Войти

Россия и США готовятся к войне

2702
4
0

Сегодня в Армении стартовали военные учения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В них принимают участие военные из России, Армении и Таджикистана. Остальные члены организации - Казахстан, Киргизия и Узбекистан - представлены оперативными группами министерств обороны. По мнению экспертов, проводимые Россией и ее союзниками учения стали ответом на агрессивно-наступательную политику США на постсоветском пространстве.


В настоящее время практически все Причерноморье охвачено военными учениями. Американцы беззастенчиво демонстрируют свою военную мощь в непосредственной близости от российских границ - в Грузии и на Украине. Возле Тбилиси, на бывшей советской военной базе Вазиани, идут крупномасштабные американо-грузинские маневры "Немедленный ответ-2008". Одновременно с этим на территории Одесской, Николаевской областей и в Крыму проходят совместные учения Украины и НАТО "СиБриз-2008". Понятно, что столь бурная активность наших "заклятых партнеров" США и их союзников является недвусмысленным знаком, что Вашингтон готовится серьезно закрепить свое геополитическое и военное присутствие в Черноморском регионе - прежде всего на Кавказе. Армии тех стран, где у власти стоят проамериканские режимы, натаскиваются западными коллегами на случай войны с Россией.


Со своей стороны Москва не намерена сидеть сложа руки и готовит адекватный ответ. На Северном Кавказе проводятся крупные российские учения "Кавказ-2008", а в Армении - уже упомянутые маневры ОДКБ с участием наших союзников. "Россия пытается защищать свои интересы безопасности в регионе и старается продемонстрировать свою силу", - отметил в беседе с РБК daily руководитель отдела Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров. По его мнению, особенно показательны в этом отношении учения "Кавказ-2008", в ходе которых Россия отрабатывает оборону Рокского перевала силами Псковской воздушно-десантной дивизии против возможной там высадки десанта со стороны Грузии. При этом г-н Александров напоминает, что стратегический замысел Саакашвили состоит в том, чтобы перекрыть Рокский перевал и не допустить поступления помощи в случае грузинского вторжения в Южную Осетию. Однако этот номер не пройдет, убежден эксперт.


"Что же касается сценария грузино-американских военных учений, то он предусматривает оказание американской поддержки в случае начала войны между Грузией с одной стороны, и Южной Осетией и Абхазией - с другой", - продолжает Михаил Александров. Но тогда может произойти прямое столкновение российских и американских вооруженных сил на Кавказе. В этом случае Армении, как члену ОДКБ, также придется выполнить свои союзнические обязательства. "Таким образом, глобальная картина складывается следующая, - подводит итог г-н Александров, - США и Грузия наносят удар по непризнанным республикам, а мы им с тыла наносим удар из Армении". Этот удар осуществляется при помощи вооруженных сил самой Армении, ираноязычного Таджикистана и возможно также Ирана. Позиция Турции пока непонятна, но если она вмешивается, то и с ней начнется война, считает эксперт.


При этом г-Александров считает особенно важным заручиться поддержкой со стороны Ирана. В связи с этим он считает необходимым дать зеленый свет присоединению Ирана к ШОС как ответ на расширение НАТО. "Это будет очень сильный удар по позициям США в регионе", - убежден эксперт из Института СНГ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"