Войти

Самоходный зенитный артиллерийский комплекс по ОКР "Деривация-ПВО" с боевой машиной 2С38

8230
87
+5

Как сообщает веб-ресурс "Вестник Мордовии", на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017" Главное ракетно-артиллерийское управление Министерства обороны Российской Федерации на своем стенде представило боевую машину 2С38 с 57-мм зенитным артиллерийским комплексом.

Это изделие создается в рамках опытно-конструкторской работы "Деривация-ПВО", которая подразумевает появление в войсках перспективного мобильного артиллерийского комплекса с пассивными средствами разведки и сопровождения воздушных целей.

Боевая машина 2С38 самоходного зенитного артиллерийского комплекса по ОКР "Деривация-ПВО". Изображение с презентационного плаката Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации (с) ВКонтакте

Данная боевая машина предназначена для поражения воздушных целей типа беспилотных летальных аппаратов, крылатых ракет, ракет класса "воздух - поверхность", самолетов тактической авиации, вертолетов огневой поддержки. Зенитная установка также способна сбивать реактивные снаряды систем залпового огня, уничтожать наземные и надводные цели.

2С38 выполнена на базе хорошо зарекомендовавшей себя БМП-3.

Максимальная дальность поражения - 6 км.

Максимальная высота поражения - 4,5 км.

Темп стрельбы - 120 выстрелов в минуту.

Полный боекомплект - 148 выстрелов.

Угол наведения по вертикали - 5 град/ +75 град.

Угол наведения по горизонтали - 360 град.

Максимальная скорость поражаемых целей - 500 м/c

Расчет - 3 чел.

Разработчик ЦНИИ "Буревестник" (г.Нижний Новгород).

Ранее "Вестник Мордовии" уже рассказывал об установленной на данную боевую машину оптико-электронной системе обнаружения и прицеливания ОЭС ОП, которая создана специалистами минского ОАО "Пеленг". Она позволяет осуществлять панорамное наблюдение за местностью на 360 градусов, а также вести секторный обзор.

Например, дальность обнаружения через один из телевизионных каналов беспилотного летательного аппарата типа "Берд Ай - 400" в обзорном режиме составляет 700 м, в режиме узкого поля зрения - 4900 м. Штурмовик А-10 будет виден в первом режиме уже на дальности в 6400 м, а во втором - в 12 300 м.

Тепловизионный канал позволяет обнаруживать цели размером 2,3 х 2,3 м с вероятностью 80% на дальности в 10 000 м и распознавать их на дистанции в 4 000 м.

Боевая машина 2С38 самоходного зенитного артиллерийского комплекса по ОКР "Деривация-ПВО". Изображение с презентационного плаката Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации (с) ВКонтакте

Модель боевой машины 2С38 самоходного зенитного артиллерийского комплекса по ОКР "Деривация-ПВО" в экспозиции Международного военно-технического форума "Армия-2017" (с) "Вестник Мордовии" / vestnik-rm.ru

Оптико-электронная система обнаружения и прицеливания ОЭС ОП разработки ОАО "Пеленг" (Минск), установленная на [i]боевой машине 2С38 самоходного зенитного артиллерийского комплекса по ОКР "Деривация-ПВО" (с) "Вестник Мордовии" / vestnik-rm.ru[/i]

Транспортно-заряжающая машина 9Т260 самоходного зенитного артиллерийского комплекса по ОКР "Деривация-ПВО". Изображение с презентационного плаката Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации (с) ВКонтакте

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.06.2019
Военно-технический форум "Армия-2019" начинает работу в подмосковном парке "Патриот"
07.02.2019
Перспективные российские боевые машины получат мощные 57-мм пушки
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
20.08.2018
Опытный образец боевой машины 2С38 комплекса "Деривация-ПВО" в экспозиции форума "Армия-2018"
29.01.2018
Опытный образец боевой машины 2С38 самоходного зенитного артиллерийского комплекса "Деривация-ПВО"
18.09.2017
"Терминатор" призывного возраста
87 комментариев
№1
28.08.2017 01:29
Меня сильно смущает отсутствие РЛС на данной САУ... Да ещё белорусская ОЭС ОП, мало нам украинских греблей.
0
Сообщить
№2
28.08.2017 05:07
Цитата, beka1 сообщ. №1
Меня сильно смущает отсутствие РЛС на данной САУ... Да ещё белорусская ОЭС ОП, мало нам украинских греблей.
так же имхо малый боекомплект , могли бы башню увеличить (это не танк тут прям малый габарит не сильно помогает) для этого .
ну и дальность обнаружения не радует .
0
Сообщить
№3
28.08.2017 05:39
У легкой штурмовой пушки 57мм Тульского КБП гильза пластиковая размером в полграненого стакана и дальность 7км с дульной 300м/сек. Для заявленных здесь 6км можно в штатную гильзу на 57мм (обжатая гильза от 76мм выстрела) запихать половину длинного снаряда на 5кг веса с учетом механизма управления по лучу и "лучше Глонасс". Ранее УАС был весом 4,4кг(без механизмов 2,6кг) и давал дульную скорость 700м/сек. это было уже 76мм снаряд ОФ фактически.
0
Сообщить
№4
28.08.2017 07:25
Цитата, beka1 сообщ. №1
Меня сильно смущает отсутствие РЛС на данной САУ
Это мелочь, по сравнению с отсутствием управляемого снаряда

Сама арт установка вокруг него создавалась и ему обязана

https://www.kbtochmash.ru/press-center/articles/articles_26.html
+2
Сообщить
№5
28.08.2017 08:30
Цитата, Восход сообщ. №4
отсутствием управляемого снаряда
Из чего Вы тут сделали вывод что его нет?
+1
Сообщить
№6
28.08.2017 08:37
Цитата, beka1 сообщ. №1
Меня сильно смущает отсутствие РЛС на данной САУ... Да ещё белорусская ОЭС ОП, мало нам украинских греблей.
Мне что то подсказывает что рлс может быть в составе комплекса. Единственное что меня смущает это шасси на котором она будет. ТЗМ почему то сделали на базе грузовика. Видать не стали заморачиватся с эскизом на базе бмп-3.
0
Сообщить
№7
28.08.2017 09:15
А можно глупый вопрос -а где эта машина будет в ОШС ? точнее ,а кого она заменит  -ведь все прочие должности как будто заняты : Торы еще не закончили заменять Осы ,гусеничный Панцирь -вместо Тунгусок (хотя ,по мне ,можно было обойтись модернизацией последних) , Сосна-Р и неведомый Птицелов вместо Стрелы-10 (у которой ,кстати ,тоже не было РЛС) .Остаются только мотолыги с ЗУ-23-2 .
А для оптроники дальности ,по-моему ,вполне нормальные .
0
Сообщить
№8
28.08.2017 09:55
Если этот АК оснастить КАЗ, вопрос с РЛС решится автоматически, т.к. оные имеются в составе комплекса средств. Кмк вполне достаточно, для дальности поражения его 57 мм орудия.

Цитата, sivuch1239 сообщ. №7
А можно глупый вопрос -а где эта машина будет в ОШС ? точнее ,а кого она заменит  -ведь все прочие должности как будто заняты
"Шилки" заменит, как универсальный АК, причём с запасом. Как альтернатива всяким лёгким ЗРК и отчасти ПЗРК, с более низкой стоимостью выстрела.
Где-то конечно будет перекрывать своими ттх прочие комплексы. Но во первых не факт что последние окажутся поблизости, а во вторых у нас есть и куда более вопиющие примеры дублирования. Вспомните три типа одновременно поступающих на вооружение боевых вертолётов, истребители, фрегаты...
0
Сообщить
№9
28.08.2017 10:29
Цитата, sivuch1239 сообщ. №7
А можно глупый вопрос -а где эта машина будет в ОШС ? точнее ,а кого она заменит  -ведь все прочие должности как будто заняты : Торы еще не закончили заменять Осы ,гусеничный Панцирь -вместо Тунгусок (хотя ,по мне ,можно было обойтись модернизацией последних) , Сосна-Р и неведомый Птицелов вместо Стрелы-10 (у которой ,кстати ,тоже не было РЛС) .Остаются только мотолыги с ЗУ-23-2 .

По хорошему данная машина должна заменить ЗУ-23, Шилки и Стрелы, а если к башне приладить ПУ на 8 ЗУР Сосна-Р, то и Тунгусски заменит и отдельная  Сосна-Р не потребуется.

Птицелов (он же сосна -Р на базе БМД-4) пойдёт только в ВДВ и возможно в МП
+3
Сообщить
№10
28.08.2017 10:50
Цитата, beka1 сообщ. №1
Меня сильно смущает отсутствие РЛС на данной САУ.
Это как раз её достоинство: она не "светится", не выдаёт своего местоположения, как это делают РЛС ещё до пуска ракет.
Наконец-то ГРАУ повернулось лицом к боевому опыту применения РЛС ПВО во всех последних войнах.
+2
Сообщить
№11
28.08.2017 11:03
+1
Сообщить
№12
28.08.2017 21:33
Цитата, sivuch1239 сообщ. №7
А можно глупый вопрос -а где эта машина будет в ОШС ? точнее ,а кого она заменит  -ведь все прочие должности как будто заняты : Торы еще не закончили заменять Осы ,гусеничный Панцирь -вместо Тунгусок (хотя ,по мне ,можно было обойтись модернизацией последних) , Сосна-Р и неведомый Птицелов вместо Стрелы-10 (у которой ,кстати ,тоже не было РЛС) .
Скорее всего это конкурентная борьба.
С панцирь-св пока ничего не ясно. Ну поставили панцирь на гусеничное шасси, а остальное?
Кроме того бытует мнение что рассчетам сложно управлять одновременно и ракетным и пушечным вооружением- есть своя специфика. Тут у профильных зенитчиков спрашивать надо.
По ттх машина похожа на замену шилки.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Это как раз её достоинство: она не "светится", не выдаёт своего местоположения, как это делают РЛС ещё до пуска ракет.
Это вроде и достоинство сосна-р.
0
Сообщить
№13
28.08.2017 22:08
Калибр (модель)Масса снаряда, кг.Скорострельность, в./мин.Масса секундного залпа, кг.
4х23 мм. (Шилка)0,19340010,77
4х30 мм. (Панцирь-С1)0,389500032,42
1Х57 мм. (2С38)2,8 (*)1205,6
*ЗСУ-57-2
+1
Сообщить
№14
28.08.2017 22:53
Цитата, forumow сообщ. №8
"Шилки" заменит, как универсальный АК, причём с запасом. Как альтернатива всяким лёгким ЗРК и отчасти ПЗРК, с более низкой стоимостью выстрела.
Цитата, штурм сообщ. №9
По хорошему данная машина должна заменить ЗУ-23, Шилки и Стрелы, а если к башне приладить ПУ на 8 ЗУР Сосна-Р, то и Тунгусски заменит и отдельная  Сосна-Р не потребуется.
Чтобы заменить Шилку боевая мощь у нее маловата. И БК в десять раз меньше.
0
Сообщить
№15
29.08.2017 02:28
Цитата, Воин3D сообщ. №14
Чтобы заменить Шилку боевая мощь у нее маловата. И БК в десять раз меньше.
а Вы реально считаете что 1 23мм снаряд шилки равен по воздействию 1му 57мм снаряду ? и даже возможно 57мм УПРАВЛЯЕМОМУ снаряду .
+1
Сообщить
№16
29.08.2017 03:38
Боеприпасникам если заделать подкалиберный карандаш с дульной 1750м/сек. тогда всем вертолетам придется таскать тяжелую 57мм, тем более с отдачей решены все вопросы, а СВ само собой перейдут. Фрунцузский подкалиберный "Леклерка" в боковой танк прошивает навылет.
0
Сообщить
№17
29.08.2017 09:11
Цитата, Grey_wolf сообщ. №12
Это вроде и достоинство сосна-р.
Верно. Наконец-то создаются ЗРК для реального боя, которые ведут скрытный контроль воздушной обстановки, не демаскируют себя излучением. Но Сосна-Р - ракетный, чистое ПВО. А Деривация - пушечный, и по земле работать может. Очень нужная машинка в сухопутном батальоне!
+1
Сообщить
№18
29.08.2017 11:14
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
А Деривация - пушечный, и по земле работать может.
"Сосна" тоже.
+2
Сообщить
№19
29.08.2017 14:35
Цитата, forumow сообщ. №18
"Сосна" тоже.
лазеру то похрен от чего отражаться , но БЧ там все же не та что танк или ДОТ уничтожит.
+1
Сообщить
№20
29.08.2017 15:08
Тем не менее заявлена в т.ч. и как противотанковая. Вспомните "Гермес" на базе 57Э6 от "Панциря". 3М340 "Сосны" очень на них похожи, только меньше габаритами. Могут быть варианты БЧ в боекомплекте. Да и универсальную вполне реально сделать, как у ADATS
0
Сообщить
№21
29.08.2017 15:16
Цитата, beka1 сообщ. №1
Меня сильно смущает отсутствие РЛС на данной САУ...
  Сбылась мечта не которых форумчан,с статьями по стрелковому оружию-пассивная ПВО.
      Если Вас смущает,то его обрадует.
+1
Сообщить
№22
29.08.2017 15:21
Факультативно ЦУ можно взять у РЛС других комплексов, если наладить соответствующие каналы передачи. У разнообразных ЗРК в составе группировки СВ, у "Зоопарка"...
0
Сообщить
№23
29.08.2017 15:54
Цитата, Восход сообщ. №4
Это мелочь, по сравнению с отсутствием управляемого снаряда
     Боекомплект ЗАК-57 включает разрабатываемые вновь многофункциональный снаряд с дистанционным взрывателем и управляемый артиллерийский снаряд, а также штатные 57-мм снаряды от автоматической зенитной пушки С-60: осколочно-трассирующий ОР-281У и бронебойный БР-281У.
       https://sdelanounas.ru/blogs/97252/
        Так вроде работы идут.
0
Сообщить
№24
29.08.2017 16:01
Цитата, beka1 сообщ. №1
Меня сильно смущает отсутствие РЛС на данной САУ...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Это как раз её достоинство: она не "светится", не выдаёт своего местоположения, как это делают РЛС ещё до пуска ракет.
Цитата, forumow сообщ. №22
Факультативно ЦУ можно взять у РЛС других комплексов, если наладить соответствующие каналы передачи. У разнообразных ЗРК в составе группировки СВ, у "Зоопарка"...
       возможность как централизованного управления БМ в составе батареи по целеуказанию от командного пункта,
      https://sdelanounas.ru/blogs/97252/
Г-н forumow не прав в одном, не факультативно можно взять,а именно будут получать ЦУ у РЛС других комплексов.
0
Сообщить
№25
29.08.2017 20:17
Цитата, штурм сообщ. №9
По хорошему данная машина должна заменить ЗУ-23, Шилки и Стрелы, а если к башне приладить ПУ на 8 ЗУР Сосна-Р, то и Тунгусски заменит и отдельная  Сосна-Р не потребуется.

Птицелов (он же сосна -Р на базе БМД-4) пойдёт только в ВДВ и возможно в МП

А разве Сосна это не ЗУ ВВС и ПВО? Насколько я помню, Сосна разрабатывалась как составная часть объектового ПВО с внешним указанием от С-500. "Дальняя рука" С-500, "средняя" - Панцирь, "Ближняя" пушечная Сосна. Сосна-Р и Сосна-РА, насколько мне известно, дальше ОКР не пошла.
0
Сообщить
№26
29.08.2017 20:36
Цитата, forumow сообщ. №22
Вообще-то говоря ,так и делается
0
Сообщить
№27
29.08.2017 22:16
Цитата, Hazzard сообщ. №25
А разве Сосна это не ЗУ ВВС и ПВО? Насколько я помню, Сосна разрабатывалась как составная часть объектового ПВО с внешним указанием от С-500. "Дальняя рука" С-500, "средняя" - Панцирь, "Ближняя" пушечная Сосна. Сосна-Р и Сосна-РА, насколько мне известно, дальше ОКР не пошла.

вот почитайте  : https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201601150852-w5gq.htm

комплекс готов к поставкам в войска, на его базе создаётся ЗРК  "ПТИЦЕЛОВ"  для ВДВ с использованием шасси БМД-4.

Система обнаружения и сопровождения целей - оптико-электронная т.е.  комплекс работает в пассивном режиме и невидим для противника, такая же система и у Деривации-ПВО  поэтому совместить 57мм пушку и ЗУР Сосна-Р должно быть достаточно просто.

Работы по ЗРК Сосна-Р с 30мм модулем и 4 ЗУР велись в начале 2000-х , но минобороны тогда этим комплексом  не заинтересовались...

Моряки получили ЗРАК Пальма на базе  ЗУР Сосна-Р и двух шестиствольных автоматов АК-630м
+3
Сообщить
№28
29.08.2017 23:21
Ну вообще если снаряд управляемый, то это меняет дело - дешевле ракет, два прицельных пуска в секунду, 148 снарядов на одной ПУ - очень неплохо для отстрела беспилотников, вертолетов, наземных подвижных целей, может даже прорвавшихся КР на последнем рубеже.
Цитата, beka1 сообщ. №1
Меня сильно смущает отсутствие РЛС на данной САУ
Да на ее дальности (прямой видимости) и не нужно.
Добротное недорогое фронтовое оружие может получиться.

Тоже 57 мм., не зенитное:
0
Сообщить
№29
30.08.2017 03:09
В помойке не мог найти автоматическую зенитку 40мм "Бофорс" с длинным магазином рожком сверху и офуенной скорострельностью. Зверь, любому танку конец. Теперь бы скорострельность 57мм помалу увеличивать.
0
Сообщить
№30
30.08.2017 06:11
Цитата, штурм сообщ. №27
вот почитайте  : https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201601150852-w5gq.htm

Сейчас уточнил, под индексом «Сосна» в российской армии приняты различные виды вооружения и военной техники - мобильный буксируемый зенитный ракетно-пушечный комплекс «Сосна-РА» и ЗРК "Сосна". Так вот ЗРК "Сосна" и идет в войска, как замена Стрела-10, а ЗРПК в ПВО.
+1
Сообщить
№31
30.08.2017 10:18
Цитата, Т-70 сообщ. №24
Г-н forumow не прав в одном, не факультативно можно взять,а именно будут получать ЦУ у РЛС других комплексов.
АК должен мочь работать по воздуху и без внешнего ЦУ, которое возможно будет неоткуда взять в конкретной боевой обстановке. Надо уметь работать и при наличии внешнего ЦУ, и без.

Цитата, BorSch сообщ. №28
Тоже 57 мм., не зенитное
Смысл в подобной АУ, почти такой же как сабж, без зенитных опций?
+1
Сообщить
№32
30.08.2017 11:34
Цитата, forumow сообщ. №31
АК должен мочь работать по воздуху и без внешнего ЦУ, которое возможно будет неоткуда взять в конкретной боевой обстановке. Надо уметь работать и при наличии внешнего ЦУ, и без.

Оптико-электронная система обнаружения и прицеливания на что?
0
Сообщить
№33
30.08.2017 11:39
Цитата, Hazzard сообщ. №32
Я отвечал на пост Т-70, который настаивал на обязательном характере внешнего ЦУ для подобных АК.
+1
Сообщить
№34
30.08.2017 11:43
Цитата, forumow сообщ. №33
Я отвечал на пост Т-70, который настаивал на обязательном характере внешнего ЦУ для подобных АК.

Извиняюсь не вник в тему. По теме же, для войскового комплекса первично собственное обнаружение, а для стратегического (объектового) внешнее.
0
Сообщить
№35
30.08.2017 18:03
Цитата, forumow сообщ. №31
АК должен мочь работать по воздуху и без внешнего ЦУ, которое возможно будет неоткуда взять в конкретной боевой обстановке. Надо уметь работать и при наличии внешнего ЦУ, и без.
      
Цитата, forumow сообщ. №33
Я отвечал на пост Т-70, который настаивал на обязательном характере внешнего ЦУ для подобных АК.
          Должен мочь,и будет работать-это разные вещи. То о чём,Вы пишите-это клинический случай. Система ПВО,на то и система,что отдельные элементы должны работать,как единый механизм.
            Ближайшая аналогия,которая мне лично приходит в голову:атака танков вражеских окопов без поддержки пехоты.
0
Сообщить
№36
30.08.2017 18:09
Цитата, Hazzard сообщ. №34
Извиняюсь не вник в тему. По теме же, для войскового комплекса первично собственное обнаружение, а для стратегического (объектового) внешнее.
Цитата, Hazzard сообщ. №32
Оптико-электронная система обнаружения и прицеливания на что?
     Ну народ,жалуется,что близорукая оптико-электронная система обнаружения,и без РЛС Деривация слепая.
       А я привожу,по моему резонный довод-а зачем Деривации дальнобойная,а значит более дорогая  оптико-электронная система,и тем более РЛС,при наличии целеуказания от других источников?????????????????????????????????????????????????
+1
Сообщить
№37
30.08.2017 19:26
Цитата, beka1 сообщ. №1
Меня сильно смущает

Вот и меня сильно смутило: А на фига эта махарайка нужна?
Что не хватает современных средств ПВО малой дальности, созданных на современной ракетно-пушечной основе?
Для каких целей создан это девайс с пушкой малой энергетики, со скоростью снаряда 300м/с?
С учетом современных вычислительных средств возможно будет примерно на уровне Шилки, никак не лучше. Но ведь уже была ЗСУ 2х57, хорошая была машинка, почему бы не модернизировать ее? Да еще бы добавить ей ракетный канал с дальностью 20-30 км. Это было бы нечто, а так... Распил казенных денег и не более...
-1
Сообщить
№38
31.08.2017 00:16
Цитата, Т-70 сообщ. №36
  Ну народ,жалуется,что близорукая оптико-электронная система обнаружения,и без РЛС Деривация слепая.
Ой ну прилепят каз от арматы=)) та на 200км видит=))))
Цитата, leonbor12 сообщ. №37
Что не хватает современных средств ПВО малой дальности, созданных на современной ракетно-пушечной основе?
Да вот как то мало. Последнее удачное тунгусска. Панцирь-св буксует.
Цитата, leonbor12 сообщ. №37
С учетом современных вычислительных средств возможно будет примерно на уровне Шилки, никак не лучше.
Дальность полета снаряда. И осколочная масса. Это уже не шилка. И 57мм снаряд с воздушным подрывом явно дешевле 30мм снаряда.
Цитата, leonbor12 сообщ. №37
Но ведь уже была ЗСУ 2х57, хорошая была машинка, почему бы не модернизировать ее?
Там из того что оставить только орудие. Странная какая то модернизация=)))
База там от т-54, электроника, ну всю менять.
Цитата, leonbor12 сообщ. №37
Для каких целей создан это девайс с пушкой малой энергетики, со скоростью снаряда 300м/с?
Таки с 300м/с? Дайте ссылку на данные. И какой смысл ставить на зсу такую пушку?
0
Сообщить
№39
31.08.2017 05:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
Для каких целей создан это девайс с пушкой малой энергетики, со скоростью снаряда 300м/с?

Путает легкую 57мм пушку БМП с тяжелой "Деривации". Вообще бы Питерцы с "Арсенала" с корабельной 57мм на 16км подсоединились.
0
Сообщить
№40
31.08.2017 09:52
Насколько я понимаю ,пуха на Деривации - наследница С-60 .Т.е. ,с баллистикой у нее все в порядке ,с УАС дальность эффективной стрельбы будет порядка 6 км ,без них ,с новыми снарядами с радиовзрывателями -наверно ,порядка 3-4 км .В таком виде это явная замена Стрела-10 .У последней все равно выходят все сроки хранения ЗУРок .Здесь длинный список преимуществ ,начиная с универсальности . Но вот ,если сравнивать с Сосной-Р ,то картина другая .
0
Сообщить
№41
31.08.2017 10:25
Цитата, sivuch1239 сообщ. №40
Но вот ,если сравнивать с Сосной-Р ,то картина другая .
А стоимость выстрела? Универсальность?
+1
Сообщить
№42
31.08.2017 10:42
Деривация ПВО  встаёт в один ряд со Спрутом СД, машины вроде и нужные, но эффективность крайне сомнительная....
0
Сообщить
№43
31.08.2017 11:06
Цитата, штурм сообщ. №42
"Шилка", ЗСУ-57 сомнительные машины? "Деривация" их ближайший аналог. Хотя база от БМП-3 для универсальной системы ближнего действия не кажется особо хорошим вариантом.  Анонсировали ведь "Терминатор-3" с 57 мм двухстволкой https://vpk.name/news/168788_terminator3_na_shassi_armatyi_poluchit_dve_57millimetrovyie_pushki.html
+1
Сообщить
№44
31.08.2017 11:40
"Деривации" надо ОФ 57мм снаряд весом 6 кг в родной гильзе и с малым пороховым зарядом для стрельбы 6км, это могущество  85мм снаряда старой версии. При этом снарядом 2,6кг на дальность корабельной пушки 16км. Как пойдет снаряд в серию с лазерным подрывом, установленный на 2,3,5м и "Глонасс" наведения(дешевле в разы от наведения по лучу).
В итоге 6 видов боеприпаса.
+1
Сообщить
№45
31.08.2017 11:44
Цитата, Т-70 сообщ. №36
А я привожу,по моему резонный довод-а зачем Деривации дальнобойная,а значит более дорогая  оптико-электронная система,и тем более РЛС,при наличии целеуказания от других источников?????????????????????????????????????????????????

Вопрос в том, что внешнего целеуказания, особенно на поле боя или в походной колонне может не быть и даже, скорее всего, и не будет. Другое дело, что для пушечной системы дальнее обнаружение и не нужно. Ну увидит вот она за 10 км противника, и что сделает? Ближний бой, заградительный огонь по ПТУРам, БПЛА расстреливать, вертолеты если уж обнаглели и с пушками лезут - распугивать, не более...
0
Сообщить
№46
31.08.2017 11:52
Цитата, forumow сообщ. №43
"Шилка", ЗСУ-57 сомнительные машины?
ЗСУ-57-2 без РЛС и снарядов без радиовзрывателей -да ,безусловно .
Что до Шилки ,то неудачной назвать трудно ,но по сути дела ,уже с появлением вертолетных ПТУР-ов второго поколения ее время кончилось .Енисей мог быть гораздо более удачным решением
+1
Сообщить
№47
31.08.2017 11:53
Цитата, Hazzard сообщ. №45
Ближний бой, заградительный огонь по ПТУРам, БПЛА расстреливать
ХМ -а вариант "сбивать ПТУР-ы"  не рассматривается ?
0
Сообщить
№48
31.08.2017 11:59
Цитата, forumow сообщ. №41
? Универсальность?
По универсальности -говорить нечего ,так же как и по живучести . С расстояния в несколько км такой ЗАК будет неотличим от обычной БМП ,не то ,что разлапистая Сосна .
Но Сосна -это 10км по дальности и 5 -по потолку ,т.е. .в ряде случаев она будет работать по самолету/вертолету ,а не по тем гостинцам ,которые они запустили .
0
Сообщить
№49
31.08.2017 12:22
Цитата, sivuch1239 сообщ. №47
ХМ -а вариант "сбивать ПТУР-ы"  не рассматривается ?

ОЛС для наведения вполне достаточно, а вот пушки с нужной стабилизацией будут стоить запредельно дорого. Поэтому точность проще компенсировать плотностью огня.
0
Сообщить
№50
31.08.2017 13:02
Вот данные по Оптико-электронной системе  управления Сосна-Р, не хуже РЛС Тор М2

дальность взятия на автосопровождение целей при МДВ=15км, р=80%, км:
               самолеты 16-30
               вертолеты 10-14
               крылатые ракеты 8-12
               бронированные объекты 8

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/sosna/sosna.shtml
+1
Сообщить
№51
31.08.2017 15:27
Цитата, sivuch1239 сообщ. №48
Но Сосна -это 10км по дальности и 5 -по потолку ,т.е. .в ряде случаев она будет работать по самолету/вертолету ,а не по тем гостинцам ,которые они запустили .
По носителям АСП, по нынешним временам, тем более в перспективе 10 км маловато уже. По наземным целям - нормально, даже хорошо.
+1
Сообщить
№52
31.08.2017 15:32
Цитата, forumow сообщ. №51
По носителям АСП, по нынешним временам, тем более в перспективе 10 км маловато уже. По наземным целям - нормально, даже хорошо
на европейском ТВД  вертушки и прочие низколетящие носители редко будут иметь возможность шмалять с большой дальности , ибо рельеф , холмы и прочее .
а на большой высоте они будут легкими целями для ЗРК типа Буков , а для вертушек и А-10 так еще и Торов .
0
Сообщить
№53
31.08.2017 17:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
Ой ну прилепят каз от арматы=)) та на 200км видит=))))
       Хааааааааааааааааааааа,смеёмся,угаааааааа.)))))))))))))))
        Сейчас,Вы про секту всемогущего КАЗ начнёте.))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Получит  целеуказание от Арматы с КАЗ в том числе.
Зачем КАЗ от Арматы,прилеплять на Деривацию?????????)))))))))))))))))))))))))))
            Какая разница,от кого Дривация получит целеуказание.???????????????????????? Правильно,ни какой.
             А при наличии средств обработки сигнала- наличие  сплошного радиолокационного поля приветствуется.

      
Цитата, Hazzard сообщ. №45
Вопрос в том, что внешнего целеуказания, особенно на поле боя или в походной колонне может не быть и даже, скорее всего, и не будет.
          Ну во:
      1-х За,что купил,за то и продал. Это тренд,а в системе ПВО РФ,эта система начала складываться ещё до образования данного тренда. Можно критиковать данный тренд,но факт-элементы ПВО не будут работать по отдельности.
      2-х. Прогресс средств связи,не стоит на месте,к вопросу будет,или не будет.

    
Цитата, Hazzard сообщ. №45
Ну увидит вот она за 10 км противника, и что сделает?
        Ну как минимум:распределит цели,развернётся в указанный сетор,выберет тип боеприпаса,произведёт предварительные баллистические расчёты.
      Ну,а когда указанная цель войдёт в зону датчиков Даривации,то просто подкорректирует прицел.
      В общем существенно повысит количество перехваченных целей.
0
Сообщить
№54
31.08.2017 19:24
Цитата, Т-70 сообщ. №53
Хааааааааааааааааааааа,смеёмся,угаааааааа.)))))))))))))))
        Сейчас,Вы про секту всемогущего КАЗ начнёте.)))))
Дадада. Зачем нам рлс есть "всемогущий каз"!!!111разраз!=)))
Цитата, Т-70 сообщ. №53
Какая разница,от кого Дривация получит целеуказание.???????????????????????? Правильно,ни какой.
А зачем зсу только с одним типом обнаружения? Даже шилки вроде с радаром были.
Тут же в чем проблема. Не в том что скажем сложно получить целеуказание от рлс дивизиона, что конечно же хуже всемогущего каза.=)) А в том что рлс целеуказания в дивизионе одна.
А вот бтг на базе бригады ДВЕ. И всем хочется именно полноценное пво своего эшелона.
А рлс то могут и уничтожить. Кто возьмет функции рлс? Всемогущий каз?)))
+1
Сообщить
№55
31.08.2017 19:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
Дадада. Зачем нам рлс есть "всемогущий каз"!!!111разраз!=)))
      Остапа понесло.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
Тут же в чем проблема. Не в том что скажем сложно получить целеуказание от рлс дивизиона, что конечно же хуже всемогущего каза.=)) А в том что рлс целеуказания в дивизионе одна.
А вот бтг на базе бригады ДВЕ. И всем хочется именно полноценное пво своего эшелона.
            Поправьте меня,я правильно понял,что по Вашему мнению,наблюдается дефицит РЛС,да ещё с  возможностью уничтожения??????????????????????????????????????????????????? Или я не понял Ваш коммент??????????????????
0
Сообщить
№56
31.08.2017 19:47
Цитата, q
 Поправьте меня,я правильно понял,что по Вашему мнению,наблюдается дефицит РЛС,да ещё с  возможностью уничтожения???
Ну как бы да, или закупать по 2-е на дивизион.
0
Сообщить
№57
31.08.2017 19:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №56
Ну как бы да, или закупать по 2-е на дивизион.
            Понятно.
           А вот идея,когда,у каждого танка,да БМП будет РЛС, которая по совместительству будет РЛС КАЗ,Вас почему категорически не устраивает. Почему -то данная идея Вам кажется не практичной,заметьте не фантастичной(что я бы понял),а именно не практичной.Т.е. по Вашей концепции дифицит РЛС,это нормально,а при перспективной концепции,когда РЛС КАЗ любой боевой машины создаст обилие РЛС-это не нормально.
      И да,слова о секте всмогущей КАЗ не принимаются.
0
Сообщить
№58
31.08.2017 20:23
Цитата, Т-70 сообщ. №57
А вот идея,когда,у каждого танка,да БМП будет РЛС, которая по совместительству будет РЛС КАЗ,Вас почему категорически не устраивает. Почему -то данная идея Вам кажется не практичной
Потому что они попадают под огромное количество огневых средств. Поэтому обвес на танке и бмп должен быть без фанатизма.
Цитата, Т-70 сообщ. №57
заметьте не фантастичной(что я бы понял),
И фантастичной так же. Аж 4 небольших решетки афар явно недадут несколько км. обзора. А в условиях пересеченной местности и того меньше.
Поэтому каз на 200/100/20/10 км я считаю в нынешних реалиях фантастикой. Отсюда подколы про секту.
Цитата, Т-70 сообщ. №57
Т.е. по Вашей концепции дифицит РЛС,это нормально
Это суровая реальность. Если разобраться в истории.
Шилка шла с рлс (своей)
Стрела-10 была бюджетным решением (вдумайтесь в это слово) и была с пассивным режимом.
Дивизион состоял из 4 шилок и 4 стрела.
Далее была концепция перехода полностью на дивизион из тунгусок.
Что имеем ныне:
- тунгусок/шилка 6 ед.
- стрела-10м* 6 ед.
В итоге на 1 рлс приходится еще больше машин без своей рлс.
А теперь составим дивизион из зсу-57 и сосна-р. На 1 рлс 12 машин=)))
Цитата, Т-70 сообщ. №57
И да,слова о секте всмогущей КАЗ не принимаются.
Ненене=))) Мне эта мантра нравится.
0
Сообщить
№59
31.08.2017 20:27

Цитата, q
Информация же на компьютер приходит от четырех радаров с активной фазированной антенной решеткой (АФАР, указаны стрелками), расположенных по периметру башни.
https://www.zr.ru/content/articles/782836-bronya-krepka-i-tanki-nashi-premery-parada-pobedy/
0
Сообщить
№60
31.08.2017 20:49
Цитата, Grey_wolf сообщ. №58
Потому что они попадают под огромное количество огневых средств. Поэтому обвес на танке и бмп должен быть без фанатизма.
           А он и без фанатизма.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №58
И фантастичной так же. Аж 4 небольших решетки афар явно недадут несколько км. обзора. А в условиях пересеченной местности и того меньше.
       Речь шла,в той статье,что 100 км(не надо даже ввиде юмора про 200 км)-это конкретно работа по ВОЗДУШНЫМ ЦЕЛЯМ В ИНЕТЕРЕСАХ ПВО.При этом по наземным целям указывались вполне адекватные дальности(именно с учётом рельефа местноти).
            Честно не понимаю-при чём в ДАННОЙ ВЕТКЕ рельеф местности???????????????
         Деривация будет получать ЦУ от командных машин,которые в свою очередь будут получать инфу от других РЛС(в том числе ВОЗМОЖНО и от РЛС КАЗ),а так же и пассивных дачиков наблюдения.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №58
Поэтому каз на 200/100/20/10 км я считаю в нынешних реалиях фантастикой. Отсюда подколы про секту.
       Ну потребление энергоэнергии в той ветке(которые я приводил) для Вас не фантатсика??????????????????????????????????????????????????????

          
Цитата, Grey_wolf сообщ. №58
Это суровая реальность.
      Вам предлагают ОДИН ИЗ СПОСОБОВ выхода из этой реальности. Вы его не вдумываясь,сразу отвергли. Из вменяемых доводов против-что обвес снесут.
0
Сообщить
№61
31.08.2017 21:11
Цитата, Т-70 сообщ. №60
в той ветке
Небудем возвращаться посмотрим что на деле будет делать этот каз.
Цитата, Т-70 сообщ. №60
Вам предлагают ОДИН ИЗ СПОСОБОВ выхода из этой реальности. Вы его не вдумываясь,сразу отвергли. Из вменяемых доводов против-что обвес снесут.
1. Единую систему управления войсками в режиме реального времени никто не отменял. Поэтому ничего я не отверг.
2. Вы переставили с ног на голову. Это рлс и средства разведки должны давать в первую очередь целеуказание, а не наоборот. На деле это выглядит так что рлс дают указание бмп, танку, в данном случае зсу цель. Т.к. их средства целевыявления всяко хуже. Что не отменяет их необходимость. Т.к. рлс в отличии от "всемогущего Каза" не всемогущая=)))
0
Сообщить
№62
31.08.2017 21:41
Цитата, Grey_wolf сообщ. №61
Небудем возвращаться посмотрим что на деле будет делать этот каз.
       Согласен,поживём увидим.
     А с другой стороны,как же высокоинтеллектуальные беседы.))))))))))))))))))))))))

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №61
1. Единую систему управления войсками в режиме реального времени никто не отменял. Поэтому ничего я не отверг.
          Вы отвергаете способ насыщения РЛС. Просто современные системы управления открывают неожиданные возможности.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №61
2. Вы переставили с ног на голову. Это рлс и средства разведки должны давать в первую очередь целеуказание, а не наоборот. На деле это выглядит так что рлс дают указание бмп, танку, в данном случае зсу цель. Т.к. их средства целевыявления всяко хуже. Что не отменяет их необходимость. Т.к. рлс в отличии от "всемогущего Каза" не всемогущая=)))
             Вы сами-то поняли,что написали????????????????????????? Я лично нет,кроме Вашей мантры?????????????????????????????????? Вы уж поясните.
0
Сообщить
№63
31.08.2017 21:57
Цитата, Т-70 сообщ. №62
Вы уж поясните.
Что тут яснее? Насыщение танков и других неспециализированных машин пво проблему с активными рлс средств пво не решит. Нужны сами рлс и именно для пво. И вот они имея дополнение из выше указанных и должны решать проблему. А не рлс арматы:
Цитата, Т-70 сообщ. №60
ОДИН ИЗ СПОСОБОВ выхода из этой реальности.
0
Сообщить
№64
31.08.2017 22:01
Цитата, Т-70 сообщ. №62
А с другой стороны,как же высокоинтеллектуальные беседы.))))
Есть идея. В дивизионе одна из машин является сервером при этом используя вычислительные возможности других машин. Как вариант предположим машина с профильной рлс, выдвижной с афар. В случае вывода из строя рлс сервером (кшм) становится случайным/выборочным образом кшм любая из зсу. При этом сеть теряет мощный радар но обрабатывает данные от оставшихся рлс и средств пассивного обнаружения, плюс полученные данные из других источников.
Ну так на правах фантазий.
0
Сообщить
№65
31.08.2017 22:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №63
Что тут яснее? Насыщение танков и других неспециализированных машин пво проблему с активными рлс средств пво не решит.
         Теперь понятно(про коммент).
               Только откуда такая уверенность,что не решит?????????????????????????????????????
          Моя то версия,что решит,основывается на прогрессе в области обработтки сигналов РЛС,да и обработки сигналов от разнородных датчиков.
           Кроме ветки про КАЗ(которая призвела на Вас не изгладимое впечатление),я в других ветках приводил ссылки,на данную тему.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №63
Нужны сами рлс и именно для пво
         При этом,не специализированные РЛС,и специализированные РЛС ПВО помогают в моей версии. Прежде всего в области производства АФАР.
    Помнится,в ветке про КАЗ,г-н Акула(можно относиться,как угодно к его манере ведения дискуссии,но он помешан на АФАР),приводил ссылки.
  Это,я к тому,что одно другое не отменяет.
0
Сообщить
№66
31.08.2017 22:24
Цитата, Grey_wolf сообщ. №64
Есть идея. В дивизионе одна из машин является сервером при этом используя вычислительные возможности других машин. Как вариант предположим машина с профильной рлс, выдвижной с афар. В случае вывода из строя рлс сервером (кшм) становится случайным/выборочным образом кшм любая из зсу. При этом сеть теряет мощный радар но обрабатывает данные от оставшихся рлс и средств пассивного обнаружения, плюс полученные данные из других источников.
Ну так на правах фантазий.
               Отличная идея. Идея работы разнесённых,удалённых процессоров,как один,витает давно,прада не известно на какой стадии реализации.
           Вот именно обработка отавшихся РЛС-превзойдёт один мощный радар,причём по всем показателям.
0
Сообщить
№67
31.08.2017 22:29
Цитата, Т-70 сообщ. №65
Только откуда такая уверенность,что не решит????
Прежде всего из за реальной дальности.
Цитата, Т-70 сообщ. №65
При этом,не специализированные РЛС,и специализированные РЛС ПВО помогают в моей версии. Прежде всего в области производства АФАР.
Из каких компонентов состоит радар вопрос уже другой из афар или нет.
Цитата, Т-70 сообщ. №65
Это,я к тому,что одно другое не отменяет.
В том то и суть что не отменяет, а дополняет.
Я в других темах приводил пример работы в асув подразделений св.
Имея современную суо все машины бтг (бмп, танк, рлс, рлс зпрк) ведут наблюдение за воздухом. Скажем на марше или в обороне без соприкосновения с сухопутным противником. В таком случае получив данные от "профильной" рлс или скажем кого то "не профильного" можно многократно усилить огневую мощь пво. За счет:
а) автоматических пушек бмп (90 штук в бригаде как никак);
б) при условии унификации п/у птур бмп с пзрк.
Танкам можно запускать зур через канал ствола или скажем прилепить п/у на зпу.

Другой момент это во время боевого соприкосновения с противником. В данном случае электроника танков, бмп и прочего не пво как и экипаж работает в интересах их самих. Ежели она сможет что то обнаружить то естественно она передаст по асув данные. И тут мы снова упираемся в афар и "всемогущий каз". Одно дело когда с помощью тепловизора и прочей суо можно определить цель и отметить её с помощью кнопки для пво, другое дело когда каз сама определяет объект. И дело даже не в том определит или нет (хотя и это тоже, сигналы свой чужой и т.п.), а на каком расстоянии она это сделает.
Я вот сомневаюсь что каз арматы "видит" далее 2-км.
0
Сообщить
№68
31.08.2017 22:30
Цитата, Т-70 сообщ. №66
Вот именно обратка отавшихся РЛС-превзойдёт один мощный радар,причём по всем показателям.
Радар с ними работает в куче, пока не уничтожат. Равно как и остальные рлс.
0
Сообщить
№69
31.08.2017 22:54
Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Прежде всего из за реальной дальности.
         Ну про реальное энергопотребление,я писал в той втек,про КАЗ. Так,что искренне не понимаю занижение дальности по воздуху.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
В том то и суть что не отменяет, а дополняет.
         Вот,о чём я и писал.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
И тут мы снова упираемся в афар и "всемогущий каз".
Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Из каких компонентов состоит радар вопрос уже другой из афар или нет.
          Извините,но противоречие.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
другое дело когда каз сама определяет объект.
      Вот,честно не вижу технических препятствий. КАЗ отсеит свои  цели по размеру,скорости,ну и другим параметрам. А остальное скинет в АСУВ,та сама разберётся.
0
Сообщить
№70
01.09.2017 08:40
Цитата, Т-70 сообщ. №69
Ну про реальное энергопотребление,я писал в той втек,про КАЗ. Так,что искренне не понимаю занижение дальности по воздуху.
С электроэнергией разобрались. Как Вы на машине подвергающейся огневому воздействию расположите достаточное количество решеток афар. Даже по другому сколько они проживут?

А ведь сама машина внутри осталась целая.
Цитата, Т-70 сообщ. №69
Извините,но противоречие.
Это не противоречие. Сегодня у руля афар завтра другая технология сама суть вопроса остается.
Цитата, Т-70 сообщ. №69
КАЗ отсеит свои  цели по размеру,скорости,ну и другим параметрам.
Вот тут немного не так. Решетка афар засечет цель.
Цитата, Т-70 сообщ. №69
А остальное скинет в АСУВ,та сама разберётся.
Что такое асув? Это система управления. Т.е. каз, точнее афар допустим имеет дальность 5км по воздуху (в чем я сомневаюсь) засекает "что то" и передает данные.
Как звучат данные? "Что то сверху".
Т.е. это может быть бпла, аист, летящая ракета самопал аля хезбола. Как проверить?
Т.е. в итоге каз, назовем её лучше электронными средствами обнаружения должна выступить как активная рлс и иметь "мозги" для определения что перед нею.
Поэтому тут как вариант можно задействовать человека. При условии что он через средства наблюдения разберется что это. И тут начинаются проблемы. Танку(экипажу) извините где нибудь перед линией окопов противника явно как то не до воздуха. Бмп (экипажу) кстати тоже.
Я не зря на тему фантастики отписался о "групповом разуме". Вот только нет такого.
Вообщем 2 вопроса:
1. Технический на сколько 4 решетки могут видеть;
2. Как защитить эти решетки от огневого воздействия;
3. Кто будет "думать"?
0
Сообщить
№71
01.09.2017 08:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Как Вы на машине подвергающейся огневому воздействию расположите достаточное количество решеток афар.
Пассивные ОЛС системы будут подвергаться точно такому же риску.
0
Сообщить
№72
01.09.2017 15:32
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
С электроэнергией разобрались.
  Значит и вопросов,и утверждений по дальности не будут.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Как Вы на машине подвергающейся огневому воздействию расположите достаточное количество решеток афар. Даже по другому сколько они проживут?
      По новой повторяем ту ветку. Честно не охота.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Это не противоречие. Сегодня у руля афар завтра другая технология сама суть вопроса остается.
       Ну то Вам не важно,то важно.
        И потом,а зачем же меняются технологии???????????????? Так,что важно.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Как звучат данные?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Вот тут немного не так. Решетка афар засечет цель.
        Я специально объединил два Ваших коменнта в один. Мне просто интересно,как Вы видите работу РЛС.
         Даааааааааааааа,вот вопросы. Как звучат данные на языке радиолокации??????????????? А как при передаче данных?????????????????????????????????????????
        Вы уж ответьте пожалуйста на эти вопросы.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Т.е. в итоге каз, назовем её лучше электронными средствами обнаружения должна выступить как активная рлс
            Так она всегда и выступала,и выступает,как активная рлс
    
.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
и иметь "мозги" для определения что перед нею.
    Мдааааааааааааа,что значит не корректное утверждение,сразу кучу вопросов подняли.
    Если понимать под мозгами комп. то не обязательно. Я в той ветке приводил примеры аппартно-аналогового решения данной проблемы(просто потому,что оно старое).
   Опять,же,что мешает и комп. иметь в составе КАЗ?????????????????????????? Препятствий нет.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Поэтому тут как вариант можно задействовать человека.
????????????????????????????????????????? Моё удивление без гранично.
      Только если в качестве предотвращения "бунта машин".

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
И тут начинаются проблемы. Танку(экипажу) извините где нибудь перед линией окопов противника явно как то не до воздуха. Бмп (экипажу) кстати тоже.
      Это,если в ручном режиме. В атоматическом режиме все будут заниматься своим делом.
      Кстати вопрос на засыпку -сама КАЗ,в каком режиме работает(причём любого поколения)???????????????????????

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Я не зря на тему фантастики отписался о "групповом разуме". Вот только нет такого.
          Облачные технологии-первый шаг,к описанной Вами фантастике. Так,что Ваш скепсис сильно преувеличен

.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
1. Технический на сколько 4 решетки могут видеть;
          Ну писали же в той ветке по энергопотреблению. Там по дльностям всё нормально по ссылкам.
          Вы уж подымите не поленитесь.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
2. Как защитить эти решетки от огневого воздействия;
     Хороший вопрос.
       Ответ,так же ,как и на Арене.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
3. Кто будет "думать"?
       Есть кому думать,и есть чем думать.
0
Сообщить
№73
01.09.2017 21:55
Цитата, Т-70 сообщ. №72
По новой повторяем ту ветку. Честно не охота.
Ну вот я привел расположение афар на армате. Мы же её обсуждаем?
Чем их защищать от тех же АП БМП?
Цитата, Т-70 сообщ. №72
Я специально объединил два Ваших коменнта в один. Мне просто интересно,как Вы видите работу РЛС.
         Даааааааааааааа,вот вопросы. Как звучат данные на языке радиолокации??????????????? А как при передаче данных?????????????????????????????????????????
        Вы уж ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Так данные звучат как поток сигнала от объекта. Ну если мего простым языком. Кто этот сигнал будет интерпретировать в "доступную" информацию? Т.е. оборудования танка обладателя афар которая обнаружила, или кшм, или кшм пво?
Цитата, Т-70 сообщ. №72
Опять,же,что мешает и комп. иметь в составе КАЗ?????????????????????????? Препятствий нет.
Да как раз есть. Там требования по надежности немного другие.
Цитата, Т-70 сообщ. №72
Моё удивление без гранично.
      Только если в качестве предотвращения "бунта машин".
А как еще ориентироваться? Таки дойдем до терминатора.
Цитата, Т-70 сообщ. №72
В атоматическом режиме все будут заниматься своим делом.
А зачем тогда стесняюсь спросить экипаж?
Цитата, Т-70 сообщ. №72
Кстати вопрос на засыпку -сама КАЗ,в каком режиме работает(причём любого поколения)????
А это одна из проблем каз=))
Она работает в автоматическом режиме. Вопрос поражения собственной пехоты за счет подрыва подлетающих птур остается открытым до сих пор.
Цитата, Т-70 сообщ. №72
Облачные технологии-первый шаг,к описанной Вами фантастике. Так,что Ваш скепсис сильно преувеличен
Это не скепсись. Просто я рассматриваю то что есть сейчас.
Если рассматривать на перспективу то вопрос другой. Как видите идеи на "перспективу" и у меня есть. И их достаточно много. Правда некие могут вызвать непонимание или  прямую отсылку к белым халатам=))) Но я стараюсь держать себя в руках+)))
Цитата, Т-70 сообщ. №72
Там по дльностям всё нормально по ссылкам.
          Вы уж подымите не поленитесь.
Буду рад еще раз лицезреть. Последнее время не могу много проводить на форуме.
Цитата, Т-70 сообщ. №72
Хороший вопрос.
       Ответ,так же ,как и на Арене.
Т.е. никак.
Цитата, Т-70 сообщ. №72
  Есть кому думать,и есть чем думать.
"-Вот ты видишь суслика?
- Никак нет товарищ ефрейтор!
- А он есть!"
Так кто думать должен? Танк, кшм батальона, кшм, дивизиона зпрк, кшм дивизиона зрк (торы)? Кто? Имеется ввиду сейчас, а не "коллективный разум".
0
Сообщить
№74
02.09.2017 11:41
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Так данные звучат как поток сигнала от объекта. Ну если мего простым языком. Кто этот сигнал будет интерпретировать в "доступную" информацию? Т.е. оборудования танка обладателя афар которая обнаружила, или кшм, или кшм пво?
          Без ответов,на вопросы,которые я задал,наша дискуссия не имеет смысла.
         Как,я понял,из данного коммента работа РЛС,для Вас "чёрный ящик".
0
Сообщить
№75
02.09.2017 11:46
Цитата, Т-70 сообщ. №74
Как,я понял,из данного коммента работа РЛС,для Вас "чёрный ящик".
Можно сказать и так.
Или Вы объясните мне каким образом рлс (они же 4 решетки афар арматы) смогут определить какой объект находится в воздухе и что с ним делать.
0
Сообщить
№76
02.09.2017 12:21
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Или Вы объясните мне каким образом рлс (они же 4 решетки афар арматы) смогут определить какой объект находится в воздухе и что с ним делать.
     Ну,главное преимущество ФАР(любых типов) формирование диаграмм напраленостей(далее грубо для простоты -лучей),отсюда,если посмотрите ТТХ РЛС самолётов,такие показатели,как одновременно сопровождаемые цели,и одновременно обстреливаемы цели. Ну,а так,как АФАР трудоёмкая,и сложная,но очень перспективная технология,то таких лучей может создать много.
           Теперь:
    Азимут до цели,определяется направлением луча.
    Высота до цели определяется по теореме Пифагора-угол места луча,и дальности.
   Дальнотсть до цели определяется путем отсчёта времени полёта радиоимпульса до цели,и обратно. Скорость полёта радиоимпульса всегда известна,она близка к скорости света.
   Скорость цели-определяется при помощи доплеровского эффекта(сравнивается несущая частота).
    Азимут самой цели определятся,при помощи сдвига фазы несущей частоты.
    Т.е. оправив,и получив всего один импульс несущей частоты,о цели уже известно многое-скорость,высота,азимут полёта самой цели,т.е практически всё.
       А у несущей частоты есть ещё поляризация,а при помощи её(вроде бы ),количество лопаток турбины посчитать можно.
          Всё,что я перечислил,в радиолокации выделено в отдельный раздел.
Всё это можно селектировать аналогово-аппаратно,прямо за решёткой АФАРА,а можно и компом.
          Эххххххххххххххххххххх,попробовал Вам рассказать КРАТКО,начальный курс радиолокации.
      Уж не знаю получилось ли.))))))))))))))))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№77
02.09.2017 14:19
Цитата, Т-70 сообщ. №76
Ну,главное преимущество ФАР(любых типов) формирование диаграмм напраленостей(далее грубо для простоты -лучей),отсюда,если посмотрите ТТХ РЛС самолётов,такие показатели,как одновременно сопровождаемые цели,и одновременно обстреливаемы цели.
Только у арматы их 4 штуки "на каждую сторону света". Отсюда вывод что она сможет афар решетками отображать 4 цели. Две из которых сзади.
Цитата, Т-70 сообщ. №76
  Дальнотсть до цели определяется путем отсчёта времени полёта радиоимпульса до цели,и обратно.
На какую дальность импульс решеток арматы?
Цитата, Т-70 сообщ. №76
Т.е. оправив,и получив всего один импульс несущей частоты,о цели уже известно многое-скорость,высота,азимут полёта самой цели,т.е практически всё.
Отлично. А теперь кто выдаст картинку что это?
Т.е. оператор (вопрос еще чего именно) должен увидеть на мониторе что типа: вот вражеский вертолет сбивай его.
Цитата, Т-70 сообщ. №76
Уж не знаю получилось ли.)))
Ну стало понятнее=)) Спасибо.
0
Сообщить
№78
02.09.2017 16:50
Цитата, q
Максимальная дальность поражения - 6 км.

Максимальная высота поражения - 4,5 км.

Темп стрельбы - 120 выстрелов в минуту.

Полный боекомплект - 148 выстрелов.

Угол наведения по вертикали - 5 град/ +75 град.

Угол наведения по горизонтали - 360 град.

Максимальная скорость поражаемых целей - 500 м/c

Расчет - 3 чел.
Самое главное, вероятность поражения разных типов воздушных целей, скромно так утаили. А это, ещё раз повторю, самое главное и что-то мне подсказывает, что хвастать там совсем нечем. Ну тихоходные (а то и зависшие) вертолёты смогут сбивать с приличной вероятностью, ну может какие-то, опять же, еле плетущиеся БПЛА, кукурзники какие-нибудь сильно дозвуковые и маломанёвренные, но какова там вероятность попасть в цель, летящую со скоростью 500 м/с? А если она будет маневрировать при этом, а не строго по предсказуемой прямой лететь? А если РЭБ будет воздействовать?
0
Сообщить
№79
02.09.2017 17:12
Цитата, Враг сообщ. №78
еле плетущиеся БПЛА, кукурзники какие-нибудь сильно дозвуковые и маломанёвренны
Они в большинстве все такие. Мотопланеры по сути. Даже перспективные, типа X-47 и ему подобные, ничего собой сверхестественного не представляют с точки зрения ЛТХ.
Цитата, Враг сообщ. №78
но какова там вероятность попасть в цель, летящую со скоростью 500 м/с?
Какая разница? Упреждение (рассчитывается автоматически) давай и стреляй.
Цитата, Враг сообщ. №78
А если она будет маневрировать при этом, а не строго по предсказуемой прямой лететь?
УАС.

РЭБ проблема общая. Никакого особенного воздействия, относительно других средств ПВО, конкретно на ЗСУ оно не окажет.
0
Сообщить
№80
02.09.2017 18:44
forumow
Цитата, forumow сообщ. №79
Они в большинстве все такие. Мотопланеры по сути. Даже перспективные, типа X-47 и ему подобные, ничего собой сверхестественного не представляют с точки зрения ЛТХ.
А я что писал? Что уже есть сверхманёвренные истребители-БПЛА или может кукурузники сверхманевренные?

Цитата, forumow сообщ. №79
Какая разница? Упреждение (рассчитывается автоматически) давай и стреляй.
Вообще-то огромная. Какая вероятность попадания у "Шилки" по современным истребителям знаете? А по крылатым ракетам? А по баллистическим? Думаете одним стволом эта штука будет иметь гораздо больше шансов? Почему-то вот в основном переключились на ракеты - только они могут дать более-менее приемлемую вероятность, а "Шилка" ушла лесом. А тут на тебе - опять чисто пушечная ПВО да ещё и с невысокой скорострельностью! Какой-нибудь пушечный "Дуэт" хотя бы 10 000 выстрелов в минуту выдаёт - куда ни шло, а тут...

Цитата, forumow сообщ. №79
РЭБ проблема общая. Никакого особенного воздействия, относительно других средств ПВО, конкретно на ЗСУ оно не окажет.
Вы о чём вообще? Где нашли противоречие у меня? РЭБ снижает вероятность попадания ПВО в цель. Что не так? А вероятность попадания у этой пушечной "Деривации" и так очень низкая.
0
Сообщить
№81
02.09.2017 18:57
Цитата, Враг сообщ. №80
А тут на тебе - опять чисто пушечная ПВО да ещё и с невысокой скорострельностью!
Для воздушных целей будет УАС, для того и перескакивам с МЗА автоматов на средние калибры. Дальность и кучность у них тоже получше, при стрельбе обычными снарядами.

Универсальное орудие и автоматы тоже не является основным оружием кораблей, но отказыватьмя от них никто не спешит. Подобные АУ займут тоже место в соединениях СВ.
+1
Сообщить
№82
02.09.2017 19:46
Цитата, Враг сообщ. №80
кукурузники сверхманевренные?
Сверхманевренность легко достижима для поршневых или турбовинтовых самолётов. Обдувая винтом хвостовое оперение с рулями на нём, автоматически получаем УВТ по рысканью и тангажу. А с элеронами во всё крыло и крен тоже. Что и демонстрируют спортивные пилотажки.
+1
Сообщить
№83
03.09.2017 10:48
Цитата, forumow сообщ. №81
Для воздушных целей будет УАС
Надо думать ,не только УАС .Вполне возможно ,что для определенных категорий ВЦ будет вполне достаточно новых снарядов с РВ .Как-никак , живучесть БПЛА намного ниже ,чем самолета ,поэтому осколки или готовые поражающие элементы можно делать намного меньше и легче .Большее (по сравнению с теми ,древними снарядами от С-60) количество поражающих элементов + радиовзрыватель  вполне могут компенсировать низкую скорострельность . Вообще странно сравнивать скорострельность Шилки/Тунгуски с их прямым попаданием и снаряды 40мм и выше ,где работает поле ПЭ .
+1
Сообщить
№84
03.09.2017 10:55
Цитата, forumow сообщ. №51
По носителям АСП, по нынешним временам, тем более в перспективе 10 км маловато уже
Дальность пуска для авиационных АСП можно без труда сделать хоть 20 ,хоть 30 км . А вот необходимость обнаружения НЦ в условиях маскировки ,дымов ,помех радиосвязи для авианаводчиков может вынудить подлететь поближе и опуститься пониже .
+1
Сообщить
№85
03.09.2017 11:57
Да ,пожалуй стоит добавить ,что как раз на подобный ЗАК воздействие РЭБ будет минимальным .По сути дела давить можно только линию передачи информации от внешнего источника (своего комбата ,ближайшей гармошки или пехотного комроты -неважно) до БМ . А если БМ обнаруживает цель самостоятельно ,то подавлять просто нечего .
+1
Сообщить
№86
03.09.2017 21:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Только у арматы их 4 штуки "на каждую сторону света". Отсюда вывод что она сможет афар решетками отображать 4 цели. Две из которых сзади.
              Одна,Карл,одна сетка на одной стороне,может создавать очеень много. Именно в этом перспективность именно АФАР,именно из-за этого свойтсва(из многих) АФАР столько форумных баталий.
  Сказать точно сколько-может только разработчик.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
На какую дальность импульс решеток арматы?
         Если брать ту статью-100 км.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Отлично. А теперь кто выдаст картинку что это?
Т.е. оператор (вопрос еще чего именно) должен увидеть на мониторе что типа: вот вражеский вертолет сбивай его.
    Господи-да пошли мне талантливого ученика.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
       По скорости,и габаритам КАЗ свои цели-ПТУРЫ,выстрелы гранатомётов,ну и перспективу БОПСЫ отсеит,и уничтожит автоматом,как я описал выше.
       Ну а другие данные,и ПВО-шные в том числе(это будут просто цифры-номер контакта,дальность,азимут,высота,скорость,азимут движения цели)отправит в АСУВ ПВО,та автоматоматически разберётся.
       Классифицирует в автоматическом режиме,как минимум по старинке-цель на запрос свой-чужой не отвечает,цель низколетящая,низкоскоростная.Спрашивается-зачем знать,что это вертолёт?
        А может и в перспективном варианте,по базам данных,я же не даром про лопатки турбин писал,при таком варианте,автоматически классфицирует,что цель например Апач.
        И кстати,на КП ПВО- оператора,ни кто не отменяет.
             Сразу предотвращаю заявления про неподъемные данные для связи,и непомерное время обработки-пролистайте тему про связь на данном форуме.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Ну стало понятнее=)) Спасибо.
Ну я коротенько 1-й курс радиолокации,да ещё без рисунков.))))))))))))))))))))))))))))
Как смог объяснил-не судите строго.
0
Сообщить
№87
06.09.2017 13:27
Выше поднимался вопрос о вероятности поражения ВЦ при стрельбе из АЗП .Сегодня нашел графики
http://militaryrussia.ru/forum/viewtopic.php?f=1116&t=1776&sid=a97ac4b32574ce5d5dbf97c8d7c1feda&start=220
прямого отношения к теме топика они не имеют ,но ,на мой взгляд ,некоторый интерес представляют
+1
Сообщить