Войти

Индонезия за миллиард долларов купит 11 российских истребителей Су-35

2699
3
+7
Истребители Су-35С
Переданные ВВС России истребители Су-35С с бортовыми номерами "01 красный" (серийный номер 02515) и "02 красный" (серийный номер 02516), являющиеся первыми самолетами этого типа, построенными на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (филиал АО "Компания "Сухой") в 2015 году. Комсомольск-на-Амуре, 16.07.2015.
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com

Индонезия заплатит за 11 российских истребителей Су-35 1,14 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление министерства обороны и министерства торговли Индонезии.

Согласно заявлению, половину контракта — 570 миллионов долларов — оплатят товарными поставками. Самолеты будут поэтапно передаваться Индонезии с 2019 года.

Состав товаров сейчас обсуждается. Ранее министерство торговли Индонезии называло в номенклатуре пальмовое масло, чай и кофе.

Индонезия собирается заменить на Су-35 устаревшие американские самолеты F-5E/F Tiger II (из 12 самолетов этого типа в летной готовности в данный момент находятся только два).

Су-35С — многофункциональный истребитель поколения 4++, последний боевой самолет, построенный на базе платформы Т-10С, ставшей основой для истребителей семейства Су-27/Су-30 и их модификаций. Самолет закупается ВВС России (два контракта в общей сложности на 98 машин до 2021 года), а также продан в Китай (24 самолета, первые переданы в декабре 2016 года).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
23.08.2017 00:34
Насколько могу судить, для нас сейчас важно:
- "распечатать" экспорт Су-35 (китайский контракт все-таки стоит особняком);
- обеспечить максимально возможную перспективную загрузку предприятий ВПК с учетом планируемого снижения ГОЗ;
- закрепиться и прирасти на очень дифференцированном и конкурентном рынке Индонезии (работают Россия, Корея, Штаты, Франция, Британия, Китай и др.);
- последовательно развивать отношения пусть с бедным, но самым крупным в Ю-В Азии и не самым проамериканским государством (ВТС и энергетика почти всегда являются якорями).

Все это требует определенной гибкости. Но даже с ней контракт пока представляется вполне неплохой сделкой: 103 млн. долл. за самолет (!!!) и 50% стоимости - деньгами. При этом оставшиеся 50% стоимости, хоть и не деньгами, но ликвидными сырьевыми товарами (на пальмовое приходится 40% в мировой торговле маслом), которые при желании легко найдут сбыт или в стране, или на мировом рынке.

Пока под вопросом:
1. Что входит в пакет поставки за эти немаленькие 103 млн.?
2. Будут ли денежные 50% оплачены сразу, без рассрочки?
+1
Сообщить
№2
23.08.2017 11:09
Ну, пусть еще купят полк С-400 за миллиард и за Индонезию можно не волноваться)) Хорошая, умная покупка!)
+1
Сообщить
№3
23.08.2017 15:29
Чем больше самолетов мы продадим сейчас за рубеж, тем больше самолетов с "излеченными детскими болезнями" мы получим потом.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками