Войти

Русский ответ США

1996
5
0

Под занавес своего визита в Москву венесуэльский президент Уго Чавес предложил РФ создать военные базы в Венесуэле. По мнению экспертов, российские военные если еще и не появились в Южной Америке, то появятся там в ближайшем будущем.


"У России достаточно возможностей, чтобы обеспечить свое присутствие в разных частях мира. Если российские вооруженные силы захотят присутствовать в Венесуэле, они будут тепло встречены", - сказал Чавес в ответ на предположение журналистов о возможности создания российских военных баз в его стране. "Мы поднимем флаги, будем бить в барабаны и петь песни, потому что прибудут наши союзники, с которыми у нас общее видение мира", - эмоционально добавил президент.


Характерно, что подобное предложение прозвучало на фоне появившейся в ряде российских СМИ информации о возможности возвращения российских военных на Кубу. В частности, речь идет о создании аэродрома подскока для самолетов российской стратегической авиации Ту-160 и Ту-95МС, которые в настоящее время возобновили патрулирование Атлантики. На этом аэродроме наши самолеты могли бы осуществлять дозаправку и тем самым заметно увеличить дальность осуществляемых полетов. Кроме того, обсуждается и возможность возврата российских военных на радиолокационную станцию (РЛС) в Лурдесе, с которой Россия ранее получала более 60% всей электронной разведывательной информации по США.


В связи с этим заявление Чавеса следует рассматривать с полной серьезностью. Напомним, что после своей поездки в Россию Чавес отправился с визитом в союзную РФ Белоруссию. Причем одной из центральных тем для обсуждения станет развитие венесуэльской системы ПВО, которое уже ведется в сотрудничестве с белорусскими специалистами.


"Белорусские военные уже находятся в Венесуэле, и их количество, скорее всего, будет увеличиваться", - сказал РБК daily белорусский политолог Юрий Шевцов. По его мнению, это связано с выполнением тех контрактов, которые заключены с Уго Чавесом по созданию системы ПВО на базе тех ударных средств, которые закупаются у России. Г-н Шевцов убежден, что вскоре понадобится и присутствие некоторых российских военных специалистов.


Интересно, что в ходе визита Чавеса в Россию не было официально объявлено о каких-то новых контрактах в военно-технической сфере. Тем не менее венесуэльский президент оговорился, что "мы работаем над интегральной системой ПВО, которая будет обеспечивать безопасность на короткую, среднюю и дальнюю дистанции". "Россия продолжит поставлять детали для этой системы", - добавил президент, не пояснив при этом, что за детали имеются в виду. Из всего этого можно сделать вывод, что в ближайшее время Россия и Белоруссия будут активно реализовывать программу по созданию для Венесуэлы современной системы ПВО.


А вот с перспективой создания полноценных российских военных баз на территории Венесуэлы дело обстоит сложнее. "Мне представляется, что это будет непростым вопросом", - говорит Юрий Шевцов. По его мнению, речь может идти прежде всего о военно-морской базе, но сейчас даже с технической точки зрения разместить в Венесуэле российский ВМФ весьма непросто. Ведь он только-только начал выходить из кризиса. Если же размещать в Венесуэле какие-то другие военные объекты, например ракеты, - это означает кризис "по типу Карибского", считает белорусский политолог. Пока, по его словам, в Венесуэле может быть размещено "что-нибудь попроще" - системы слежения, интегрированная система ПВО или же аэродром подскока для стратегической авиации. Примерно то же самое, по мнению эксперта, может быть сделано и в отношении Кубы.


Что же касается возможной реакции со стороны США, то здесь эксперты не видят особых проблем. "Сейчас США не до Венесуэлы - они проморгали Латинскую Америку. Американцы слишком глубоко влезли на Ближний Восток, и теперь им невозможно так просто оттуда уйти. Поэтому мне кажется, что их реакция не пойдет дальше нервозных заявлений", - резюмирует Юрий Шевцов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 1
№0
27.07.2008 21:07
Будем надеяться, что те, кто принимают сейчас решения по Кубе и Венесуэле читали "Эльфийский блицкриг" автора Енг Бо, а не дергают за нитки оказавшиеся под руками в попытке породить действительно ассиметричный ответ на шаги НАТО в Европе.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"