Войти

НАТО продолжает “скрытую” подготовку к нападению на Россию и Беларусь

2914
6
0
Флаг НАТО
Флаг НАТО.
Источник изображения: Flickr/ NATO/Ian Houlding

Руководство Западных стран продолжает нагнетать истерию вокруг предстоящего в сентябре совместного белорусско-российского учения «Запад-2017», а в то же время военнослужащие Североатлантического альянса продолжают изучение вероятного театра военных действий непосредственно у границ Союзного государства Беларуси и России.


Из сообщений польских СМИ стало известно, что представители сил НАТО в начале августа провели рекогносцировку местности вблизи белорусско-польской границы в районе н.п. Августов. Особое внимание уделялось изучению инфраструктуры и вопросам вероятного перемещения большого числа военнослужащих и тяжелой боевой техники по местным дорогам. Кроме того, военных интересовали возможности региона и реакция местного населения в случае пребывания в Августове иностранных контингентов.


Представитель городской администрации после встречи с натовцами сообщила, что военные проводят организационные работы в районе так называемого Сувалкского коридора, разделяющего территории стран НАТО, России и Беларуси.


По имеющимся данным, еще в 2016 году в районе Сувалкского коридора планировалось разместить батальон НАТО численностью около 900 военнослужащих. Однако, пока планы не реализованы. Может, потому что высокопоставленные военачальники Альянса неоднократно указывали на недостатки инфраструктуры, что, по их мнению, может затруднять быстрое перемещение войск союза в случае “российской агрессии”.


Руководством Альянса уделяется особое внимание этому региону для чего даже организована кампания по убеждению общественности в вероятности захвата Россией Сувалкского коридора и стран Балтии, чтобы создать благоприятное общественное мнение о развертывании в Восточной Европе масштабных сил и средств, подготовленных, так сказать, к “сдерживанию российской агрессии”.


В последнее время Североатлантический альянс “от разговоров перешел к делу”. Возможности приграничной территории шириной около 100 км между Литвой и Польшей в начале июля уже осмотрел командующий сухопутным компонентом сил экстренного реагирования НАТО (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF) британский бригадный генерал Майкл Элвисс.


К слову, только за последние месяцы в регионе прошли крупномасштабные маневры НАТО “Saber Strike-2017” и “Iron Wolf-2017”, которые, в свою очередь, включали действия по, якобы, защите Сувалкского коридора. Однако цели и задачи мероприятий оперативной и боевой подготовки, проводимых у границ Союзного государства, свидетельствуют об обратном – отработке вопросов наступательного характера, а активное изучение инфраструктуры приграничья – о планах блокирования Калининградского особого района и сосредоточения сил Североатлантического альянса и США на направлении главного удара Августов – Гродно – Минск.


Николай Астровский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
10.08.2017 22:01
Пардон, дурак статью писал. Какое нападение НАТО. Нет там сил у НАТО для нападения. Псковская дивизия чихнет разом - всё НАТО сдует разом, до самого Фашингтона лететь будут раком. В гиперзвуковом режиме. Будут крупные перемещения техники, в разы превосходящие нашу группировку - иное дело. Но такие перемещения - неделями и месяцами длятся, если без мобилизации. Так что нет причин ожидать внезапного сухопутного нападения. Это - чистый троллинг. Причем чем дальше, тем менее продуктивный...
+1
Сообщить
№2
11.08.2017 09:04
Белоруссия должна вернуть себе статус ядерной державы и как минимум принять на вооружение сотню-другую тактических  ядерных боезарядов малой и средней мощности, чтобы любое вооружённое нарушение границы повлекло создание "мёртвой зоны" от Варшавы до Берлина.
0
Сообщить
№3
11.08.2017 10:33
С этим делом Минск сразу примут в ЕС и НАТО по просьбе свядомых Западной Белоруссии и местных нациков студентов в вышиванках в Минске.
+1
Сообщить
№4
11.08.2017 11:31
Цитата, штурм сообщ. №2
Белоруссия должна вернуть себе статус ядерной державы и как минимум принять на вооружение сотню-другую тактических  ядерных боезарядов малой и средней мощности, чтобы любое вооружённое нарушение границы повлекло создание "мёртвой зоны" от Варшавы до Берлина.
вот так и появится первый оружейный барок барнчащий ЯО . бацька первым делом их продавать будет, ибо покупателей с баблом на такое дело будет немало . одни только саудиты сколько лярдов за такое отвалят . а на контроль со стороны России бацька забьет , не впервой .
0
Сообщить
№5
15.08.2017 04:45
Цитата, просто экспл сообщ. №4

Тогда России остаётся разместить вдоль западной границы от Смоленска  до Пскова ещё пару новых бригад ОТРК Искандер М и две три новых бригады РСЗО Торнадо-С, только  обязательно со штатным ПВО и РЭБ  чтобы их первым же ударом не накрыли.
0
Сообщить
№6
16.08.2017 23:45
Хорошая новость для российского военпрома. Наверняка пиндосам и их союзникам понадобятся работы по ремонту и модернизации техники советского и российского производства.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)