Войти

Минобороны Индонезии обнародовало ценовые параметры контракта по закупке 11 истребителей Су-35

3085
13
0
Су-35
Су-35.
Источник изображения: uacrussia.ru

ЦАМТО, 22 августа. Министр обороны Индонезии Рьямизард Рьячуду и министр торговли Энггартиасто Лукита на совместной пресс-конференции, состоявшейся 22 августа в Министерстве обороны в Джакарте, объявили ценовые параметры контракта с Россией на закупку 11 истребителей Су-35.

Согласно размещенному на сайте МО Индонезии пресс-релизу, правительства двух стран договорилась о приобретении Индонезией 11 Су-35 на сумму 1,14 млрд. долл., из которых 50% или 570 млн. долл. составит компенсационный пакет в виде приобретения российской стороной индонезийских продуктов сельского хозяйства и легкой промышленности. Сообщается, что соглашение было подписано 10 августа 2017 года в ходе визита в Москву делегации Индонезии во главе с министром торговли Э.Лукита.

Правительства России и Индонезии определили ГК "Ростех" и индонезийскую внешнеторговую компанию PT Perusahaan Perdagangan Indonesia (PPI) в качестве технических соисполнителей компенсационного пакета.

"Ростех" приобретет через PPI несколько экспортных позиций из предложенного перечня товаров: переработанная резина и ее производные, сырая нефть и ее производные, машины, кофе и его производные, какао и его производные, текстиль, чай, обувь, переработанная рыба, мебель, копра, пластик и его производные, смола, бумага, специи, изделия оборонной промышленности и другие продукты. "Ростеху" предоставлена свобода выбора при отборе индонезийских экспортеров для получения высоколиквидной рыночной продукции.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
12.04.2011
"Рособоронэкспорт" - новые предложения для Латинской Америки
16.11.2010
Китайские военные смогут ознакомиться с возможностями истребителя Су-35 и локатора "Ирбис-Э"
08.11.2010
В выставке «ИНДО ДИФЕНС-2010» примут участие 9 российских компаний
28.07.2010
"Крупных контрактов мы здесь не подписали"
25.01.2010
Самолеты стремятся на юг
19.08.2009
"Рособоронэкспорт" планирует новые контракты со странами Латамерики и Арабского Востока
18.08.2009
Рособоронэкспорт на МАКС-2009: генеральный спонсор - это особая миссия
13 комментариев
№1
24.08.2017 10:40
Цитата, q
"Ростех" приобретет через PPI несколько экспортных позиций из предложенного перечня товаров: переработанная резина и ее производные, сырая нефть и ее производные, машины, кофе и его производные, какао и его производные, текстиль, чай, обувь, переработанная рыба, мебель, копра, пластик и его производные, смола, бумага, специи, изделия оборонной промышленности и другие продукты.

сырая нефть, рыба, бумага и мебель нам просто жизненно необходимы(:
свои девать некуда
0
Сообщить
№2
24.08.2017 12:31
Ну - это ведь перечень предложений, а не список приобретения.
Кстати, "страшного" пальмового масла нет. Может в "... и другие продукты."
+1
Сообщить
№3
24.08.2017 23:21
Цитата, ID: 3396 сообщ. №2
Кстати, "страшного" пальмового масла нет. Может в "... и другие продукты."
Да, странно... Если и совсем нет, то в этой концепции 50% товарных поставок чай/кофе/какао тоже вполне ликвидные и востребованные вещи. Эти товары будут проданы и деньги получены, просто с некоторым временным лагом.
0
Сообщить
№4
25.08.2017 00:18
Все равно хорошая сделка по 103 ляма за штуку. Китайцам если не изменяет память продавали дешевле..., кажись 2лярда за 24 штуки.
Причем китайцы руки выкручивали, что бы им поставить дополнительные двигатели по этому контракту.
Если возьмут хороший товар, тот можно еще и прибыль получить.
+2
Сообщить
№5
25.08.2017 05:26
название компании-посредника Перушан Пердаганган весьма забавное
+2
Сообщить
№6
25.08.2017 18:47
Цитата, VK сообщ. №5
название компании-посредника Перушан Пердаганган весьма забавное

да и у министра обороны ещё та фамилия  Рьямизард Рьячуду .....
+1
Сообщить
№7
26.08.2017 01:07
Данилович
Цитата, Данилович сообщ. №4
Все равно хорошая сделка по 103 ляма за штуку.
А когда я говорю, что Погосян говорил, что более навороченный ПАК ФА будет стоить до 100 млн. за штуку, т.е. очень дорогой, то мне яростно не верят. Хотя в этом контракте по Су-35 помимо самих истребителей явно ещё что-то будет и как минимум это обслуживание и обучение лётного и технического персонала. Может какие-то боеприпасы, может запчасти (те же двигатели могут быть).

Цитата, Данилович сообщ. №4
Причем китайцы руки выкручивали, что бы им поставить дополнительные двигатели по этому контракту.
А что, им не продали дополнительные двигатели? Они там вроде руки выкручивали - хотели штуки 4 купить самолёта, а не 24. Ну и при этом побольше отдельных двигателей для своих истребителей 5 поколения.
0
Сообщить
№8
26.08.2017 01:44
Цитата, Враг сообщ. №7
А когда я говорю, что Погосян говорил, что более навороченный ПАК ФА будет стоить до 100 млн. за штуку, т.е. очень дорогой, то мне яростно не верят.

Есть коммерческая цена, а есть цена оборонзаказа. Когда Погосян называл цену ПАК ФА лодразумевал коммерческую..., я так думаю.
Поищите за сколько МО покупает Су-35..., если мне не изменяет память то где-то 35-40 за штуку.

Цитата, Враг сообщ. №7
А что, им не продали дополнительные двигатели?

Им продали по два запасных на каждый самолет, они хотели по четыре, что бы на свое пятое поколение ставить..., не знаю чем там закончилось.
+1
Сообщить
№9
26.08.2017 08:48
Цитата, Данилович сообщ. №8
Поищите за сколько МО покупает Су-35..., если мне не изменяет память то где-то 35-40 за штуку.
За два миллиарда рублей/штука.
Долларовые цены на ПАК ФА и Су-35 в два раза просели, из-за девальвации рубля. Так что продаем мы иностранцам истребители в три раза дороже базовой цены. Хороший товар. Хороший бизнес)
+2
Сообщить
№10
26.08.2017 10:44
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №3
Да, странно... Если и совсем нет, то в этой концепции 50% товарных поставок чай/кофе/какао тоже вполне ликвидные и востребованные вещи. Эти товары будут проданы и деньги получены, просто с некоторым временным лагом.
В структуре импорта из Индонезии чай, кофе, какао, каучук и специи занимают небольшую долю, так что этот временной лаг может растянуться на десятилетия :(

Структура индонезийского импорта в Россию в 2014 г.
0
Сообщить
№11
27.08.2017 23:36
Приветствую!
Странно, на Росстате (смотрел в "Россия в цифрах") почему-то вообще нет Индонезии во внешней торговле.
Посмотрите эту ссылку, довольно интересно.
http://russian-trade.com/reports-and-reviews/2017-02/torgovlya-mezhdu-rossiey-i-indoneziey-v-2016-g/
По данным этого ресурса импорт Индонезии в РФ за 2016 год составил 2 212 млн. долл.
Импорт по 3-м вышеназванным категориям (чай/кофе + какао + каучук) ~260 млн. долл.
Импорт жиров и масел ~650 млн. долл.
Вполне могут и набрать данными товарами, если учитывать, что:
- это не весь экспорт кофе/какао/каучука из Индонезии (только факт поставок в Россию в 2016 г.), он может быть и увеличен, если договорятся по цене;
- это не весь импорт в Россию кофе/какао/каучука (мы одного кофе завозим 170 тыс. т/год) - вполне можем перераспределить закупки в сторону тех, кто, например больше покупает нашего оружия;
- помимо прямых контрактов на поставку это могут быть и фьючерсы, которые мы не обязательно будем физически завозить себе, а можем продать на открытом рынке.

Очень удивило, что в структуре индонезийского экспорта в Россию машины и оборудование занимают 42% (!!!). Возможно, будут и еще ликвидные товары, помимо 3-х обсуждаемых. Думаю, без масла в какой-то части все же не обойдется.
0
Сообщить
№12
28.08.2017 19:11
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №11
Очень удивило, что в структуре индонезийского экспорта в Россию машины и оборудование занимают 42% (!!!)
...причем 32% это реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части
"Что хочешь, то и думай", здесь были предположения что это реэкспорт подсанкционных товаров либо хитрая схема вывода бюджетных денег из РФ и ухода от налогов.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №11
- это не весь экспорт кофе/какао/каучука из Индонезии
Справедливо, однако это, как пишут, дефицитные растительные товары, мировой спрос на которые значительно превышает предложение, вероятно весь или почти весь объем зарезервирован на десятилетия вперед. А Ростеху предоставлена свобода выбора, а не гарантированные квоты. Все прочие товары из списка не являются дефицитными, а значит и высоколиквидными.
A proportional representation of Indonesia's exports:

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №11
а можем продать на открытом рынке
Печально будет смотреть, как Ростех пытается продать на открытом рынке, например, индонезийские пляжные шлепанцы :(((
0
Сообщить
№13
29.08.2017 23:04
Цитата, q
"Что хочешь, то и думай", здесь были предположения что это реэкспорт подсанкционных товаров
А вполне может быть. В СМИ как-то открыто проходило, что у ВВП очень хорошие отношения не только с тов. Си, но и с рук-лем Индонезии (чуть ли ни песни под гитару втроем пели на каком-то саммите). Хз, догадки.

Цитата, q
дефицитные растительные товары
Кофе и масло точно не дефицитные товары. За остальное не скажу.

Цитата, BorSch сообщ. №12
Печально будет смотреть, как Ростех пытается продать на открытом рынке, например, индонезийские пляжные шлепанцы :(((
Ну до этого, все-таки не должно дойти )) сделка норм, если вторую половину суммы мы наберем именно сырьевыми commodities или для рынка, или для переработки собственной промышленностью. Но никак не ширпотреб для населения.
Исходя из их суммы и структуры экспорта в Россию, пусть комбинациями, но это теоретически возможно. Посмотрим.

Я думаю, эта сделка - первая ласточка с ними (не вообще, а именно в таких знаковых масштабах по передовым вооружениям). С одной стороны нам важно начать экспорт Су-35, с другой - если со схемой оплаты все срастется на практике, то эта модель может стать началом большого сотрудничества. Напр., все чаще говорят про их заинтересованность в наших подлодках. Раньше такого активного "движения" не было по Индонезии. И политика, и рост конкуренции за рынки даже небогатых стран.
0
Сообщить