Войти

Турция заявила о согласии России передать технологии системы С-400

3627
9
-6
ЗРК С-400 "Триумф"
Зенитная ракетная система С-400 "Триумф".
Источник изображения: Vadim Savitsky/Russian Defense Ministry Press Service via AP

Россия согласилась передать Анкаре технологии производства зенитной ракетной системы С-400. Об этом в интервью турецкому изданию Hrriyet Daily News заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

"Наш важнейший выигрыш от этой сделки состоит не столько в обеспечении нужд безопасности, но и в получении необходимых технологий. Этот вопрос прямо прописан в нашем соглашении с русскими и проговаривался на переговорах нашего президента с Путиным. И русские сказали нам "хорошо"", — рассказал Калын.

14 июля агентство Bloomberg сообщало, что условия сделки между Россией и Турцией согласованы. По данным высокопоставленного военного источника, речь идет о четырех дивизионах системы С-400 на общую сумму около 2,5 миллиарда долларов. Два дивизиона должны быть переданы Россией в готовом виде в течение двух лет с момента подписания контракта. Еще два предполагается собрать в Турции.

Президент России Владимир Путин 1 июня заявил, что Москва готова продать Анкаре С-400. Вопрос локализации производства системы в Турции, по словам Путина, должен определяться готовностью турецкой оборонной промышленности.

С-400 "Триумф" — многоканальная дальнобойная ЗРС, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. По утверждениям производителя, С-400 способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4,8 километра в секунду.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№1
31.07.2017 09:33
Цитата, q
...но и в получении необходимых технологий. Этот вопрос прямо прописан в нашем соглашении с русскими и проговаривался на переговорах нашего президента с Путиным

Путин так платит за "турецкий поток"?
0
Сообщить
№2
31.07.2017 11:48
Не являюсь поклонником Владимира Владимировича, но хочу заметить, что он далеко не идиот. И та система которая будет поставлена Турции будет далеко отличаться от систем стоящих в российских войсках. И технологии им не передадут, а если передадут, то они сами этому не обрадуются.
0
Сообщить
№3
31.07.2017 14:36
Ничего ущербного для нашей страны в передаче некоторых технологий С-400 я не вижу, учитывая что это уже предыдущее поколение ЗРС, на фоне ведущихся испытаний уже созанного ПР-ЗРК С-500.
-4
Сообщить
№4
31.07.2017 14:53
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №3
Ничего ущербного для нашей страны в передаче некоторых технологий С-400 я не вижу, учитывая что это уже предыдущее поколение ЗРС, на фоне ведущихся испытаний уже созанного ПР-ЗРК С-500.

Грустно всё это, что хочется процитировать классика: "Уж полночь близится, а Германа все нет..."(с)
+1
Сообщить
№5
31.07.2017 15:16
Прочитав эту новость хочется сказать известную фразу Лаврова: "Дебилы ...".
+2
Сообщить
№6
31.07.2017 15:24
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №3
Ничего ущербного для нашей страны в передаче некоторых технологий С-400 я не вижу, учитывая что это уже предыдущее поколение ЗРС

Продавать надо то, что замещено новым поколением в своих ВС более чем на 40%, а с учетом динамики нашего перевооружения - это минимальный процент.
Во всех остальных случаях мы
1. продаем технологии стоящие на вооружении в своих войсках в момент продажи и ближайшие 5 лет
2. приближаем уровень вооружения своих "друзей" к своему
3. увеличиваем возможности "противника" изучить системы вооружений, стоящие на боевом дежурстве
+4
Сообщить
№7
31.07.2017 16:26
Цитата, Олег Бахарев
Ничего ущербного для нашей страны в передаче некоторых технологий С-400 я не вижу, учитывая что это уже предыдущее поколение ЗРС, на фоне ведущихся испытаний уже созанного ПР-ЗРК С-500.

Вот ждал, ляпнет кто-то здесь про С-500 или нет... :))))
-1
Сообщить
№8
31.07.2017 17:32
Есть такая мысля. Не будет ли повторения истории с Мистралями? То есть мы им что-обещаем, чутка что-то даем, а потом аннулируем контракт на законном основании (или делаем так, чтобы они аннулировали) и имеем с ним либо деньги, либо какие-то политические преференции?
-2
Сообщить
№9
31.07.2017 18:16
WTF?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 12:23
  • 16183
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"