Войти

Есть контроль

1844
0
0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обещает следить за госкорпорациями: они могут нарушать закон о защите конкуренции с позиций как коммерческой организации, так и госоргана.

На госкорпорации, имеющие статус некоммерческих организаций, не распространяется закон о банкротстве. Они получают деньги из бюджета, но не подчиняются Бюджетному кодексу. Гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов сказал «Ведомостям», что антимонопольное ведомство спешит с регулированием госкорпораций, но это возможно только в отношении контролируемых «Ростехнологиями» холдингов, которые будут сформированы через год-полтора.

За кем следить.

У четырех госкорпораций конкретные цели: «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ (капремонт жилых зданий), «Росатом» и «Роснанотех», у двух, Банка развития и «Ростехнологий», – неконкретные. Банку развития, «Олимпстрою», «Роснанотеху» и фонду ЖКХ бюджет выделил 795 млрд руб.

В ФАС решили, что и непосредственно госкорпорации подпадают под регулирование. «Сейчас заканчиваем анализ законов о госкорпорациях, с вероятностью 100% все они подпадают под действие закона о защите конкуренции», — сообщил «Ведомостям» руководитель ФАС Игорь Артемьев. При их создании согласовывался только президентский указ, а не вхождение в них конкретных активов, объяснил он: «Но ничто не мешает службе контролировать госкорпорации в текущем режиме». Служба сможет согласовывать сделки, признавать госкорпорации монополистами и выдавать предписания.

Контроль за госкорпорациями может быть даже шире, чем за акционерным обществом. Они могут влиять на конкуренцию не только как хозяйствующий субъект, но и аналогично госоргану, считает начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич: «Росатом» фактически дублирует функции госвласти, а «Ростехнологии» будут участвовать в реализации экспортно-импортной политики. Госкорпорации должны выполнять предписания ФАС, в противном случае — по аналогии с чиновниками — их сотрудники могут получить штраф 18 000-25 000 руб. или дисквалификацию до трех лет за нарушение закона о конкуренции, говорит Сушкевич. А за злоупотребление доминированием или ограничение конкуренции уже самой госкорпорации грозит оборотный штраф в 1-15% от выручки на рынках соответствующего товара (не более 2% от совокупной).

Хотя целью госкорпорации как некоммерческой организации не является извлечение прибыли, она у них будет как минимум от размещения временно свободных средств, говорит партнер ФБК Игорь Николаев, не подпадают же под регулирование только учреждения, полностью финансируемые из бюджета и не оказывающие платных услуг. Позиция ФАС обоснована, в законе о защите конкуренции прямо написано, что он распространяется на некоммерческие организации, они же упомянуты в списке юрлиц, которым запрещено ограничивать конкуренцию, рассуждает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков.

Госкорпорации подпадают под антимонопольное регулирование, считает член наблюдательного совета «Роснанотеха», депутат Госдумы Евгений Федоров, нюансы же регулирования должны выработать правительство и сама ФАС. Представители «Росатома» и корпорации ЖКХ не смогли вчера оперативно прокомментировать проблему. Представитель Банка развития отказался от комментариев.


/Дмитрий Казьмин/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)