Войти

Ниже первого уровня. Россия не будет участвовать в строительстве Airbus A350

2060
1
0

Российская Объединенная авиастроительная корпорация отказалась от выполнения 5% работ по проектированию и производству самолета Airbus A350XWB.


По словам представителя ОАК, корпорация сведет свое участие в проекте к более простой работе поставщика каких-то комплектующих для самолета.


"Была договоренность, что Россия берет на себя 5% программы, то есть становится поставщиком первого уровня, который будет являться разработчиком и инвестором", - отметил представитель ОАК.


По мнению генерального директора агентства "ИнфоМост" Бориса Рыбака, все четыре проекта сотрудничества с Европой - переоборудование Airbus A320 в грузовой самолет, участие в строительстве Airbus A350, работа инжинирингового центра в России и совместная работа по созданию транспортного самолета третьего поколения - являлись достаточно перспективными. От 5% в проекте Airbus А350 Россия отказалась, но остальные проекты остаются.


"Мне кажется, что Россия будет продолжать сотрудничество с EADS (Европейский аэрокосмический и оборонный концерн). И если ОАК считает, что проект с Airbus A350 не столь интересен, как остальные, значит, так оно и есть. Вероятно, что ОАК сосредоточится на других проектах. Когда заключали соглашение об участии в проекте, существовало мнение, что эта доля участия маловата для России. С другой стороны, надо же с чего-то начинать. Сейчас, на мой взгляд, предпочтения российской стороны меняются. В планах ОАК - создание среднемагистрального самолета МС-21. Существуют разговоры о создании широкофюзеляжного большого самолета. Здесь каждая компания преследует свои интересы", - отметил эксперт.


Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов пояснил, что в марте 2007 года Томасом Эндерсом, на тот момент возглавлявшим EADS, и президентом ОАК был подписан меморандум об участии России в проекте строительства Airbus A350. Но в дальнейшем ситуация несколько изменилась. Это связано с проблемами Airbus. Компания испытывала сложности ввиду растущих цен на авиакеросин и приняла решение развивать более экономичные модели. Вместо нового лайнера России была предложена работа по созданию A320, среднемагистрального самолета нового поколения. Но Россия отказалась.


"Проектов, касающихся дальнемагистральных самолетов, у России нет, поэтому в этой области Россия готова сотрудничать и с Boeing, и с Airbus. Что касается ближнемагистральных самолетов, у России есть свои проекты. Самолет, в строительстве которого предложили участвовать России, будет конкурировать с российским МС-21, поэтому она отказалась от какого-либо сотрудничества в данной сфере. Это направление Россия собирается развивать самостоятельно, поэтому совместная работа с европейскими компаниями не представляется возможной", - считает Дмитрий Абзалов.


Напомним, что Airbus A350 - это дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет средней вместимости, первый полет которого запланирован на 2012 год. По словам главы представительства Airbus в России Вадима Власова, компания заинтересована продолжить сотрудничество с Россией по программе А350 XWB и уже сделала предложение ОАК относительно поставок комплектующих для самолета.


Александр Антипин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)