Тихом и СЛО,а не вылазят из Средиземного,в общем не аргумент.
Цитата, SteSus сообщ. №21
ПВО дальнее: Редут против Штиль-1 
Вы считаете 12-16 дальних ЗУР лучше чем 36?А то что у ЗУР от Бук-М3 скорость поражаемых целей 3 км,а у 9М96 всего 1 км,тоже мелочь?
Цитата, SteSus сообщ. №21
Водоизмещение: 1800 против 3500  (преимущество 20380(5))
В чем здесь преимущество?А то что автаномность 11356 равна 30 суток и дальность 4850,против 15суток и 3500 миль у 20380 это ерунда?
Цитата, SteSus сообщ. №21
Цена: 17млрд (20380) против 25 млрд  (преимущество 20380
Откуда цена в 25 мр по 11356? По контракту там 13,5 мр.руб.
+2
Сообщить
№24
19.09.2017 14:14
Цитата, q
А Калибр?РЛС Фрегат-М?
Калибр обрезанный, не может ни Ониксом ни ракетоторпедой 91Р стрелять.

Фрегат-М чем хорош? Было бы четыре блина многофункциональной АФАР, было бы чему радоваться.

Цитата, q
БПК 1155 на Тихом и СЛО,а не вылазят из Средиземного,в общем не аргумент.
Ну так эсминец корабль океанский, а корвет нет. Хотя не удивлюсь, что ещё увидим 20380 в средиземке, вылазки в атлантику они уже делали.


Цитата, q
В чем здесь преимущество?А то что автаномность 11356 равна 30 суток и дальность 4850,против 15суток и 3500 миль у 20380 это ерунда?
Преимущество в том что при вдвое меньшем водоизмещении, 20380 обходит по большинству параметров. Ну автономность поменьше при этом есесно.

Цитата, q
Откуда цена в 25 мр по 11356? По контракту там 13,5 мр.руб.
Угу, в 2010 году он так стоил. Инфляция за семь лет оставила порядка 70%. То бишь сегодня он стоит 22млрд как минимум.
-1
Сообщить
№25
19.09.2017 15:17
Цитата, SteSus сообщ. №24
Калибр обрезанный, не может ни Ониксом ни ракетоторпедой 91Р стрелять.
В Калибре нет Оникса,вы путаете с УКСК,да УКСК на 11356 не несет Оникс ,про 91Р не знаю.
Цитата, SteSus сообщ. №24
Фрегат-М чем хорош? Было бы четыре блина многофункциональной АФАР, было бы чему радоваться.
На 22350 есть,но пока радоваться не чему.
Цитата, SteSus сообщ. №24
Ну так эсминец корабль океанский, а корвет нет
21631 тем более не океанский,а были.
Цитата, SteSus сообщ. №24
Преимущество в том что при вдвое меньшем водоизмещении, 20380 обходит по большинству параметров
Только по ПЛО.
Цитата, SteSus сообщ. №24
Угу, в 2010 году он так стоил. Инфляция за семь лет оставила порядка 70%. Т
Это гипотеза не более того,к примеру Су-35,подаражал на 50%,а Искандер стал дешевле на 30%(серейность и т.д).
0
Сообщить
№26
20.09.2017 23:49
Цитата, q
стрелять.
В Калибре нет Оникса,вы путаете с УКСК,да УКСК на 11356 не несет Оникс
УКСК я имел ввиду.
Цитата, q
про 91Р не знаю.
В том же документе от производителя УКСК.

Цитата, q
21631 тем более не океанский,а были
Ну так потому что близко.
0
Сообщить
№27
21.09.2017 08:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
В Калибре нет Оникса,вы путаете с УКСК,да УКСК на 11356 не несет Оникс ,про 91Р не знаю.
тоже читал это не раз , но понять не могу
как это так , есть полная УКСК , а есть неполноценная ? типа УКСК лайт ? тогда где стандарты ? потом сделают еще УКСК ультра лайт , для катеров и шлюпок.
я вот не видел такой глупости у матрасов , у них если есть Мк.41 , то она сможет выпускать все что может выпускать Мк.41 , а не так , что бы на Арлиберках Мк.41 может стрелять SM-3BlockIIA, а с с прибрежных кораблей уже нет , хотя там тоже Mk.41 (речь о ПУ , а не о РЛС).
+1
Сообщить
№28
21.09.2017 08:33
SteSus
Вы как будто не читаете то что Вам отвечают :)
Цитата, SteSus сообщ. №21
Серия (построено/строится): 5(7) против 3(2) (преимущество 20380(5))
Из 5 ед. 20380 ВСЕ ПЯТЬ с Уранами.
Поэтому преимущество в 11356 которые в строю с калибрами.
Цитата, SteSus сообщ. №21
Ударное: Уран/Калибр/Оникс против УКСК (Калибр без ракетоторпед 91Р? и Оникса)  (преимущество 20385)
Которых нет в строю.
Цитата, SteSus сообщ. №21
ПВО ближнее: Редут против АК630  (преимущество 20380(5))
Бред.
Во-первых: на 20380 и 20385 так же ак-630м.
Во-вторых: штиль работает по целям от 2.5км до 50км.
Цитата, SteSus сообщ. №21
Водоизмещение: 1800 против 3500  (преимущество 20380(5))
Водоизмещение влияет на мореходность.
Культурно умолчали о дальности и автономности.
Цитата, SteSus сообщ. №21
ПЛО: Внутрикилевая ГАС «Заря-2»/Буксируемая ГАС «Минотавр-М»/
Опускаемая ГАС «Анапа-М» против древней ГАС Платина  (преимущество 20380(5))
Вот это единственный плюс. Просто потому что в задачи корвета входит обнаружение подводных целей при патрулировании своих территориальных вод.
В плане 11356 конечно с ПЛО плохо. С другой стороны этот корабль должен действовать в составе корабельной группы куда будут входить 1155 с их спецификой по ПЛО.
Но в целом да, слабое пло 11356 его серьезный минус.
+2
Сообщить
№29
21.09.2017 14:01
Цитата, SteSus сообщ. №26
Ну так потому что близко.
Если не ошибаюсь  2 ед 21631 перешли на Балтику,что говорит,о том что у 20380 тем более нет такой проблемы.
Цитата, просто экспл сообщ. №27
есть полная УКСК , а есть неполноценная ? типа УКСК лайт ? тогда где стандарты ? потом сделают еще УКСК ультра лайт , для катеров и шлюпок.
экономия
Цитата, просто экспл сообщ. №27
у них если есть Мк.41 , то она сможет выпускать все что может выпускать Мк.41 , а не так , что бы на Арлиберках Мк.41 может стрелять SM-3BlockIIA, а с с прибрежных кораблей уже нет , хотя там тоже Mk.41 (речь о ПУ , а не о РЛС).
на экспорт даже ЗУР серии СМ не все лезут в Мк из за программного
0
Сообщить
№30
21.09.2017 15:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
экономия
на АБ писали, что сэкономили на двух шкафах СУ
+3
Сообщить
№31
22.09.2017 06:50
20380(5) против 11356
ПВО ближнее: Редут против АК630  (преимущество 20380(5))
ПВО дальнее: Редут против Штиль-1  (преимущество 20380(5))
------------------------------------------------------------------------------
   Еще  раз  повторяю:  "Полимент-Редут" не  доведен  до  ума,
статистика  успешных  пусков  удручающая. Именно  по  этой
причине  не  идут  на  экспорт  корабли  22350  и  20380.
Хотя  РФ  экспортирует  все  виды  оружия,  кроме  компонентов
ядерной  триады, очередь  инозаказчиков  на  много  лет
вперед. Сравнение  виртуальной  неотработанной  системы
с  уже  действующей  ("Редут" vs "Штиль")   во  все  времена
считалось  нечистоплотным  коммерческим  приемом.
+1
Сообщить
№32
15.11.2017 13:32
Panda-9 с АБ пишет:

По-тихому, без огласки и торжеств оба недостроенных корпуса 11356 ("Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов) спустили на воду. Судя по дате фото, это было сделано не позднее 13 ноября.

https://fotki.yandex.ru/next/users/shmelsas/album/169735/view/655150
+2
Сообщить
№33
15.11.2017 19:22
Цитата, Терентий_410 сообщ. №31
Полимент-Редут" не  доведен  до  ума, статистика  успешных  пусков  удручающая
Чем-нибудь готовы подтвердить, кроме газетной статьи полуторогодовалой давности или это просто "для потрепаться"?
Цитата, Терентий_410 сообщ. №31
Именно по этой причине не  идут  на  экспорт  корабли  22350  и  20380
А еще глупей получится?
+2
Сообщить
№37
31.12.2017 04:49
Все фрегаты, которые сейчас строятся для ВМФ России, оснастят российскими двигателями, разрабатываемыми в "ОДК-Сатурн" . Об этом РИА Новости сообщили в Объединенной двигателестроительной корпорации.
Фрегат "Адмирал Макаров" уйдет из Калининграда в Севастополь
Подобное решение - выход из сложившейся проблемной ситуации. Дело в том, что силовые установки поставлялись из Украины. Но теперь подобное производственное сотрудничество прекращено. Поэтому возникли сложности, на предприятиях не могут достроить уже заложенные корабли. На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" вынуждены были приостановить производство фрегатов из-за отсутствия двигателей.

Теперь все изменится. Как сообщают в Объединенной двигателестроительной корпорации, уже реализованы три опытно-конструкторские работы по созданию двигателей для военных кораблей. Они будут дизель-газотурбинные и газотурбинные. В ближайшие два года должны начать их поставку.

Все сторожевые корабли проекта 11356, а их до 2020 года планировали выпустить не менее шести, примет на вооружение Черноморский флот.

https://rg.ru/2017/12/29/novye-fregaty-vmf-rf-osnastiat-rossijskimi-dvigateliami.html
+2
Сообщить
№38
31.12.2017 05:43
На очереди ГТД-110Мвт на любые вертолетоносцы и танкеры типа "Афрамакс", раз заказали 5шт для начала во Владике, на них отработать всю СЭУ.
+1
Сообщить
№39
11.01.2018 06:04
эх... дурную весть принёс я, робяты...

на АБ пошёл слух, что Горшков вернулся на одной ноге.
Подробностей нет, но поломка серьёзная.
Всё опять уйдёт сильно вправо.
0
Сообщить
№40
11.01.2018 10:42
про Горшкова пока ничего не слышно..зато вот это нашел
Цитата, q
  "30 декабря около 7 часов утра в Эгейском море при прохождении пролива Карпатос (9-10 миль южнее о. Родос) сухогруз "Орка-2" под флагом Сьерра-Леоне, осуществляющий переход из Египта в Турцию, совершил столкновение с большим десантным кораблем Черноморского флота "Ямал", следовавшим в Севастополь из Средиземного моря", - рассказал "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев По его данным, в результате столкновения никто не пострадал. Оба судна продолжили движение в пункты назначения.
Инцидент, как объяснил Трухачев, возник по вине сухогруза "Орка-2", поскольку тот "в нарушение Международных Правил предупреждения столкновений судов в море (МППСС-72), следуя параллельным курсом и совершая обгон российского корабля по левому борту, не убедившись, что обгон завершен, резко изменил курс вправо".
Российская сторона составила заявление о морском протесте, необходимом для возмещения нанесенного ущерба за счет виновного. Согласно источникам агентства, "Ямал" с боеприпасами 23 декабря через Черноморские проливы отправился в Сирию..
0
Сообщить