Войти

Заряд позитива на "Армии-2017"

2213
0
0
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу осмотрел многие экспонаты выставки "Армия-2017".
Источник изображения: РИА Новости

Международный военно-технический форум впечатлил размахом

В подмосковном парке "Патриот" проходит международный военно-технический форум "Армия-2017". Церемония его открытия состоялась 22 августа. Министр обороны России Сергей Шойгу, глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, глава Минпромторга Денис Мантуров и министр обороны Белоруссии Андрей Равков вместе нажатием символической кнопки открыли форум, который продлится до 27 августа.

По данным Минобороны РФ, свои делегации для участия в "Армии-2017" направили свыше 100 иностранных государств, из которых 20 возглавили руководители оборонных ведомств. Еще 15 делегаций возглавляют начальники генштабов и заместители министров обороны. Всего в работе форума примут участие свыше 300 представителей иностранных военных ведомств. Также участвуют 78 иностранных оборонных предприятий из 14 стран: Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, Словакии, Таиланда, Турции, Франции, Эстонии, Чехии, ЮАР, Южной Кореи.

На нынешнем форуме значительно по сравнению с предыдущими увеличены масштабы статических экспозиций, динамического показа возможностей военной техники в воздухе, на земле и воде, а также количество мероприятий научно-деловой программы. В выставочных павильонах 1,2 тыс. предприятий представили более 18,5 тыс. разработок и технологий в сфере обороны и безопасности.

"Вместе с разработками известных конструкторских бюро и крупнейших отечественных производителей на форуме широко представлены достижения наших молодых ученых, аспирантов, студентов и военнослужащих научных рот, - сказал Сергей Шойгу, выступая на церемонии открытия. – В ходе научно-деловой программы талантливая молодежь получит возможность встретиться с авторитетными экспертами, установить деловые контакты, найти инвесторов для своих разработок и потенциальных заказчиков".

Убежден, что сплав опыта и свежих идей будет способствовать росту потенциала российского оборонно-промышленного комплекса, созданию перспективного вооружения и военной техники".

Важное место в работе форума отведено обсуждению вопросов сотрудничества разных стран в борьбе с международным терроризмом, выработке эффективных мер по противодействию экстремизму и радикальному исламизму. Глава Минобороны подчеркнул, что большой интерес вызовет у посетителей парка "Патриот" выставка трофейного оружия, захваченного у боевиков в Сирии.

А вообще ключевым участником и статических, и динамических демонстраций на форуме была госкорпорация "Ростех". На форуме "Армии-2017" корпорация представила, например, танки "Армата" и Т-90С, а также экспортную версию оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-Э". Были также традиционные вертолеты, стрелковое оружие, зенитные средства, электроника и боеприпасы… Индустриальный директор кластера "Вооружение" госкорпорации Сергей Абрамов заявил о работе по организации серии переговоров по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

К перечисленному остается добавить, что на международном военно-техническом форуме "Армия-2017" проходят интересные круглые столы. Скажем, один из них называется "Промышленные и инновационные кластеры, технопарки как инструмент диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса". Речь идет о наращивании выпуска гражданской высокотехнологичной продукции на оборонных предприятиях.  


Олег Владыкин

Ответственный редактор "Независимого военного обозрения"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками