Войти

Хорошая мина при плохой игре

4299
28
0
USS George H W Bush и эсминец HMS Defender
Американский атомный ударный авианосец USS George H W Bush и эсминец HMS Defender ВМС Великобритании.
Источник изображения: Navy News

Две авианосные ударные группы НАТО потеряли российскую подлодку

У натовских стратегов все построено на предположениях. Они считают, что в период с 1 по 10 августа в Северной Атлантике российская многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) "Казань" (K 561) следила за учениями "Саксонский Воин" (Saxon Warrior), целью которых была отработка действий "в случае возникновения кризисных ситуаций" и "для выявления новых угроз".

Была в районе учений российская АПЛ или нет - натовская бабушка надвое сказала, может быть, ей это просто показалось. Но теперь две авианосные ударные группы – американская во главе с "Джорджем Бушем" и британская во главе с "Королевой Елизаветой" – просто в панике. Они точно потеряли русскую подлодку, предназначенную как раз для уничтожения авианосцев, и не могут ее найти. В помощь авианосным армадам направили норвежский фрегат "Хельге Маркус Ингстад", видимо, полагаясь на большой опыт норвежских моряков, которые постоянно торчат у выхода из Кольского залива, шпионя за кораблями и подводными лодками Северного флота.

В охоте за "убийцей авианосцев" участвовала патрульная авиация США, Канады, Франции, Германии и Норвегии, поднятая по тревоге с норвежских баз на острове Аннёйа (Андойя) и близ города Будё, исландского Кефлавик, базы Лоссимаус в Шотландии и с аэродрома Лорьен Бретань Сюд на западе Франции. Однако лодку так и не обнаружили.

То, что сейчас контроль над местонахождением российской подлодки потерян – большая головная боль для НАТО, сообщили источники в беседе с редактором независимого специализированного издания Aldrimer, освещающего вопросы обороны и безопасности Норвегии, Хетилем Стурмарком.

По данным издания, береговая авиация США, Канады и Франции отвечала за юг района поиска, в то время как Норвегия и Германия искали русскую АПЛ к северу от острова Андойя.

На вопрос журналистов, адресованный оперативному командованию Вооруженных сил Норвегии: действительно ли у норвежских берегов идет охота на подводную лодку, и почему в ней не участвуют норвежские самолеты "Орион" из эскадрильи 333, размещенной на базе ВВС Андойя, пресс-секретарь оперативного командования майор Брюньяр Стурдал ответил: "В качестве комментария к этой информации мы можем сказать лишь то, что значительная часть ее абсолютно неверна" и добавил: "Что же касается норвежских самолетов P3 "Орион", то в этот период они выполняли несколько различных задач".

Таким образом, оперативное командование норвежских Вооруженных сил отказалось комментировать масштабную мобилизацию ресурсов морской патрульной авиации в рамках НАТО в последние несколько недель, сделав хорошую мину при плохой игре. 


Владимир Гундаров

Зам. ответственного редактора "Независимого военного обозрения"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.11.2018
Удар трезубцем. Почему учения НАТО в Норвегии могут дорого обойтись Европе
24.09.2018
Война в Заливе 1991 года: причины и уроки
21.04.2014
Арктика – зона конфронтации
26.11.2012
Интересы десятков стран сошлись у земной оси
16.01.2012
Война НАТО в Ливии: анализ, уроки
29.12.2008
Новинки в мире ВВТ в 2008 году. Наиболее интересные события в области разработки, производства и поставки вооружений, военной и специальной техники
28 комментариев
№1
11.09.2017 02:33
Казань? Автор ничего не путает? Казань ещё на стапеле в процессе строительства.
+3
Сообщить
№2
11.09.2017 08:58
Господа из vpk.name! Ну для чего вы выкладываете эту ахинею дурачка Гундарова. Ну какая нафиг "Казань" и потерявший ее флот НАТО. "Казань"еще от стенки не отходила, еще даже заводские ходовые испытания не начинались, а уже за ней флоты НАТО гоняются.:-))))))
+1
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
11.09.2017 10:55
Цитата, q
Владимир Гундаров
Зам. ответственного редактора "Независимого военного обозрения"
Гнида-вредитель.
Цитата, Preussen сообщ. №2
Господа из vpk.name! Ну для чего вы выкладываете эту ахинею дурачка Гундарова.
Ну, вобщем-то и прибавить нечего...
И  действительно, господа из vpk.name! Для чего? А?
Если есть факты - нужно их и публиковать. А вот всякие " - Он хотел сказать совсем не это!" лучше оставить для других ресурсов.
0
Сообщить
№5
11.09.2017 10:55
Цитата, Preussen сообщ. №2
Ну для чего вы выкладываете эту ахинею дурачка Гундарова.
)
Цитата, VK сообщ. №4
оспдя, да всем нормальным людям понятно, что это сарказм.
Гундарев пересказал в вольной трактовке вот это:
https://www.aldrimer.no/massiv-ubatjakt-langs-norskekysten/
Вольный перевод от гугля:
Цитата, q
В последние недели НАТО провела массовую подводную охоту в Северной Атлантике и вдоль побережья Норвегии, чтобы попытаться найти современный российский штурмовой корабль.

Автор KJETIL STORMARK / kjetil@aldrimer.no

США, Канада, Франция, Германия и Норвегия участвовали в интенсивной подводной яхте с помощью морских патрульных самолетов (MPA), которые завершили поездки из Андои, Бодо, Кефлавик в Исландию, Лоссимут в Шотландии, а также из французской территории.

Другие морские ресурсы также участвуют в охоте на подводную лодку.

Атакующий корабль Ясен

Источники обороны союзников сообщают Aldrimer.no, что цель полетов - попытаться рассказать о текущем местонахождении российского атомного штурмовика так называемого класса Yasen. Один из источников утверждает, что то, что вы ищете, - это подводная лодка номер два класса Ясен, Казань (K 561), которая была запущена на складе Севмаша в Северодвинске 31 марта этого года. Подводная лодка номер один в классе Ясен, Северодвинск (K560), была запущена на той же верфи в июне 2010 года и вступила в обычную эксплуатацию только в декабре 2013 года после более чем трех лет эксплуатационных испытаний в море.

Ну так кто тут "дурачок"?;)
+1
Сообщить
№6
11.09.2017 12:31
Цитата, q
Ну так кто тут "дурачок"?;)
ash, в интернете тысячи всяких фейковых новостей, да и вообще всякой глупости. Вот я и спрашиваю Вас, этот дурачок Гундаров вообще какой либо анализ новости делает или просто тянет на свой ресурс всякую глупость с аря-патриотическим привкусом. Главное ведь так все круто звучит "Две авианосные ударные группы НАТО потеряли российскую подлодку"!!!!!! Странно, что Вы еще пытаетесь  дурака защищать. ;)
+1
Сообщить
№7
11.09.2017 12:41
Цитата, Preussen сообщ. №6
Вот я и спрашиваю Вас, этот дурачок Гундаров вообще какой либо анализ новости делает или просто тянет на свой ресурс всякую глупость с аря-патриотическим привкусом.
Цитата, Preussen сообщ. №6
Главное ведь так все круто звучит "Две авианосные ударные группы НАТО потеряли российскую подлодку"!!!!!!
Цитата, q
Была в районе учений российская АПЛ или нет - натовская бабушка надвое сказала, может быть, ей это просто показалось.
) Очевидно Вы так и не поняли весь сарказм статьи... Печально. Ну а обсуждать тут нечего. Посмеялись над статейкой из Aldrimer. Посмотрите "новости" от сего ресурса. Там таких глупостей хватает, но "красной нитью" проходит одна мысль: "Русские идут!" Чем эта статейка отличается от статеек DW, например? По мне так ничем.
За сим, пожалуй, закругляюсь.

PS. ) У здешнего новостного "робота" тоже чувство юмора есть.;)
0
Сообщить
№8
11.09.2017 12:43
На фоне радостной эйфории о том что якобы американские АУГ потеряли российскую АПЛ сегодня на топваре появилась статья о сравнении ТОФа с соседями по региону:
https://topwar.ru/124608-tihookeanskiy-flot-rossii-s-treskom-proigryvaet-gonku-vooruzheniy-v-atr-globalnye-problemy-boevoy-ustoychivosti.html
0
Сообщить
№9
11.09.2017 13:14
Цитата, q
) Очевидно Вы так и не поняли весь сарказм статьи... Печально. Ну а обсуждать тут нечего. Посмеялись над статейкой из Aldrimer.
Отнюдь. Что то сарказма то я и не заметил. Может плохо смотрел. Но особливо фраза понравилась: "Но теперь две авианосные ударные группы – американская во главе с "Джорджем Бушем" и британская во главе с "Королевой Елизаветой" – просто в панике". Я уж представил новую развесистую клюкву, как натовские моряки с криками "русские идут" прыгают за борт.
Цитата, q
Посмотрите "новости" от сего ресурса. Там таких глупостей хватает, но "красной нитью" проходит одна мысль: "Русские идут!"
Вы бы лучше в домене .ru  такие новости высмеивали(хотя в нем и похлеще есть) может право не стоит действовать по принципу "А чо там у хохлов", а свои "бревна" выковыривать.
-1
Сообщить
№10
11.09.2017 13:33
Цитата, В.К.О. сообщ. №8
На фоне радостной эйфории о том что якобы американские АУГ потеряли российскую АПЛ сегодня на топваре появилась статья о сравнении ТОФа с соседями по региону
Ещё более грустную новость сегодня разместили на BMPD, в которой говорится, что индусы заберут одну из двух Тихоокеанских Щук, прибывших на Звёздочку для ремонта и модернизацию. Летали выбирать лично. Стало быть не просто заберут единицу, но ещё и лучшую.
+1
Сообщить
№11
11.09.2017 13:36
Цитата, Восход сообщ. №10
Ещё более грустную новость сегодня разместили на BMPD, в которой говорится, что индусы заберут одну из двух Тихоокеанских Щук, прибывших на Звёздочку для ремонта и модернизацию.
Читал я эту новость.. Вот только у меня вопрос к Вам Восход.. Вот что это.. "зрада" или "перемога" как говорят наши украинские "небратья"..?
0
Сообщить
№12
11.09.2017 14:11
Цитата, В.К.О. сообщ. №11
Читал я эту новость.. Вот только у меня вопрос к Вам Восход.. Вот что это.. "зрада" или "перемога" как говорят наши украинские "небратья"..?
Не знаю. Откровенно радовался, когда лодки ушли в ремонт. Следил за процессом их транспортировки, отслеживал новости со Звёздочки. Теперь выходит- что все впустую. Откусили очередной кусок от загибающегося ТОФа.
+1
Сообщить
№13
11.09.2017 14:28
Цитата, Восход сообщ. №12
Откусили очередной кусок от загибающегося ТОФа.
Честно сказать от Тофа уже почти ни чего не осталось. Только одно название. Я сам в своё время служил на ТОФе. Мне просто больно смотреть что сделали с этим флотом...
0
Сообщить
№14
11.09.2017 17:48
Цитата, В.К.О. сообщ. №8
На фоне радостной эйфории о том что якобы американские АУГ потеряли российскую АПЛ сегодня на топваре появилась статья о сравнении ТОФа с соседями по региону
Ну в целом да соотношение не радостное,но ляпов вагон
Цитата, q
Первым неприятным моментом является то, что по количеству дизель-электрических подводных лодок флоты этих государств ровно в 5 раз превосходят наш ТОФ (37 против 7 субмарин соответственно).
почему у нас только те которые боеспособны,а у них собраны все которые числится.
Цитата, q
К примеру, на вооружении Военно-морских сил Южной Кореи состоит 9 анаэробных подводных лодок «Son Won - II», построенных на верфи судостроительной компании «Hyndai Heavy Industries» (HHI).
откуда Карл3 ед и 2 строятся.
Цитата, q
Но возможно применение и более дальнобойного варианта DM-2A4 «Sea Hake Mod 4 ER», который в ходе полигонных испытаний достиг дальности более 140 км
все хорошо,но только размеры https://topwar.ru/16004-nemeckiy-podvodnyy-rekord-dalnosti-torpeda-seahake-mod-4-er.html
Цитата, q
Так как изменить подводные и надводные торпедные пусковые установки довольно проблематично, а «нарастить» береговые пусковые все-таки намного легче, то, вероятно, эта торпеда калибра 533 мм будет предназначена для пуска с береговых пусковых торпедных аппаратов. SeaHake mod 4 ER на опубликованных фотографиях имеет большую длину, чем стандартная торпеда серии «DM2A4»
Цитата, q
. В итоге складывается такая картина, что весь основной корабельный состав ТОФ способен одновременно запустить по воздушным целям около 50 зенитных управляемых ракет малой, средней и большой дальности, в то время как 8 японских подлодок «Сорю» способны запустить по нашему корабельному ордеру 160 «Гарпунов» подводного пуска.
почему то у нас одновременный пуск зур,а у них обща способность нести пкр
0
Сообщить
№15
11.09.2017 18:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Ну в целом да соотношение не радостное,но ляпов вагон
Ляпы конечно присутствуют, но покажите мне хоть одну статью да хотя бы здесь на сайте в которой бы не было каких либо ляпов.. Я такой что то даже и не помню.. Вот как раз чем эта статья интересна так это тем что она как раз вскрывает безрадостное соотношение сил между ТОФ и флотами двух стран соседей.. А это ещё не самые сильные ВМС в регионе.. есть там ещё и ВМС Китая и США.. При  чём китайские ВМС растут как на дрожжах...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
почему у нас только те которые боеспособны,а у них собраны все которые числится.
В том что и дело что на ТОФе приличная часть кораблей либо в ремонте либо ещё что то.. а у них так или иначе все боевые единицы в той или иной степени боеготовы.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
почему то у нас одновременный пуск зур,а у них обща способность нести пкр
Не знаю, не берусь утверждать, но мне кажется ИМХО что это сравнение в контексте способности надводных кораблей ТОФ отразить массированную атаку ПКР противника..
0
Сообщить
№16
11.09.2017 21:53
Цитата, В.К.О. сообщ. №15
Вот как раз чем эта статья интересна так это тем что она как раз вскрывает безрадостное соотношение сил между ТОФ и флотами двух стран соседей..
Вы бы еще КНДР в сравнении привели. У них вообще ПЛ более 700.
0
Сообщить
№17
12.09.2017 01:52
У корейцев и японцев по одному флоту, а у России 3 + 1 флотилия географически значительно удаленные друг от друга (другой конец света), маневр значительно затруднен, соответственно для поддержания паритета надо тратить в 3,5раза больше средств, чем ,,партнеры,, Отсюда вывод: по количеству НК и ПЛ всегда будем отставать от основных игроков. Если не хотим ,,остаться без штанов,,. Но по качеству НК и ПЛ должны как минимум не уступать ,,партнёрам,,.
0
Сообщить
№18
12.09.2017 05:13
Цитата, В.К.О. сообщ. №15
В том что и дело что на ТОФе приличная часть кораблей либо в ремонте либо ещё что то.. а у них так или иначе все боевые единицы в той или иной степени боеготовы.
Таково быть не может физически, 1/4-1/5 судов как минимум в ремонте или на модерне,от этого не куда не уидешь,так что если считать то всех одинаково,а то у одних тупо сложили списочный состав.
0
Сообщить
№19
12.09.2017 09:40
Цитата, beka1 сообщ. №17
Но по качеству НК и ПЛ должны как минимум не уступать ,,партнёрам
Может быть в этом всё и дело? Не достигши нужного качества, в количественном росте смысла нет...
0
Сообщить
№20
12.09.2017 09:58
Цитата, forumow сообщ. №19
Может быть в этом всё и дело? Не достигши нужного качества, в количественном росте смысла нет...
Вы китайцам это объясните.. Или у них все корабли высочайшего качества..?
0
Сообщить
№21
12.09.2017 12:47
Цитата, В.К.О. сообщ. №20
Вы китайцам это объясните.. Или у них все корабли высочайшего качества..?
Новости про КНРhttps://regnum.ru/news/2320736.html как то так.
0
Сообщить
№22
12.09.2017 12:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Новости про КНРhttps://regnum.ru/news/2320736.html как то так.
Читал я уже эту новость.. Всё это лохотрон какой то.. Вы сами то в это верите что можно создать двигатель нарушающий законы физики..?
0
Сообщить
№23
12.09.2017 13:28
Цитата, В.К.О. сообщ. №22
Читал я уже эту новость.. Всё это лохотрон какой то.. Вы сами то в это верите что можно создать двигатель нарушающий законы физики..?
Поживем увидим,я думаю человечество много чего еще не знает.
0
Сообщить
№24
12.09.2017 13:36
Цитата, В.К.О. сообщ. №22
По каким к примеру законам физики обитают рыбы на глубине 8 км,когда человеку очень проблематично создать аппараты работающие на такой глубине.
0
Сообщить
№25
12.09.2017 14:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
По каким к примеру законам физики обитают рыбы на глубине 8 км,когда человеку очень проблематично создать аппараты работающие на такой глубине.
Биологию в школе учили..? Откройте учебник биологии.. Почитайте, там найдёте ответ. Здесь расписывать очень длинно. Да и флуд получится...
0
Сообщить
№26
12.09.2017 19:18
Цитата, В.К.О. сообщ. №25
Биологию в школе учили..? Откройте учебник биологии.. Почитайте, там найдёте ответ
Не надо фантазий,это не уровень школы,вам скинуть стандарты образования?Хотя в принципе да это флуд. А на счет этого
Цитата, В.К.О. сообщ. №22
Вы сами то в это верите что можно создать двигатель нарушающий законы физики..?
http://nsn.fm/aviation-and-space/rossiyskiy-uchyonyy-oproverg-narushenie-zakona-fiziki-kitayskim-dvigatelem.html РАН говорит что ни какие он законы не нарушает
Цитата, q
Нарушений законов физики здесь нет, а дальше зависит от инженеров, сумеют ли они, исходя из представлений квантовой теории поля, квантовой механики, воплотить это в реальных конструкциях», - заверил НСН эксперт.
0
Сообщить
№27
12.09.2017 20:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
,это не уровень школы,вам скинуть стандарты образования?
ну да.. Каковы нынешние стандарты образования я знаю. И это действительно по нынешним стандартам образования уже даже не уровень школы.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
РАН говорит что ни какие он законы не нарушает
Ну так я и говорю что это китайский лохотрон в  том что он якобы там какие то законы физики нарушил. Что до самого двигателя.. будем посмотреть, что там у китайцев получится. Сама идея конечно интересная...
0
Сообщить
№28
13.09.2017 05:20
Цитата, В.К.О. сообщ. №27
Каковы нынешние стандарты образования я знаю. И это действительно по нынешним стандартам образования уже даже не уровень школы.
Ну не надо не надо начинать,про то что в СССР было все прекрасно http://back-in-ussr.com/2015/06/nauka-pod-zapretom.html а сейчас некоторые из этих наук рассматриваются в школе и 100% в вузе.
Цитата, В.К.О. сообщ. №27
Ну так я и говорю что это китайский лохотрон в  том что он якобы там какие то законы физики нарушил
А  с чего вы взяли что это КНР утверждал? Это написали СМИ.
0
Сообщить