Войти

Штаб наступления на войну

1905
0
+1
Администрация президента России
Встреча Президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, 23.08.2017 .
Источник изображения: Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху

Израилю пора принять ислам

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал главной причиной срочной встречи с Владимиром Путиным изменение ситуации на сирийско-израильской границе. Разговор касался предотвращения столкновений между нашими войсками. Но обратим внимание: основное время беседы заняла тема усиления Тегерана в Сирии.

“Россия может разработать систему коллективной безопасности для Большого Ближнего Востока. И предложить этот проект Лиге арабских государств, Ирану, Турции, Израилю”

Понятно особое внимание Нетаньяху к этому вопросу – вражда между Исламской Республикой Иран и Израилем уже кажется вечной, причем последний проводит в этом противостоянии политику Соединенных Штатов. А те в свою очередь объявляют Иран – наравне с Россией и КНДР – одной из трех стран, которые несут наибольшую угрозу миру в целом и США в частности. Это официальная позиция Вашингтона.

Потому, с одной стороны, Нетаньяху поддерживает эту агрессивную, наступательную политику США, а с другой – не может игнорировать усиления позиций России в регионе Большого Ближнего Востока, включающего помимо арабских государств также Турцию, Иран, Афганистан и ряд сопредельных стран.

Как по сирийскому, так и по другим направлениям наше влияние наращивается с опорой на взаимодействие с Ираном. Вовлекается в эти отношения и Турция, что в перспективе может привести к созданию некоего альянса. А позиции Израиля в регионе соответственно ослабевают. Иран активно действует на поле боя в Сирии и скорее всего после завершения нынешней кровавой войны усилит свое присутствие в стране. Это не может не беспокоить Израиль, тем более на фоне абсолютно непонятной ситуации в Соединенных Штатах: никто не знает, какое будущее у Трампа и у самой Америки.

Потому Нетаньяху и примчался в Сочи, чтобы постараться привлечь Москву на свою сторону. Но с Россией так играть нельзя. В ближневосточном конфликте она определенно не будет брать чью-то сторону. При этом Россия может многое. Скажем, разработать некую систему коллективной безопасности для Большого Ближнего Востока. И предложить этот проект Лиге арабских государств, Ирану, Турции и, конечно же, Израилю. Это должна быть некая дорожная карта примирения двух ветвей ислама – шиитской и суннитской с подключением к восстановлению Ближнего Востока таких мощных игроков, как Египет и Саудовская Аравия. Система безопасности должна дать определенные гарантии и для Ирана, и для Израиля, и для всех других государств, ныне вовлеченных в конфликт. Такой проект наверняка натолкнется на противодействие США, которым в первую очередь выгодно именно сохранение нынешнего положения, но это не означает, что идея нежизнеспособна: на Ближнем Востоке достаточно государств, которые заинтересованы в стабилизации и способны повлиять на развитие ситуации, опираясь при этом на авторитет России в регионе. Единственное, что надо предложить Штатам участие в этом процессе: мол, давайте работать совместно. Тогда и Россия, и США могут выступить гарантами исполнения достигнутых мирных договоренностей.

Наверное, пока нельзя говорить о полном примирении Израиля и Ирана, максимум, на который можно рассчитывать, – "холодное" противостояние на уровне борьбы идеологий. С Израилем еще придется говорить – откровенно, но не публично, объясняя, что ислам как мировая религия имеет масштабные перспективы. Пока Израиль если и понимает это, то отказывается принять. Но нравится ему это или нет, воевать с исламом бессмысленно. Нужно его возвращать к нормальным первоосновам религии, которая никому не угрожает. Это уже данность: ислам пришел в Европу, придет и в США. А в России эта религия благополучно живет уже столетия.

Израилю в принципе давно пора начать менять свои привычки. И если возвращаться к разговору Нетаньяху и Путина о предотвращении столкновений израильских и российских войск в Сирии, надо отметить, что вероятность подобной "встречи" довольно высокая и именно еврейское государство должен отвечать за то, чтобы она не произошла. В воздушном пространстве уже создана совместная российско-сирийская система ПВО, теперь надо просто уведомить Израиль о взятых Россией обязательствах в этом вопросе. Нападать мы ни на кого не собираемся, но залетать в охраняемое пространство без разрешения не позволим, нарушители будут сбиваться. До последнего времени израильские самолеты чувствовали себя в сирийском небе достаточно вольготно, но пора начать соблюдать нормы международного права. То же и с наземными действиями в районе Голанских высот: ругайтесь с сирийцами сколько хотите на дипломатическом уровне, но к военным действиям не переходите. И если израильтяне возьмут на себя обязательства соблюдать эти нехитрые правила, никакого столкновения с нашими ВКС не случится. Сейчас надо всеми силами наступать на войну, заменяя вооруженное противостояние мирными переговорами. И тогда не придется, бросив все дела, срочно лететь в Сочи.


Леонид Ивашов, Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 33 (697) за 30 августа 2017 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"