Войти

В Иркутске до конца 2018 года сделают 15 самолётов Як-152

2200
12
+7
Як-152
Второй летный опытный образец учебно-тренировочного самолета Як-152 (бортовой номер "02", серийный номер 0002) в наземной экспозиции авиасалона МАКС-2017. Жуковский, 18.07.2017.
Источник изображения: bmpd

Казахстан и Белоруссия могут приобрести машины этого типа для своих лётных училищ

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Пять учебно-тренировочных самолётов (УТС) Як-152 будут построены в 2017 году корпорацией "Иркут", в планах следующего года выпуск порядка десяти машин этого типа, сообщили "Интерфаксу-АВН" во вторник в авиастроительной отрасли.

"До конца текущего года планируется построить в Иркутске первую партию из трёх Як-152 для последующей поставки их в лётные училища Воздушно-космических сил (ВКС) России. Кроме того, ещё два самолёта должны быть построены для интенсификации лётных испытаний. То есть, в конце года Иркутск выпустит пять машин", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "в 2018 году Иркутский авиазавод (филиал ПАО "Корпорация "Иркут") может выпустить более десяти Як-152".

Говоря об экспортном потенциале УТС Як-152, собеседник агентства отметил, что, в частности, "Казахстан и Белоруссия высказались за приобретение машин этого типа для своих лётных училищ".

"Самолёт ещё не принят на вооружение ВКС, но после этого спрос на Як-152 на мировом рынке ожидается высоким", - полагает он.

Як-152 разработан ОКБ имени Яковлева (входит в состав корпорации "Иркут"). Он оснащен дизельным двигателем мощностью 500 л.с. Максимальная взлётная масса 1490 кг. Максимальная скорость полёта 500 км/ч. Практический потолок 4000 м. Скороподъемность у земли 10 м/с. Максимальная эксплуатационная перегрузка - девять единиц. Дальность полёта 1500 км.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2017
В 2017 году будут построены еще пять самолетов Як-152
27.06.2016
Проект годового отчета Корпорации "Иркут" за 2015 год
16.02.2015
«Иркут» – символ надёжности
09.10.2012
Вираж летающей парты
30.11.2011
Корпорация «Иркут» оценивает емкость рынка самолетов Як-130 до 2015 года в 250 ед.
12.08.2011
«Як» на выданье
12 комментариев
№1
26.07.2017 03:34
Нужно по 40-50 в год,самолет очень нужный.
0
Сообщить
№2
26.07.2017 04:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Нужно по 40-50 в год,самолет очень нужный.

Не принят на вооружение пока... Обкатают в лётных училищах, примут - потом пойдёт на поток. В том числе и за границу.
0
Сообщить
№3
26.07.2017 04:58
Цитата, C162938X сообщ. №2
Не принят на вооружение пока... Обкатают в лётных училищах, примут - потом пойдёт на поток. В том числе и за границу.
Это УТС начальной подготовки,посмотрите на состояние ДОСААФ,в аэроклубах в которых было по 20-25 ед .техники на ходу всего 1-3 ед.Также срочно нужна замена АН-2, На каком этапе работы по  ТВС-2-дт и Тр-301?В общем в этом направление надо торопиться.
+2
Сообщить
№4
26.07.2017 11:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
В общем в этом направление надо торопиться.
Что-то не слышал о получении Як-152 сертификата типа... Возможно я что-то пропустил. Может кто-нибудь меня поправить?
По ТВС-2ДТ:
Цитата, q
По словам генерального директора Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. С.А.Чаплыгина Владимира Барсука, предсерийное воздушное судно из композиционных материалов (КМ) в СибНИА должны изготовить в декабре 2016 г. Затем начнутся сертификационные испытания, а в конце 2017 г. этот самолет планируют передать в производство. В случае успешной сертификации поставки ТВС-2 могут начаться с 2018 г.
По ТВС-2МС:

+5
Сообщить
№5
26.07.2017 12:39
Цитата, ash сообщ. №4
Что-то не слышал о получении Як-152 сертификата типа... Возможно я что-то пропустил. Может кто-нибудь меня поправить?
По ТВС-2ДТ:
Спасибо за инфу по ТВС,что касается Як-152 я просто имею в виду что надо поторопиться,машина нужна и ВВС и ДОСААФ.
+2
Сообщить
№6
26.07.2017 13:09
В России 85 регионов и если каждому для ДОСААФ достанется по 4-6 Як-152 (меньше уже нельзя) то промышленность должна выпустить 400-500 машин.
0
Сообщить
№7
26.07.2017 13:27
НПО «Сплав» Госкорпорации Ростех на МАКС-2017 представило неуправляемую авиационную ракету нового поколения С-8ОФП калибра 80 мм с осколочно-фугасной боевой частью и дальностью 11км.
Основой изделия стала разработка базового малогабаритного высокоэнергетического двигателя на смесевом твердом топливе. По сравнению с ракетными двигателями твердого топлива предыдущего поколения энергоотдача от единицы массы увеличена в 1,8–2 раза, сам двигатель стал гораздо меньше и легче. При этом отдача при одиночной или залповой стрельбе уменьшилась в полтора-два раза. Разработка ракетного двигателя нового поколения позволила увеличить массу боевой нагрузки по сравнению с ракетами предыдущего поколения до трех раз.
Это на 50 лет, как и его родителя с 1964г. интересно радиус поражения и отклонения 0,3% от дальности не изменились ли. Масса новой боевой части 9,5кг это почти 100мм снаряд (13,2кг).
На Як-152 можно два полублока и супер"Ахтунг! Ахтунг!! В небе Як!" курсанты всех бармалеев зачморят.
0
Сообщить
№8
26.07.2017 16:22
Цитата, штурм сообщ. №6
промышленность должна выпустить 400-500 машин.
Да промышленность бы и рада выпустить то, что должна, да кто б ещё промышленности деньги на всё это дал.
+1
Сообщить
№9
26.07.2017 16:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
надо поторопиться,машина нужна и ВВС и ДОСААФ.
Да понятно, что машина нужна позавчера. Вопрос то у же больше в финансы упирается.
+1
Сообщить
№10
26.07.2017 19:32
Цитата, ash сообщ. №8
Да промышленность бы и рада выпустить то, что должна, да кто б ещё промышленности деньги на всё это дал.

Не нужно внешние долги списывать на миллиарды долл и невозвратные кредиты раздавать...
тогда и деньги найдутся для промышленности.

Например чтобы удовлетворить все заявки поданные предприятиями в Фонд Развития Промышленности нужно всего 8 млрд. долл, чтобы обеспечить ежегодный экономический рост в 4-5%.
Что делает  правительство РФ?
Предприятиям через ФРП выделяет не  запрашиваемые 500 млрд. руб , а всего 20  и скупает американские ценные бумаги........
+2
Сообщить
№11
27.07.2017 14:32
А движок у него немецкий? А вдруг, как Сименс с турбинами, откажутся поставлять по "просьбе" Вашингтона?
0
Сообщить
№12
27.07.2017 14:34
Цитата, Alvin сообщ. №11
Поищите в инетах. Где-то была инфа, что производство локализуют в России.
+1
Сообщить