Войти

До конца 2017 года ВВС России получат три новых вида оружия

3222
11
+9
x-38m
Российская модульная ракета класса «воздух-поверхность» малой дальности Х-38М Источник: http://bastion-karpenko.narod.ru/.

До конца 2017 года ВВС России получат три новых вида средств поражения, разрабатываемых корпорацией "Тактическое ракетное вооружение". В частности, КТРВ передаст военным новую управляемую авиабомбу КАБ-250 с лазерной головкой самонаведения, ракету Х-38 с тепловой ГСН и управляемую авиабомбу "Гром-2". Об этом, как передает корреспондент "Ленты.ру", сообщил генеральный директор корпорации Борис Обносов на авиасалоне МАКС-2017.

"Сегодня на выставке нами представлена авиабомба КАБ-250 с лазерной головкой самонаведения. Мы первыми в нашей стране осваиваем эти технологии. Рассчитываем, что до конца года завершим работы по этому изделию. Это очень важно, потому что мы стремимся к тому, чтобы цель была поражена дифференцированно, с минимальным ущербом для гражданского населения", — сказал Обносов.

Кроме того, до конца 2017 года КТРВ завершит работы над тактической ракетой Х-38 с тепловизионной головкой самонаведения и семейством управлемых боеприпасов "Гром". Как отметил руководитель КТРВ, в настоящее время используется вариант Х-38 с лазерной ГСН, в дальнейшем планируется также создание варианта с радиолокационной системой наведения.

Семейство боеприпасов "Гром", впервые представленное на МАКС-2015, так же создано на базе многоцелевой управляемой ракеты Х-38. "Гром-1" представляет собой ракету, "Гром-2" — планирующую управляемую бомбу, у которой вместо ракетного двигателя установлена дополнительная осколочно-фугасная боевая часть. Стартовая масса обоих боеприпасов — 522 килограмма, боевая часть "Гром-1" весит около 250 килограммов, у "Гром-2" — около 380 килограммов. Система наведения — инерциальная со спутниковой коррекцией траектории. Разработаны также экспортные версии боеприпасов: "Гром-Э1" и "Гром-Э2" соответственно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.09.2019
Дальше, быстрее, эффективнее и точнее
23.08.2017
Полет за предел возможностей
09.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть I
07.09.2015
От гироскопов до ракетопланов
17.08.2015
«Мы тактично диверсифицируем свою деятельность. Нас надо называть «Корпорация тактичного ракетного вооружения»
01.02.2012
Обносов: ракеты для истребителя пятого поколения будут готовы в срок
11 комментариев
№1
21.07.2017 15:30
Лазерная ГСН на Х-25 кажись ещё при Союзе была...
0
Сообщить
№2
21.07.2017 16:50
Цитата, snc сообщ. №1
Лазерная ГСН на Х-25 кажись ещё при Союзе была...
и что одну и туже ГСН на все оружие ставить?
0
Сообщить
№3
21.07.2017 19:52
Сергей-82,
Я понимаю, пиар и всё такое, но откровенное враньё раздражает.
Цитата, q
    Сегодня на выставке нами представлена авиабомба КАБ-250 с лазерной головкой самонаведения. Мы первыми в нашей стране осваиваем эти технологии.    
Это как минимум неуважение к своим предшественникам, наставникам в конце концов, которые действительно впервые 40(!) лет назад применили эту технологию.
+1
Сообщить
№4
21.07.2017 20:00
так и Х-25 не авиабомба . хотя емнип КАБы с лазерным наведением были  и раньше (КАБ-500Л и прочие)
может тут ГСН нового типа .
0
Сообщить
№5
21.07.2017 20:12
Цитата, snc сообщ. №3
Это как минимум неуважение к своим предшественникам, наставникам в конце концов, которые действительно впервые 40(!) лет назад применили эту технологию.
Может тут сложный смысл
Цитата, q
Сегодня на выставке нами представлена авиабомба КАБ-250 с лазерной головкой самонаведения. Мы первыми в нашей стране осваиваем эти технологии. Рассчитываем, что до конца года завершим работы по этому изделию. Это очень важно, потому что мы стремимся к тому, чтобы цель была поражена дифференцированно, с минимальным ущербом для гражданского населения", — сказал Обносов.
я думаю подразумевалось ,работы над малым калибром КАБ,КАБ-250 это новая разработка,до этого были КАБ-500/1500
+2
Сообщить
№6
21.07.2017 20:12
Ну хрен знает, может там конечно лидар стоит, но тогда всё равно надо вынуть язык из жопы и уточнить что это активная лазерная ГСН.
0
Сообщить
№7
21.07.2017 20:19
Вот тут более подробно изложено https://www.aviaport.ru/digest/2017/07/20/467537.html правда не конкрено по КАБ,меня больше интересует это
Цитата, q
Гендиректор также отметил, что КТРВ планирует к 2020 году создать высокоточную крылатую ракету с дальностью 1000 км и точностью в несколько метров.

"В этом направлении работы ведется новая линейка изделий, есть до 200, до 400, до 600, до 1000 км изделия. Поэтому работы в этом направлении ведутся. Я думаю, что до 2020 года точно с этой линейкой (ракет) справимся", - сказал Обносов, отвечая на вопрос о создании в России аналога американской высокоточной крылатой ракеты большой дальности Jassm.
то есть 4 типа ракет,я слышал до этого об серии Х-180/200/270 возможно это они и есть.
0
Сообщить
№8
21.07.2017 21:06
На п.6
Если стоит лидар, то это будет лазерная головка именно самонаведения, а не работающая за счёт подсвета! Хотелось бы думать, что именно этим вызван столь длительный срок отработки этой бомбы.
На.7
Так это что получается Х-101 не может перенацеливаться в полёте?! Позор! У тех же турок  КР SOM УЖЕ обладает такой возможностью! Ладно США, Зап.Европа, мы всегда в области высокоточных АСП у них в хвосте плелись, но чтобы даже от турок отставать...
0
Сообщить
№9
21.07.2017 21:23
Цитата, beka1 сообщ. №8
P. 6
If the lidar, it will be the laser head that is homing, not working due to illumination! I would like to think that this is what caused such a long period of testing this bomb.
On.7
So it turns out that the X-101 cannot perennialists flying? Shame! Those same Turks CU SOM ALREADY has this capability! Okay USA, Zap.Europe, we are always in the field of precision have the tail trailed, but even from the Turks to fall behind...

"The Kh-101 has a highly accurate navigation system based on the GLONASS satellite navigation system and a highly accurate Inertial Navigation System (INS) as backup with a terminal TV-based seeker for precision-attack missions."

I have no idea what you are trying to say but no, Turks don't have anything compared to Kh-101.

Laser homing is the same everywhere - so they are making it for smaller rounds like KAB-250.  I have no idea where you get the thought process about how Russia falls behind the Turks or whatever.  Turkey doesn't have any systems that outpace Russia or are any major difference.

The idea of producing new missiles with what was said by Sergei is that these missiles already exist in various other forms.  There are plenty of missiles in Russian use that has 1,000km and more range, or less in range.  They are wanting to create a united family of missiles that work within those ranges - will cut overall cost rather than having different missiles.

Only thing Russia is behind in terms of seekers, seems to be IIR.
0
Сообщить
№10
22.07.2017 04:59
Ну кто спросит на МАКС- е у российских представителей БРАМОС, какие ракеты лучше: БРАМОС с индийскими компонентами электроники, взятыми у французов (у французов, само собой, есть и поновее, получше аналоги как и у американцев), или оригинальные "Яхонты"? Я уже писал тут, что я спрашивал и мне ответили, что, конечно, БРАМОС-ы лучше и прежде всего за счёт нероссийской электроники, но, как водится, местные красные ура-патриоты мне не верят.
-1
Сообщить
№11
22.07.2017 12:49
Враг,
Вы с тем же успехом можете подойти к промоутеру Кока-Колы в магазине и спросить:"А что лучше, Кола или Пепси?"  )))
+6
Сообщить