Войти

Первым делом контракты на самолеты

1544
0
0

В пригороде Лондона открылся один из крупнейших авиакосмических салонов "Фарнборо-2008", он собрал тысячи участников из десятков стран. На этот престижный смотр стремятся производители со всего мира, чтобы продемонстрировать свои разработки, которые определят облик мировой авиапромышленности будущего.


По традиции большое внимание приковано к предстоящим российским премьерам. Из Фарнборо передает специальный корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.


Небо над Фарнборо сегодня чистое, но не только от облаков, а пока и от самолетов. Дело в том, что собственно шоу на этом смотре начнется гораздо позже. Организаторы "Фарнборо" никогда не скрывали, что на их мероприятии главное - это деловые люди, а не зеваки. Первым делом здесь переговоры и подписание контрактов.


У "Фарнборо" в этом году большая дата - 60 лет. К этой дате "Фарнборо" пришло с большим результатом, у них единственный конкурент - это французское "Ле Бурже". Других конкурентов у "Фарнборо" нет.


Главная интрига нынешнего шоу - это соревнование двух мировых авиамонстров - "Эйрбас" (Airbus) и "Боинг" (Boeing). Но и одна, и другая корпорация свои главные козыри выложили еще в прошлый раз. "Боинг" презентовал свой аэробус А-380 - самый большой пассажирский самолет в мире. В этот раз они занимаются скорее не представлением самолета, а его продажей. Продажей как можно большему количеству авиакомпаний.


В условиях, когда цена на авиатопливо растет с неимоверной скоростью. Одна компания и другая напирают на то, что их самолеты самые экономичные.


Российское участие в этом году тоже весьма значительно. Правда, премьеры нашего нового пассажирского самолета не случилось. Дело в том, что сейчас самолет проходит летное испытание, поэтому даже ради такого важного события не решились отрывать самолет от летных испытаний.


Михаил Погосян, генеральный директор авиационной холдинговой компании "Сухой": "Мы впервые демонстрируем это программу, после того как мы начали в мае месяце испытания этого самолета. Успешное начало испытания самолета - это хороший импульс для рынка. Он говорит о том, что программа развивается успешно.


Мы надеемся в рамках этой выставки проинформировать вас о подписанных нами твердых заказов. И эти заказы будут не только с российскими компаниями, но и с зарубежными. Это, я считаю, очень важно для успеха программы".


Если вернуться к полетам, то они будут чуть позже. Поднимется в воздух аэробус А-380, состоится самая громкая премьера и военного самолета-истребителя.


Этот день выставки начался с большого развлечения для зрителей - болид "Формулы-1", которым управлял Льюис Хэмилтон, соревновался с пассажирским самолетом в скорости.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM