Войти

Чавеса нечем порадовать

2099
0
0

Несмотря на теплую атмосферу российско-венесуэльского саммита, о крупных оружейных сделках объявлено не было.

На вчерашних переговорах между президентом Венесуэлы Уго Чавесом и его российским визави Дмитрием Медведевым, а затем и премьером Владимиром Путиным подчеркивались особые отношения между странами.


«Когда ты уже наконец назначишь дату визита в Венесуэлу? — укоризненно спросил Чавес у Путина. — У тебя теперь, наверное, работы прибавилось». «Работы всегда много, если работать», — заулыбался Путин и пообещал приехать в гости.


Премьер сообщил, что хотел бы диверсифицировать российско-венесуэльские отношения: есть перспективы в области транспорта, космоса, наукоемких технологий. Чавес ответил, что нельзя забывать про энергетику.


О подписании крупных контрактов в области военно-технического сотрудничества (ВТС) вчера объявлено не было. Источник в «Рособоронэкспорте» сообщил, что планировалось подписать новое рамочное соглашение о ВТС, однако и об этом по итогам переговоров не сообщалось.


Венесуэла прислала заявки на виды вооружений, которые еще не прошли испытаний и могут быть поставлены в лучшем случае через 2-3 года, объясняет ситуацию директор Центра анализа стратегий Руслан Пухов. Речь идет и об истребителях Су-35, и о вертолетах Ми-28, и о подлодках класса «Амур», уточняет он. Москва предлагает уже освоенные в серийном производстве системы. Долгосрочные планы ВТС с Венесуэлой несут определенный риск, отмечает эксперт.


Венесуэльский лидер переизбрался на очередной шестилетний срок в 2006 г., напоминает Эмиль Дабагян из Института Латинской Америки РАН, однако обстановка в стране малопредсказуема — год назад Чавес проиграл референдум об увеличении президентских полномочий с шести до семи лет и о неограниченном числе президентских сроков, и оппозиция настроена на реванш. Впрочем, и представители оппозиции говорят, что не будут сворачивать контракты с Россией в случае прихода к власти, добавляет эксперт.


В июне 2007 г., когда был последний визит Чавеса в Россию, каких-либо контрактов подписано не было. Более урожайным был 2006 год: тогда Венесуэла подписала контракт на покупку 24 истребителей Су, 100 000 автоматов Калашникова АК-103, 53 вертолетов Ми-17В5, Ми-35 и Ми-26.


Алексей Никольский, Надежда Иваницкая


В подготовке статьи участвовала Татьяна Рублева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM