Войти

Эх, турбинушка, ухнем!

2186
7
-1
Siemens
Флаг с логотипом компании Siemens. Архивное фото.
Источник изображения: © AFP 2017 / Michele Tantussi

Арбитражный суд Москвы показал, кто в доме хозяин

То, что арбитраж отклонил требование "Сименса" об аресте и запрете монтажа турбин, произведенных концерном в Крыму, лишний раз свидетельствует о том, что корпорация "Ростех" – часть государства, которому принадлежат и суды. Право контролируется властью, потому что бы ни происходило, какие бы коллизии ни возникали, совершенно очевидно – регулироваться и разрешаться они будут не с точки зрения закона, а в интересах госструктур.

Турбины "Сименс", приобретенные одной из ростеховских компаний для Крыма, – вообще очень загадочная сделка. Ведь вполне можно было купить для территории, находящейся под санкциями, не импортные изделия, а скажем, рыбинские – пусть они не такие современные, но хорошие и позволяют решить задачу энергообеспечения полуострова в необходимом объеме. С "Сименсом" же сразу возникает вопрос: кто будет гарантийно обслуживать их турбины в Крыму? На это ответить невозможно. Понятно, что такой сложный агрегат требует постоянного сервиса и в случае поставок из Рыбинска проблем с этим не было бы абсолютно. Я не специалист в конструкции подобных устройств, но полагаю, что постоянно требуются некие комплектующие и расходные материалы. И если "Сименс" блокировал сделку, то зачем такие турбины теперь вообще нужны? Ремонтировать их будут рыбинскими запчастями? Или нелегально приобретать оригинальные изделия "Сименс" в Китае, все глубже погружаясь в эту сомнительную сделку?

Ясно, что "Ростех" – государство в государстве. Я также понимаю, что суд конфликтовать с госкорпорацией не будет.

Покупка для Крыма чужих турбин вместо российских, что позволило бы увеличить число квалифицированных рабочих мест в стране и дало бы возможность развивать отечественное производство, сделка, осуществленная по хитрым схемам через посредников, – это, на мой взгляд, не на пользу компании, считающейся государственной. И вредит России. Не фирма "Сименс" в данном случае виновата, а те, кто поволок в Крым турбины, которые явно не могли там легально обслуживаться – только левыми и контрафактными способами.

Не понимаю, зачем вообще нужно было ссориться с "Сименсом". Это, конечно, во многом конкурент наших компаний в самых разных сферах. И может, ситуация с турбинами – проявившиеся на поверхности некие глубинные рыночные процессы, разворачивающиеся в разных частях света? Во всяком случае я это допускаю. И все равно не понимаю, зачем понадобилось обманывать "Сименс", изначально зная, что турбины будут поставлены не в Краснодарский край, как это официально декларировалось, а в находящийся пока еще под санкциями Крым.


Максим Шевченко, Политолог, телеведущий


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 32 (696) за 23 августа 2017 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Компании
7 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
23.08.2017 23:19
Вот она, самая свежая и здравая хрень на  сегодня.
ЭтоПутииинВиновааат! ААА!!1

P.S. Окуда вы, дауны, выползаете? Где у вас гнездо? Вы дихлофос любите?
+3
Сообщить
№3
24.08.2017 00:23
Аффтор: "Максим Шевченко, Политолог, телеведущий"

--------------

Дальше второго абзаца не читал - всё ясно и так! Кандидат на ближайший "светофор" или дерево, капроновую верёвку из ближайшего супермаркета и самое дешёвое (одноразовое) мыло.
+1
Сообщить
№4
24.08.2017 02:40
Если надо вляпаться - поручите Ростеху
-2
Сообщить
№5
24.08.2017 03:40
Самый главный доход от этих скандальных турбин в Крыму-это наши научатся наладке ГТД "Сименс" без немцев, а их дохрена уже в электроэнергетике. Рыбинцам надо год до окончания испытаний своих ГТД-110М еще два года на изготовление первых 4-х для Крыма.
+1
Сообщить
№6
24.08.2017 08:11
Цитата, q
Максим Шевченко, Политолог, телеведущий

Нда...

Цитата, Байкал57 сообщ. №5
Рыбинцам надо год до окончания испытаний своих ГТД-110М еще два года на изготовление первых 4-х для Крыма.

...и то не факт, слишком там подводных камней много. Крупными турбинами исторически у нас занималась Украина. Вжух, и начать делать свои 100-200 Мвт турбины, это далеко не так просто.

Цитата, Байкал57 сообщ. №5
это наши научатся наладке ГТД "Сименс" без немцев, а их дохрена уже в электроэнергетике.

Уже давным давно все умеют. Вопрос только в гарантии и сертифицированных запчастях (тоже решаемый, но дороже).
+2
Сообщить
№7
24.08.2017 08:36
Странный Максим Шевченко, если не разбираешься зачем пишешь, если хочешь узнать проверь, почитай, простой пример в Калининграде есть завод БМВ, когда выходит машина с конвейера на её шильдике написано сделано в России, хотя комплектующие не менее 50% думаю так -германские, это обще мировая практика и то что эти турбины сделаны Силовыми машинами с германскими комплектующими все знают, так что Сименс пусть язык затолкает в за.... .
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)