Войти

Вооруженные силы Великобритании переживают серьезный кризис

3032
0
0

К такому выводу пришли эксперты министерства обороны этой страны, проведя опрос среди 9 тысяч солдат и офицеров.


Выяснилось, что почти половина из них готовы уволиться с военной службы. Причин, которые чаще всего назывались в ходе опроса, несколько.


Главная - нежелание служить в горячих точках, прежде всего в Ираке и Афганистане. На втором месте - недовольство заработной платой. На третьем - плохое качество вооружения и материально-технической базы.


Судя по всему, итоги исследования всерьез озадачили руководство британских королевских вооруженных сил. В ближайшее время воюющие в горячих точках подразделения будут оснащены новым стрелковым оружием.


Репортаж Ирады Зейналовой.


С винтовкою во ржи - снайперы бесшумно занимают позиции. Демонстрация убийственной силы - мишени почти в полутора километрах, поражение по команде.


Немногословные в гражданском инструктируют неизвестного солдата. Имен у снайперов нет, чтобы хотя бы их семьям гарантировать безопасность.


Учения в Глостершире - почти подарок от командования, почти отпуск. Их отряд уже второй год в Афганистане - провинция Гильменд, последнее задание - принца Гарри прикрывали, пока он перед телекамерами пару недель службу нес.


Гонка вооружений - давно забытый вид спорта. Каждая винтовка - 23 тысячи фунтов, это самое дорогое индивидуальное оружие в истории человечества. Ответ военных на недовольство тем, что из Ирака и Афганистана новости всегда одинаковые - погиб, защищая интересы короны.


11 миллионов фунтов из бюджета - на разработку. Прицел увеличенного диаметра, увеличение дальности боя - от 1100 метров на поражение и кейс-невидимка, чтобы снайпер от остальных бойцов не отличался. До сих пор стрелок-кукушка сам был легкой мишенью - из-за треугольного чехла, талибы с простым биноклем их отслеживали.


Британские военные уверяют, что это принципиально новое поколение смертельного оружия. Помимо того, что снайпер сможет находить цели в полтора раза дальше, все винтовки будут оборудованы глушителями и усовершенствованными оптическими приборами. Снайперы будут не только не видны, но еще и не слышны.


Вот пуля пролетела и ага - снайперу-отличнику положена дополнительная пайка. При новой армейской системе - съешь, сколько заплатишь - вещь немаловажная, зарплата рядового на войне ниже, чем у официанта в Лондоне.


Солдат пытаются успокоить тем, что теперь в каждом подразделении будет работать снайпер, который врага близко не подпустит. Снайпер всех подстрелит, и бомбить не надо, не будет огня дружбы - ударов по своим, потери от которых сравнимы с потерями от вылазок талибов.


Просто цифры - почти 50 процентов участников афганской и иракской операций возвращаются в Британию с нервными расстройствами, 25 - с наркозависимостью.


Психологи объясняют это чувством вины - империя кончилась, почему я веду колониальную войну? Деньги лечение обычно собирают однополчане и родственники - армия платит только по инвалидности.


Мишени к осмотру - враг поражен в самое сердце. Снайперы возвращаются в провинцию Гильменд. Вскользь замечают: убивает не винтовка, убивают люди. Которые отправляют нас воевать и которым проще найти деньги на оружие, чем выход.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова