Войти

Ниже первого уровня. Россия не будет участвовать в строительстве Airbus A350

2058
1
0

Российская Объединенная авиастроительная корпорация отказалась от выполнения 5% работ по проектированию и производству самолета Airbus A350XWB.


По словам представителя ОАК, корпорация сведет свое участие в проекте к более простой работе поставщика каких-то комплектующих для самолета.


"Была договоренность, что Россия берет на себя 5% программы, то есть становится поставщиком первого уровня, который будет являться разработчиком и инвестором", - отметил представитель ОАК.


По мнению генерального директора агентства "ИнфоМост" Бориса Рыбака, все четыре проекта сотрудничества с Европой - переоборудование Airbus A320 в грузовой самолет, участие в строительстве Airbus A350, работа инжинирингового центра в России и совместная работа по созданию транспортного самолета третьего поколения - являлись достаточно перспективными. От 5% в проекте Airbus А350 Россия отказалась, но остальные проекты остаются.


"Мне кажется, что Россия будет продолжать сотрудничество с EADS (Европейский аэрокосмический и оборонный концерн). И если ОАК считает, что проект с Airbus A350 не столь интересен, как остальные, значит, так оно и есть. Вероятно, что ОАК сосредоточится на других проектах. Когда заключали соглашение об участии в проекте, существовало мнение, что эта доля участия маловата для России. С другой стороны, надо же с чего-то начинать. Сейчас, на мой взгляд, предпочтения российской стороны меняются. В планах ОАК - создание среднемагистрального самолета МС-21. Существуют разговоры о создании широкофюзеляжного большого самолета. Здесь каждая компания преследует свои интересы", - отметил эксперт.


Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов пояснил, что в марте 2007 года Томасом Эндерсом, на тот момент возглавлявшим EADS, и президентом ОАК был подписан меморандум об участии России в проекте строительства Airbus A350. Но в дальнейшем ситуация несколько изменилась. Это связано с проблемами Airbus. Компания испытывала сложности ввиду растущих цен на авиакеросин и приняла решение развивать более экономичные модели. Вместо нового лайнера России была предложена работа по созданию A320, среднемагистрального самолета нового поколения. Но Россия отказалась.


"Проектов, касающихся дальнемагистральных самолетов, у России нет, поэтому в этой области Россия готова сотрудничать и с Boeing, и с Airbus. Что касается ближнемагистральных самолетов, у России есть свои проекты. Самолет, в строительстве которого предложили участвовать России, будет конкурировать с российским МС-21, поэтому она отказалась от какого-либо сотрудничества в данной сфере. Это направление Россия собирается развивать самостоятельно, поэтому совместная работа с европейскими компаниями не представляется возможной", - считает Дмитрий Абзалов.


Напомним, что Airbus A350 - это дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет средней вместимости, первый полет которого запланирован на 2012 год. По словам главы представительства Airbus в России Вадима Власова, компания заинтересована продолжить сотрудничество с Россией по программе А350 XWB и уже сделала предложение ОАК относительно поставок комплектующих для самолета.


Александр Антипин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM