Войти

Вооруженные силы Великобритании переживают серьезный кризис

3027
0
0

К такому выводу пришли эксперты министерства обороны этой страны, проведя опрос среди 9 тысяч солдат и офицеров.


Выяснилось, что почти половина из них готовы уволиться с военной службы. Причин, которые чаще всего назывались в ходе опроса, несколько.


Главная - нежелание служить в горячих точках, прежде всего в Ираке и Афганистане. На втором месте - недовольство заработной платой. На третьем - плохое качество вооружения и материально-технической базы.


Судя по всему, итоги исследования всерьез озадачили руководство британских королевских вооруженных сил. В ближайшее время воюющие в горячих точках подразделения будут оснащены новым стрелковым оружием.


Репортаж Ирады Зейналовой.


С винтовкою во ржи - снайперы бесшумно занимают позиции. Демонстрация убийственной силы - мишени почти в полутора километрах, поражение по команде.


Немногословные в гражданском инструктируют неизвестного солдата. Имен у снайперов нет, чтобы хотя бы их семьям гарантировать безопасность.


Учения в Глостершире - почти подарок от командования, почти отпуск. Их отряд уже второй год в Афганистане - провинция Гильменд, последнее задание - принца Гарри прикрывали, пока он перед телекамерами пару недель службу нес.


Гонка вооружений - давно забытый вид спорта. Каждая винтовка - 23 тысячи фунтов, это самое дорогое индивидуальное оружие в истории человечества. Ответ военных на недовольство тем, что из Ирака и Афганистана новости всегда одинаковые - погиб, защищая интересы короны.


11 миллионов фунтов из бюджета - на разработку. Прицел увеличенного диаметра, увеличение дальности боя - от 1100 метров на поражение и кейс-невидимка, чтобы снайпер от остальных бойцов не отличался. До сих пор стрелок-кукушка сам был легкой мишенью - из-за треугольного чехла, талибы с простым биноклем их отслеживали.


Британские военные уверяют, что это принципиально новое поколение смертельного оружия. Помимо того, что снайпер сможет находить цели в полтора раза дальше, все винтовки будут оборудованы глушителями и усовершенствованными оптическими приборами. Снайперы будут не только не видны, но еще и не слышны.


Вот пуля пролетела и ага - снайперу-отличнику положена дополнительная пайка. При новой армейской системе - съешь, сколько заплатишь - вещь немаловажная, зарплата рядового на войне ниже, чем у официанта в Лондоне.


Солдат пытаются успокоить тем, что теперь в каждом подразделении будет работать снайпер, который врага близко не подпустит. Снайпер всех подстрелит, и бомбить не надо, не будет огня дружбы - ударов по своим, потери от которых сравнимы с потерями от вылазок талибов.


Просто цифры - почти 50 процентов участников афганской и иракской операций возвращаются в Британию с нервными расстройствами, 25 - с наркозависимостью.


Психологи объясняют это чувством вины - империя кончилась, почему я веду колониальную войну? Деньги лечение обычно собирают однополчане и родственники - армия платит только по инвалидности.


Мишени к осмотру - враг поражен в самое сердце. Снайперы возвращаются в провинцию Гильменд. Вскользь замечают: убивает не винтовка, убивают люди. Которые отправляют нас воевать и которым проще найти деньги на оружие, чем выход.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом