Войти

Строитель советских авианосцев Валерий Бабич переезжает на работу в Китай из Николаева

4370
27
0

Как сообщают китайские ресурсы, разработчик и строитель советских авианосцев Валерий Бабич приехал в Китай и теперь будет работать в НИИ Специального кораблестроения в Циндао.

Валерий Бабич на палубе тяжелого авианесущего крейсера проекта 11435 "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" ВМФ России (с) Валерий Бабич / ru.wikipedia.org

Валерий Бабич является инженером-судостроителем, до 1991 года работал начальником конструкторского бюро в отделе главного конструктора Черноморского судостроительного завода в Николаеве по авианесущим кораблям и наземному комплексу испытаний корабельной авиации НИТКА.

Широкому кругу читателей и интересующихся флотом известен как автор книг по истории отечественных авианесущих кораблей (например, "Наши авианосцы" и "Город Святого Николая и его авианосцы").

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
17.02.2011
Россиянин продал военные секреты для строительства первого китайского авианосца
06.01.2011
Китай создал собственный центр подготовки палубных летчиков
17.08.2010
Российский авианосец – мечта становится былью?
15.06.2010
Оружейный контрафакт
07.06.2010
Китай скопировал истребитель Су-33
16.01.2009
В 2011 г. Россия откажется от аренды на Украине тренажера для подготовки летчиков палубной авиации
18.09.2008
САМИ НЕ ЛЕТАЕМ И ДРУГИМ НЕ ДАДИМ! МИД УКРАИНЫ РЕШИЛ ПРИОСТАНОВИТЬ ПОЛЕТЫ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ НА КОМПЛЕКСЕ НИТКА
27 комментариев
№1
05.09.2017 01:52
Цитата, q
известен как автор книг по истории отечественных авианесущих кораблей (например, "Наши авианосцы" и "Город Святого Николая и его авианосцы").
Продал ты наши авианосцы.
0
Сообщить
№2
05.09.2017 07:00
Цитата, BorSch сообщ. №1
Продал ты наши авианосцы.
- б-гг... не расстраивайтесь сильно. Пишут, что он имел отношение к строительству и эксплуатации.

На BMPD народ обратил внимание на то, что на представленном "фото" Бабич "вклеен" фотошопом. И действительно, резкость объектов (самолёты) на авике дальше тела Бабича. Например, смотрите под правой рукой, каблуком и рядом с ним палуба размыта, + разное освещение тела и объекта. Такие дела...

Данное фото в максимальном разрешении с вики.
+3
Сообщить
№3
05.09.2017 07:18
Ну если он им такое же чудо как Кузнецов напроектирует, то они его обратно вышлют.
+1
Сообщить
№4
05.09.2017 07:23
ну так в КНР надо заканчивать второй,
а потом - третий,
наверно и Ульяновск он строил

а в РФ ему делать нечего...
+1
Сообщить
№5
05.09.2017 07:23
Цитата, Hazzard сообщ. №3
Ну если он им такое же чудо как Кузнецов напроектирует
- ИМХО, китайцы, в своей практической деятельности уже прошли этот уровень. Он может быть полезен как носитель чужих идей дальнейшего развития темы, может пояснить почему сделано так а не иначе. Ну, и в конце-концов он специалист своего дела (я так думаю).
+3
Сообщить
№6
05.09.2017 11:00
Я думаю хвала ему, если в таком возрасте он представляет для китайцев ценность. И это его дело, кому он свои мозги продает. Было бы что продавать.
+3
Сообщить
№7
05.09.2017 11:15
Цитата, Hazzard сообщ. №3
Ну если он им такое же чудо как Кузнецов напроектирует, то они его обратно вышлют.
Они уже сами такое же чудо спроектировали, построили и уже на воду спустили. Сейчас оно "чудо" находится на ходовых испытаниях. И пока что то не жалуются.
+1
Сообщить
№8
05.09.2017 11:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
ну так в КНР надо заканчивать второй,
Павел.. вы опоздали. Я уже написал, второй они уже на воду спустили, он уже на испытаниях.
0
Сообщить
№9
05.09.2017 11:21
Цитата, В.К.О. сообщ. №8
Павел.. вы опоздали. Я уже написал, второй они уже на воду спустили, он уже на испытаниях.
ну так ещё же не закончили, раз он на испытаниях до сих пор
0
Сообщить
№10
05.09.2017 11:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
ну так ещё же не закончили, раз он на испытаниях до сих пор
Так они его только совсем недавно на воду спустили. А закончили или нет выможете сами увидеть на видео:
0
Сообщить
№11
05.09.2017 12:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
ну так в КНР надо заканчивать второй,
а потом - третий,
третий уже третий год как в постройке ))
https://topwar.ru/109153-tretiy-avianosec-vms-kitaya-budet-imet-parovye-katapulty.html
строительство 3-го авианосца было начато в 2015 г в Шанхае.
0
Сообщить
№12
05.09.2017 12:16
Цитата, EDDISONN сообщ. №11
третий уже третий год как в постройке ))
https://topwar.ru/109153-tretiy-avianosec-vms-kitaya-budet-imet-parovye-katapulty.html
так это уже следующий.. А я написал про второй.. И обратите внимание из Вашей же ссылки:
[q="q"Третий авианосец типа 002 должен быть построен к 2021 году, и будет оснащен паровыми катапультами, передает РИА Новости сообщение газеты «South China Morning Post».][/q]
0
Сообщить
№13
05.09.2017 14:10
6 лет на авианесущий корабль. Просто красавцы!
+6
Сообщить
№14
05.09.2017 14:31
Цитата, MaoDz сообщ. №13

а как вам такое - средний темп принятия в строй корветов за 16 год был .. каждые полтора месяца!
фрегаты вроде каждые 4 месяца
у нас за 15 лет наверно меньше вышло чем у них за прошлый год ...
+3
Сообщить
№15
05.09.2017 14:38
EDDISONN
да, читал. только завидовать можно таким темпам.
Мне их темпы всегда напоминают игрушки стратегии старые - помните, когда клацнул на карту построить 20 домов сразу, и оттуда только команды потом unit ready, unit ready )))
+1
Сообщить
№16
05.09.2017 19:11
Цитата, Peter Tsk сообщ. №2
на представленном "фото" Бабич "вклеен" фотошопом
Да здесь и не надо разглядывать резкость и освещение - в таком наряде гуляют по набережной в Сочи, а не по палубе авианосца. «Я его строил» - комплекс у члена национального союза журналистов Украины и союза писателей России.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
а в РФ ему делать нечего
...или просто не нужен, поскольку то как строить Кузнецова и НИТКА в РФ и так знают, а какой еще прок современной судостроительной отрасли от 76-ти летнего писателя-прозаика с перерывом в профессиональной инженерной деятельности в 26 лет?
В Китае, глядишь, несколькими сливами информации поможет сэкономить десяток лет НИОКР и миллионы юаней, за то и взяли ...если конечно у него окажется что сливать.
Цитата, gvinpin сообщ. №6
И это его дело, кому он свои мозги продает
Продает он за тридцать сребреников не свои мозги, а чужую интеллектуальную собственность, достояние и наследие СССР, ограниченным носителем которого он является (пик карьеры - руководитель группы и начальник бюро), мозги его там не нужны.
+1
Сообщить
№17
05.09.2017 20:44
А  нам  бабичи  не  нужны, мы  лучше  футбольную  команду  купим
+1
Сообщить
№18
06.09.2017 04:08
Цитата, q
Продает он за тридцать сребреников не свои мозги, а чужую интеллектуальную собственность, достояние и наследие СССР, ограниченным носителем которого он является (пик карьеры - руководитель группы и начальник бюро), мозги его там не нужны.
Я понимаю вы в жизни достигли вершин, но не всем дано. Некоторые на руководителе  бюро проектирования авианосца останавливаются.
+1
Сообщить
№19
06.09.2017 05:22
Возможно у него есть советские заделы по вариантам вооружения или другим вообще кораблям судостроительного Николаевского КБ типа "Зубр", архив там офуенный, хватит торговать сотне Бабичей.
0
Сообщить
№20
06.09.2017 05:58
Что за мода пошла относиться к людям как к предателям если они уезжают за границу работать? Если его не приглашали на работу в РФ или не приняли, а могли просто гроши предложить, то куда ему деваться? В ЕС и штатах он не нужен, там свои школы кораблестроения. А Китаю оказался нужен. Ну так естественно он туда поехал. Консультанты МиГа помогали JF-17 разрабатывать так что они тоже предатели? Зачем так отрицательно на людей смотреть?
+1
Сообщить
№21
06.09.2017 07:35
имхо, но он из КБ завода.
Не думаю, что он имел отношение к конструкции самих АВ.
Он видимо решал технологические проблемы:
техпроцессы и конструкция оснастки.
+1
Сообщить
№22
06.09.2017 08:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
имхо, но он из КБ завода.
Не думаю, что он имел отношение к конструкции самих АВ.
Он видимо решал технологические проблемы:
Павел, Вы хоть иногда логику включайте..Ну сами подумайте КАК кораблестроители смогут строить корабль не имея отношения к т.е. не зная его конструкции...? Типа строим, а что строим хрен его знает.. По Вашему так что ли..
-2
Сообщить
№23
06.09.2017 09:03
Главное отличие Китая от СССР и России не в темпе строительства, а облике и численности ВМФ. Китай при всех его миролюбивых заявлениях строит флот для контроля над прибрежными странами из бывших клиентов США. Корветы с темпом 2 месяца потому, что они на самом деле МРК. А так, да, молодцы, наши же 20 лет пытаются построить флот при тотальном воровстве. Разумеется, с предсказуемым результатом. Ну нельзя вывезти из страны триллион баксов от продажи одной нефти и одновременно реализовывать такие высокотехнологичные и затратные проекты. Поэтому каракурты - наше все. Можно как китайцы и иранцы обозвать их корветами.
Вопрос с 76- летним хранителем знаний не в том, что он еще знает и помнит, а в том, зачем он понадобился Китаю только после практически 2 авика, когда 3 уже на подходе. Кто-нибудь читал его книжки, много там информации о проектах с катапультным стартом?
0
Сообщить
№24
06.09.2017 09:08
Цитата, NANOBOT сообщ. №23
Корветы с темпом 2 месяца потому, что они на самом деле МРК.
Китайские корветы называть МРК на самом деле не совсем верно. Они всё же ближе к корветам чем к МРК. И потом, сейчас они переключились на другие, более крупные корабли. При чём строят их с не менее рекордными темпами.
0
Сообщить
№25
06.09.2017 09:10
Да элементарно консультировать молодых, и он уже 300 раз окупит вложенные в него деньги.
Все таки практик, хоть и с перерывом. Так основные подходы все равно в голове, по принципу "так делать можно, пробуйте" и "так делать не стоит, мы уже пробовали". Даже это уже экономия кучи денег и времени.
+2
Сообщить
№26
06.09.2017 09:13
Цитата, В.К.О. сообщ. №22
Павел, Вы хоть иногда логику включайте.
Вы интерпретировать тексты научитесь!!!
Начните с классики: Пушкин, Толстой, Тургенев.
Потом: Гоголь, Достоевский, Булгаков.

Хде написано: "не знает конструкции" ???
Как он её блин может не знать, если он эту конструкцию
в железе воплощал???
Сон разума какой-то...

Он где работал? - ОГК Черноморского судостроительного завода.
А КД по АВ в СССР кто разрабатывал?
ОГК Черноморского судостроительного завода разве? - нет.
Он мог её только корректировать исходя из
технологических возможностей и только по согласованию
с Невским ПКБ. Либо наоборот - корректировал возможности завода,
придерживаясь КД Невского ПКБ.

Дальше жевать?
+5
Сообщить
№27
06.09.2017 19:06
Цитата, Makc сообщ. №20
Что за мода пошла относиться к людям как к предателям если они уезжают за границу работать?
Ключевое слово - работать.
Еще раз - 76-летний пенсионер, который с 50-ти летнего возраста не имеет практики по специальности, не знаком с современными методами и инструментами проектирования, т.е. утративший квалификацию и по возрасту бесперспективный для переобучения, не может быть востребован для работы непосредственно как инженер - конструктор или технолог. Нигде, ни один отдел кадров не возьмет.
Полезен он может быть только как консультант, для более быстрого сокращения технологического отставания китайского ОПК, т.е. для слива имеющегося запаса специальных знаний о позднесоветских разработках [возможно и документов из архивов с территории 404].

Например столкнулись китайцы с концептуальной проблемой у которой видится десяток вариантов решения, каждый из которых для проверки требует затратных НИР, создания уникальных стендов, полноразмерных образцов, длительных исследований и испытаний. Валера Ши-Фу подскажет, что, мол, да, пробовали в СССР и так и сяк, это тупиковые варианты потому-то и потому-то, на них время и деньги не тратьте, у нас после многочисленных проб и ошибок сделали вот так... (а, это уже написали выше))
Цитата, Makc сообщ. №20
Консультанты МиГа помогали JF-17 разрабатывать так что они тоже предатели? Зачем так отрицательно на людей смотреть?
Помогали как консультанты они по контракту МиГа или как частные лица? Во втором случае, думаю, они не только предатели, но и воры, поскольку продавали информацию, принадлежащую не им.
+1
Сообщить