Войти

Российский оборонно-промышленный комплекс подошел к пределу своих возможностей

2156
0
0

Российский оборонно-промышленный комплекс подошел к пределу своих возможностей по поставкам оружия и военной техники. Об этом заявил генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. По его словам, промышленности нужна новая современная база, над созданием которой и будет работать госкорпорация, объединившая сразу 420 предприятий.

Репортаж Алексея Сонина.

Создание госкорпорации - это вынужденная мера. Государство признает, отечественное машиностроение и высокотехнологические отрасли находятся в хронически тяжелом состоянии: мы существенно отстаем от Запада, но пока еще есть возможность исправить ситуацию.

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК "Ростехнологии": "Нужно провести анализ деятельности всех предприятий, которые вошли к нам в корпорацию. Посмотреть, насколько они в состоянии дальше существовать и что нужно сделать, чтобы все-таки сохранить тот потенциал, который был когда-то".

Предполагается, что внутри корпорации будет 31 холдинг, 24 будут иметь оборонный профиль, а 7 станут специализироваться сугубо на продукции гражданского назначения. Кстати, госкорпорация - это не наше изобретение. За основу "Ростехнологии" взяли итальянский опыт крупнейшего концерна "Финмекканика". В момент своего создания концерн объединял все государственные активы, которые были в Италии, в основном это тоже была оборонка. Сейчас под контролем правительства осталось чуть более 30% предприятий, все остальное в свободном рынке. Основной совет главы итальянского концерна - поменьше бюрократии.

Пьер Гуаргуальини, глава итальянского концерна "Финмекканика": "Ошибок можно избежать, если они в работе сфокусируются только на бизнесе: поменьше бюрократии, они должны быть более гибкими, энергичными, подстраиваться под любые условия страны, в которой они работают, иметь западноевропейского партнера, чтобы заявить о себе по всему миру. Вот мой совет".

Отнюдь не все предприятия, которые попали в список госкорпорации, можно назвать благополучными, но каждый директор надеется, что с помощью государства он сможет решить все проблемы производства.

Олег Чижевский, генеральный директор ГУП "Прибор": "Наверное, один из основных вопросов сегодняшнего дня, и в этом направлении ожидаем существенных улучшений, - это кадровое обеспечение предприятия. Потому что система, которая существовала ранее, много лет назад, она, к сожалению, была разрушена и не восстановлена".

Олег Косточкин, директор завода "Сибсельмаш": "Устаревшие основные фонды, устаревшее оборудование, соответственно устаревшие технологии. Понятно, что нам сложно будет конкурировать с предприятиями иностранными, на которых совершенно другой уровень оборудования, совершенно другой уровень технологический. Главная наша задача сегодня - попробовать подтянуться, догнать".

Неожиданно в щекотливом положении оказалась российская наука, ведь теперь нужно на деле доказывать, что у нас есть свои собственные перспективные разработки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)