Войти

На форуме "Армия-2017" презентовали проект создания единого виртуального поля боя

1830
3
+3
Виртуальный бой
Реальные бойцы в виртуальном пространстве отражают нападение виртуальных террористов на реальный завод.
Источник изображения: Изображение: www.popmech.ru

ЦАМТО, 28 августа. НПО "Русские базовые информационные технологии" в рамках научно-деловой программы III Международного военно-технического форума "Армия-2017" презентовало проект единого виртуального поля для технических средств обучения.

По замыслу разработчиков, эффективность применения учебных тренажеров, средств имитации и технических средств обучения можно многократно повысить, связав их все в единое информационное поле, которое будет подключено к моделирующей системе.

Реализовать это разработчики предложили по принципу компьютерной игры. Военнослужащие могут попробовать себя в качестве пилотов самолетов Су-27, вертолетов Ка-52, операторов ПЗРК "Игла" или водителей танков Т-90. Обучаемые смогут полноценно управлять своим объектом, передвигая его по полю боя, пользуясь аппаратурой связи или ведя из него огонь.

В программе предусматривается разделение военнослужащих на команды и розыгрыш различных сценариев. Основу виртуального поля будут составлять тактические схемы с нанесенной на них обстановкой.

Система будет предусматривать внесение различных корректив для придания реалистичности – многоуровневую детализацию, симуляцию природных явлений, освещение и спецэффекты. Все это можно встраивать и в тренажеры, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
29.08.2017 13:32
Само напрашивается. Но дело даже не столько в средствах коммуникации виртуальных объектов и  реальных тренажёров в виртуальной среде, но и в моделировании поведения и воздействия боеприпасов, ракет, физики ЭМИ, нейтронных, вакуумных, термоядерных взрывов, средств РЭБ и противодействия им т.п. Иначе это будет просто игрушка.
0
Сообщить
№2
29.08.2017 14:56
Там много чего надо моделировать. Даже по одному твд. Погода, время суток, температура и т.д. Но даже в идеале это не заменит "полевых учений", не говоря уже о боевой обстановке. Это лишь "теоретическая подготовка с использованием компов". Стресс, усталость, недосыпы, ранения и даже простые болезни, недомогания и многое другое не смоделируешь. А это очень сильно влияет на принимаемые решения и их исполнение. Хотя все равно компонент в обучении не лишний.
0
Сообщить
№3
29.08.2017 15:28
Да, человеческий фактор на обычном ТВД, конечно есть, но это можно проверять и на учениях, а массовое обучение на ТВД с применением СМП всех типов на реальных учениях слишком опасно без предварительной подготовки. В первую очередь именно из-за психологической неподготовленности. Предварительная наработка этих навыков в виртуале практически безальтернативна...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM