Войти

Вашингтон не знает о российских бомбардировщиках на Кубе

1539
0
0

Официальные лица в Вашингтоне предпочитают не комментировать появившуюся в российских СМИ информацию о возможности возвращения на Кубу бомбардировщиков дальней стратегической авиации России в качестве ответа Москвы на размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе. "Я не думаю, что были сделаны какие-то официальные заявления по этому поводу со стороны российского правительства, поэтому я не буду об этом говорить", - заявила официальный представитель Белого дома Дана Перино. При этом госпожа Перино напомнила прежнюю позицию Вашингтона по проблеме ПРО, которую президент Буш изложил российскому президенту Дмитрию Медведеву в ходе недавней встречи "восьмерки" на Хоккайдо. "Президент повторил, что наша система противоракетной обороны не должна рассматриваться как угроза России. В действительности мы хотим работать с русскими, чтобы создать систему, в которой Россия, Европа и США смогут работать как равные партнеры", - заявила Дана Перино.


Официальный представитель госдепа США Гонзало Галлегос также не стал комментировать сообщения о возможности использования Кубы российскими бомбардировщиками. "Я впервые об этом слышу", - заявил господин Галлегос. При этом он сделал примирительное заявление в адрес Москвы, указав на то, что развертывание третьего позиционного района ПРО США в Европе не представляет опасности для России.


Более резко высказался генерал Нортон Шварц, назначенный командующим главным штабом военно-воздушных сил США. "Я думаю, что, если они сделают это, мы должны будем проявить твердость и указать на то, что для Соединенных Штатов Америки это нечто переходящее за порог, пересекающее красную черту", - заявил Нортон Шварц на состоявшемся в конгрессе утверждении его кандидатуры в новой должности. На вопрос о том, что бы он сделал в случае возвращения российских бомбардировщиков на Кубу, господин Шварц ответил: "Я, конечно, сделаю лучшее предложение военного характера, с помощью которого мы сможем убедить русских отказаться от такого подхода".


Сергей Тамилин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM