Войти

Falcon 9 успешно вывела на орбиту тайваньский спутник дистанционного зондирования Земли

4007
93
0
Ракета-носитель Falcon 9
Ракета-носитель Falcon 9.
Источник изображения: © Matt Hartman via AP

Formosat 5 будет собирать данные для предупреждения стихийных бедствий, мониторинга окружающей среды, научных исследований

НЬЮ-ЙОРК, 25 августа. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Ракета-носитель Falcon 9 производства компании SpaceX успешно вывела на орбиту в четверг тайваньский спутник дистанционного зондирования Земли Formosat 5. Старт ракеты состоялся в 11:50 по времени Западного побережья США (21:50 мск) с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния.

Данный аппарат является первым полностью разработанным на Тайване спутником наблюдения за земной поверхностью. Оснащенный мощной оптической аппаратурой высокого разрешения Formosat 5 будет осуществлять дистанционную съемку Земли, собирать данные для предупреждения стихийных бедствий, мониторинга окружающей среды, научных исследований.

В разработке спутника приняли участие более 50 научно-исследовательских групп Тайваня. На реализацию этого проекта ушло шесть лет, всего в него было инвестировано около $190 млн.

Аппарат весит около 450 кг, он будет работать на орбите высотой около 720 км в течение пяти лет. Изначально запуск спутника планировался в октябре прошлого года. Он был отложен после того, как в сентябре во время испытаний на пусковой площадке SpaceX произошел взрыв носителя Falcon 9.

SpaceX также удалось в очередной раз после запуска успешно осуществить управляемое возвращение нижней ступени ракеты. Она приземлилась на гигантскую платформу в Тихом океане и будет использована вновь при повторных стартах. Это уже 15-й успешный спуск данного элемента ракеты, осуществленный SpaceX.

1 сентября прошлого года во время предстартовых испытаний на пусковой площадке SpaceX на мысе Канаверал во Флориде произошло ЧП: за два дня до запланированного запуска при заправке топливом ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6 взорвалась. В результате ЧП никто не пострадал. Глава SpaceX Илон Маск назвал тогда взрыв наиболее серьезной неудачей за всю 14-летнюю историю существования компании.

По итогам расследования катастрофы специалисты пришли к выводу, что ее причиной стала неисправность в одном из трех находящихся под высоким давлением баллонов, которые расположены внутри бака с жидким кислородом во второй ступени ракеты. Представители SpaceX отметили, что компания предприняла необходимые меры с целью недопущения повторения аварийной ситуации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Персоны
Проекты
Похожие новости
08.11.2016
СМИ: NASA предупредило об опасности запусков ракет SpaceX с астронавтами
06.10.2016
СМИ: SpaceX не получила доказательств, но подозревает ULA в причастности к взрыву ракеты
08.09.2016
Израильская фирма доверит SpaceX спутник только после серии успешных полетов ракеты
05.09.2016
Потеря "Амос-6" - тяжелый удар по космической индустрии Израиля
05.09.2014
«Байконур»: билет в будущее
13.08.2013
SpaceX получила контракт на запуск еще трех спутников
93 комментария
№1
28.08.2017 20:19
Цитата, q
Это уже 15-й успешный спуск данного элемента ракеты, осуществленный SpaceX.
И все они лежат в Техасе! Пока повторно слетала только одна! Или две? Отличный маркетинговый ход!
При избыточном запасе грузоподъемности посадить первую ступень, как оказалось, не так сложно! Инженерам это в голову не приходило, для этого нужны задатки рекламщика! В этом Маск молодец!
А вот регулярно по второму разу запускать "стремно", две - три неудачи и компании конец!
Запуск б/у ступеней Маск планирует на falcon heavy, при этом обложив будущий старт "соломой"!
Цитата, q
Первый пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX с высокой вероятностью провалится, сообщает Space News со ссылкой на заявление главы SpaceX Илона Маска на конференции НАСА по перспективам исследований на борту МКС.

Маск отметил, что проблемы при пуске Falcon Heavy могут возникнуть из-за необходимости синхронной работы 27 двигателей. Запуск ракеты запланирован на 2017 год. «Там много чего может пойти не так», — признал миллиардер.
Если две или три б/у ступени уйдут в никуда, то это можно списать на проблемы с новой ракетой, хотя ракета-то старая! А если, вдруг, всё пройдет ОК, то ещё лучше!
Люди всегда платили деньги и ходили в ЦИРК, чтобы посмотреть на акробатов, канатоходцев и фокусников, и SpaceX - это цирк наших дней!
И у этого цирка есть спонсор!
-1
Сообщить
№2
28.08.2017 21:09
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Пока повторно слетала только одна! Или две?
Чего ж не посмотрели, прежде чем желчью истекать? - информация доступна.
Запуск спутника SES-11 в октябре станет третьим случаем повторного использования ракеты.

НАСА изучает возможность использования ракет Falcon 9 с повторно летающими первыми ступенями в миссиях по снабжению МКС. Ранее такая возможность отрицалась представителями НАСА. Уже в следующей миссии, т.е. CRS-13 в декабре 2017 года, может быть применен многоразовый Falcon 9. Решение по этому поводу будет принято до конца сентября.

Цитата, Алексей60 сообщ. №1
При избыточном запасе грузоподъемности посадить первую ступень, как оказалось, не так сложно! Инженерам это в голову не приходило
Да, такое вряд ли приходило...
0
Сообщить
№3
29.08.2017 07:18
Цитата, BorSch сообщ. №2
прежде чем желчью истекать?
Ну, это я не желчью истекаю, а вангую помаленьку.:))
Кстати, до конца года по планам должно прибавиться ещё шесть б/у ступеней. Итого - 18.
0
Сообщить
№4
29.08.2017 10:06
РН Falcon 9 (всех модификаций) совершила:
  • 40 пусков из которых только 2-а неудачных (5%);
  • 20 попыток посадки 1й ступени на землю и платформу из них 15 успешных и 5-ть неудачных (25%);
  • 2 повторных пуска использованных ступеней, оба успешны.

ИМХО:
  • ИМХО, очевидно, что Falcon 9 как одноразовая РН состоялась;
  • как возвращаемая ступень, требует доводки и продолжения набора положительной статистики;
  • статистика повторного использования первых ступеней пока благоприятна но явно недостаточна.

Но, ИМХО, надо смотреть в корень: нужна ли эта возвращаемость как таковая?

Ведь у одноразовых изделий есть и свои преимущества, - отсутствие труднообнаружимых, накопленных в процессе эксплуатации износа, повреждений, дефектов и пр. ...

Гипотетически: если в отрасли  будет наведёт порядок (сокращение и оптимизация; переход к современным, в значительной степени автоматизированным технологиям производства) и удастся снизить себестоимость одноразовой ракеты до, скажем, 10-15% от стоимости полезной нагрузки (15-30 млн.$), то покупатель скорее предпочтёт "свежее" изделие, чем "восстановленное".
+3
Сообщить
№5
29.08.2017 22:10
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
у одноразовых изделий есть и свои преимущества, - отсутствие труднообнаружимых, накопленных в процессе эксплуатации износа, повреждений, дефектов и пр.
))))) Да ладно, хоть и "проверено электроникой", но полной гарантии, как известно, не дают.

Одноразовые транспортные средства вообще анахронизм, примеры даже сразу и не вспомнить...

Космонавтике всего 60 лет отроду, однако первый многоразовый проект Спейс шаттл стартовал в 1971 году, 46 лет назад.
Долго использовать первоначальную концепцию, основанную на доставке боеприпаса к цели, не получится, у одноразовых ракет, считаю, нет будущего.

Вопросы износа и диагностики успешно решаются, например на самолетах, чаще говорят о другой проблеме многоразовых ракет - экономической (хотя может и она надумана), а именно:
если ракета (1-я ступень) будет совершать 10 полетов, то производство ракет сократится в 10 раз, 100 полетов - в 100 раз и т.д., т.е. производство из серийного превратится в единичное, соответственно станет дороже. То же самое с двигателями.
Потребность в космических полетах ограничена и еще долго не сравнится с авиацией, нужна совершенно другая экономическая модель.

То есть, думаю, что вопрос стоит уже не "делать или не делать многоразовые ракеты", а "как делать".
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
и удастся снизить себестоимость одноразовой ракеты до, скажем, 10-15% от стоимости полезной нагрузки (15-30 млн.$), то покупатель скорее предпочтёт "свежее" изделие, чем "восстановленное".
Покупателю нет разницы, если ракета надежная.
$15-30 млн стоит только двигательная установка 1-й ступени. Это сложное изделие. Вижу на работе сколько стоят некоторые авиастроительные заготовки (даже не детали, тем более не изделия) - голова кругом идет. Как здесь уменьшить цену?
Некоторые параметры для многоразовых ракет обозначены вполне конкретно:
- для допуска к доставке людей на МКС NASA требует не менее семи успешных повторных полетов подряд;
- компания SES объявила (апрель 2016), что готова стать первым покупателем многоразовой Falcon 9. Для этого, однако, цену на нее – как минимум в первый раз – придется снизить до приблизительно $30 млн.
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
При избыточном запасе грузоподъемности посадить первую ступень, как оказалось, не так сложно! Инженерам это в голову не приходило, для этого нужны задатки рекламщика! В этом Маск молодец!

Источник
0
Сообщить
№6
30.08.2017 01:21
А какова масса это тайваньца?
0
Сообщить
№7
30.08.2017 01:30
Нашёл - 450 кг.
А сколько стоил запуск?
0
Сообщить
№8
30.08.2017 03:12
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
снизить себестоимость одноразовой ракеты до, скажем, 10-15% от стоимости полезной нагрузки (15-30 млн.$), то покупатель скорее предпочтёт "свежее" изделие, чем "восстановленное".
Плюс! Сама ступень дешевле быдет, и вмесо топлива и доп. оборудования можно больше груза впихнуть. Но всёравно Маску спасибо за:
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
цирк наших дней!
Каждый раз смтрю и не верю.
+1
Сообщить
№9
30.08.2017 08:42
Цитата, q
Но, ИМХО, надо смотреть в корень: нужна ли эта возвращаемость как таковая?
Нужна, нужна. Они  скорей всего работают на перспективу. Полет на Марс и возвращение вот конечная цель этих "взлет-посадок".
0
Сообщить
№10
30.08.2017 19:51
Цитата, Preussen сообщ. №9
Полет на Марс и возвращение вот конечная цель этих "взлет-посадок".
Конечно-конечно, так оно и есть!:)) И Маск, такой добрый самаритянин, который радеет о будущем Америки  и не ищет никаких выгод для себя!:)) И он (Маск) абсолютно бескорыстно спонсирует сенатора Маккейна, который абсолютно

пытается запретить импорт двигателей РД-180. Эти двигатели ставятся на ракету  Atlas V совместного предприятия ULA, принадлежащего компаниям Lockheed Martin и Boeing.
+1
Сообщить
№11
30.08.2017 20:09
Цитата, Алексей60 сообщ. №10
пытается запретить импорт двигателей РД-180
Запретил, еще в 2014-м году, только не Маккейн, а федеральный суд США по иску компании SpaceX. С тех пор новых контрактов по РД-180 нет, хотя действующие исполняются.
-2
Сообщить
№12
30.08.2017 20:37
Цитата, BorSch сообщ. №11
Запретил, еще в 2014-м году, только не Маккейн, а федеральный суд США по иску компании SpaceX.
Вы в этом уверены?
0
Сообщить
№13
30.08.2017 20:47
Цитата, Preussen сообщ. №9
Нужна, нужна. Они  скорей всего работают на перспективу. Полет на Марс и возвращение вот конечная цель этих "взлет-посадок".

и

Цитата, Алексей60 сообщ. №10
Конечно-конечно, так оно и есть!:)) И Маск, такой добрый самаритянин, который радеет о будущем Америки  и не ищет никаких выгод для себя!:))

Вы знаете, вряд ли он добрый и без выгод, но я смотрю на размах и масштаб его деятельности и понимаю, что он просто очень-очень амбициозный и деятельный человек. И я также уверен, что он замахивается на пилотируемые полеты к звездам с обеспечением возможностей возврата. Более того, я полагаю, что он имеет все шансы на то, чтобы первым создать такие технические возможности - работоспособные и реализованные в железе.
0
Сообщить
№14
02.09.2017 13:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Пока не видно в его проектах неосуществимых утопических авантюр, не ведущих прямо и быстро к созданию конкурентных прибыльных товаров и услуг, только коммерциализация уже имеющихся проверенных разработок и объединение их для создания наилучших продуктов на передовом технологическом уровне.

Картина кмк очень похожая на "изобретение" iPhone в 2007 году, хотя вот например конкретно у меня в 2006 году уже был аппарат HTC P3300 с полным набором функций смартфона, только назывался тогда "коммуникатор". Отчетливо помню, что пользовался навигатором, интернетом, фото/видео и т.д.

Своими компаниями И. Маск управляет довольно гибко, оперативно меняя при необходимости и стратегические планы, например:
- отказ (точнее перенос на будущее) от посадки обитаемого спускаемого аппарата Dragon-2 на ракетных двигателях;
- сдвиг приоритета программы ITS от Марса к более реалистичной Луне;
- перепроектирование производственных мощностей по выпуску электромобиля Tesla-3 в сторону увеличения...
Не видно здесь привычной нам маниловщины, только трезвый практичный расчет.

Около 20-ти лет назад компания Samsung вместе с правительством Ю. Кореи предугадали и определили стремительное распространение цветных ЖК-мониторов во всех областях человеческой деятельности и инвестировали огромные средства в их производство, став богатейшей компанией и едва-ли не мировым монополистом.

Нечто подобное сейчас делает Маск, вкладывая средства в производство фотоэлектрических элементов для солнечных батарей и современных аккумуляторов.
+2
Сообщить
№15
02.09.2017 13:29
Цитата, BorSch сообщ. №5
Долго использовать первоначальную концепцию, основанную на доставке боеприпаса к цели, не получится, у одноразовых ракет, считаю, нет будущего.
Сильно ошибаетесь.
Цитата, BorSch сообщ. №5
чаще говорят о другой проблеме многоразовых ракет - экономической (хотя может и она надумана), а именно:
если ракета (1-я ступень) будет совершать 10 полетов, то производство ракет сократится в 10 раз, 100 полетов - в 100 раз и т.д., т.е. производство из серийного превратится в единичное, соответственно станет дороже.
Дело даже не в том что сократится производство ракет при многоразовом использовании. Просто многоразовая ракета изделие намного более сложное а следовательно намного более дорогое чем одноразовая. Следовательно далеко не все скажем так пользователи смогут позволить себе такую дорогостоящую "игрушку", особенно в условиях рыночной экономики. А значит хочешь- не хочешь в качестве альтернативы будут пользоваться более дешёвыми и простыми одноразовыми ракетами.
Цитата, BorSch сообщ. №5
Покупателю нет разницы, если ракета надежная
Да ладно.. Покупатели тоже есть разные. Есть те у го этих самых миллионов долларов куры не клюют, образно говоря, а есть такие у которых есть только скажем так ограниченные ресурсы. Или Вы предлагаете "всяким нищебродам" которые не в состоянии купить Вашу дорогостоящую "фичу" закрыть таким образом доступ к космосу..?
+1
Сообщить
№16
02.09.2017 23:38
Цитата, В.К.О. сообщ. №15
многоразовая ракета изделие намного более сложное а следовательно намного более дорогое чем одноразовая
По факту получается не намного сложнее и дороже.
0
Сообщить
№17
03.09.2017 13:30
Цитата, BorSch сообщ. №16
По факту получается не намного сложнее и дороже.
]По факту, несколько сложнее. Первая ступень Falcon 9 отличается от любой одноразовой наличием собственной СУ (интересно какой?), посадочными опорами с приводами (дополнительно 3 тонны) и двигателями коррекции. Плюс на ней стоят 9 двигателей, управляемые методом дросселирования.
Кстати, появилась информация о начале работ над Merlin 2 тягой 771 тонны.

А что касается дороже...
Могу сказать одно - цены здесь договорные!
+2
Сообщить
№18
03.09.2017 15:54
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Первая ступень Falcon 9 отличается от любой одноразовой наличием собственной СУ (интересно какой?), посадочными опорами с приводами (дополнительно 3 тонны) и двигателями коррекции.
Опоры с приводами, двигатели коррекции, СУ и еще забытые решетчатые аэродинамические рули, т.е. все оборудование для возврата весит 2,8 т.
Все это, как и саму ракету с двигателями, планируется не выбрасывать после единственного использования, а значит запуск не может быть намного дороже.
Кстати, ближайший рейс Falcon-9 с повторным использованием и возвратом 1-й ступени, с практически максимальной нагрузкой 5400 кг. намечен на 27-е сентября, через 3 недели.
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Плюс на ней стоят 9 двигателей, управляемые методом дросселирования
И что?! Вы уже раз в пятый указываете на эту конструктивную особенность, как на некий недостаток, и в чем он заключается?
Двигатели серии РД также имеют возможность дросселирования, только для управления ракетой используется не эта возможность, а качающийся карданный подвес двигателя с приводами, который увеличивает массу и габариты, усложняет и удорожает конструкцию.
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Кстати, появилась информация
Эта информация, как и приведенный рисунок, появилась в 2013 году, если не раньше, и давно протухла.
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Могу сказать одно - цены здесь договорные!
Может сказать это коммерческий директор SpaceX, а Вы можете лишь предположить, без какой-либо гарантии достоверности.

На сайте SpaceX есть публичная оферта с предлагаемой стоимостью запуска на 2018 год (двойное подчеркивание, этот факт некоторые предпочитают не видеть в упор) - $62 млн. за доставку груза до 5,5 т. на геопереходную орбиту и, кто-то может хоть лоб расшибить, помимо государственных, длинный список коммерческих заказов.
+1
Сообщить
№19
03.09.2017 22:57
Цитата, BorSch сообщ. №18
Все это, как и саму ракету с двигателями, планируется не выбрасывать после единственного использования, а значит запуск не может быть намного дороже.
И сколько их не выброшенных лежит на складе в Техасе? И сколько добавится до конца года?
Цитата, BorSch сообщ. №18
качающийся карданный подвес двигателя с приводами, который увеличивает массу и габариты, усложняет и удорожает конструкцию.
Ну естественно, управлять направлением полёта ЛА гораздо "проще" изменяя тягу двигателей, чем перекладывая аэродинамические рули или изменяя вектор тяги, а управление с помощью 9-и двигателей, это вообще песня.    
Цитата, BorSch сообщ. №18
Эта информация, как и приведенный рисунок, появилась в 2013 году, если не раньше, и давно протухла.
Согласен, на дату не посмотрел.
0
Сообщить
№20
04.09.2017 00:36
Цитата, Алексей60 сообщ. №19
Ну естественно, управлять направлением полёта ЛА гораздо "проще" изменяя тягу двигателей, чем перекладывая аэродинамические рули или изменяя вектор тяги, а управление с помощью 9-и двигателей, это вообще песня
Здесь один спецЫалист утверждал, что ракеты-носители взлетают с неких направляющих и что парировать опрокидывающий момент на вертикально опускающейся в направлении действия силы тяжести первой ступени, которая имеет низкорасположенный центр масс (тяжелые двигатели и остаток топлива на дне) и по сути легкий оперенный хвостовик-стабилизатор (где этот момент отсутствует по определению), гораздо труднее, чем на стартующей с нулевой скорости вертикально вверх (против силы тяжести) вдесятеро более тяжелой, вдвое более длинной и с расположенным гораздо выше центром масс конструкции...

Аэродинамические рули на нулевой скорости не работают.
Управление происходит с помощью восьми двигателей, а не девяти.

Объясните pls, чем, в Вашем понимании, управление изменением тяги (дросселированием) радиально расположенных двигателей сложнее чем управление изменением вектора тяги?
Цитата, Алексей60 сообщ. №19
И сколько их не выброшенных лежит на складе в Техасе?
Кхм, сколько ж еще будете тиражировать этот несостоятельный аргумент?
Успешные возвращаемые запуски начались всего лишь с конца 2015 года. Сколько их лежит посчитать нетрудно - 15, из которых 2 уже летали повторно и еще 3 полетят до конца текущего года.
Запуски серийной многоразовой модификации Falcon-9 FT block 5 планируется начать с 2018 года, они еще не начались и говорить пока не о чем. Кстати, боюсь Вас расстроить, на них предполагается еще и повышение тяги двигателей.

И что, Вам эти цифры говорят о несостоятельности программы или о чем?! Никак не пойму, в чем Вы пытаетесь убедить или что доказать.
0
Сообщить
№21
04.09.2017 01:26
Уточнение.
15 успешных посадок первых ступеней, 2 из которых летали дважды. Выходит, на складе в Техасе лежит не более 13-ти б/у-шных первых ступеней.
0
Сообщить
№22
04.09.2017 21:43
Цитата, BorSch сообщ. №20
Здесь один спецЫалист утверждал
Не понял, к чему это Вы?
Цитата, BorSch сообщ. №20
Управление происходит с помощью восьми двигателей, а не девяти.
Согласен, это Вы точно подметили!
Цитата, BorSch сообщ. №20
чем, в Вашем понимании, управление изменением тяги (дросселированием) радиально расположенных двигателей сложнее чем управление изменением вектора тяги?
Уважаемый BorSch, насколько я понял, Вы имеете отношение к авиации или я ошибся? Поэтому я и привёл пример с ЛА, но, наверное, недостаточно ясно выразился.
Скажу так, управлять тяжёлым, многомоторным самолётом по тангажу и рысканью вполне возможно методом изменением тяги двигателей и такие прецеденты есть, но гораздо удобнее и эффективнее использовать рули высоты, рули направления и элероны. На какой угол отклоняются эти аэродинамические поверхности, на такой угол самолёт изменяет направление полёта. Плюс к этому, комбинируя положение этих элементов управления, можно изменять положение по крену.
Аналогично и в случае с РН, только здесь функцию рулей выполняют двигатели.
Посмотрите, как стартует, например, Space Shuttle

Обратите внимание на разворот корабля по крену!
Кроме того, имеется отрицательный опыт управления ракетой с большим количеством двигателей методом изменения тяги (дросселированием). Это РН Н-1

а это Falcon-9 FT

По моему похожи, правда масштабы не те.
Цитата, BorSch сообщ. №20

Кхм, сколько ж еще будете тиражировать этот несостоятельный аргумент?
А в чём его несостоятельность? Факты - вещь упрямая! В ангарах в Техасе и на мысе Канаверал сейчас находится 13 б/у первых ступеней. В октябре будет очередной, третий, повторный запуск. До конца года Маск получит ещё 6 б/у первых ступеней. И что? С начала 2018 года начнутся запуски серийной многоразовой модификации Falcon-9 FT block 5, в которой
Цитата, q
планируется большое количество небольших изменений, основная цель которых – увеличение ресурса ракеты при многоразовом использовании.
А с 18-тью б/у ступенями что, простить и забыть?
Цитата, BorSch сообщ. №20
Кстати, боюсь Вас расстроить, на них предполагается еще и повышение тяги двигателей.
А вот это он зря! Чем менее нагружена конструкция, тем она долговечней.
Цитата, BorSch сообщ. №20
Никак не пойму, в чем Вы пытаетесь убедить или что доказать.
Я никого не убеждаю и ничего не доказываю! Хотите верить, что Маск гений - верьте!
0
Сообщить
№23
05.09.2017 01:30
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
но гораздо удобнее и эффективнее использовать рули высоты, рули направления и элероны
Что значит "удобнее и эффективнее", для чего, для какой цели? - разговор о ракете-носителе, а не о самолетах. Это попытка подмены понятий и увода от темы, т.е. приемы демагогии. Ну к этому, собственно, все и шло.
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
А с 18-тью б/у ступенями что, простить и забыть?
О, за них переживать не стоит, будут использованы:
- на препарирование для исследований и дальнейшего совершенствования конструкции;
- Маск ожидает, что первые ступени современных Falcon 9 совершат по несколько повторных полетов в космос;
- будут выгодно утилизированы при выведении в последнем полете максимальных полезных нагрузок с демонтированным оборудованием возврата;
- по мере выработки ресурса и расхода/списания будут замещаться на "более многоразовые" block 5.

Не надо забывать, что текущие пуски выполняются по контрактам 2-3-4х летней давности, по "одноразовой" калькуляции, по крайней мере по гос. заказам, и отчасти, а может и полностью, уже окупились.
Нам бы лучше переживать за растущую груду ракетного металлолома в казахской степи.
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
Посмотрите, как стартует, например, Space Shuttle. Обратите внимание на разворот корабля по крену!
Зачем на это обращать внимание? - совсем неуместный пример, поскольку Шаттл не является осесимметричной конструкцией и его полетная программа сильно отличается.
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
имеется отрицательный опыт управления ракетой с большим количеством двигателей методом изменения тяги (дросселированием). Это РН Н-1
39 успешных пусков Falcon-9 при двух авариях, никак не связанных с управлением двигателями это, значит, "пустой звук"? И новые ракеты, проектируемые по аналогичной схеме - Electron, New Glenn и Космокурс? Что ж, игнорирование фактов вполне укладывается в предлагаемый уровень аргументации.
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
но, наверное, недостаточно ясно выразился
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
Я никого не убеждаю и ничего не доказываю! Хотите верить, что Маск гений - верьте!
Да, выражаетесь неясно и ничего не доказываете, не формулируете выводов. Это обычно называется троллинг... сопровождаемый бестактным домысливанием за собеседника к тому же.
Все, хватит, бывайте здоровы.
-2
Сообщить
№24
05.09.2017 08:09
СМИ: Пентагон вынужден заказывать двигатели РД-180 до 2025 года

https://vz.ru/news/2017/9/4/885665.html
+3
Сообщить
№25
05.09.2017 19:13
Цитата, Алексей60 сообщ. №10
пытается запретить импорт двигателей РД-180.
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
Цитата, BorSch сообщ. №11
Запретил, еще в 2014-м году, только не Маккейн, а федеральный суд США по иску компании SpaceX. С тех пор новых контрактов по РД-180 нет, хотя действующие исполняются.
Вы в этом уверены?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
СМИ: Пентагон вынужден заказывать двигатели РД-180 до 2025 года
Вангуется помаленньку.:))
0
Сообщить
№26
05.09.2017 20:33
Цитата, Алексей60 сообщ. №25
Вангуется помаленньку.:))
вангование годится для бабуль у подъезда , а в такой гонке как у нас с матрасами нужно не гадать, а знать .
и попробуйте почитать не только заголовок , но и саму статью , там много интересного написано .
читаем
Цитата, q
«Власти заявили, что United Launch Alliance – основной поставщик ракетных технологий для Пентагона, скорее всего, продолжит использовать ускорители Atlas V разработки 90-х годов с двигателями российского производства ориентировочно до 2024 или 2025 года, или даже до 2028 года», – цитирует публикацию РИА «Новости».
из написанного видим что эти движки (РД-180) используют United Launch Alliancе , а шарага Маска в них не нуждается . и значит что если нужно будет (в случае если прижмет) матрасы просто перейдут на фальконы .
далее
Цитата, q
В публикации отмечается, что российские двигатели РД-180 доставили на орбиту большинство спутников США. При этом цены на запуск ракет Falcon 9, произведенных компанией SpaceX, начинаются менее чем с 83 млн долларов для военных, что на 40% ниже традиционных цен на ракеты от United Launch.
то есть цены на услуги Маска уже ниже чем на те что с движками РД-180 .
и значит у Маска рынок только будет увеличиваться , с увеличением производства его ракет.
далее особенно читаем подчекнутое
Цитата, q
Несмотря на то, что компания Boeing-Lockheed намерена к 2019 году полностью протестировать новый двигатель, а новая американская ракета Vulcan будет сертифицирована для запусков к 2022–2023 годам, в United Launch полагают, что некоторые миссии Atlas V планируется продолжить до середины 2020-х годов. Издание отмечает, что лишь к данному времени Vulcan продемонстрирует свою надежность.
то есть они всего лишь полагают (а не констатируют факт) и то срок до 2025 это взят с запасом что бы вулкана приводить в полную готовность без спешки .
ЗЫ и вообще это не официально , а со слов спецов одной шараги.
0
Сообщить
№27
06.09.2017 19:03
Цитата, просто экспл сообщ. №26
вангование годится для бабуль у подъезда
Ну не только, это называется прогнозом.
Цитата, q
На разработку ракетного двигателя, аналогичного РД-180, американцам понадобится 8–10 лет, – полагает известный учёный доктор технических наук Игорь Острецов. <Газета «Наша версия» №21 от 06.06.2016>
Цитата, q
Кандидат физико-математических наук, специалист по аэрогазодинамике и ударным волнам Павел Булат в интервью газете ВЗГЛЯД высказывал точку зрения, что на разработку ракетного двигателя, аналогичного РД-180, американцам понадобится около семи лет. Опубликовано 30.06.2014
Цитата, просто экспл сообщ. №26
и попробуйте почитать не только заголовок
Ой спасибо, и не знаю что бы я без вас делал…:))
+2
Сообщить
№28
06.09.2017 23:14
Цитата, Алексей60 сообщ. №27
Ой спасибо, и не знаю что бы я без вас делал…:))
Вам еще многому придется научиться , и да , тот совет действует до сих пор , так как Вы не прочли тут статью. иначе не тащили бы сюда сказки
Цитата, q
На разработку ракетного двигателя, аналогичного РД-180, американцам понадобится 8–10 лет, – полагает известный учёный доктор технических наук Игорь Острецов. <Газета «Наша версия» №21 от 06.06.2016>
так как в статье которую Вы типа якобы читали пишут даже модель двигателя на разработку которого матрасам потребуется 8-10 лет , и этот двигатель  уже испытывается .
то есть амеры уже испытывают то что наши иксперды считают появится еще не скоро .
в общем наших испердов надо сажать , что бы херню в массы не несли и не позорили Россиию
Цитата, q
В мае сообщалось, что провалом закончились стендовые испытания ракетного двигателя BE-4, который является аналогом российского РД-180.
да испытания окончились провалом , но наш иксперд убеждал что тут сам двигатель появится еще не скоро .
0
Сообщить
№29
06.09.2017 23:39
Цитата, просто экспл сообщ. №28
да испытания окончились провалом , но наш иксперд убеждал что тут сам двигатель появится еще не скоро
Почему такое пренебрежение к чужому мнению?
А Вы кто сами, известный эксперт, чье имя у всех на слуху.
К сожалению, Вы очень далеки от области о которой пытаетесь рассуждать и это уже не в первый раз!
0
Сообщить
№30
07.09.2017 00:15
Цитата, Алексей60 сообщ. №29
Почему такое пренебрежение к чужому мнению?
если человек несет бред , мне не нужно смотреть человеку в рот высказывая свое уважение.
Цитата, Алексей60 сообщ. №29
А Вы кто сами, известный эксперт, чье имя у всех на слуху.
учитывая уровень его компетенции то даже сторож в нашем детском садике будет известным экспертом .
и я поясню свои слова - человек который действительно профессионал в своей области знает о своей области больше чем сторож на рынке , он в курсе тенденций , событий и всевозможных мнений , с коими он может быть согласен , а может и нет (у каждого своя позиция) .
но не знать о гигантских по значимости событиях в своей сфере может только не просто дилетант , а полный профан который в этой отрасли только деньги пытается как то поднять и в эту отрасль ничего хорошего не приносит (тут дай Бог что бы плохого не приносил).
поэтому если человек из космоотрасли заявляет о том что американцам нужно какое то время для создания движка , того движка который по сути уже есть . то это значит что этот человек вообще не следит за тем что происходит в отрасли (а попытка создать амерами аналог российского двигателя это абзац какое по значимости событие и такие люди вообще следить должны за любой мелочью , и уж тем более знать что такие работы ведутся и как они ведутся). и этого человека Вы пытаетесь преподнести как человека чьи слова что то значат ?
что он из реальности сказал такого что мне бы не сказал сторож Вася ? потому что ни он не сторож Вася не в курсе на счет работ по ракетным двигателям в США.
0
Сообщить
№31
07.09.2017 07:19
Цитата, просто экспл сообщ. №30
поэтому если человек из космоотрасли заявляет о том что американцам нужно какое то время для создания движка , того движка который по сути уже есть .
Вообще-то я привёл мнение двух человек Игоря Острецовца и Павла Булата, но Вы похоже этого не заметили.
А что касается "того движка который по сути уже есть", то как говорится: "почти - это не считается"!
+2
Сообщить
№32
07.09.2017 07:39
Цитата, q
В мае сообщалось, что провалом закончились стендовые испытания ракетного двигателя BE-4, который является аналогом российского РД-180.
я призываю не забывать, что ВЕ-4 не может являться аналогом
РД-180. Этот двигатель на СПГ. А это совсем не керосиновый...

имхо, но США опережают нас в этом направлении.
Конечно, это направление спорное, но они нас НЕ догоняют.
Догонять не кого. У нас такой движки нет.
0
Сообщить
№33
07.09.2017 09:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
призываю не забывать, что ВЕ-4 не может являться аналогом
РД-180. Этот двигатель на СПГ. А это совсем не керосиновый...
"Вам шашечки или ехать?"(c)
Конкурировать с РД-180, BE-4 будет в составе "Вулкана" - однокласснике Атласа-5". Речь пока не идёт о многоразовых носителях. Появится "New Glenn" , где BE-4 также планируется - будет другой разговор.

Не забываем про масковский "Раптор". В отличии от BE-4, он уже успешно испытан.
0
Сообщить
№34
07.09.2017 15:54
Цитата, просто экспл сообщ. №30
учитывая уровень его компетенции то даже сторож в нашем детском садике будет известным экспертом .
     Всегда задаю в ветках по космической тематике простой вопрос,что такое РК-98??????????????? Можно ответить,что такое РК-11??????????????????????????
        Г-н просто экспл-это вопрос сторожу,от сторожа.
+1
Сообщить
№35
07.09.2017 18:24
Цитата, forumow сообщ. №33
Не забываем про масковский "Раптор". В отличии от BE-4, он уже успешно испытан.
23.06.2017
проведено уже несколько десятков огневых испытаний
0
Сообщить
№36
08.09.2017 00:29
Цитата, Т-70 сообщ. №34
Всегда задаю в ветках по космической тематике простой вопрос,что такое РК-98??????????????? Можно ответить,что такое РК-11??????????????????????????
        Г-н просто экспл-это вопрос сторожу,от сторожа.
не мог ответить так как у меня лимит 3 комента в сутки .
отвечаю. я не знаю РК-98 или 11 , можно погуглить , но смысла не вижу , так как специалистом я от этого не стану.
ну суть в другом . Вот Вы это знаете , и факт того что Вы знаете что такое РК-98 и 11 означает что Вы сможете сделать ракету носитель которая обойдет все проеты Маска ?
а то я честно говоря вспомнил анекдот.
немцы наступают , пулемет отстреливает , и вдруг у пулемета закончились патроны , комиссар кричит пулеметчику "стреляй" , тот отвечает "патроны кончились" , комиссар в ответ - "ты же коммунист" , и пулемет снова застрочил .
так и тут , вызывает Путин наших гореракетостроителей и говорит - амеры утаскивают наших клиентов в космосфере , у них выходит намного дешевле , что нам сделать . и тут выходит главный спец и говорит "зато я знаю что такое РК-98 и РК-11"
и сразу стало так тепло , и клиенты как услышали что он знает что такое РК-98 и РК-11 забили на деньги и вернулись обратно , и ракеты нутром почуяли величие великого специалиста рядом , и стали меньше топлива жрать .
и в связи с этим я задумался , а ведь не надо было столько проектов в началу десятилетия открывать и тратить миллиарды денех , ведь можно было просто нанять людей которые знают что такое РК-98 и 11 и все проблемы сразу решены . ведь это главное в космосфере , кто владеет этими знаниями тот владеет миром .

а теперь по сути , все Ваши специалисты которые знают что такое РК-98 и 11 сколько проектов довели до успешной реализации проекта ? а то я помню новости лет 5 назад даже на этом сайте , то у нас вот такую РН начали проектировать , то вот такую , то вот эдакую , и проекты на Марс и на Луну , и куда только нам не обещали полеты , и новые РН и новые спутник .
и как говорили в "что где когда" - внимание вопрос - а где все это то что нам обещали ? и если этого нету . то почему все эти специалисты которые знают что такое РК-98 не сделали то что нам по всему рунету обещали ?
0
Сообщить
№37
08.09.2017 02:55
Цитата, просто экспл сообщ. №36
не мог ответить так как у меня лимит 3 комента в сутки .
       Понятно,почему такой развёрнутый комент. Попробую ответить на все Ваши вопросы,и не удивляйтесь,что на иногда буду отвечать вопросом на вопрос.

          Начну с анекдота. Анекдот Ваш смешной,бродатый,и не тянет на аналогию в данном случае.
Цитата, просто экспл сообщ. №36
а то я честно говоря вспомнил анекдот.
          Армия воюет по уставам,и наставлениям. Уставы пишутся кровью(ну что бы Вы не стали сыпать анекдотами,и иронизировать). Так вот данные документы,о которых,я спрашивал  ДСП,те же уставы для ракетостроителей.Пронизывают данные документы практически всё-разработку,производство,от директоров, конструкторов,и на критических технологиях,обычных работяг.


    
Цитата, просто экспл сообщ. №36
Вот Вы это знаете , и факт того что Вы знаете что такое РК-98 и 11 означает что Вы сможете сделать ракету носитель которая обойдет все проеты Маска ?
           У меня встречный вопрос,а Вы сделаете,со знанием,или без знания данных документов??????????????????????????????
        И прекратите вывешивать плакат "Сарказм"-на этом форуме ,это исключительное право г-на Мадмат.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    
Цитата, просто экспл сообщ. №36
вызывает Путин наших гореракетостроителей и говорит - амеры утаскивают наших клиентов в космосфере , у них выходит намного дешевле , что нам сделать .
         Вот,тут у меня куча встречных вопросов,возможно и не к ВАМ.
      Маск-частная контора. Почему Путин должен вызывать  гореракетостроителей,а не частника Космокурса,или представителей Сколково????????? Ну просто,как там дела у Космокурса(частника в области производства РН)???????????????????????????????????        Кстати,что-то мне подсказывает,что основатель Космокурса,знает данные документы наизусть.
         Почему только один частник РФ в области стротельства РН???????????????????????? И вот не надо про душение бизнеса.

  
Цитата, просто экспл сообщ. №36
а ведь не надо было столько проектов в началу десятилетия открывать и тратить миллиарды денех ,
     а теперь по сути
     Ну заинтриговали.))))))))))))))))))))))))))

    
Цитата, просто экспл сообщ. №36
и проекты на Марс и на Луну , и куда только нам не обещали полеты , и новые РН и новые спутник .
           Был бюджет больше,были и проекты,а урезали бюджет,сразу проекты исчезли,ну просто посмотрите по новостям на этом форуме.

Цитата, просто экспл сообщ. №36
то у нас вот такую РН начали проектировать
          Большинство проектировок были инициативными.

Цитата, просто экспл сообщ. №36
и если этого нету . то почему все эти специалисты которые знают что такое РК-98 не сделали то что нам по всему рунету обещали ?
          Ну,а всё должна регулировать невидима рука рынка,ведь обещали же.Тут вот на подходе 5-й уклад,и интелектуальный капитал-наверное тоже горы хлеба,и бездну могущества сделает,вместе РН.
0
Сообщить
№38
08.09.2017 03:29
последний комент на сегодня , если что отвечу уже завтра .
Цитата, Т-70 сообщ. №37
     Начну с анекдота. Анекдот Ваш смешной,бродатый,и не тянет на аналогию в данном случае.
как раз тянет , это я к тому что даже профессиональные знания в одной области не делает инженера специалистом того уровня что бы судить о всей отрасли в мировых масштабах .
что так же означает что наличие знаний по какому то предмету не сделает проваленный проект успешным (то есть закончит работу над проектом) . и аналогия тут бы в том что наличие знаний (верности коммунизму) только в анекдоте позволяет игнорировать реальность и отсутствие кучи всего , от технологий , до бюджета и патронов .
Цитата, Т-70 сообщ. №37
        Армия воюет по уставам,и наставлениям. Уставы пишутся кровью(ну что бы Вы не стали сыпать анекдотами,и иронизировать). Так вот данные документы,о которых,я спрашивал  ДСП,те же уставы для ракетостроителей.Пронизывают данные документы практически всё-разработку,производство,от директоров, конструкторов,и на критических технологиях,обычных работяг.
а повара варят по поварским книгам , это тут при чем ? гражданские работы идут не по уставу , более того по уставу не живут и не работаю даже в оборонке , устав нужен военным , а не рабочим на военных заводах .
у них всякие ГОСТы , СНИПы и прочие техрегламенты .
Цитата, Т-70 сообщ. №37
У меня встречный вопрос,а Вы сделаете,со знанием,или без знания данных документов??????????????????????????????
        И прекратите вывешивать плакат "Сарказм"-на этом форуме ,это исключительное право г-на Мадмат.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
а  я предлагал их сделать под моим чутким и мудрым руководством ?
кстати , а Вы можете приготовить все блюда о вкусе которых можете судить ?
и кстати , я ни разу не ел фекалии , но думаю что Вы согласитесь с моим утверждением что оно точно (а не я думаю , я предполагаю и т.д) противное и невкусное ?

Цитата, Т-70 сообщ. №37
Вот,тут у меня куча встречных вопросов,возможно и не к ВАМ.
      Маск-частная контора. Почему Путин должен вызывать  гореракетостроителей,а не частника Космокурса,или представителей Сколково????????? Ну просто,как там дела у Космокурса(частника в области производства РН)???????????????????????????????????        Кстати,что-то мне подсказывает,что основатель Космокурса,знает данные документы наизусть.
         Почему только один частник РФ в области стротельства РН???????????????????????? И вот не надо про душение бизнеса.
Путин должен вызывать не частника и не Маска , он должен вызвать Рогозина и спросить его - хде итоги Олежка?
о них чуть ниже.
Цитата, Т-70 сообщ. №37
       Был бюджет больше,были и проекты,а урезали бюджет,сразу проекты исчезли,ну просто посмотрите по новостям на этом форуме.
а вот теперь по итогам .
да был бюджет , и его подрезали , и теперь возникают вопросы - а  вот эти суперэксперты и прочие обещали (и Рогозин со своим батутом) че не знали что такое возможно ? они не в курсах были что и цены на нефть падают (как в 2008-9м например , то есть это было недавно и они должны были помнить на своей же шкуре что такое возможно) , что бюджеты подрезают и прочие .
почему они не сделали приориетную программу которая обеспечит лидерство , и остальные финансировать по остаточному (а на тот момент достаточному) принципу ?
это позволяет иметь гарантированно продолжающийся проект , вместо кучи тех которые просто встали .
и что мы имеем в итоге , кучу вбуханных денег и никакого результата . точнее результат есть , матрасы начали нас обходить , только я не на такой результат рассчитывал .
как думаете , с грамотным руководством такой отрицательный результат нормален ?
0
Сообщить
№39
08.09.2017 05:52
Цитата, просто экспл сообщ. №38
+++!!!
0
Сообщить
№40
08.09.2017 07:16
Цитата, просто экспл сообщ. №36
все Ваши специалисты которые знают что такое РК-98 и 11 сколько проектов довели до успешной реализации проекта ?
Могу перечислить из последних: РС-24 Ярс,  Р-29РМУ2.1 "Лайнер", Р-30 "Булава", "Ангара-А5" + двигатель РД-191, "Союз-2"+ двигатель РД-0124, РС-26 "Рубеж".
Российские спутники, которые были запущены начиная с 2013 года.
Источник: http://mapgroup.com.ua/kosmicheskie-apparaty/27-rossiya
Плюс разгонные блоки и много чего ещё.
0
Сообщить
№41
08.09.2017 14:21
Цитата, просто экспл сообщ. №38
как раз тянет , это я к тому что даже профессиональные знания в одной области не делает инженера специалистом того уровня что бы судить о всей отрасли в мировых масштабах .
        Знание из рекламных роликах и прочитанных СМИ не делает форумчанина специалистом того уровня, что бы судить о всей отрасли в мировых масштабах,он всё равно останется сторожем,без обид,это я ,как сторожу от сторожа.

    
Цитата, просто экспл сообщ. №38
у них всякие ГОСТы , СНИПы и прочие техрегламенты .
          Ух,очевидное невероятное.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Типа надо не следовать,что ли?????????????????????????????

Цитата, просто экспл сообщ. №38
а  я предлагал их сделать под моим чутким и мудрым руководством ?
           Нет,конечно,просто без ГОСТов, и т.д. и т.п.,ни кто вообще ,ни чего не сделает,даже зная мировые тенденции.

    
Цитата, просто экспл сообщ. №38
а Вы можете приготовить все блюда о вкусе которых можете судить ?
          Мимо,я не сижу на кулинарных форумах,не лезу с советами к человеку, который готовит,не обсуждаю еду во обще.

Цитата, просто экспл сообщ. №38
и кстати , я ни разу не ел фекалии , но думаю что Вы согласитесь с моим утверждением что оно точно (а не я думаю , я предполагаю и т.д) противное и невкусное ?
          Ни чего себе полёт фантазии,и реакция на коммент. У меня даже смайликов нет выразить эмоции на эту фразу.

    
Цитата, просто экспл сообщ. №38
Путин должен вызывать не частника и не Маска , он должен вызвать Рогозина и спросить его - хде итоги Олежка?
о них чуть ниже.
           Я написал,почему Путин не должен вызывать Рогозина.Сейчас не СССР,где ген.сек. вызвал министра на ковёр со всеми вытекающими ТОГДА последствиями. Есть развитие инноваций,в современной экономике. Поздно,но создали космических частников,да не всё в этом направлении идёт,так,как хотелось бы,и я написал,что лично мне не нравится(поздно появились частники в этом направлении,и мало их,да и по сравнению с частниками США "маломощные" они).

    
Цитата, просто экспл сообщ. №38
это позволяет иметь гарантированно продолжающийся проект , вместо кучи тех которые просто встали .
    параметрических рядов двигательных установок средств выведения и КА на экологическом топливе, ядерных энергетических установок, систем управления для средств выведения;
     https://www.roscosmos.ru/22347/
      Всё,как мечтают наши форумчане. Это пример гарантированно продолжающийся проектов.
    Или думаете,что не доведут???????????????????Зря думаете.
  
  
Цитата, просто экспл сообщ. №36
вызывает Путин наших гореракетостроителей и говорит - амеры утаскивают наших клиентов в космосфере
    деятельность, связанная с обеспечением гарантированного доступа Российской Федерации в космос со своей территории, с развитием и использованием космической техники, технологий, работ и услуг в интересах социально-экономической сферы Российской Федерации, в целях обороны страны и безопасности государства, а также с развитием ракетно-космической отрасли и выполнением международных обязательств;
деятельность, связанная с созданием изделий ракетно-космической техники в интересах науки;
деятельность, связанная с осуществлением пилотируемых полетов, включая создание научно-технического задела для осуществления проектов в рамках международной кооперации.
  https://www.roscosmos.ru/22347/
Обеспечение государственной политики в области космической деятельности на основе формирования и поддержания необходимого состава орбитальной группировки космических аппаратов, обеспечивающих предоставление услуг в интересах социально-экономической сферы, науки и международного сотрудничества, в том числе в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также реализации пилотируемой программы, создания средств выведения и технических средств, создание научно-технического задела для перспективных космических комплексов и систем.
    https://www.roscosmos.ru/22347
         Вы видите в целях программы Роскосмоса делёжку рынка пусковых услуг????????????????????????? Я лично нет. И правильно,потому ,что на это уже есть частники.
  
      
Цитата, просто экспл сообщ. №38
и что мы имеем в итоге , кучу вбуханных денег и никакого результата .
Цитата, просто экспл сообщ. №36
а ведь не надо было столько проектов в началу десятилетия открывать и тратить миллиарды денех
      Ну примеры,то что сделали,привёл г-н Алексей60. А вот,что не довели,не поленитесь,привидите,пожалуйста.
+1
Сообщить
№42
08.09.2017 18:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
я призываю не забывать, что ВЕ-4 не может являться аналогом
РД-180. Этот двигатель на СПГ. А это совсем не керосиновый...
Ну почему, вполне себе аналог.
Сам по себе переход с керосина на метан, насколько понимаю, не вносит принципиальных изменений в конструкцию двигателя - немного другие пропорции расхода компонентов, виды уплотнений, настройки проходных сечений трубопроводов, сопла, модификация ТНА и т.п.

Метан в качестве ракетного топлива предпочтительнее керосина даже для одноразовых ракет, он давно известен, доступен и стоит дешевле, не образует нагар. Странно, что его не используют.

Использование метана (или СПГ) в сравнении с керосином обеспечивает:
  • более высокие энергетические характеристики ракет (на 20-30 % большую массу полезного груза при одинаковой стартовой массе ракеты);
  • более высокую экологическую чистоту продуктов сгорания и компонентов, не образующих при аварийных проливах взрывоопасных оксиликвитов, которые могут образовываться в паре «кислород — керосин»;
  • отсутствие специальной обработки полостей между контрольным испытанием и полетом, что облегчает многократное их использование без переборки;
  • более низкую стоимость (втрое меньше, чем у керосина);
  • близость температурных диапазонов жидкой фазы кислорода и метана, позволяющих использовать новые конструктивные решения на ракете, что способствует снижению ее конечной массы.
К недостаткам метана обычно относят его низкую плотность (плотность топлива «кислород — керосин» на 20 % выше). Но это с избытком компенсируется приростом удельного импульса при одинаковой стартовой массе РН или массе полезного груза.
+1
Сообщить
№43
08.09.2017 18:38
Цитата, просто экспл сообщ. №38
более того по уставу не живут и не работаю даже в оборонке , устав нужен военным , а не рабочим на военных заводах .
Откуда у Вас такая уверенность?
Цитата, просто экспл сообщ. №38
матрасы начали нас обходить , только я не на такой результат рассчитывал .
В чем, в рекламе? Мы в рекламе были всегда очень слабоваты! Со времён: "Летайте самолётами АЭРОФЛОТА" мало чего изменилось.
Кстати, официальная себестоимость запуска "Протона-М" $24 млн.
Цитата, q
В 2004 году, ввиду возросшей мировой конкуренции, стоимость запуска «была уменьшена почти до себестоимости» — $25 млн;
https://aboutspacejornal.net/2016/03/07/%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB/
Цитата, просто экспл сообщ. №38
и что мы имеем в итоге , кучу вбуханных денег и никакого результата
Примеры, пожалуйста или Вы потрепаться зашли?
+2
Сообщить
№44
08.09.2017 19:05
Цитата, BorSch сообщ. №42
Сам по себе переход с керосина на метан, насколько понимаю, не вносит принципиальных изменений в конструкцию двигателя
Абсолютно верное замечание!
Цитата, BorSch сообщ. №42
Странно, что его не используют.
Увеличение габаритов, сэр! Пока не будет адекватных транспортных средств, я думаю, что это должны быть дирижабли, все преимущества в наших условиях идут насмарку.
У амеров таких проблем нет. У  них Миссисипи, Мексиканский залив и Атлантика. Да и дороги у них не чета нашим, хотя у нас кое-где они тоже появились.
0
Сообщить
№45
09.09.2017 02:40
Цитата, Алексей60 сообщ. №40
Могу перечислить из последних: РС-24 Ярс,  Р-29РМУ2.1 "Лайнер", Р-30 "Булава", "Ангара-А5" + двигатель РД-191, "Союз-2"+ двигатель РД-0124, РС-26 "Рубеж".
и сколько космонавтов доставили на орбиту Ярсами ? а Булавой много грузов отправили на МКС ?
блин , Вы реально на вопрос какие комбайны и трактора проектируются в России сможете ответить - армата , курганец , бумеранг ?
и ангару приплетать не надо , их целое семейство , однако смогли разок запустить только А5 , и то емнип испытательный , в экплуатации их нету . надеюсь хоть проект не заглохнет , а то вообще останемся даже не в конце , а где то за пределами гонки за космос .
Цитата, Т-70 сообщ. №41
Знание из рекламных роликах и прочитанных СМИ не делает форумчанина специалистом того уровня, что бы судить о всей отрасли в мировых масштабах,он всё равно останется сторожем,без обид,это я ,как сторожу от сторожа.
мне вообще не нужно быть экспертом что бы видеть что отрасль не развивается .
(точнее развивается но как то не так как хотелось бы) .
0
Сообщить
№46
09.09.2017 08:01
Цитата, BorSch сообщ. №42
Метан в качестве ракетного топлива предпочтительнее керосина даже для одноразовых ракет, он давно известен, доступен и стоит дешевле, не образует нагар. Странно, что его не используют.
Часто в качестве аргумента против, приводили его криогенность. Мол возни почти как с водородом, а толку... Большого выйгрыша в сравнении с керосином не получается.
Правда т.к. в любом случае приходится возиться с кислородом, т.е. всё равно нужно иметь криогенную инфраструктуру и соответствующие технологии - мне этот аргумент не кажется особо убедительным.
Нагар двигателей для одноразовых РН не имеет значения - им он не успевает навредить. Про цену топлива, учитывая её долю в общей стоимости запуска, лучше не упоминать - смешно.

Цитата, Алексей60 сообщ. №44
Увеличение габаритов, сэр! Пока не будет адекватных транспортных средств
Г...но вопрос! Можно перевозить блоки "О" и "Г" в разных вагонах. Оканчательная стыковка в МИКе.
Цитата, Алексей60 сообщ. №44
У  них Миссисипи, Мексиканский залив и Атлантика.
У нас тоже много чего есть. ДУМАТЬ НАДО где строить производства РКП!
0
Сообщить
№47
09.09.2017 08:19
Цитата, просто экспл сообщ. №45
и ангару приплетать не надо , их целое семейство , однако смогли разок запустить только А5 , и то емнип испытательный , в экплуатации их нету . надеюсь хоть проект не заглохнет , а то вообще останемся даже не в конце , а где то за пределами гонки за космос .
До "А5", летом 2014 слетала лёгкая "А1.2ПП".
Учитывая ошибочную концепцую "Ангары" (очень дорогая она в тяжелых конфигурациях, по сравнению с конкурентами), высока вероятность что её таки "задвинут" с появлением "Сункара/Союза-5".
0
Сообщить
№48
09.09.2017 09:03
Цитата, forumow сообщ. №46
Нагар двигателей для одноразовых РН не имеет значения - им он не успевает навредить.
Именно, что успевает. Перед пуском двигатели проходят огневые испытания и керосиновые двигатели требуют переборки для чистки от нагара и возможно смолы, между испытанием и пуском.
Цитата, forumow сообщ. №46
Часто в качестве аргумента против, приводили его криогенность. Мол возни почти как с водородом
Думаю что гораздо меньше. Для водорода нужно отдельное сложное производство, для метана - нет (собственно фабрика - любая выгребная яма, а этого у нас...)). И еще, водород имеет короткий срок и специфические условия хранения, это весьма химически активная и неустойчивая субстанция, к тому же и сверхвзрывоопасная и имеющая малую плотность (т.е. большой объем на борту).
Цитата, forumow сообщ. №46
Про цену топлива, учитывая её долю в общей стоимости запуска, лучше не упоминать - смешно.
Вот здесь картина очень любопытная. Амортизация стоимости двигателей и всей ракеты в одноразовом исполнении распределяется всего на один полет, потому и удельные затраты на топливо ничтожно малы, 0,5% от стоимости емнип. При 10-ти кратном использовании ракеты затраты на топливо уже ~ 5%, при 100 кратном ~ 50%! (упрощая конечно). Т.е. цена топлива для многоразовой ракеты становится существенным фактором.
0
Сообщить
№49
09.09.2017 09:35
Цитата, просто экспл сообщ. №38
и что мы имеем в итоге , кучу вбуханных денег и никакого результата
+++
Не говоря о несостоявшихся проектах ракет-носителей.
В России ЖРД на природном газе и метане разрабатывают:
- ИЦ имени М.В.Келдыша,
- НПО «Энергомаш»,
- КБ Химмаш,
- ФПГ «Двигатели НК»,
- НИИМаш и КБ Химавтоматики.


И что? И хде?!
+1
Сообщить
№50
09.09.2017 09:44
Цитата, BorSch сообщ. №48
Именно, что успевает. Перед пуском двигатели проходят огневые испытания и керосиновые двигатели требуют переборки для чистки от нагара и возможно смолы, между испытанием и пуском.
Учитывая преобладание керосиновых двигателей на современных РН и тот факт что до нынешней шумихи вокруг метановых двигателей о проблеме нагара нигде даже не поминали (не помню такого), думаю это не считается большой проблемой.
Цитата, BorSch сообщ. №48
Т.е. цена топлива для многоразовой ракеты становится существенным фактором.
До того уровня многоразовости когда это станет существенным - ещё надо дожить. К тому времени углеводородные топлива скорее всего вообще станут историей.
0
Сообщить
№51
09.09.2017 10:15
Цитата, forumow сообщ. №50
о проблеме нагара нигде даже не поминали (не помню такого), думаю это не считается большой проблемой
Поминают, другое дело, что не ставят во главу угла - ну да, для одноразовых ракет это приемлемо.
0
Сообщить
№52
09.09.2017 10:53
Попробую предположить, почему изначально, в конце 40-х годов ХХ века, в качестве ракетного топлива не был выбран метан.

При выборе топлива исходили из того, что из известных и обеспеченных производственной базой окислителей, наибольший удельный импульс мог обеспечить только жидкий кислород. Горючее должно было быть более калорийным, чем спирт, при том, также хорошо освоенное. Таким был керосин.

В те годы инфраструктура по добыче, переработке, транспортировке и хранению ПГ была неразвита.

В Баку - крупнейшем нефтедобывающем районе Российской Империи - в 1917 г. утилизировалось [сжигалось в факелах прямо на нефтяных месторождениях] 33 млн. куб. м [попутного] природного газа. В начале 30-х годов экономика Советского Союза потребляла ежегодно 10-15 млн. куб. м газа, а десятилетие спустя эта цифра выросла до 3,4 млрд. куб. м (США добывали на тот момент 50 млрд. куб. м газа). Во второй половине 70-х годов добыча природного газа в Советском Союзе выросла в 4,8 раза, а в 1984 г. СССР вышел на первое место в мире по его добыче — 587 млрд. куб. м в год.

Соответственно и выбор топлива в 1940-е пал на керосин, на который до сих пор и ориентирована вся ракетная отрасль.
0
Сообщить
№53
09.09.2017 11:21
Цитата, просто экспл сообщ. №45
блин , Вы реально на вопрос какие комбайны и трактора проектируются...
Извините, но Вы свой вопрос сами забыли, туда же!
Вопрос был
Цитата, q
все Ваши специалисты которые знают что такое РК-98 и 11 сколько проектов довели до успешной реализации проекта ?
Какой вопрос-такой ответ!
Цитата, просто экспл сообщ. №36
Вы сможете сделать ракету носитель которая обойдет все проеты Маска ?
Ваш воинственный дилетантизм просто разочеровывает.
Такая ракета уже давно была сделана - это "Зенит-3SL", но "благодаря" усилиям наших украинских соседей её выпуск прекращён.
А ведь "Зенит" была отличной ракетой. Она изначально создавалась как ракета-носитель, а не была "переделкой" из боевой.
Она имела автоматизированную подготовку к старту.
Полезная нагрузка (ГПО) - 6160 кг. Стоимость запуска "Зенит-3SL" - $35-50 млн! Где там Маск с его $62 млн?
Так что - учите матчасть!
0
Сообщить
№54
09.09.2017 11:28
Цитата, forumow сообщ. №46
Часто в качестве аргумента против, приводили его криогенность.
Откуда у Вас такая информация?
Наоборот, два криогенных компонента для конструкции лучше.
Цитата, forumow сообщ. №46
Можно перевозить блоки "О" и "Г" в разных вагонах.
Блин, ещё один главный конструктор нашёлся! Не по длине, а по диаметру. По длине проблем нет. Видели , как атомные реакторы перевозят?
+1
Сообщить
№55
09.09.2017 12:17
Цитата, forumow сообщ. №50
До того уровня многоразовости когда это станет существенным - ещё надо дожить. К тому времени углеводородные топлива скорее всего вообще станут историей
... а возможно это произойдет в самое ближайшее время.

Немного общеизвестной информации об устройстве современных ЖРД.

Для подачи компонентов топлива в КС под большим давлением нужны высокопроизводительные насосы, которые приводятся в действие газотурбинным двигателем, такой комплекс оборудования в виде единого модуля называется "турбонасосный агрегат" (ТНА).
Газотурбинный двигатель питается теми же компонентами топлива и образует продукт сгорания - выхлопной (генераторный) газ, который может использоваться по разному:
1.
самая простая, соответственно дешевая и подходящая для одноразовых ракет - открытая схема, при которой отработавший генераторный газ выбрасывается наружу через выхлопную трубу. Так устроены керосиновые советский РД-107 с многочисленными модификациями и современный американский SpaceX Merlin:

2.
закрытая схема с дожиганием генераторного газа предполагает, что в турбину ТНА подается обогащенная (топливный, восстановительный генераторный газ) или обедненная (окислительный генераторный газ) смесь. Чаще используется окислительный газ, при этом избыточная часть кислорода после турбины не сгорает, но переходит из жидкой фазы в газообразную.
Этот газ уже не выбрасывается наружу, а подается в камеру сгорания ракетного двигателя и там дожигается, увеличивая удельный импульс и общий КПД двигателя.
Примеры - наш славный РД-180 и американский проект метанового двигателя BE-4 (Blue Engine 4).
3.
Наиболее продвинутая схема - полная газификация компонентов, при которой в двигателе применяются два раздельных ТНА для окислителя и топлива. При этом компоненты подаются в КС не в жидком, а в газообразном состоянии, что резко улучшает стабильность горения, исключает вредные явления, такие как кавитация в сопле, и повышает общий КПД.
Такая схема имеет гораздо большую безопасность, надежность и ресурс (турбины менее нагружены и работают при меньшей температуре, имея бОльшую суммарную производительность). Т.е., при использовании безнагарного топлива (метана) это уже полноценный многоразовый двигатель, как авиационный ТРДД.
Конечно такая конструкция сложнее и дороже и для одноразовых ракет нецелесообразна.

До сих пор двигатели с полной газификацией компонентов существовали только в виде демонстраторов технологий - гептил/тетраоксид диазотный РД-270 в СССР и водородный IPD в США.

А сейчас это - метановый SpaceX Raptor. Толком неизвестно, насколько успешно продвигаются работы, но когда и если его сделают, кмк можно будет фиксировать начало новой эры ракетостроения, ни больше ни меньше.
0
Сообщить
№56
09.09.2017 14:18
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Ваш воинственный дилетантизм просто разочеровывает.
Так что - учите матчасть!
еще раз для особо одаренных , ГДЕ РАКЕТА ?
сорян (извините для тех кто мало понимает русский текст) за капс .
МЕНЯ МАЛО ВОЛНУЕТ ПОЧЕМУ ВЫ ПРОСРАЛИ ПРОЕКТЫ , МЕНЯ ВОЛНУЕТ ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ.
надеюсь так до Вас легче дойдет. можете дальше рассказывать сказки про Зенит , про Закат , про Красивые Дали , меня интересует 2017й год , ГДЕ НАША РАКЕТА НОСИТЕЛЬ которая обойдет все замашки запада : мы были лидерами , почему мы ими перестаем быть ?
что наши не знали что на руину полагаться нельзя ? не видели риски ? не понимали с чем они могут столкнуться ? тогда чего стоят эти шпициализды ?
древо узнается по плодам , а какие плоды у нашего Роскосмоса ?
-1
Сообщить
№57
09.09.2017 14:49
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
А ведь "Зенит" была отличной ракетой
Да, очень хорошая ракета.
А разве нельзя было воспроизвести Зенит в РФ? Почему этого не сделали?
Кстати, боковые ускорители РН Энергия это модифицированная 1-я ступень Зенита.
+1
Сообщить
№58
09.09.2017 15:17
Цитата, BorSch сообщ. №57
А разве нельзя было воспроизвести Зенит в РФ? Почему этого не сделали?
И первоначальный проект "Ангары", и нынешний "Сункар/Союз-5" - являются по сути усиленными "Зенитами". Но чтобы конкурировать с передовыми американскими проектами в перспективе - этого уже мало...
0
Сообщить
№59
09.09.2017 15:49
Цитата, Алексей60 сообщ. №44
Увеличение габаритов, сэр! Пока не будет адекватных транспортных средств, я думаю, что это должны быть дирижабли, все преимущества в наших условиях идут насмарку.
Цитата, Алексей60 сообщ. №54
Не по длине, а по диаметру. По длине проблем нет. Видели , как атомные реакторы перевозят?
Странное ошибочное предположение.
Метановые ракеты не делают только потому что их нельзя перевозить по ж/д? - глупость какая-то.

Допустим, что использование метана вместо керосина ведет к увеличению объема топливного бака (тот, который в 2,5-3 раза меньше кислородного) вдвое, пропорционально разнице в плотности топлива. Подчеркиваю - не всей ракеты, а только меньшего топливного бака. Почему из-за этого должен критично увеличиться диаметр ракеты или вообще почему он должен увеличиться??

Максимальный габарит ж/д груза по ширине на путях общей сети дорог, согласно ГОСТ 9238 - 3,75 м.
В этот габарит не вписывается ни Протон с Ангарой и Союзом-5 - 4,1 м., ни Зенит - 3,9 м.
А вторые ступени и обтекатели п/н могут быть и 5,5 м. в диаметре.

И что? Как-то ведь их перевозят. Что-то не слыхал про дирижабли на космодромах ))
0
Сообщить
№60
09.09.2017 16:17
Цитата, forumow сообщ. №58
чтобы конкурировать с передовыми американскими проектами в перспективе - этого уже мало...
Если стоимость запуска Союз-5 действительно удастся удержать на уровне $50 млн и если ее сделают быстро - может еще и пободаемся какое-то время.
0
Сообщить
№61
09.09.2017 16:37
Цитата, просто экспл сообщ. №45
и сколько космонавтов доставили на орбиту Ярсами ? а Булавой много грузов отправили на МКС ?
блин , Вы реально на вопрос какие комбайны и трактора проектируются в России сможете ответить - армата , курганец , бумеранг ?
           Мдааааааааааааааааааааа,Вы хоть название прочитайте,погуглите,как расшифровывается РК-98,тогда и про трактора,и комбайны не будете писать,и ведь г-н Алексей60 НА ЭТО Вам указывает.Реально,как сторожу от сторожа,СНАЧАЛА РАСШИФРУЙТЕ НАЗВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ, о которых я Вас спрашивал,уясните уж пожалуйста ПОЧЕМУ ПРИВОДЯТСЯ в качестве аргументов ЯРСЫ,И РАЗГОННЫЕ БЛОКИ(ТАНКИ И ТРАКТОРА) вместе, а потом:
      
Цитата, просто экспл сообщ. №45
мне вообще не нужно быть экспертом что бы видеть что отрасль не развивается .
   пишите,вот такие комменты,и рассуждайте О ТЕНДЕНЦИЯХ,а то что не коммент,то СЛИВ
  ,и пройдите по ссылкам,что я привёл Вам,И ПОТОМ  рассуждайте о тенденциях,а то для Вас программа РОСКОСМОСА на 2016 – 2025 годы,и не отражение тенденций,и не документ,к руководству для ракетостроителей.

    
Цитата, просто экспл сообщ. №56
древо узнается по плодам , а какие плоды у нашего Роскосмоса ?
      Ну прочитайте ещё раз коммент №40,или г-н
Цитата, [color=purple]просто экспл[/color] сообщ. №56
мало понимает русский текст
.
    Не хотите читать коммент,подымите не поленитесь, прошлые программы Роскосмоса,посмотрим на плоды.Сравним,что хотели вырастить,что вырастили.
                 А то Вы даже приведённые ссылки не читаете.)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Цитата, просто экспл сообщ. №56
мы были лидерами
          С 90-х успешные космические извозчики,а не лидеры,лидерами были в СССР.
   Например-межпланетные станции,вот точно не лидеры,причём с 90-х.

      
Цитата, просто экспл сообщ. №56
почему мы ими перестаем быть ?
           Перестаём быть космическими извозчиками???????????????????????? Звание "лидер,среди космических извозчиков",наверное почётное.

        
Цитата, просто экспл сообщ. №56
МЕНЯ МАЛО ВОЛНУЕТ ПОЧЕМУ ВЫ ПРОСРАЛИ ПРОЕКТЫ
               Меня тоже мало,чего волнует,например мнение коллег сторожей,на этом форуме.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
     "Морской старт"-ВЫКУПИЛА ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ РФ.Посмотрим,каким путём пойдёт данная компания.

      
Цитата, просто экспл сообщ. №56
меня интересует 2017й
       Быстро только кошки рожают.

  
  ВЫ УЖ ПОТРАТЬТЕ КОММЕНТ,ПЕРЕЧИСЛИТЕ:
Цитата, Т-70 сообщ. №41
А вот,что не довели,не поленитесь,привидите,пожалуйста.
Цитата, Алексей60 сообщ. №43
Примеры, пожалуйста или Вы потрепаться зашли?
    уж Вас двое просят привести примеры, и да по внимательней к просьбе оппонентов с примерами. А,то разобраться хочется,в том,что не довели.
        А то,как-то лихо обошли конкретные просьбы,а вот за всё хорошее,против всего плохого поговорить,это за всегда.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

      
Цитата, просто экспл сообщ. №45
(точнее развивается но как то не так как хотелось бы) .
             Ага,а мне вот например тоже хочется,что бы на Марсе сады цвели, помнится ещё в советское время обещали,колонии на Венере,что б прям завтра были(тоже давно обещали),а ещё мне хочется,что бы у РФ был флот с мощными АВ,и мощными ДЕСАНТНЫМИ СИЛАМИ,что бы поддержать борьбу за свободу штат Техас. Хотите рассмешить Бога,расскажите ему о своих хотелках.
           Жизнь вносит свои коррективы.
+2
Сообщить
№62
09.09.2017 22:35
Цитата, просто экспл сообщ. №56
еще раз для особо одаренных , ГДЕ РАКЕТА ?
Где — где… в Караганде! Вы совсем дурак или только прикидываетесь?
Цитата, просто экспл сообщ. №56
МЕНЯ МАЛО ВОЛНУЕТ ПОЧЕМУ ВЫ ПРОСРАЛИ ПРОЕКТЫ , МЕНЯ ВОЛНУЕТ ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ.
Вы наверно не заметили, но тут страну как-то просрали и всё остальное вместе с ней.
К настоящему времени по замыслу амеров и иже с ними Россия должна  была остаться без носителей ЯО, просто должен был закончиться срок эксплуатации и всё, бери нас голыми руками.
И тут одно из двух или космосом занимаемся, или обороноспособность восстанавливаем!
Этим занимаются одни и те же люди.
+1
Сообщить
№63
09.09.2017 23:17
Цитата, Алексей60 сообщ. №62
Этим занимаются одни и те же люди
Какими носителями ЯО занимаются производители ракет Союз, Протон и Ангара?
Каковы их успехи за последние 10 лет, в которые у них было достаточно денег и бюджетных и заработанных на эксплуатации советских заделов?

Просрали они свою отрасль, незачем приплетать сюда не относящихся к теме страну и носителей ЯО.
-1
Сообщить
№64
10.09.2017 06:11
Цитата, Т-70 сообщ. №61
  Мдааааааааааааааааааааа,Вы хоть название прочитайте,погуглите,как расшифровывается РК-98,тогда и про трактора,и комбайны не будете писать,и ведь г-н Алексей60 НА ЭТО Вам указывает.Реально,как сторожу от сторожа,СНАЧАЛА РАСШИФРУЙТЕ НАЗВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ, о которых я Вас спрашивал,уясните уж пожалуйста ПОЧЕМУ ПРИВОДЯТСЯ в качестве аргументов ЯРСЫ,И РАЗГОННЫЕ БЛОКИ(ТАНКИ И ТРАКТОРА) вместе, а потом:
первый запрос выдал линки на инфуг где люди ищут этот РК , но он типа секретны , и Вы типа намекаете на то что  на самом деле у нас есть все просто это секретно ?
кстати , а такой  РК есть у авиа и танко делов?  а то чего то про армату и Т-50 рассказывают и никто не скрывает их существование , а гражданские ракеты носители скрывают , наверное это какое сверхсекретное оружие , а не гражданские изделия ?
Цитата, Т-70 сообщ. №61
   пишите,вот такие комменты,и рассуждайте О ТЕНДЕНЦИЯХ,а то что не коммент,то СЛИВ
  ,и пройдите по ссылкам,что я привёл Вам,И ПОТОМ  рассуждайте о тенденциях,а то для Вас программа РОСКОСМОСА на 2016 – 2025 годы,и не отражение тенденций,и не документ,к руководству для ракетостроителей.
я Вам могу сделать бумагу по который у эльцына в 90е были охрененные планы . только планы  ни хрена не одно и то же что и реализация .
у горби тоже были бумаги которые подтверждали что у него были планы .
Цитата, Т-70 сообщ. №61
  Ну прочитайте ещё раз коммент №40,или г-н
что бы прочесть в споре про гражданские ракеты про МБР которые ни хрена не одно и тоже что и РН , не одно и тоже потому что для них экономический выхлоп вообще не критерий , ни потому что у них разгонный участок не дешев ибо ускорен , а РН это на хрен не впилось , ни потому что ПН у МБР чуть больше тонны , а для РН нужны уже даже десятки тонн .
и про ангару я уже написал , кстати у Маска его фальконы летали больше чем один раз , сколько , сможете найти в инете. и это во столько раз больше чем у нас было запусков ангары .
Цитата, Т-70 сообщ. №61

    Не хотите читать коммент,подымите не поленитесь, прошлые программы Роскосмоса,посмотрим на плоды.Сравним,что хотели вырастить,что вырастили.
                 А то Вы даже приведённые ссылки не читаете.)))))))))))))))))))))))))))))))))))
и где эти плоды в новостях ? или мне опять читать бумаги времен горби и эльцына и дулмать что 80е и 90е были счастливыми временами , ведь столько всего было хорошего "сделано" .
Цитата, Т-70 сообщ. №61
           Перестаём быть космическими извозчиками???????????????????????? Звание "лидер,среди космических извозчиков",наверное почётное.
ух ты , а теперь оказывается контроль над рынком космических запусков это плохо , это всего лишь космические извозчики , странно что матрасы не стесняются ими быть .
Вы реально в адеквате были когда это писали ? тогда можно и оборонные контракты закрывать , это всего лишь барыги железом , и суперджет с МС-21 надо закрыть , это всего лишь воздушные извозчики . и нефть с газом перестать добывать , мы не страна бензоколонка .
надо все закрыть и на все забыть , мы же такие крутые . кстати , а что мы можем кроме всего этого ? зерно на экпорт не предлагать , мы же не фермеры какие .
Цитата, Т-70 сообщ. №61
Меня тоже мало,чего волнует,например мнение коллег сторожей,на этом форуме.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
     "Морской старт"-ВЫКУПИЛА ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ РФ.Посмотрим,каким путём пойдёт данная компания.
а почему роскосмос не подсуетился ?
Цитата, Т-70 сообщ. №61
    Быстро только кошки рожают.
знаете почему у меня недовольство по этому поводу - я не какл и у меня память больше чем 5 минут держится , я еще помню когда Маск все только начинал , и примерно в те же времена пошли новости про наши проекты в космосе ,  я помню статьи про то что у Маска ничего не выйдет , как у него все провально и все схлопнется и фалькон не полетит , потом что не приземлится возвращаемая ступень , потом что вернувшиеся ступени не полетят . а вот у нас , да у нас , а вот у нас то то да это , да мы , а вот мы , да мы лидеры , мы им РД-180 продаем а они его осилить не могут . вот мы им покажем , мы им ого го , да мы им угу гу .
прошли года и ракеты Маска летают , летает и возвращаемая ступень - а у нас только посты на форумах - читайте РК , читайте пост номер 40 .
Я ДОЛЖЕН ЧИТАТЬ ПРО НОВЫЕ РАКЕТЫ В НОВОСТЯХ , а не документы и посты на форумах почему у нас ничего нету . и что
Цитата, BorSch сообщ. №63
Вы наверно не заметили, но тут страну как-то просрали и всё остальное вместе с ней.
потому что у сухих и увз тоже было нелегко , но они свои проекты делают и делают хорошо .
а в роскосмосе сплошные плохие танцоры .
-2
Сообщить
№65
10.09.2017 09:24
Цитата, просто экспл сообщ. №64
потому что у сухих и увз тоже было нелегко , но они свои проекты делают и делают хорошо .
а в роскосмосе сплошные плохие танцоры .
Имхо здесь нет какой то особенной вины РКП или заслуги упомянутых предприятий ВПК. И те и другие сидят на госдотациях, проедают советский задел.  Перспективные разработки находятся у всех приблизительно в одном состоянии, что Су-57, что "Армата", что "Ангара". УВЗ пребывает в таком же перманентном  предбанкротном положении что и ЦиХ. У "сухих" тоже есть малоуспешные проекты.
Преимущество авиа и такостроителей состоит в том, что в ВПК США нет своего И.Маска, в этих сферах заправляют почти такие же забуревшие промышленные монстры как и наши. А вот "Роскосмосу" не повезло... Иначе и те и другие находились бы в схожем положении. Неповоротливым гос. конторам сложно соперничать с такими компаниями как SpaceX.
0
Сообщить
№66
10.09.2017 10:29
Цитата, forumow сообщ. №65
Имхо здесь нет какой то особенной вины РКП или заслуги упомянутых предприятий ВПК. И те и другие сидят на госдотациях, проедают советский задел.  Перспективные разработки находятся у всех приблизительно в одном состоянии, что Су-57, что "Армата", что "Ангара". УВЗ пребывает в таком же перманентном  предбанкротном положении что и ЦиХ. У "сухих" тоже есть малоуспешные проекты.
Преимущество авиа и такостроителей состоит в том, что в ВПК США нет своего И.Маска, в этих сферах заправляют почти такие же забуревшие промышленные монстры как и наши. А вот "Роскосмосу" не повезло... Иначе и те и другие находились бы в схожем положении. Неповоротливым гос. конторам сложно соперничать с такими компаниями как SpaceX.
в целом согласен , но тут как я вижу Вы не отрицаете того факта что проект Маска успешен , несмотря на то что у нас на него кучу грязи вылили и куча искспердоff предрекали ему неминуемый крах.
и имхо его проекты представляют опасность для Роскосмоса , несмотря не уверения некоторых посетителей данного сайта о том что Роскосмосу ничего не угрожает и проекты Маска фикция .
ЗЫ на сегодня у меня лимит сообщений вышел если что отвечу завтра .
0
Сообщить
№67
10.09.2017 12:08
Цитата, BorSch сообщ. №57
А разве нельзя было воспроизвести Зенит в РФ?
Делают! Феникс/Союз-5/Сункар.
Цитата, BorSch сообщ. №57
Почему этого не сделали?
Во-первых, это новая разработка. Хотя большинство ключевых элементов "Зенита" производится в России, но конструкцию ракеты разрабатывало КБ "Южное" и документацию они не передавали.
Во-вторых, надо создать новое производство и новую кооперацию, это тоже дело затратное.   Заместить 30% комплектующих, это не два винта заменить.
Сколько времени Климов осваивает серийное производство двигателей своей же разработки?  
Цитата, BorSch сообщ. №59
Максимальный габарит ж/д груза по ширине на путях общей сети дорог, согласно ГОСТ 9238 - 3,75 м.
В этот габарит не вписывается ни Протон с Ангарой и Союзом-5 - 4,1 м., ни Зенит - 3,9 м.
Есть такое "Приложение N 5 к Протоколу СЖТ СНГ от 19.10.2001 N 30", где рассказывается как перевозить негабаритные грузы.
Цитата, BorSch сообщ. №59
А вторые ступени и обтекатели п/н могут быть и 5,5 м. в диаметре. И что? Как-то ведь их перевозят. Что-то не слыхал про дирижабли на космодромах ))
Спутники перевозят вот так


Также перевозят половинки обтекателя.
Цитата, BorSch сообщ. №63
Какими носителями ЯО занимаются производители ракет Союз, Протон и Ангара?
Уважаемый BorSch, в состав Роскосмоса входят 75 организаций и далеко не все они связаны с космосом. https://www.roscosmos.ru/24028/
Например, "центр им. В.П. Макеева",  "Корпорация МИТ", "Красмаш", "Миасский машзавод".
РКЦ "Прогресс" и центр имени Хруничева являются разработчиками и изготовителями РН, но самостоятельно они изготавливают только часть комплектующих, остальное получают по кооперации. Да чего я Вам это объясняю, в ОАК всё точно также.  
Цитата, BorSch сообщ. №63
Просрали они свою отрасль, незачем приплетать сюда не относящихся к теме страну и носителей ЯО.
Для отрасли космос, это мелочёвка. Вот когда ГОЗ сократят, тогда придётся вертеться.
+2
Сообщить
№68
10.09.2017 12:15
Цитата, forumow сообщ. №65
Перспективные разработки находятся у всех приблизительно в одном состоянии, что Су-57, что "Армата", что "Ангара".
Ну Вы сказанули. Су-57 и Армата это оружие, а не транспортное средство, т.е. имеют совершенно другое экономическое обоснование. Кроме того они:
1. полностью инновационные продукты;
2. превосходят мировые аналоги;
3. поступают в эксплуатацию в ближайшее время.

По Ангаре не предъявлено ни-че-го, кроме двух тестовых полетов и непрекращающейся дискуссии о ее целесообразности. Ее разработка длится больше 20 лет, она не имеет очевидных преимуществ даже по сравнению со своим предшественником - 40-ка летним Протоном, разве что дороже. Что уж говорить о конкурентах...


Несуществующий Союз-5, тоже все печально:
+1
Сообщить
№69
10.09.2017 12:19
Цитата, просто экспл сообщ. №64
Я ДОЛЖЕН ЧИТАТЬ ПРО НОВЫЕ РАКЕТЫ В НОВОСТЯХ
Реклама-двигатель торговли. С этим я согласен.
А в остальном Вы такую хрень написали, что комментировать нечего.
+2
Сообщить
№70
10.09.2017 12:24
Цитата, просто экспл сообщ. №66
несмотря на то что у нас на него кучу грязи вылили и куча искспердоff предрекали ему неминуемый крах.
Маска NASA и Минобороны посадило на свой паёк, вот он и выплыл, а где остальные?
0
Сообщить
№71
10.09.2017 12:24
Цитата, forumow сообщ. №65
Имхо здесь нет какой то особенной вины РКП или заслуги упомянутых предприятий ВПК
Чтобы решить проблему сперва нужно признать ее наличие, точно и без фальши сформулировать, потом выработать возможные варианты решения, выбрать наилучший и двигаться вперед.
Судя по некоторым комментариям, мы не готовы даже признать наличие проблемы, у нас "все хорошо".
Цитата, Алексей60 сообщ. №67
Сколько времени Климов осваивает серийное производство двигателей своей же разработки? 
2011-2014, три года. И что?
Этим дееспособная структура отличается от недееспособной.
Роскосмос за последнее "жирное" десятилетие сумел лишь оскандалиться со строительством космодрома и показать несколько нежизнеспособных проектов.
Цитата, Алексей60 сообщ. №67
Делают! Феникс/Союз-5/Сункар.
Зашибись, и много сделали? - Еще нет даже эскизного проекта, т.е. общей концепции.
+1
Сообщить
№72
10.09.2017 12:52
Цитата, Алексей60 сообщ. №67
Да чего я Вам это объясняю, в ОАК всё точно также
Вы пока никак не обозначили собственное отношение к Роскосмосу, хотя упоминали о том что в Вашем доме есть слуги, и не продемонстрировали к.-л. особых специальных знаний и компетенций, чтобы разговаривать с оппонентами как с малыми детьми, раздавать оценки собеседникам и что-либо объяснять.
0
Сообщить
№73
10.09.2017 13:17
Цитата, BorSch сообщ. №68
Ну Вы сказанули. Су-57 и Армата это оружие, а не транспортное средство, т.е. имеют совершенно другое экономическое обоснование. Кроме того они:
1. полностью инновационные продукты;
2. превосходят мировые аналоги;
3. поступают в эксплуатацию в ближайшее время.
Что скажите о Т-95, Су-47, С-80, SSJ100? Всё збс?
Цитата, BorSch сообщ. №68
По Ангаре не предъявлено ни-че-го, кроме двух тестовых полетов и непрекращающейся дискуссии о ее целесообразности. Ее разработка длится больше 20 лет, она не имеет очевидных преимуществ даже по сравнению со своим предшественником - 40-ка летним Протоном, разве что дороже. Что уж говорить о конкурентах...
Ну стало быть космической программе уделяют гораздо меньше внимания чем обороньщикам, иначе такие консервативные проекты как "Ангара" или "С/С-5"не прошли бы утверждение. Или Вы считаете что "Роскосмос", не говоря о конкретных предприятиях-исполнителях решают эти вопросы единолично? Кто заказчик?
Цитата, BorSch сообщ. №68
Несуществующий Союз-5, тоже все печально
Не всё. На профильном форуме ребята посчитали что с водородным УРМ-3В (планируется для "Ангары-А5В" и "Энергии-3/5") моноблочный "Союз-5" достигнет г/п 23-26 т на НОО, т.е. фактически сравняется в этом параметре с "А5". Вероятно поэтому официально такую конфигурацию пока не озвучивают. Хотя боюсь к моменту появления и этого варианта (когда и если) американцы уйдут ещё дальше и конкурировать придётся отнюдь не с нынешним "Фалькон-9".
+2
Сообщить
№74
10.09.2017 14:51
Цитата, просто экспл сообщ. №66
имхо его проекты представляют опасность для Роскосмоса , несмотря не уверения некоторых посетителей данного сайта о том что Роскосмосу ничего не угрожает и проекты Маска фикция .
С уточнением! Представляет опасность коммерческим проектам "Роскосмоса". А они составляют ~10% его бюджета. 90% госфинансирование (ссылка).
0
Сообщить
№75
10.09.2017 19:17
Цитата, BorSch сообщ. №72
Вы пока никак не обозначили собственное отношение к Роскосмосу
Своё отношение к Роскосмосу я обозначил давно и озвучивал его неоднократно. Нельзя одновременно быть заказчиком, исполнителем и проверяющим!
Нам нужен аналог NASA! Он же Роскосмос!
В него нужно включить ЦНИИмаш, ЦАГИ, ЛИИ, испытательные стенды, космодромы Байконур, Восточный, ЦУП, ЦПК, ЦДКС, НТЦ "Охрана", АО "ЭХО", "Glavkosmos", которая общается с вами только по английски. Плюс организации типа  ФГУП Центр "Звездный" и некоторые другие. Туда же можно можно включить аналогичные организации из ОАК и возможно из ОДК. Ракетостроительные предприятия предлагаю свести в Объединенную Ракетостроительную корпорацию - ОРК. Заказчиком у ОРК будет выступать Роскосмос, Минобороны, РАН и другие ведомства. Зарубежные заказчики могут работать через Роскосмос.
+1
Сообщить
№76
10.09.2017 19:28
Цитата, BorSch сообщ. №72
и не продемонстрировали к.-л. особых специальных знаний и компетенций, чтобы разговаривать с оппонентами как с малыми детьми, раздавать оценки собеседникам и что-либо объяснять.
Вы мне должны отдать должное, я пока ещё никак не лягнул наш любимый авиапром!:))) Хотя желание есть!
Уважаемый BorSch, мы с вами находимся в одной лодке и не пристало так относится друг к другу!
Ну что, мир, дружба, жвачка?
Кстати, по "Сункару" и Falcon 9.
При большем весе конструкции ступеней на 31% по ПН разность на 21%.
Единственно странным кажется избыточный вес 2-й ступени "Сункара".
+2
Сообщить
№77
10.09.2017 19:59
Цитата, BorSch сообщ. №42
Сам по себе переход с керосина на метан, насколько понимаю, не вносит принципиальных изменений в конструкцию двигателя
вот описание создания водородного РД0120
http://www.buran.ru/htm/11-3.htm
"При работе турбонасосных агрегатов кислородно-водородных двигателей появляются дополнительные проблемы, связанные со значительным увеличением мощности агрегата из-за низкой плотности водорода, недостаточной стойкостью конструкционных материалов в водороде, склонностью к разгару кислородных насосов высокого давления. Кроме того, к турбонасосным агрегатам предъявлены требования обеспечения повышенного ресурса, многократности включений и высокой степени герметичности на стоянке.
     В результате проведенного комплекса расчетно-экспериментальных работ созданы конструкции основного и бустерного насосных агрегатов с высокими удельными параметрами, не имеющие аналогов в отрасли и не уступающие по основным параметрам агрегатам современных двигателей.
     В процессе разработки агрегатов решен ряд конкретных проблемных вопросов."


"В варианте РКК «Энергия» якобы предлагалось использование двигателя РД-0120. По оценкам ряда специалистов, восстановление его производства невозможно из-за безвозвратной утери ключевых технологий, оставшихся «за бугром», что давало повод для критики этого варианта."
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/24775

у 0120 давление было 220,
а сейчас у 0146 (3-я ступень Ангары (СПГ, водород)) - 60.
http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=8&prod=73
Оцените разницу.
0
Сообщить
№78
10.09.2017 20:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
По оценкам ряда специалистов, восстановление его производства невозможно из-за безвозвратной утери ключевых технологий, оставшихся «за бугром», что давало повод для критики этого варианта.
Читал я это. Очень странный пассаж! За каким "бугром" остались технологии не понятно. Двигатель разработывало  КБХА (г. Воронеж). То, что оснастку выкинуть могли, это да.
Далеко ходить не надо, восстановление технологии сварки центроплана Ту-160 чего стоило.
+1
Сообщить
№79
10.09.2017 21:39
Цитата, просто экспл сообщ. №64
первый запрос выдал линки на инфуг где люди ищут этот РК , но он типа секретны , и Вы типа намекаете на то что  на самом деле у нас есть все просто это секретно ?
   Нет,он ДСП,до 2013-го спокойно гулял по интернету,проболем посмотреть не было.
          Секретность ни при чём.
       Иронист,ВЫ,хмммммммммммммм -укропы отдыхают.)))))))))))
      
Цитата, просто экспл сообщ. №64
что бы прочесть в споре про гражданские ракеты про МБР которые ни хрена не одно и тоже что и РН
         Мдаааааааа,а ведь правильные вопросы задавали:
Цитата, просто экспл сообщ. №64
а гражданские ракеты носители скрывают , наверное это какое сверхсекретное оружие , а не гражданские изделия ?
          Ладно,не будем читать РК-98. Просто ответьте на вопросы:почему боевая "Сатана"  близкая к списанию могла запускать вполне себе гражданские спутники на орбиту?????????????????????????? А ведь помнится был ещё запуск спутника с ПЛ. И можно ли наоборот,Поротоном(например),или Ангарой(тоже например) по США????????????????? Вот поэтому и идут в зачёт Ярс,и разгонные блоки,НЕ СМОТРЯ НА:
    
Цитата, просто экспл сообщ. №64
что для них экономический выхлоп вообще не критерий

      
Цитата, просто экспл сообщ. №64
ух ты , а теперь оказывается контроль над рынком космических запусков это плохо , это всего лишь космические извозчики , странно что матрасы не стесняются ими быть .
        Вот,не понял,я чего-то,то Вам лидерство подавай,то "извозчика".  Разница между успешным "извозчиком" и лидером-есть очень большая разница.
      Вы уж сами-то определитесь.  Летим  первыми на Марс,или нет????????????????????????????? А то вон тут на форуме Вам сразу скажут,что не фиг там делать(причём явно не я).
    
Цитата, просто экспл сообщ. №64
Вы реально в адеквате были когда это писали ?
    А Вы так нормально про лидерство писали. Межпланетная космонавтика только пытается очухаться от 90-х. Только двинулись в плане пилотируемой космонавтике,Вы же не будете говорить,что "Федерация"-провал Роскосмоса,а "Союз" вечен????????????????????? Или,ВЫ искренне считаете,что ещё в СССР живёте(тогда,кто из нас адекват)???????????????  

    
Цитата, просто экспл сообщ. №64
странно что матрасы не стесняются ими быть .
         Конкретно -НАСА,или Маск,и другие его конкуренты?????????????? В РФ тоже уже есть частники.

      
Цитата, просто экспл сообщ. №64
а почему роскосмос не подсуетился ?
        Потому,что уже есть частники.
       Вы специально,что ли,писал же уже об этом,читайте , хотя бы,что-нибудь(РК-98 не надо- сложно будет) кроме рекламы.)))))))))))))))))))))))))))))

    
Цитата, просто экспл сообщ. №64
и где эти плоды в новостях ?
      Я вообще то просил СРАВНИТЬ,что планировалось,и что получалось,или не получилось.
       А то о плодах,так пишем,а вот посмотреть,что выращивалось на самом деле-нет.
Только-вода,и эмоции в комментах.

  
Цитата, просто экспл сообщ. №64
я помню статьи про то что у Маска ничего не выйдет
              Ну у меня тоже память длинная,я помню,как ХОРОШО ДЫШАЛ Спейс Шатлл,до превой аварии. Сможете напомнить ,сколько Шатлл уже сделал успешных полётов до первой аварии?????????????????????? А сколько до последней?????????????????
   А ведь,всё так же задумывалось с Шаттлом-экономическая целесообразность,единый РН(для НАСА,ВВС,ВМФ),и т.д,и т.п.

    
Цитата, просто экспл сообщ. №64
Я ДОЛЖЕН ЧИТАТЬ ПРО НОВЫЕ РАКЕТЫ В НОВОСТЯХ
          Какие-то странные отношение у Вас с Роскосмосом,то Роскосмос Вам чего-то должен,то Вы ему чего-то должны.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

      
Цитата, просто экспл сообщ. №64
а у нас только посты на форумах - читайте РК , читайте пост номер 40 .
            ММММММММММММММММММММММММ ПОСТ 40,ВАМ НЕ НРАВИТСЯ. НО ЭТО ДОВОД ОППОНЕНТА,ТАК,ЧТО ПРИДЁТСЯ ЧИТАТЬ.
        Ну мне тоже много чего не нравится))))))))))))).
+2
Сообщить
№80
10.09.2017 21:53
Цитата, Алексей60 сообщ. №78
я просто хотел подчеркнуть разницу между
керосином и газом. Например более сложный ТНА.
0
Сообщить
№81
10.09.2017 22:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №80
просто хотел подчеркнуть разницу между
керосином и газом. Например более сложный ТНА
Не знаю точно, но кмк через насос топливо проходит в жидком виде, будь то керосин, метан или водород.
Другое дело, что по плотности метан в два раза легче керосина, но в шесть раз плотнее водорода, т.е. водород более объемный и требует более производительных насосов.
Кроме того водород химически агрессивен, к нему сложно подобрать стойкие материалы контактирующих деталей и уплотнений.
А по общей конструкции больших различий быть не должно.

Водород - заноза в заднице (с) И. Маск.
0
Сообщить
№82
11.09.2017 01:10
Цитата, forumow сообщ. №74
С уточнением! Представляет опасность коммерческим проектам "Роскосмоса". А они составляют ~10% его бюджета. 90% госфинансирование
поищите инфу о количестве коммерческих запусков у нас , и если верить тому что Вы выложили , а это видео с беседой двух персонажей никак не прокатывает за официальный документ , то все то что заплатили другие за коммерческие спутники надо умножать в 9 раз , и получим сумму которую тратит РФ на Роскосмос , и тут встает вопрос - а если это правда и мы видим сколько спутников выводит Россия в космос , то во сколько обходится нам этот самый Роскосмос ?
может это вообще чисто распильная контора , в которая на работы в 100млн тратит 1млрд ?
или может в эти 90 процентов входят и цена спутников , наземки и кучи другого , в том числе и проектов РН и спутников ? тогда получается что денег от извоза других в сравнению с тратами РФ на ЗАПУСК наших РН мы получаем намного больше ?
да и на все остальное что Вы писали ниже хочется сказать - кто хочет тот ищет возможность , кто не хочет тот ищет оправдания .
амеры хотели результата , и они искали возможность , они накачали Маска деньгами , спецами (из насы забрали кучу спецов) , технологиями (ему практически задаром достался доступ к лицензированным техпологиям) . и они получили прорыв .
наши не получили ничего кроме головной боли , и значит или они не хотели (а такое возможно?)  или они тупые и некомпетентны (потому имея неплохой бюджет , солидные наработки и технологии , а так же спецов не хуже чем у насы , они ни хрена не получили) .
еще раз в кратце -
имелось--------   америка--------Россия
деньги--------     да-------- --------да
специлисты------да-----------------да
технологии-------да-----------------да
результат--------да-----------------нет
остальное вода и гнилые отмазки почему мы проср@ли наши проекты .
ЗЫ спор прекращаю так как все равно мы не придем к единому мнению  и каждый останется при своем .
ЗЗЫ жили как то 2 соседа , у оба начали свой бизнес , у одного была голова , он сделал бизнес и стал богатеть , у второго тоже были такие же шансы , связи и возможности , но у него ничего не получилось . и он остался на бобах и проедает старые заначки .
и вот сидят их жены на кухне , пьют чай , и жена второго говорит что ее муж бизнесмен не хуже чем у первой , и фигня что у него ничего не вышло , у него есть бумажка которая говорит что не он лох , а у него есть планы и первый ничем не лучше чем он . и поэтому они оба звездатые бизнесмены . и более того , второй даже лучше (это про Алексея60 , у него наши до сих пор самые лучшие в космосе , что в принципе ПОКА еще может пройти за правду , так как старые Протоны еще кормят , это типа старые заначки , на которых держится вторая семья)
-1
Сообщить
№83
11.09.2017 03:32
Цитата, просто экспл сообщ. №82
может это вообще чисто распильная контора , в которая на работы в 100млн тратит 1млрд ?
    Госкорпорация «РОСКОСМОС» совместно с ОАО «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию) реализуют программу бесплатного запуска вузовских российских малых космических аппаратов (МКА) с использованием российских средств выведения в рамках Федеральной космической программы (ФКП) 2016-2025 гг. Для определения актуальных направлений по разработке МКА, порядка адаптации и их запуска РОСКОСМОСОМ создана комиссия
      Участниками программы может стать любой российский вуз, студенты и аспиранты которого готовы и способны разработать МКА с научной и практической нагрузкой по тематикам, утвержденным комиссией
https://www.roscosmos.ru/2383
    
Цитата, просто экспл сообщ. №82
деньги--------     да-------- --------да
Сокращение бюджета Роскосмоса, хотя и незначительное, произошло впервые за период с 2002г.
По курсу 33.4 руб/$, использованному при верстке бюджета, годовая программа Роскосмоса соответствует 4964.5млн$, что составляет 28.1% от утвержденного в январе бюджета NASA на 2014 финансовый год (17646.5млн$).
http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2014/1137/15515/
    
      
Цитата, просто экспл сообщ. №82
второй даже лучше (это про Алексея60 , у него наши до сих пор самые лучшие в космосе
            Это по-моему чьи-то другие слова:
Цитата, просто экспл сообщ. №56
мы были лидерами , почему мы ими перестаем быть ?
Действительно,жаль,что у Вас 3-коммента.))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№84
11.09.2017 06:51
Цитата, BorSch сообщ. №81
Кроме того водород химически агрессивен,
Тут я с вами не соглашусь. По сравнению с кислородом водород, в плане агрессивности, сущий ангел, но имеет скверный характер.
Газообразный водород быстрее других газов распространяется в пространстве, проходит через мелкие поры, при высоких температурах сравнительно легко проникает сквозь сталь и другие материалы.
Смесь водорода с воздухом взрывается от малейшей искры в любой концентрации — от 5 до 95 процентов.
0
Сообщить
№85
11.09.2017 09:54
Цитата, просто экспл сообщ. №82
и тут встает вопрос - а если это правда и мы видим сколько спутников выводит Россия в космос , то во сколько обходится нам этот самый Роскосмос ?
может это вообще чисто распильная контора , в которая на работы в 100млн тратит 1млрд ?
Это можно сказать о всём госсекторе вообще. Как насчёт экономической эффективности вооруженных сил? А государства? "Роскосмос", как и НАСА кстати, тоже не коммерческая структура, те коммерческие проекты что есть идут попутно основной задачи обеспечения гарантированного независимого доступа РФ в космос.
0
Сообщить
№86
11.09.2017 18:56
Цитата, forumow сообщ. №85
"Роскосмос", как и НАСА кстати, тоже не коммерческая структура,
Ну вы с "просто экспл" те ещё эксперды.:))
Какое NASA, Вы о чём?
И "просто экспл" всякую пургу несёт типа -
Цитата, q
и тут встает вопрос - а если это правда и мы видим сколько спутников выводит Россия в космос , то во сколько обходится нам этот самый Роскосмос ?
Кстати, "просто экспл" Вас просили привести факты, какие проекты были завалены? Или Вы из тех, кто вякнул и в кусты?
Посмотрите, какие организации входят в Роскосмос. Для особо ленивых привожу список
Цитата, q
ОРГАНИЗАЦИИ ГОСКОРПОРАЦИИ*

Наименование
Местонахождение
1.        
АО «106 экспериментальный оптико-механический завод» (АО «106 ЭОМЗ»)
г.Москва, Щелковское шоссе, д.23
www.106eomz.ru
2.        
АО «Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева»
Челябинская обл., г. Миасс, Тургоякское шоссе, 1
www.makeyev.ru
3.        
АО «Златоустовский машиностроительный завод»
Челябинская обл., г.Златоуст, Парковый проезд, 1
www.zlatmash.ru
4.        
АО «Институт подготовки кадров машиностроения и приборостроения»
Московская обл., г. Королев, Октябрьский б-р, 12
www.ipk-mashpribor.ru
5.        
АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»
Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г.Железногорск, ул. Ленина, д. 52
www.iss-reshetnev.ru
6.        
АО «Конструкторское бюро химавтоматики»
Воронежская обл., г.Воронеж, ул. Ворошилова, 20
www.kbkha.ru
7.        
АО «Корпорация МИТ»
Москва, Березовая аллея, д. 10.
www.corp-mit.ru
8.        
АО «Корпорация Стратегические пункты управления»
г. Москва, ул. Подъемная, д. 12а.
ckbtm.org
9.        
АО «Красноярский машиностроительный завод»
г. Красноярск, проспект имени газеты Красноярский рабочий, 29
www.krasm.com
10.      
АО «Миасский машиностроительный завод»
Челябинская обл., г. Миасс, Тургоякское шоссе, 1
www.mmz.ru
11.      
АО «Московский завод электромеханической аппаратуры»
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 55
www.mzema.ru
12.      
АО «Научно-инженерный центр электротехнического университета»
г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 5.
www.nicetu.ru
13.      
АО «Научно-исследовательский институт «Гермес»
Челябинской обл., г. Златоуст Парковый проезд, 3
www.niigermes.ru
14.      
АО «Научно-исследовательский институт командных приборов»
г. Санкт-Петербург, пр-кт Трамвайный, д. 16.
www.niikp.spb.ru
15.      
АО «Научно-исследовательский институт микроприборов-К»
г. Зеленоград, Москва, пр-кт Георгиевский, д. 5.
www.niimpk.ru
16.      
АО «Научно-исследовательский институт точных приборов»
Москва, ул. Декабристов, владение 51
www.niitp.ru
17.      
АО «Научно-исследовательский институт физических измерений»
Пензенская обл., г. Пенза, ул. Володарского, д. 8/10.
www.niifi.ru
18.      
АО «Научно-исследовательский институт электромеханики»
Московская обл., г. Истра, ул. Панфилова, д. 11.
www.niiem.ru
19.      
АО «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические системы имени А.Г.Иосифьяна»
г. Москва, Хоромный тупик, д. 4 стр. 1
www.vniiem.ru
20.      
АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения»
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 53
www.npk-spp.ru
21.      
АО «Научно-производственная организация «Орион»
Московская обл., Краснознаменск, Октябрьская улица, 7
oao-npo-orion.jimdo.com
22.      
АО «Научно-производственное объединение автоматики имени Н.А. Семихатова»
Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 145
www.npoa.ru
23.      
АО «Научно-производственное объединение измерительной техники»
Московская обл., г. Королев, ул. Пионерская, д.3.
www.npoit.ru
24.      
АО «Научно-производственное объединений «Новатор»
Архангельская обл., г. Мирный, ул. Неделина, д. 35
25.      
АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос»
Москва, ул. Иркутская, дом 11, корпус 1
www.geofizika-cosmos.ru
26.      
АО «Научно-производственное предприятие «Квант»
г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.16.
www.npp-kvant.ru
27.      
АО «Научно-производственный центр «Полюс»
г. Томск, пр. Кирова, 56 «в»
www.polus.tomsknet.ru
28.      
АО «НПО им. С.А. Лавочкина»
Московская обл., г. Химки, ул. Ленинградская, д. 24
www.laspace.ru
29.      
АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко»
Московская обл., г. Химки, ул. Бурденко, 1
engine.space
30.      
АО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института»
г. Москва, Красноказарменная ул.,   д. 14.
www.okbmei.ru
31.      
АО «Особое конструкторское бюро противопожарной техники»
Тверская обл., г. Торжок, ш.Ленинградское, д. 40.
32.      
АО «Производственно-конструкторское предприятие «ИРИС»
Ростовская обл.,г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская д. 9.
www.pkpiris.ru
33.      
АО «Ракетно-космический центр «Прогресс»
г. Самара, ул. Земеца, д. 18.
www.samspace.ru
34.      
АО «РК-Активы»
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 55, корп. 2, офис 12
35.      
АО «Российские космические системы»
Москва, ул.Авиамоторная, д.53
www.russianspacesystems.ru
36.      
АО «Салаватский химический завод»
Республика Башкортостан, г.Салават, ул.Молодогвардейцев, д. 30.
www.salavathz.ru
37.      
АО «СС «Гонец»
Москва, ул. Бауманская, д. 53/2
www.gonets.ru
38.      
АО «Технический центр «Новатор»
Архангельская обл., г. Мирный, ул. Неделина, д. 35
39.      
АО «Центральное конструкторское бюро «Геофизика»
г. Красноярск, ул. Академика Киренского, д. 89.
www.geockb.ru
40.      
АО «Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения»
Тверская обл., г. Тверь, шоссе Петербургское, д. 45в.
www.ckbtm.ru
41.      
АО «ЭХО»
г. Москва, проезд Петровско-Разумовский, д. 10.
www.eho-roscosmos.ru
42.      
АО «КБ «Арсенал»
г. Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д. 1-3
www.kbarsenal.ru
43.      
ЗАО «ЗЭМ РКК «Энергия»
Московская обл., г. Королёв, ул. Ленина, д. 4А
www.energia.ru
44.      
АО «ПО Космос»
г. Москва, Боровское шоссе, д. 1, стр. 1
www.kosmos-air.com
45.      
ОАО «Базальт»
Тульская обл., Щёкинский район, строительная база ОАО «Строитель»
46.      
АО «Главкосмос»
г. Москва, ул.Краснопролетарская, д. 9.
www.glavkosmos.com
47.      
ОАО «Испытательный технический центр – НПО ПМ»
Красноярский край, г. Железногорск, ул. Молодежная, д. 20.
ttc-npopm.ru
48.      
ОАО «КОМПОЗИТ»
Московская обл., г. Королёв, ул. Пионерская, 4
www.kompozit-mv.ru
49.      
ОАО «Корпорация «Компомаш»
Москва, 3-й проезд Марьиной Рощи, дом 40, строение 1
50.      
ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал»
Санкт-Петербург, ул. Комсомола, 1-3
www.mzarsenal.spb.ru
51.      
ОАО «НПО ПМ-Малое конструкторское бюро»
Красноярский край, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 55А.
www.npopm-mkb.ru
52.      
ОАО «НПО ПМ-Развитие»
Красноярский край, г. Железногорск, ул. Школьная, д. 37
www.npopmrazvitie.ru
53.      
ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»
г. Москва, Бережковская набережная, д. 22.
www.rosorkk.ru
54.      
ОАО «Сибирский институт проектирования предприятий машиностроения»
Красноярский край, г. Железногорск, ул. Восточная, д.20.
www.sibpromproekt.ru
55.      
АО «Турбонасос»
Воронежская обл., г. Воронеж, ул. Острогожская, д. 107.
turbonasos.ru/ru
56.      
ООО «СБ «РК-Страхование»
г. Москва, ул. Бутырский Вал, д.18, стр. 1
wp.rc-insurance.ru
57.      
ПАО «Научно-производственное объединение «Искра»
Пермский край, г. Пермь, ул. Академика Веденеева, 28
www.npoiskra.ru
58.      
ПАО «Протон-Пермские моторы»
Пермский край, г. Пермь, Комсомольский пр-т, 93
www.protonpm.ru
59.      
ПАО «РКК Энергия»
Московская обл., г. Королёв, ул. Ленина, д. 4А
www.energia.ru
60.      
ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»
Московская область, пос. Звездный городок
www.gctc.ru
61.      
ФГУП «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева»
г. Москва, ул. Новозаводская, д.18
www.khrunichev.ru
62.      
ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша»
г. Москва, ул. Онежская, д. 8,
kerc.msk.ru
63.      
ФГУП «НИИМаш»
Свердловская обл., г. Нижняя Салда, ул. Строителей, д. 72
www.niimashspace.ru
64.      
ФГУП «НПО «Техномаш»
г. Москва, 3-й проезд Марьиной Рощи, дом 40
www.tmnpo.ru
65.      
ФГУП «НПЦАП»
г. Москва, ул. Введенского, д. 1
www.npcap.ru
66.      
ФГУП «НТЦ «Заря»
г. Москва, 2-ая Брестская ул., д.9, стр.1.
ntc-zaria.ru
67.      
ФГУП «Организация «Агат»
г. Москва, ул. Бутырский вал, д.18, корп. 1
agat-roscosmos.ru
68.      
ФГУП «ЦЭНКИ»
г. Москва, ул. Щепкина, д. 42
www.russian.space
69.      
ФГУП МОКБ «Марс»
г. Москва, 1-й Щемиловский пер., д. 16
www.mars-mokb.ru
70.      
ФГУП НТЦ «Охрана»
г. Москва, ул. Онежская, д.8
fgupntcohrana.ru
71.      
ФГУП ОКБ «Факел»
г. Калининград, Московский пр-кт, корп. 181
www.fakel-russia.com
72.      
ФГУП Центр «Звездный»
г. Москва, ул. Щепкина, д. 42
www.zvezdnyj.ru
73.      
ФГУП ЦНИИмаш
Московская область, г. Королёв, ул. Пионерская, дом 4
www.tsniimash.ru
74.      
ФКП «НИЦ РКП»
Московская обл., Сергиево-Посадский район, г. Пересвет, ул. Бабушкина, д. 9
www.nic-rkp.ru
75.      
ФКУ Дирекция космодрома «Восточный»
г. Москва, ул. Щепкина, д. 58, стр. 3, офис 319
www.russian.space
https://www.roscosmos.ru/24028/
+1
Сообщить
№87
11.09.2017 19:13
Цитата, forumow сообщ. №85
"Роскосмос", как и НАСА кстати, тоже не коммерческая структура, те коммерческие проекты что есть идут попутно основной задачи обеспечения гарантированного независимого доступа РФ в космос.
          Мои 200++++++++++++++.
0
Сообщить
№88
Удалено / По просьбе автора
№89
Удалено / По просьбе автора
№90
11.09.2017 21:09
Цитата, Алексей60 сообщ. №75
Ракетостроительные предприятия предлагаю свести в Объединенную Ракетостроительную корпорацию - ОРК
Ракетостроение в СССР начиналось с баллистической ракеты Р-7, на основе которой были созданы РН для орбитальных КА и долгое время оружейное и транспортное ракетостроение было единым и нераздельным. Правильно ли понимаю, что к сегодняшнему дню технологии существенно разделились и имеют мало общего?
Может имеет смысл выделить в отдельную специализированную корпорацию индустрию транспортного ракетостроения - относительно компактную, прозрачную и управляемую структуру?

Некий аналог ОДК в ракетном двигателестроении уже есть, правда со сложным неблагозвучным названием и неясной организационно-правовой структурой - ИСРД.
Интегрированная структура ракетного двигателестроения объединяет предприятия по производству двигателей для ракет-носителей. В состав холдинга входят АО «НПО Энергомаш имени В.П. Глушко», АО «КБХА», ПАО «Протон-ПМ».

Цитата, Алексей60 сообщ. №75
Туда же можно можно включить аналогичные организации из ОАК и возможно из ОДК
Кмк там надо разгонять как минимум половину непрофильных и деградировавших предприятий, а у оставшихся кардинально оптимизировать основные средства и штатное расписание, гармонизировать внутренние технологические, кооперационные и логистические цепочки, а также провести прокурорский аудит расходования коммерческой прибыли, гос. финансирования и уровня выплат менеджменту.
Цитата, Алексей60 сообщ. №76
Вы мне должны отдать должное, я пока ещё никак не лягнул наш любимый авиапром!:))) Хотя желание есть!
Здоровая критика никакому делу не вредит, в отличие от создания ложного ореола неприкасаемости и умышленного замалчивания проблем.

Цитата, Алексей60 сообщ. №67
Для отрасли космос, это мелочёвка. Вот когда ГОЗ сократят, тогда придётся вертеться.
Цитата, forumow сообщ. №74
С уточнением! Представляет опасность коммерческим проектам "Роскосмоса". А они составляют ~10% его бюджета. 90% госфинансирование
Не думаю, что доходы от коммерческих пусков Протонов были мелочевкой, только девались они непонятно куда. А теперь они кончились и видимо надолго  - что еще остается, кроме как называть их мелочевкой? - будет видимо еще и меньше 10%...

А вот общественности за гос. бюджет, который продолжает переплачивать втридорога за пусковые услуги, выполняемые по устаревшим технологиям, регулярные катастрофы и коррупционные скандалы, стоит побеспокоиться.
Цитата, Алексей60 сообщ. №67
А разве нельзя было воспроизвести Зенит в РФ?
Делают! Феникс/Союз-5/Сункар.
Любопытно - один и тот же двигатель РД-171 поднимает Зенит со стартовой массой 474 т. и будет поднимать Союз-5, который почти на 50 тонн тяжелее - как так?!
0
Сообщить
№91
11.09.2017 21:15
Цитата, BorSch сообщ. №90
Кмк там надо разгонять как минимум половину непрофильных и деградировавших предприятий
Цитата, Алексей60 сообщ. №89
А я думаю, что он такой длинный!:)
Пожалуй можно и три четверти... ))
0
Сообщить
№92
12.09.2017 09:28
Цитата, BorSch сообщ. №90
Любопытно - один и тот же двигатель РД-171 поднимает Зенит со стартовой массой 474 т. и будет поднимать Союз-5, который почти на 50 тонн тяжелее - как так?!
так видимо запас есть, просто динамика будет не такой активной
имхо
топлива больше в первой ступени аж на 70т
«У нас есть ракетный двигатель РД-171, который требует
определенной модернизации. Она должна в первую очередь
быть направлена на снижение его веса, и у нас сегодня стоит
задача снижения затрат.

Поэтому на его базе мы делаем «упрощенный», оптимальный вариант
этого двигателя для ракеты-носителя одноразового использования»,
- рассказал Солнцев.
https://vz.ru/news/2017/6/20/875306.html
+1
Сообщить
№93
12.09.2017 10:15
Цитата, просто экспл сообщ. №82
да и на все остальное что Вы писали ниже хочется сказать - кто хочет тот ищет возможность , кто не хочет тот ищет оправдания .
амеры хотели результата , и они искали возможность , они накачали Маска деньгами , спецами (из насы забрали кучу спецов) , технологиями (ему практически задаром достался доступ к лицензированным техпологиям) . и они получили прорыв .
Они создали демпинг в сфере пусковых услуг, если рассматривать создание "Фалькон-9" с позиции всей отрасли, которая и создала все технологии и подготовила спецов, а не только позиции компании Маска. Вероятно у нас тоже могут сделать нечто подобное. Но тут надо посчитать - можем ли мы это себе позволить? Выгодно ли это нам? Тут как с банками... возможностью давать дешевые долгосрочные кредиты... И в том, и в этом случае понятно что возможности США гораздо выше.
Когда понадобятся новые технологии для следующих поколений носителей, откуда Маск их возьмёт? Создаст сам? - тогда в его деятельности есть смысл. Или вновь потребует вливания технологиями и специалистами созданных и подготовленных за гос счёт? - тогда такого смысла нет, с точки зрения экономики. В этом случае SpaceX не что иное как парадная витрина капитализма и не более того.
0
Сообщить