Войти

"Калашников" создал полноценную замену пистолету Макарова

3475
8
+5
ПЛ-15К
Пистолет ПЛ-15К.
Источник изображения: ТАСС

Первые выстрелы из оружия были произведены 2 августа. ПЛ-15К - это компактная версия полноразмерного ПЛ-15

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Разработанный концерном "Калашников" компактный пистолет Лебедева ПЛ-15К может заменить в войсках легендарный пистолет Макарова. Об этом говорится в видеоролике, опубликованном в среду на "Калашников медиа".

"Компактный ПЛ-15К может полноценно заменить нишу, которую сейчас занимает пистолет Макарова", - говорится в видеоролике.

Отмечается, что первые выстрелы из оружия были произведены 2 августа текущего года.

ПЛ-15К - это компактная версия полноразмерного пистолета Лебедева ПЛ-15, которая отличается от базовой модели длиной, высотой и весом. Емкость магазина ПЛ-15К - 14 патронов, калибр оружия - 9х19.

"Несмотря на напряженность и скорость производимых работ, удалось сделать так, что машина на форуме "Армия-2017" отработала с минимальным количеством замечаний. Он был хорошим мальчиком", - сказал создатель пистолета, ведущий инженер-конструктор концерна Дмитрий Лебедев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
01.12.2014
Пуля ложится в пулю
19.08.2014
Компания «Кронштадт Технологии» представила новейшие разработки для подготовки личного состава и военно-патриотического воспитания молодежи на «Дне инноваций Минобороны-2014»
31.01.2014
Слёт снайперов
24.09.2013
РОЭ: российская бронетехника в Нижнем Тагиле предстанет во всей красе
22.08.2013
От палатки до беспилотников
25.04.2007
В ближайшее время с вооружения служб безопасности Ирака будет снят автомат Калашникова
11.03.2013
Ратник БЭВ
8 комментариев
№1
07.09.2017 08:44
Рынок короткоствольного оружия в России должен развиваться, но не за счёт бюджета!
Есть у офицера штатный ПМ, но хочется что то по круче, получает лицензию и приобретает за свой счёт второй, третий пистолет.
На автоматные обвесы и "понтовые" прицелы деньги находят, найдут и на пистолет.
Влияние пистолета на боеспособность подразделения , одна тысячная процента!
В мирное время сводится и ПМ, а в военное у всех офицеров есть АК.
-3
Сообщить
№2
07.09.2017 09:08
Цитата, штурм сообщ. №1

Точно так же можно было бы говорит 60 лет назад про ТТ, а ранее и про наган.
ПМ уже очень давно устарел и не удовлетворяет предъявляемым требованиям.
Если продолжить, то лучше всего тогда иметь рогатку,  прока столь же немного, но уж очень дешево. Так что по соотношению цена/качество очень выигрышная позиция.
Современный пистолет нужен. Нужен не только армии, но и всем другим силовым структурам. Причем хорошо бы иметь единую базовую модель, которую можно приспособить для всех структур, скажем изменяя убойную силу патрона. Это позволило бы серьезно сэкономить на их производстве.
В России за последнее время принято на вооружение множество пистолетов, что вызывает, мягко говоря, недоумение. Нужно провести сравнительные испытания и избрать единый вариант, удовлетворяющий всех.
Насчет приобретения оружия за свой счет, идея неплоха, но она не соответствует законодательству, хотя почему-то судьям и прокурорам разрешено приобретение, в том числе и боевого оружия!?
Насчет Ак у всех офицеров, штурм не прав, это только в батальонном звене, а выше? Из ПСМ отплевываться?
+2
Сообщить
№3
07.09.2017 11:23
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
ПМ уже очень давно устарел и не удовлетворяет предъявляемым требованиям.

Аргументируйте, чем ПМ не устраивает офицера ВС РФ?

Цитата, q
Насчет Ак у всех офицеров, штурм не прав, это только в батальонном звене, а выше? Из ПСМ отплевываться?

Вы думаете полковнику или генералу не найдётся  АК если попали в окружение? возьмёт у убитого бойца в крайнем случае, а вообще-то  существуют штабные роты и взводы  чтобы высших офицеров охранять.

В других случаях высшие офицеры должны руководить боевыми действиями, а не палить по врагу.., эффекта даже от супер нового пистолета всё равно будет не много.
+2
Сообщить
№4
07.09.2017 11:57
Цитата, штурм сообщ. №3
Аргументируйте, чем ПМ не устраивает офицера ВС РФ?
\

1. Мала емкость магазина. Мы говорим про ПМ, а не ПММ!
2.Мала прицельная дальность.
3. Мала скорость пули и соответственно убойная сила.

Если этого мало, то что же Вам еще надо? Уверен, что со мной согласятся очень многие.

"Вы думаете полковнику или генералу не найдётся  АК если попали в окружение? возьмёт у убитого бойца в крайнем случае, а вообще-то  существуют штабные роты и взводы  чтобы высших офицеров охранять."
1. Мы говорим про штатное оружие!
2. Охрана имеется не всюду, где могут находиться офицеры, да и не всегда она поможет.
3. В вышестоящих штабах служат не только генералы и полковники. Там, просто не поверите, очень много младших офицеров, насчет прапорщиков промолчу.

"В других случаях высшие офицеры должны руководить боевыми действиями, а не палить по врагу.., эффекта даже от супер нового пистолета всё равно будет не много"
  А это просто не умно! Прямо скажу: Не ожидал...
+3
Сообщить
№5
06.10.2017 15:02
Автоматы да,пулеметы да,но,но вот ну не получается в России создать свой Глок или Зигзауер,ну нет ивсе !!! может перестанте выдумывать велосипед и закупите лицензию на нормального ствола ?как было в свое время,кагда Россия производила Наганы и Маузеры К-96...Я глубоко извиняюсь но,но эти Российские пистолеты последных 25-лет,кроме как уродством и бездарностю ни чем другим невозможно назвать,и понятно что колектив,изобретатель-оружейник трудились над ним,но ну тянют они на мировой клас как например знаменитий АК и все,ну нет и все !
0
Сообщить
№6
06.10.2017 15:19
Цитата, штурм сообщ. №3
Аргументируйте, чем ПМ не устраивает офицера ВС РФ?
Для "застрелиться" - да, наверное устраивает. Еще им можно орехи колоть...
Цитата, q
"Калашников" создал полноценную замену пистолету Макарова
Современный боевой пистолет ГШ-18 сочетает большой боекомплект, высокую мощность боеприпаса и рекордно малую массу оружия. Может стрелять даже бронебойными патронами 7Н31, что позволяет поразить противника в индивидуальной бронезащите. Ударно-спусковой механизм с довзводом боевой пружины, автоматический предохранитель обеспечивают безопасное обращение с ним и при наличии патрона в патроннике, при этом чтобы выстрелить, достаточно только нажать на спуск. Конструкция удобна как под правую, так и под левую руку. Пластмассовая рамка снизила вес пистолета и не корродирует. Есть возможность установки фонаря, лазерного целеуказателя (ЛЦУ). В магазине 18 патронов 9х19 миллиметров, при этом масса пистолета – всего 590 граммов. С десяти метров пробивает лист стали толщиной восемь миллиметров – почти как автомат Калашникова. Постепенно ГШ-18 полностью заменит пистолет Макарова.
0
Сообщить
№7
06.10.2017 17:32
Цитата, штурм сообщ. №1
Рынок короткоствольного оружия в России должен развиваться, но не за счёт бюджета!

если учесть, что госструктуры (армия, полиция, РГ) будут основными заказчиками, то по меньшей мере это странное мнение.

У предприятий ВПК норма прибыли регулируется государством, затраты проверяются счетной палатой (наверное) поэтому и цена будет сильно ниже, чем у частного предприятия. В масштабах страны это серьёзные деньги. Особенно при наших-то зарплатах.

Другое дело, нужен ли нашим полицейским "глок". У нас тут не США и вооруженный народ толпами не ходит. А для перестрелки скорее всего приедет наряд в брониках и с АКСами.
+1
Сообщить
№8
07.10.2017 02:25
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
674 №4
07.09.2017 11:57
Цитата, штурм сообщ. №3
Аргументируйте, чем ПМ не устраивает офицера ВС РФ?
\

1. Мала емкость магазина. Мы говорим про ПМ, а не ПММ!
2.Мала прицельная дальность.
3. Мала скорость пули и соответственно убойная сила.

Если этого мало, то что же Вам еще надо? Уверен, что со мной согласятся очень многие.

"Вы думаете полковнику или генералу не найдётся  АК если попали в окружение? возьмёт у убитого бойца в крайнем случае, а вообще-то  существуют штабные роты и взводы  чтобы высших офицеров охранять."
1

На войне пистолет нужен лишь на крайний случай когда «ВНЕЗАПНО из-за угла». И вот тут Макару равных нет — короткий ствол должен доставаться в момент.
Правило написано кровью в Отечественную за 4 года реальных боёв в разных  условиях;
А вообще-то в армии ПМ — личное оружие офицера и нужен главным образом для поддержания дисциплины. То есть фактически является тем же полицейским оружием:
увидеть дульный срез и обосраться.
высокое останавливающее действие.
малая вероятность зацепить окружающих.
убить, но не до смерти. Прикончит виновного уже военно-полевой суд.
Офицеру нужен аргумент в общении с подчиненными бойцами-гопниками.

Пока у владельца есть автомат, а при реальных боевых действиях у каждого офицера есть АКМ пистолет должен не мешать, то есть быть небольшим и нетяжёлым (при всех своих достоинствах Стечкин, увы, слишком габаритен и требует серьёзных навыков от стрелка).
Пистолет должен быть надёжным в любой ситуации,  не глупый воин, а тем более офицер, свой Калаш постарается почистить при первой же возможности, но почистить пистолет, который обычно не нужен, «позабудет», точнее, оставит на потом (в бою каждая секунда дорога, пистолет же понадобится лишь при проёбе автомата = в норме не понадобится). И в ситуации, когда автомат проёбан (или просто кончились патроны), а пистолет заляпан дерьмом и грязью, но стреляет - вполне соответствует Макарову.
+1
Сообщить