Войти

Прилетели на $2 млрд

1615
1
0

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) объявила вчера на "Фарнборо" о продаже 24 самолетов Sukhoi Superjet 100 и 31 среднемагистрального лайнера Ту-204СМ-100. Суммы контрактов составили $630 млн и $1,5 млрд соответственно. В обоих случаях предусмотрены опционы - на 16 SSJ100 и 30 "тушек". Покупателями, впрочем, выступили только соотечественники - лизинговые компании "Авиализинг" (SSJ) и "Ильюшин финанс" (ИФК).


Ту-204 интересен не только российским перевозчикам, подчеркивает президент ОАК Алексей Федоров. До конца года ожидается подписание контракта ИФК с Ираном на поставку в течение 10 лет около 100 "тушек", рассказал он. Часть самолетов будет поставлена из партии, законтрактованной вчера. Но наибольший заказ - на 20 самолетов - разместила у ИФК компания "Авиалинии 400" (бренд Red Wings), сказал гендиректор А400 Константин Тетерин.


Кому "Авиализинг" перепродаст SSJ, зампредседателя совета директоров компании Виктор Новиков не говорит. Основная часть самолетов законтрактована в интересах UTair, сказали "Ведомостям" менеджер лизинговой компании и сотрудник "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС, реализует проект SSJ100). "Мы никому никаких гарантий [на покупку SSJ] не давали", - говорит гендиректор Utair Андрей Мартиросов. Компания проводит тендер по выбору регионального самолета и "SSJ такой же кандидат, как и все остальные", отмечает он.


На "Фарнборо" будет заключено в общей сложности 49 твердых контрактов на SSJ, сообщил финансовый директор ГСС Максим Гришанин. Сегодня ожидается, что о новых заказах объявит Superjet International (СП Alenia и AXK "Сухой"), ориентированная на международный рынок.


А две крупнейшие авиакомпании России - "Аэрофлот" и "Сибирь" пополнили только копилку заказов иностранных производителей. "Сибирь" заявила, что берет в операционный лизинг шесть самолетов Boeing-737 и два Вoeing-767. Договор подписан с международной лизинговой компанией ILFC. "Аэрофлот" приобретает пять лайнеров Аirbus-321. Каталожая цена A321 - от $83 млн, общая сумма контракта может составить $415 млн.


Итальянские вертолеты из России


Вчера же корпорация "Оборонпром" и компания AgustaWestland подписали рамочное соглашение о создании СП (на паритетных началах), которое в 2010 г. должно начать выпуск европейских вертолетов в России. В Подмосковье будет построен завод, отметил гендиректор "Оборонпрома" Андрей Реус. Он не назвал, во сколько обойдется строительство предприятия с нуля. По словам Реуса, на первом этапе предполагается сборочное производство вертолетов AW139 (вместимость - до 15 человек), а затем и выпуск комплектующих для этой машины. Проектная мощность завода - 24 вертолета в год. Первый европейский вертолет российской сборки должен быть передан клиенту в 2011 г., отметил Реус.


А покупатели найдутся, ими будут в том числе и частные лица, уверен гендиректор госкорпорации "Российские технологии" Сергей Чемезов ("Оборонпром" входит в госкорпорацию). Он признался "Ведомостям", что ждет время, когда разрешат полеты над Москвой: "И тогда вертолетом можно будет пользоваться как автомобилем".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России