Войти

Минобороны обсуждает создание самолета с вертикальным взлетом для нового авианосца

9402
99
+6
Yak141
Як-141.

Замглавы ведомства Юрий Борисов сообщил, что строительство нового авианесущего крейсера начнется на финальных этапах выполнения госпрограммы вооружений 2018-2025 гг.

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 18 июля. /ТАСС/. Минобороны РФ обсуждает создание нового самолета с вертикальным взлетом для перспективного авианесущего крейсера. Истребитель станет развитием линии самолетов с вертикальным взлетом фирмы "Яковлева", сообщил во вторник журналистам замминистра обороны России Юрий Борисов.

"В планах Министерства обороны... в отдаленных, на финише ГПВ [госпрограммы вооружений] 2018-2025 - начало строительства нового авианесущего крейсера, и, конечно, к тому времени подойдет новое поколение авиационной техники. Сегодня самолеты Су-33 и МиГ-29 являются основой для авианесущих кораблей, в частности, "Адмирала Кузнецова". В планах Минобороны, мы обсуждаем это с нашими авиастроителями, - создание перспективного самолета укороченного взлета и посадки, возможно, вертикального взлета и посадки", - сказал он на авиасалоне МАКС-2017.

"Это развитие "Яковской" линии, которая была прекращена. Такие планы есть, мы их обсуждаем, в том числе, может быть, и эти направления будут реализованы для перспективного самолета для авианесущих крейсеров", - уточнил он. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
Минобороны назвало дату начала строительства нового авианесущего крейсера
19.07.2017
Военные рассказали о новом авианосце и самолете с укороченным взлетом
18.07.2016
Летающая мощь ВМФ: чем вооружена морская авиация России
25.06.2012
Оружие России: 67 лет спустя
10.08.2011
Новая жизнь МиГа
05.08.2011
Флот перевооружат индийским "МиГом"
99 комментариев
№1
19.07.2017 04:13
Oh I hope it happens.  That Yak-141 was such a sexy aircraft.  I hope it will be somewhat similar.
+6
Сообщить
№2
19.07.2017 07:05
Хирикте! надо(я тоже иностранный знаю, монгольский).
Практика в Сирии показала один вылет -1тн умных чугуняк из возможной боевой нагрузки  8 у Су-34.
-1
Сообщить
№3
19.07.2017 07:39
Перед началом проектировки следует внимательно изучить американский опыт создания F-35 (B- кажется), дабы не совершать уже допущенных ошибок и не закладывать в проект принципиально ущербных концепций (выпиливаемых десятилетиями).

Вся сложность в простоте. Нагромоздить архисложного и ненадежного - большого ума не надо, а вот предложить простой и надёжный концепт, лишенный излишеств- требует инженерного гения.

В любом случае самолёт, создаваемый к середине следующего десятилетия должен быть роботизирован и обладать высокоинтеллектуальной системой управления. Тем более, что Як-141 ещё 30 лет уже назад претендовал на это.

Как минимум самолет должен уметь совершать перегонные полеты при отсутствии в кабине пилота (самостоятельно взлетать, набирать высоту, ложиться на курс, а в последствие совершать посадку). Или же при сваливании в штопор катапультировать пилота и пытаться самостоятельно выйти из пикирования.

Як-38 был слишком неустойчив в полете и для него была разработана система автоматического спасения пилота. Сейчас следует пойти дальше и после отстрела кресла с летчиком бороться за жизнь самого самолёта. Заложить в БЦВМ подобие инстинкта самосохранения при потере управляемости.
+9
Сообщить
№4
19.07.2017 11:03
горячечный бред!!!
+2
Сообщить
№5
19.07.2017 12:34
Юрий Борисов на солнышке перегрелся? "Авианесущий крейсер...". С "Цирконами" и C-500? Так и не дошло до руководства МО что авианесущий корабль должен нести только корабельное оружие самообороны для увеличения его "авианесущих" возможностей?  "Развитие "Яковской" линии, которая была прекращена..." На развитие "яковлевской линии" уйдёт лет 15 не меньше, с затратами не меньшими чем на разработку ПАК ФА. И всё это для создания "пепелаца" по ЛТХ сходного с F-35B? А палубную версию Т-50 и палубный самолёт РЛДН создавать не будем, нет? Нужно срочно разрабатывать генеральские (адмиральские) фуражки с активной системой охлаждения, что бы генералам/адмиралам в голову не напекало и они не начинали на публике бред нести.
+7
Сообщить
№6
19.07.2017 12:58
Байкал57,
а по русски? )

Восход,
Простой и надёжный концепт давно существует - это полноценный авианосец с катапультами.

По самой статье:  это просто вредительство какое-то. Перспективный авианосец должен быть с катапультой или его вообще не надо строить т.к. без самолётов ДРЛО авианосец это больше мишень чем оружие.

Если хочется подкинуть работу и заказы КБ Яковлева, то пусть лучше займуться конвертопланом ДРЛО который смог бы базироваться на существующих кораблях.
+4
Сообщить
№7
19.07.2017 13:12
Цитата, snc сообщ. №6
пусть лучше займуться конвертопланом ДРЛО который смог бы базироваться на существующих кораблях.
А зачем тогда котопульта?
А насчёт СВВП-ДРЛО согласен. Пусть! ) Он не только флоту нужен.
0
Сообщить
№8
19.07.2017 13:28
forumow,
Вы котов не любите? ))
Любой СВВП будет проигрывать классическому самолёту, и СВВП-ДРЛО тоже, плюс он дороже.
+1
Сообщить
№9
19.07.2017 14:03
Бесполезная болтовня. про несуществующие самолёты для несуществующих авианосцев....

Для начала укомплектовали бы 6 полноценных полков морской авиации на Су-30СМ (по два полка на СФ и ТОФ и по одному полку для ЧФ и БФ), а потом можно и " помечтать о несбыточном...."
+9
Сообщить
№10
19.07.2017 14:22
Цитата, snc сообщ. №8
Любой СВВП будет проигрывать классическому самолёту, и СВВП-ДРЛО тоже, плюс он дороже.
Большой диаметр винтов, необходимых конвертоплану, также будет полезен на больших высотах, в разряженной атмосфере. Понятно и крыло большого удлинения также нужно. Т.е. СВВП-ДРЛО может превосходить обычный, типа "Хокая", ВЫСОТНОСТЬЮ, со всеми вытекающими...
Гм, правда конвертоплан при такой схеме не очень то и нужен, т.к. у такого самолёта будут и без того отличные ВПП характеристики.
0
Сообщить
№11
19.07.2017 15:10
Цитата, штурм сообщ. №9
Для начала укомплектовали бы 6 полноценных полков морской авиации на Су-30СМ (по два полка на СФ и ТОФ и по одному полку для ЧФ и БФ), а потом можно и " помечтать о несбыточном...
Обычно я не соглашаюсь с вами,но вот здесь вы в точку.
+2
Сообщить
№12
19.07.2017 15:22
Идея Як-141 в новом качестве - хороша для массированной ядерной войны. Ничем иным её появление не объяснить. Флот - вторичен в этой программе. Это - прикрытие. Это идеальное средство ПВО в условиях, когда аэродромы разбомблены. Как относительно дешевое средство ПВО АУГ - также имеет право на жизнь (дешевое относительно цены носителя, которым может быть и УДК). Вывод: в условиях стремительно приближающейся глобальной ядерной войны, армия и флот ищут бюджетные способы организации ПВО (А)КУГ и ПВО на земле с повышенными характеристиками боевой устойчивости. Особенно на Крайнем Севере, кстати....
+2
Сообщить
№13
19.07.2017 15:29
Нельзя в нашем случае путать F-35 с Як-141. Это абсолютно разные концепции. Як-141 - это самолет ПВО прежде всего, ему не нужны стелс-возможности. Ударник он слабый.
0
Сообщить
№14
19.07.2017 15:45
Цитата, askme сообщ. №13
Як-141 - это самолет ПВО прежде всего, ему не нужны стелс-возможности. Ударник он слабый.
Как самолет ПВО Як-141 слаб т.к максимальная скорость 1800 км/ч
Цитата, q
Форсажная программа выполняется на полном форсаже до окончания атаки по следующему профилю:

взлет и набор высоты 11000 м на числе М = 0,9-0,95 (позиция 1-2-3);

разгон на Н=11000 м до числа М=1,3; 1,8; 2,0. Выход на числа М = 2 выполняется с разгоном до Vпр = 1200 км/ч, далее набором высоты на постоянной скорости Vпр = 1200 км/ч до достижения числа М = 2,0;

набор высоты на числах М = 0,9; 1,3; 1,8; 2,0 позиция д-е; а-б; в-г; 5-6 и полет до команды ВЕРТИКАЛЬ (набор высоты на М = 0,9 выполнять на режиме МАКСИМАЛ);

выход на высоту атаки цели по команде ВЕРТИКАЛЬ до этапа самонаведения.
https://refdb.ru/look/1257115-p22.html это он не сможет делать,вернее сможет но не полностью ,а МиГ-29/35 и Су-27/35,ПАК ФА могут,та же проблема и Ф-35,слабые возможности на перехвате.
0
Сообщить
№15
19.07.2017 16:09
Цитата, Восход сообщ. №3
Или же при сваливании в штопор катапультировать пилота и пытаться самостоятельно выйти из пикирования.

... уважаемый - но это же комично! На дворе не 18 а 21 век, штопор - один из элементов пилотажа.
Дайте ка я разовью Вашу мысль.
Выбросил пилота, самостоятельно вышел из пикирования, по видимому дальше самолет должен сам вернуться на базу, и летчик тоже сам, вернулся, через 3 дня, грязный, весь в репье, изорванный парашют за спиной волочится.
Летчика спрашивают: "Ты чего"?! А он им в ответ: "Да черт его знает, с чего это он меня выбросил".
+4
Сообщить
№16
19.07.2017 16:11
Сейчас Як-141 будет совершенно на другой базе организован. Двигатель под него хорош т.н. "изделие 30" для ПАК ФА (экономия средств огромная), у которого тяга на форсаже, по слухам, около 17 тонн, что на 1,5 тонны выше, чем у P-79B-300, максимальная скорость за 2000 км/ч будет. Для объектовой ПВО малого радиуса - идеальные характеристики.
0
Сообщить
№17
19.07.2017 21:32
Тем временем ...
Турция. Авианосец все ближе.
"Предвестником турецкого авианосца станет универсальный десантный корабль TCG Anadolu, ... будет построен в Турции, ... размещение 12 самолетов F-35B, 12 вертолетов среднего размера или восьми ... CH-47F Chinook, дальность плавания 9000 миль. Корабль будет передан флоту в 2021 году."

https://vpk.name/news/187050_turciya_avianosec_vse_blizhe.html
0
Сообщить
№18
19.07.2017 22:33
Мечтать не вредно... США хотят заблокировать продажу F-35 туркам...
+1
Сообщить
№19
19.07.2017 23:45
Цитата, askme сообщ. №18
Мечтать не вредно ... США хотят

:) Полностью согласен ... что нет повода мечтать что Турки не получит Ф-35.
А Турки не мечтатели, они основные партнёры программы.
http://www.airforce-technology.com/news/newstai-delivers-first-centre-fuselage-for-jsff-35-lightning-ii-aircraft-5873558
Заблокировать хотят не США, а один конгрессмен.
Там 4 конгрессмена подали разные предложения для ограничения, и комитет почти всё отклонил и дальше продвинули только насчёт полуавтоматические пистолеты.
Конечном варианте даже этого не будет - это все только показуха для народа, типа осуждаем Эрдагона.
http://armenianweekly.com/2017/07/14/reject-turkish-arms-deal-u-s-house-declares/
+2
Сообщить
№20
20.07.2017 00:11
Наивно полагать, что антиэрдогановские настроения в США - показуха...
0
Сообщить
№21
20.07.2017 02:19
Цитата, snc сообщ. №6
Простой и надёжный концепт давно существует - это полноценный авианосец с катапультами.
Где он существует? В амбициозных хотелках выдающихся отечественных флотоводцев? Вы сраные корветы 11 лет строите, какие авианосцы? Ваши внуки успеют состариться, прежде чем его введут в эксплуатацию.

Сколько строил Кузнецова СССР? (заложен 1 сентября 1982, введен в состав ВМФ 20 января 1991) При этом АПЛ пр. 971 или БПК пр. 1155 в СССР строились - ГОД.

Цитата, штурм сообщ. №9
Для начала укомплектовали бы 6 полноценных полков морской авиации на Су-30СМ (по два полка на СФ и ТОФ и по одному полку для ЧФ и БФ)
Ну с этим вроде бы никто не спорит.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Как самолет ПВО Як-141 слаб т.к максимальная скорость 1800 км/ч
Времена собачьих свалок и маневренных сверхзвуковых боёв прошли. Сейчас все решает дальность обнаружения и досягаемость управляемого оружия.

Самолёт, это просто платформа вооружения. Дайте ему ракеты дальнего радиуса, мощную РЛС АФАР и они компенсируют недостаток скорости и маневра.

Цитата, Дмитрий В. сообщ. №15
штопор - один из элементов пилотажа.
Погуглите статистику катастроф Як-38

Цитата, Дмитрий В. сообщ. №15
Выбросил пилота, самостоятельно вышел из пикирования, по видимому дальше самолет должен сам вернуться на базу, и летчик тоже сам, вернулся, через 3 дня, грязный, весь в репье, изорванный парашют за спиной волочится.
Летчика спрашивают: "Ты чего"?! А он им в ответ: "Да черт его знает, с чего это он меня выбросил".
Примерно такой случай был на самом деле с Як-38. Самолёт начал сваливаться а неуправляемый  штопор и выбросил лётчика. В момент отстрела кресла положения самолёта стабилизировалось и он совершил горизонтальный полет на дальность в несколько десятков километров в режиме автопилота, приземлившись на колхозном поле. К моменту когда самолёт обнаружили поисковые группы, его уже начали разбирать на сувениры.

Британцы использовали Хариеры с сухогрузов. Т.е. самолёту с ВВП подойдет любая небольшая площадка. Авианосец слишком большая и удобная цель.

А Як-141 можно базировать буквально на баржах. Т.е. делать посудину под 1500-1800тонн на 2-3 СВВП, с запасом топлива и вооружения для них, двумя ЗРПК и РЛС управления полетами. Строиться они будут месяцев 8 и стоить немногим больше танкодесантной баржи.

Но в отличии от АВ взлет с флотилии таких авианесущих барж может быть осуществлён массовый. Можно разом поднять в воздух всю армаду.

А потеря одной баржи с двумя самолётами, это согласитесь ни потеря авианосца под 90 000 тонн водоизмещения с экипажем, сопоставимым с размером населения небольшого города.
+1
Сообщить
№22
20.07.2017 02:45
Был бы самолёт, а как и с чего его применить уже дело техники. Можно вообще ввести новый класс кораблей- авианесущий корвет дальней морской зоны с раздвижными ангарами или лифтом и вооружать его двумя СВВП и одним вертолетом ДРЛО.

Помимо двух ЗРПК придать ему комплекс противоторпедной защиты.
-1
Сообщить
№23
20.07.2017 03:38
Будем надеяться, что история с СВВП не пойдёт дальше обсуждений.
+1
Сообщить
№24
20.07.2017 03:42
Цитата, Восход сообщ. №21
Времена собачьих свалок и маневренных сверхзвуковых боёв прошли. Сейчас все решает дальность обнаружения и досягаемость управляемого оружия.

Самолёт, это просто платформа вооружения. Дайте ему ракеты дальнего радиуса, мощную РЛС АФАР и они компенсируют недостаток скорости и маневра.
Скажем средства обнаружения обнаружили цель на дальности 400-600 км,вызвали истребители ,не важно с наземного аэродрома или с зоны патрулирования,им надо выити в точку перехвата и отработать и чем быстрее они сделают это тем лучше,тут каждая минута на счету,а то цель может выпустить АСП и уити.Так что без скорости не куда.
+1
Сообщить
№25
20.07.2017 04:25
If it is created, I think most here forget that Russian navy may not get newer full carrier but maybe a helicopter carrier which Russia almost got.  If they build it themselves, which they can and plan to, they can also place jump jets to it rather than just helicopters.
0
Сообщить
№26
20.07.2017 04:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Скажем средства обнаружения обнаружили цель на дальности 400-600 км,вызвали истребители
За 400-600км ещё обнаружить нужно. Тем более малоразмерную с ничтожной ЭПР.

А AGM-158C LRASM (Long Range Anti-Ship Missile) собираются запускать с дальности до 800км. Т.е. носители вообще не будут входить в зону ПВО.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
и чем быстрее они сделают это тем лучше,тут каждая минута на счету,а то цель может выпустить АСП и уити.Так что без скорости не куда.
Сколько по времени будут лететь дозвуковые ПКР с дальности 800км? Я так думаю, что минут 40 по меньшей мере. Куда важнее вовремя вскрыть сам факт атаки и подготовиться к ее отражению.
-1
Сообщить
№27
20.07.2017 04:46
Поставим вопрос ребром: на какую боевую нагрузку можно рассчитывать при взлете с места без разбега? Учитывая, что двигатель будет стоять более мощный, а часть легированных металлических деталей фюзеляжа будет замена на более лёгкие композитные.

У Як-141 этот параметр соответствовал тонне. Можно рассчитывать что он возрастёт в 1,5-2 раза?
-1
Сообщить
№28
20.07.2017 04:59
Цитата, Восход сообщ. №26
За 400-600км ещё обнаружить нужно
На больших высотах дальность обнаружения истребителя  400 км . Вот Небо-М http://militaryrussia.ru/blog/topic-690.html
Цитата, Восход сообщ. №26
Тем более малоразмерную с ничтожной ЭПР.

А AGM-158C LRASM (Long Range Anti-Ship Missile) собираются запускать с дальности до 800км. Т.е. носители вообще не будут входить в зону ПВО.
Во первых ЗГРЛС Контеинер,во вторых зону патруливания самолетов можно расширить до 900 км,ни каких проблем  этим у Сушек нет с их радиусом 1500+ км,в третьих Россия большая и чтоб достать с 900 км по нужному объекту нужно будет входить в зону ПВО,не задумывались для чего нам на Х-55СМ дальность в 3500 км,а на Х-101=4500 км?
Цитата, Восход сообщ. №26
Сколько по времени будут лететь дозвуковые ПКР с дальности 800км?
Почему вы все время стараетесь перехватывать АСП,нужно перехватывать носитель,если не успели его перехватить то с АСП будет сложнее.В первую очередь задача перехватить носитель,не важно Б-1/2/52 или Ф-15/16/18/35,перехватил носитель ,все "подарки"не полетели,не перехватил уже проблема.
+1
Сообщить
№29
20.07.2017 05:04
Су-30МКМ http://www.dogswar.ru/voennaia-aviaciia/samolety/4925-istrebitel-sy-30mkm-.html
Цитата, q
Время патрулирования без дозаправки, ч:
- на удалении от базы 200 км - 2,6
- на удалении 400 км - 2,1
- на удалении 600 км - 1,7
увеличиваем радиус до 800 км ,время сокращается до 1,3 часа(78 мин),это на Су-30СМ,у Су-27СМ3/35,ПАК ФА радиус в 1,3-1,5 раза больше и это без дозоправки в воздухе
0
Сообщить
№30
20.07.2017 05:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
На больших высотах дальность обнаружения истребителя  400 км . Вот Небо-М
Небо установят на корабль? Я подразумевал истребительное прикрытие корабельных соединений.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Во первых ЗГРЛС Контеинер
Если у Вас есть куда поставить ЗГРЛС, то значит есть (возможность) построить аэродром (на берегу, на острове), тогда проблема отсутствует в принципе.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Почему вы все время стараетесь перехватывать АСП,нужно перехватывать носитель,если не успели его перехватить то с АСП будет сложнее.
Сколько истребителей вы сможете единовременно держать в воздухе в режиме патрулирования на дальней границе? Два? Что они смогут сделать с ударной армадой противника?

10-12 истребителей? Какой расход ГСМ? Сколько танкеров потребуется в составе АУГ? Как долго они смогу выдержать такую напряжённость?
-1
Сообщить
№31
20.07.2017 05:57
Россия будет воевать с США не напрямую, руками Ирана и его союзников против КСА с его кодлой. Надо плясать от этого и Як-141 с 4 КАБ-250 самое самое хорошее дело для тысячи мобильных автоВПП  Ирана с Ираком. Без этой войны США не станет Главным по нефтегазу в Мире, а это их главная задача по жизни, на кону триллионы зелени для него.
-2
Сообщить
№32
20.07.2017 06:45
Цитата, Байкал57 сообщ. №31
Без этой войны США не станет Главным по нефтегазу в Мире, а это их главная задача по жизни, на кону триллионы зелени для него.

вот, посмотрите структуру экспорта-импорта США: http://atlas.media.mit.edu/ru/profile/country/usa/
Вы сильно преувеличиваете значение нефтегаза для их экономики.

Им важны не столько нефтегазовые ресурсы, а прежде всего политическое влияние. Доступ на ВСЕ рынки своих компаний (бл-бла про либеральную модель экономики, международную специализацию, снятие протекционистских мер) , вытеснение конкурирующих, внедрение в корпоративное управление через инвестиционные и банковские инструменты, бла-бла про полезность независимых членов СД, иностранных манагерах и т.д.


Главное оружие в этой войне не Як-141 и не цирконы и не летальное оружие вообще. Главное это эффективность и технологичность собственной экономики. Если у нас будет эффективная экономика, то мы сможем приобретать новые технологии и тогда в сотрудничестве с нами будут заинтересованы. Причем если цену нефти и газа нам назовут на нью-йоркской бирже, то на технологии мы будем называть сами. Сила развитых экономик в этом. При всем патриотизме, Российская экономика не является развитой. Отсюда все наши проблемы.

Скажу, что ситуация с авианосцами и всякими як-141 мне не нравится. Я за то, чтобы обладать меньшим ассортиментом вооружений, но чтобы они БЫЛИ в армии в достатке, в отличном состоянии и на мировом рынке.
Ф-35 продаётся уже сегодня. Какой бы ни была дорогой программа по Ф-35, американцы за счёт покупателей отобьют свои затраты. А наш ПАК ФА ещё будет когда-то в будущем. То же с Арматой и прочими новшествами. Современная экономика такое промедление не прощает.

Я не уверен, что у наших политиков есть понимание того, что сложившаяся ситуация конфронтации с РФ очень благоприятна для США. Именно этого они и добивались. Конечно, если им дать, они и больше откусят, но даже текущая ситуация им очень выгодна. Они получают влияние, продают своё оружие и технологии, сплачивают ряды русофобов. У них всё отлично. Им не нужна ни горячая война с РФ, ни мир. Они вытесняют нас с Европейских рынков, они сдерживают модернизацию нашей промышленности и сократили возможность для европейских компаний развиваться за счёт нашего рынка. Пусто болтовней и травлей они развернули ситуацию в свою пользу.
И пока мы играем в их игру, мы можем рассчитывать только на затягивание ситуации, но не её на решение.
+4
Сообщить
№33
20.07.2017 07:09
Цитата, Восход сообщ. №30
Небо установят на корабль? Я подразумевал истребительное прикрытие корабельных соединений
http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vmf/rls_podberezovik.html но не суть в этом,вы знаете мою позицию по АВ для России,есть хорошо,нет но и тоже проживем,по этому вариант УДК с Як это для колониальных войн,а у колоний явно не будет
Цитата, Восход сообщ. №26
А AGM-158C LRASM (Long Range Anti-Ship Missile) собираются запускать с дальности до 800км. Т.е. носители вообще не будут входить в зону ПВО.
0
Сообщить
№34
20.07.2017 07:29
0
Сообщить
№35
20.07.2017 07:50
На Як-43, как развитие Як-41 планировался двигатель НК-32 (с поворотным соплом). Производство НК -32 возобновляется, а двигатель вроде как прошел небольшую модернизацию и прибавил в мощности
-1
Сообщить
№36
20.07.2017 09:06
может всё-таки проще поставить финишёры на Прибой?
Как-то дешевле выглядит, чем изобретать СВВП  
с заведомо слабыми ЛТХ ???
0
Сообщить
№37
20.07.2017 09:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
может всё-таки проще поставить финишёры на Прибой?
Не уверен что дешевле.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Как-то дешевле выглядит, чем изобретать СВВП  
с заведомо слабыми ЛТХ ???
Надо объективно оценить конструкторский потенциал Яковлева- насколько у них все тухло? В любом случае в одиночку они не потянут, разрабатывать будут (если будут) в кооперации с МиГом (те тулят свой концепт лёгкого фронтового истребителя). И это вариант - поддержать оба КБ, спасти их от окончательной деградации и поглащения Сухим.

Насколько глубоко успели проработать концепт Як-43 и вообще развитие темы Як-141?

Очень многое (50% если ни больше) зависит от двигателя, ибо самолёт строится вокруг двигателя.

Будет это модернизированный НК-32 и если да, то насколько он эффективнее базовой версии (легче, мощнее, экономичнее) или это будет вариант с АЛ-41Ф?

ИМХО НК-32 даёт больший потенциал по тяговооруженности и форсажу 1/4 от Ту-160 как ни крути.
-2
Сообщить
№38
20.07.2017 11:50
Цитата, Восход сообщ. №3
Вся сложность в простоте. Нагромоздить архисложного и ненадежного - большого ума не надо, а вот предложить простой и надёжный концепт, лишенный излишеств- требует инженерного гения.
Восход..дальнейшее Ваше описание простого и надёжного концепта а главное лишённого излишеств:
Цитата, Восход сообщ. №3
В любом случае самолёт, создаваемый к середине следующего десятилетия должен быть роботизирован и обладать высокоинтеллектуальной системой управления.
Вот это, а главное вот это:
Цитата, Восход сообщ. №3
Как минимум самолет должен уметь совершать перегонные полеты при отсутствии в кабине пилота (самостоятельно взлетать, набирать высоту, ложиться на курс, а в последствие совершать посадку). Или же при сваливании в штопор катапультировать пилота и пытаться самостоятельно выйти из пикирования.
Прямо противоречит Вашей же идее о простом и надёжном концепте лишённом излишеств.. Вы в своём описании такого "концепта" Вы по сути критикуя американский опыт создания Ф-35В, по сути предлагаете пойти ещё дальше по пути совершения ошибок при проектировании а так же закладывания в проект принципиальных ошибок..
Цитата, forumow сообщ. №10
Большой диаметр винтов, необходимых конвертоплану, также будет полезен на больших высотах, в разряженной атмосфере
Это бред..! Точнее полное незнание законов физики..  Вот пример, вертолёты имеют тоже большой диаметр винтов, но какова максимальная высота их полёта..? У подавляющего большинства серийно выпускаемых вертолётов она  не больше 5-5,5 тыс. метров. А на этих высотах атмосфера нельзя сказать что бы сильно разряжённая.. К тому же эффективность воздушных винтов разряжённой атмосфере резко снижается.  
Цитата, askme сообщ. №16
Сейчас Як-141 будет совершенно на другой базе организован. Двигатель под него хорош т.н. "изделие 30" для ПАК ФА (экономия средств огромная), у которого тяга на форсаже, по слухам, около 17 тонн, что на 1,5 тонны выше, чем у P-79B-300, максимальная скорость за 2000 км/ч будет
Тут Вы тоже не правы.. двигатель от ПАК ФА просто взять и поставить на перспективный  СВВП тоже нельзя. Да у него очень высокая тяга но двигатель для ПАК ФА и двигатель для перспективного сверхзвукового СВВП это принципиально разные конструкции.. Например у английского СВВП Харриер.Gr8 разработан специально для него двигатель "Роллс-Ройс Пегасус" с поворотным соплом  аналогов которому ни в СССР ни в США до сих пор не придумали. Отсюда и вынужденное применение подъёмного вентилятора(за кабиной пилота) На Ф-35В..
Цитата, Восход сообщ. №21
Сколько строил Кузнецова СССР? (заложен 1 сентября 1982, введен в состав ВМФ 20 января 1991) При этом АПЛ пр. 971 или БПК пр. 1155 в СССР строились - ГОД.
Восход.. Здесь Вы тоже явно передёргиваете.. Вы не берёте во внимание что строительство "Кузнецова" пришлось на скажем так не самые лёгкие годы в стране, перестройка, развал страны, крах экономики и т.д. аналогия же со строительством АПЛ и других кораблей так же не уместна. Все перечисленные корабли других проектов были уже отработаны, в том числе и в производстве. А в данном случае мы имели дело с принципиально новым кораблём для нашего ВМФ.. Вы посмотрите например сколько строился у американцев новый АВ "Джеральд Форд"..? Это при том что американская экономика и промышленность не испытывала даже десятой доли тех  потрясений, разрыва технологических и производственных цепочек и т.д...
Цитата, Восход сообщ. №22
Был бы самолёт, а как и с чего его применить уже дело техники. Можно вообще ввести новый класс кораблей- авианесущий корвет дальней морской зоны с раздвижными ангарами или лифтом и вооружать его двумя СВВП и одним вертолетом ДРЛО
Здесь тоже принципиальная концептуальная ошибка.. Такой "авианесущий корвет" изначально не будет простым а главное дешёвым кораблём. К тому же он в силу малого водоизмещения будет ограничен по  применению в открытом океане в условиях сильного волнения моря. Т.к. для всех без исключения ЛА включая и вертолёты и СВВП есть ограничения по взлёту/посадке по волнению моря. И чем меньше корабль по водоизмещению тем больше эти ограничения. + на корабле малого водоизмещения крайне трудно разместить сколько нибудь необходимый запас авиатоплива и АСП даже для 2-3 ЛА..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
увеличиваем радиус до 800 км ,время сокращается до 1,3 часа(78 мин),это на Су-30СМ,у Су-27СМ3/35,ПАК ФА радиус в 1,3-1,5 раза больше и это без дозоправки в воздухе
Вопрос.. А с какой боевой нагрузкой расчитан данный радиус..  На какой высоте полёта..? Как звестно у всех боевых самолётов масса боевой нагрузки а так же высота полёта большая/средняя/малая очень сильно влияют на боевой радиус самолёта.  Кстати.. по скорости.. почти все современные истребители за исключением пожалуй 5 поколения большую часть времени летают на дозвуковых или околозвуковых скоростях. Такие скорости как 1500-2000  км/час достигаются ими опять же за исключением пожалуй только 5 поколения только на сверхзвуке который в свою очередь  достигается только на форсажном режиме работы двигателей. А на форсаже все авиадвигатели жгут топливо нещадно, в два-три раза больше чем на нормальном режиме работы.  Плюс такой режим работы допустим только кратковременно в течении очень ограниченного времени, и соответственно на таком режиме боевой радиус будет соответственно намного меньше.. Это к  тому что су-30/35 и т.д. превосходят по скорости Ф-35 том числе и Ф-35В с вертикальным взлётом..
Цитата, Байкал57 сообщ. №31
Россия будет воевать с США не напрямую, руками Ирана и его союзников против КСА с его кодлой.
А Иран и его союзники об этом знают..? нужно срочно донести до них данное заявление, думаю они несказанно обрадуются такой перспективе..:))))
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
,вы знаете мою позицию по АВ для России,есть хорошо,нет но и тоже проживем,по этому вариант УДК с Як это для колониальных войн,а у колоний явно не будет
Да уж знаем, знаем.. У Вас уже давно сложилось мнение что всё что взлетает с палубы корабля это исключительно для колониальных войн. И ни как иначе..
Цитата, Восход сообщ. №35
На Як-43, как развитие Як-41 планировался двигатель НК-32 (с поворотным соплом). Производство НК -32 возобновляется, а двигатель вроде как прошел небольшую модернизацию и прибавил в мощности
Восход.. Прибавка мощности это хорошо. Но по сути даже аналога английского "Ролс-Ройс Пегасус"  не смогли сделать. А как раз это и стало той причиной что Як-38 оказался таким неэффективным самолётом с такими мягко говоря посредственными характеристиками..
0
Сообщить
№39
20.07.2017 12:08
Цитата, Восход сообщ. №34
Это часом ,не Меркурий ? в Северном такие рисовали и даже делали макеты
0
Сообщить
№40
20.07.2017 12:20
Цитата, В.К.О. сообщ. №38
Прямо противоречит Вашей же идее о простом и надёжном концепте лишённом излишеств..
Практически все это было реализовано ещё 25 лет назад

Пилотажно-навигационный комплекс истребителя вертикального взлета и посадки Як-141 обеспечивал автоматическое, директорное и ручное управление машиной от взлета до совершения посадки в различных метеоусловиях и в любое время суток на всех возможных географических широтах.

Говоря про простоту, я подразумевал конструкцию планера, двигателя, гидравлическую и энергетическую системы.

Цитата, В.К.О. сообщ. №38
Вы не берёте во внимание что строительство "Кузнецова" пришлось на скажем так не самые лёгкие годы в стране, перестройка, развал страны, крах экономики и т.д. аналогия же со строительством АПЛ и других кораблей так же не уместна
А сейчас экономика на высочайшем взлете? Нет разрухи в промышленности и налажена система кооперации?

Сейчас нет сотен институтов, предприятий и фабрик, а так же десятков тысяч высококвалифицированных конструкторов и инженеров, которые были во время перестройки.

И первый авианосец явно не будет серийным и отработанным проектом...

Цитата, В.К.О. сообщ. №38
Здесь тоже принципиальная концептуальная ошибка.. Такой "авианесущий корвет" изначально не будет простым а главное дешёвым кораблём. К тому же он в силу малого водоизмещения будет ограничен по  применению в открытом океане в условиях сильного волнения моря.
А разве волнение моря не коррелирует с ураганным ветром, который в любом случае делает полеты авиации невозможной? (самолёты сносить будет независимо от того с какого АВ они взлетают)

Я привел изображение авианесущего тримарана.

Цитата, В.К.О. сообщ. №38
А как раз это и стало той причиной что Як-38 оказался таким неэффективным самолётом с такими мягко говоря посредственными характеристиками..
Так реально сделать НК-32 с поворотным соплом? И какой двигатель возможно использовать в качестве подъемного?
-1
Сообщить
№41
20.07.2017 12:30
Цитата, sivuch1239 сообщ. №39
Это часом ,не Меркурий ? в Северном такие рисовали и даже делали макеты
Не знаю не знаю. Но вместо того, чтобы хвататься за что-то циклопическое в единственном экземпляре, рациональнее заложить небольшую серию (скажем из четырех) платформ рангом и водоизмещением поменьше.

Амбиции должны быть чем-то подкреплены.
-1
Сообщить
№42
20.07.2017 12:46
Цитата, Восход сообщ. №40
Говоря про простоту, я подразумевал конструкцию планера, двигателя, гидравлическую и энергетическую системы.
На самом деле конструкция планера у любых самолётов простая. По крайней мере в сравнении с той же авионикой, пилотажно-навигационным оборудованием,прицельно-навигационным и т.д.. Гидравлика и энергетические системы так же далеко не самые сложные системы на любом самолёте.. Двигатель же совсем другое.. современный авиадвигатель это изделие по сложности является одним из сакых сложных технических изделий вообще в мире... А современный подъёмно-маршевый двигатель для СВВП тем более..
Цитата, Восход сообщ. №40
В том то и дело.. И поэтому мне совершенно не понятна Ваша ирония по поводу сроков постройки Кузнецова.. Не смотря на то что авианесущие корабли так или иначе всё равно флоту необходимы.. В том или ином виде..
Цитата, Восход сообщ. №40
А разве волнение моря не коррелирует с ураганным ветром, который в любом случае делает полеты авиации невозможной? (самолёты сносить будет независимо от того с какого АВ они взлетают)
Коррелирует но условия всё равно сильно разные.. сухопутная ВПП она стоит на земле неподвижно и не качается в отличие от палубы и самолёт на ней соответственно не болтает с борта на борт или от начала полосы к концу и т.д. Так что аналогия не совсем верная. Хотя соглашусь отчасти имеет место быть. Просто у авиианесущих кораблей малого водоизмещения ограничения по применению авиации куда большие чем у сухопутных самолётов. Вот не зря же американцы строят такие авианесущие монстры в 100 000 тонн водоизмещением.. В том числе и по этой причине, Хотя и не только по этой..
Цитата, Восход сообщ. №40
Так реально сделать НК-32 с поворотным соплом? И какой двигатель возможно использовать в качестве подъемного?
Можно. Только в качестве только подъёмного двигателя он будет съедать очень большой запас топлива на борту и в результате боевой радиус будет ничтожным как и у Як-38. Вся суть в создании подъёмно-маршевого двигателя с  требуемыми характеристиками как по мощности так и по экономичности.. Повторюсь, наиболее лучшим образом эту проблему на сегодняшний день удалось решить только англичанам при создании своего Харриера..  Все остальные попытки пока что если можно так сказать немножко не то..
-2
Сообщить
№43
20.07.2017 13:46
Як-201— проект дальнейшего развития самолётов вертикального взлёта и посадки Як-141 и Як-43.

Боевой радиус (690 км), даже с коротким разбегом, меньше чем у "истребителя завоевания господства в воздухе над ближним приводом" МиГ-29 9-12 (700 км). Для примера у F-35B боевой радиус 865 км:

Вообще малый запас топлива во внутренних баках и, как следствие малые продолжительность и дальность полета привели к появлению обидного, но довольно популярного в полках (особенно в полках, вооруженных Су-27) прозвища МиГ-29 – «истребитель завоевания превосходства в воздухе над ближнем приводом». Имеется в виду ближний привод радиотехнической системы посадки.

И так, максимальная скорость и боевой радиус меньше чем у F-35B.

Вооружение?

"Среди вооружения решили использовать стрелковую пушку ГШ-301с боезапасом в 120 снарядов. А на четырёх точках подвески (примечание. - внутренняя подвеска) решили устанавливать УР «воздух-воздух» по типу Р-77 дальнего действия или Р-27 среднего действия."

Ну по вооружению то Як-201 должен был превзойти F-35B... за  счёт встроенной пушки.

Так что господа, сколько Вам денег не жалко на создание такого "пепелаца" уступающего по дальности полёта и максимальной скорости даже F-35B?
0
Сообщить
№44
20.07.2017 14:03
Цитата, АлександрА сообщ. №43
Боевой радиус (690 км), даже с коротким разбегом, меньше чем у "истребителя завоевания господства в воздухе над ближним приводом" МиГ-29 9-12 (700 км). Для примера у F-35B боевой радиус 865 км
Каким двигателем его планировали оснащать? И какой можно поставить ныне? От этого зависит взлётная масса и запас топлива в частности. Это не считая того, что движки нового поколения как правило более экономичны на единицу тяги.
0
Сообщить
№45
20.07.2017 15:10
Цитата, forumow сообщ. №44
Каким двигателем его планировали оснащать? И какой можно поставить ныне?

Один ТРДДФ Р-79М-300 и два РД-41. "В качестве СУ рассматривался вариант единой подъемно-маршевый двигатель с поворотным соплом и с механическим приводом на подъемный вентилятор, установленный за кабиной экипажа (аналогично как на JSF F-35)"

Цитата
От этого зависит взлётная масса и запас топлива в частности

С ростом массы растёт максимальная потребная для взлёта тяга и всплывает проблема F-35B, разрушается ВПП или покрытие палубы авианесущего корабля при вертикальном взлёте и посадке.
-1
Сообщить
№46
20.07.2017 15:14
Цитата, АлександрА сообщ. №45
С ростом массы растёт максимальная потребная для взлёта тяга и всплывает проблема F-35B, разрушается ВПП или покрытие палубы авианесущего корабля при вертикальном взлёте и посадке.
Судя по тому что F-35B всё же ввели в строй - эта проблема не критична.
0
Сообщить
№47
20.07.2017 16:14
Цитата, forumow сообщ. №46
Судя по тому что F-35B всё же ввели в строй - эта проблема не критична.

F-35B нельзя назвать удачей американского авиапрома даже без учёта его неизбывных проблем с бортовым ПО. В чём смысл расходования огромных средств (явно не меньше рублёвого эквивалента 10 млрд. долларов) на НИОКР c получением в результате самолёта не превосходящего F-35B?

По поводу варианта с установкой  модифицированного НК -32. Не знаю кто это придумал, но масса Р79В-300 1850 кг, длина 4780 мм,  а масса НК-32, без всякого поворотного сопла с вентилятором - 3650 кг, длина 7453 мм.
-1
Сообщить
№48
20.07.2017 17:26
Цитата, Восход сообщ. №3
Или же при сваливании в штопор катапультировать пилота и пытаться самостоятельно выйти из пикирования
Просто "сваливание", это не штопор, для входа в штопор нужен запас по высоте.
Автоматический выход из штопора на современных боевых самолетах реализован, пилоту для этого не обязательно катапультироваться, если запас по высоте достаточный.
Цитата, askme сообщ. №16
Двигатель под него хорош т.н. "изделие 30" для ПАК ФА (экономия средств огромная), у которого тяга на форсаже, по слухам, около 17 тонн, что на 1,5 тонны выше, чем у P-79B-300
По некоторым слухам - до 19,5 тс.
Только форсаж для отбора мощности на компрессор и дополнительный вентилятор (как у F-35B) бесполезен, нужно рассматривать максимальную бесфорсажную тягу.
F-35 - 13000 кгс
Изд.30 - 11000 кгс (предположительно)
Як-141 - 14000 плюс 2 х 4100 = 22200 кгс.
0
Сообщить
№49
20.07.2017 17:29
Цитата, В.К.О. сообщ. №42
На самом деле конструкция планера у любых самолётов простая. По крайней мере в сравнении с той же авионикой, пилотажно-навигационным оборудованием,прицельно-навигационным и т.д.
Она простая для стороннего наблюдателя, однако авиаконструкторы с Вами в корне не согласятся. Почему, например никто не смог повторить успех F-16? Ведь вроде ничего сложного....

Цитата, В.К.О. сообщ. №42
Двигатель же совсем другое.. современный авиадвигатель это изделие по сложности является одним из сакых сложных технических изделий вообще в мире... А современный подъёмно-маршевый двигатель для СВВП тем более
Вопрос ни в самом двигателе, а в используемых материалах и технологиях. Почему, например, китайцы копируя наши двигатели, не могут приблизиться к их ресурсу? Полагаете, что они не могут выточить деталь аналогичной формы и размера? Или скопировать электронную систему управления?

Они не могут повторить качественный состав сплавов и весь технологический цикл их отливки, закалки, легирования и т.п.

Цитата, В.К.О. сообщ. №42
В том то и дело.. И поэтому мне совершенно не понятна Ваша ирония по поводу сроков постройки Кузнецова.
Ирония заключается в том, что Империя, запустившая в космос Буран-Энергию и строившая АПЛ третьего поколения в течение года (даже в условиях перестройки) на создание дизельного авианосца (причем освоив до этого серийное производство авианесущих крейсеров пр. 1143) потратила без малого 10 лет. В нынешних реалиях это задача утопическая.

Цитата, В.К.О. сообщ. №42
Не смотря на то что авианесущие корабли так или иначе всё равно флоту необходимы.. В том или ином виде..
Ну вот, осталось разобраться с видом, который хотя бы получит шанс когда нибудь выйти в море.

В противном случае наполовину достроенный атомный АВ у Вас с удовольствием приобретет КНР миллионов за 20-30:-)

Цитата, В.К.О. сообщ. №42
сухопутная ВПП она стоит на земле неподвижно и не качается в отличие от палубы и самолёт на ней соответственно не болтает с борта на борт или от начала полосы к концу и т.д.
С сухопутной ВПП взлетают самолеты горизонтального взлета и посадки. Скажите, в нетрезвом состоянии, когда Вас изрядно пошатывает, Вам будет проще пробежать стометровку по прямой или подпрыгнуть на месте? Понимаете?

Цитата, В.К.О. сообщ. №42
Вот не зря же американцы строят такие авианесущие монстры в 100 000 тонн водоизмещением.
Для меня очень показательна трагическая судьба японского авианосца Синано

По водоизмещению он был больше Кузнецова (71 890т). А потопила его подводная лодка водоизмещением 2463 т. Четырьмя торпедами.

Цитата, В.К.О. сообщ. №42
Вся суть в создании подъёмно-маршевого двигателя с  требуемыми характеристиками как по мощности так и по экономичности
Вот, постепенно мы сужаем круг поиска.

Цитата, АлександрА сообщ. №43
Боевой радиус (690 км)
Як-201 был только на бумаге и в каких годах?

Цитата, АлександрА сообщ. №43
Для примера у F-35B боевой радиус 865 км
Есть к чему стремиться и на кого ровняться.

Цитата, АлександрА сообщ. №43
"Среди вооружения решили использовать стрелковую пушку ГШ-301с боезапасом в 120 снарядов. А на четырёх точках подвески (примечание. - внутренняя подвеска) решили устанавливать УР «воздух-воздух» по типу Р-77 дальнего действия или Р-27 среднего действия."

УР класса воздух-воздух (Р-77(РВВ-АЕ) или Р-27 средней дальности и Р-73 малой дальности или Р-60 ближнего воздушного боя) и воздух-поверхность (Х-25, Х-31А или Х-35)

2 РВВ-БД, 4 РВВ-СД и 2 РВВ-МД более чем достаточно для перспективного СВВП

Цитата, АлександрА сообщ. №45
или покрытие палубы авианесущего корабля при вертикальном взлёте и посадке.
Покрытие палубы можно выполнять керамической плиткой (на Шатле и Буране) больше 4500 гр по Цельсию держит при входе в плотные слои.

Цитата, АлександрА сообщ. №47
F-35B нельзя назвать удачей американского авиапрома даже без учёта его неизбывных проблем с бортовым ПО. В чём смысл расходования огромных средств
F-35B не удачен в первую очередь из за ошибочной концепции в вентиляторе подъема. В этом отношении концепт Яковлева был куда более удачен.

F-35 на данный момент выигрывает за счет облегченных материалов (углепластики, композиты) и за счет более совершенной и малогабаритной электроники. Меньше вес планера и БРЭО- больше боевой радиус и нагрузка.

Цитата, АлександрА сообщ. №47
По поводу варианта с установкой  модифицированного НК -32. Не знаю кто это придумал, но масса Р79В-300 1850 кг, длина 4780 мм,  а масса НК-32, без всякого поворотного сопла с вентилятором - 3650 кг, длина 7453 мм.
У НК-32 тяга на форсаже даже в базовом варианте больше на 9500 кгс, чем у Р79-300

Як-43 насколько я понимаю не имел вертикального взлета, но должен был иметь короткий разбег.
-1
Сообщить
№50
20.07.2017 18:31
Цитата, BorSch сообщ. №48
Як-141 - 14000 плюс 2 х 4100 = 22200 кгс.
Чушь. Бесфорсажная тяга Р79В-300 чуть менее 11 тонн. Бесфорсажная тяга изд. 30 - 11 тонн. Матчасть изучите.
-2
Сообщить
№51
20.07.2017 18:34
Относительно авиационного двигателя, главное в нем - это технология изготовления турбины, лопаток. Сами лопатки, каждая из которых по цене хорошего автомобиля, и турбина. Остальное - мизер в общей цене. Именно поэтому можно говорить, что двигатель "изд. 30", судя по параметрам - подходит для нового Як-141. Основные затраты на этот двигатель - уже сделаны. На 90% эти двигатели будут совместимы.
-1
Сообщить
№52
20.07.2017 19:09
Цитата, askme сообщ. №50
Чушь. Матчасть изучите.
-1
Сообщить
№53
20.07.2017 19:35
Цитата, Восход сообщ. №49
Она простая для стороннего наблюдателя, однако авиаконструкторы с Вами в корне не согласятся. Почему, например никто не смог повторить успех F-16? Ведь вроде ничего сложного....
А что такого уникального в планере Ф-16..? Композиты , углепластики..? так их сейчас повсеместно применяют в планерах самолётов. На первый взгляд бросается в глаза только подфюзеляжное расположение воздухозхаборнка, но и тут уже ни чего уникального. К примеру на японском Митсубиши Ф-2(лицензионная копия Ф-16) такое расположение ВУ. На европейском тайфуне тоже.. Даже на китайском J-10, и на израильском "Лави"..
Цитата, Восход сообщ. №49
Вопрос ни в самом двигателе, а в используемых материалах и технологиях. Почему, например, китайцы копируя наши двигатели, не могут приблизиться к их ресурсу? Полагаете, что они не могут выточить деталь аналогичной формы и размера? Или скопировать электронную систему управления?

Они не могут повторить качественный состав сплавов и весь технологический цикл их отливки, закалки, легирования и т.п.
Вот именно что китайцы не могут (пока) повторить даже не состав сплавов а технологический цикл их отливки,  закалки и легирования.. Но рано или поздно они это сделают.
Цитата, Восход сообщ. №49
Ирония заключается в том, что Империя, запустившая в космос Буран-Энергию и строившая АПЛ третьего поколения в течение года (даже в условиях перестройки) на создание дизельного авианосца (причем освоив до этого серийное производство авианесущих крейсеров пр. 1143) потратила без малого 10 лет
Опять же Вы забываете либо сознательно опускаете то что страна и промышленность в то время находились мягко говоря в адских условиях.  Что касается ранее освоенных авианесущих кораблей.. Кузнецов по своей конструкции кардинально отличался от всех них, это видно даже при беглом взгляде на них. Так что этот опыт мало чем мог пригодиться. Корабль пришлось строить во многом почти с нуля.
Цитата, Восход сообщ. №49
Ну вот, осталось разобраться с видом, который хотя бы получит шанс когда нибудь выйти в море.
А вот с видом как раз нужно разбираться не нам с Вами а Заказчику в лице МО а точнее ВМФ так как именно им эксплуатировать и (не дай Бог..!) воевать на этом корабле.
Цитата, Восход сообщ. №49
Для меня очень показательна трагическая судьба японского авианосца Синано

По водоизмещению он был больше Кузнецова (71 890т). А потопила его подводная лодка водоизмещением 2463 т. Четырьмя торпедами.
И что..? В данном случае корабль изначально проектировался как линкор, и лишь потом его переделали в авианосец. Т.е. изначально  он был по конструктивным особенностям не очень подходил как авианосец. Вообще говоря к линкорам и к авианосцам ещё на стадии проектирования предъявляются совершенно разные требования.. Что собственно и сказалось на его живучести.. А вообще в случае с гибелью этого корабля мы имеем дело как раз с раздолбайством командира, что следует как раз из Вашей же ссылки в Википедии:
Цитата, q
Командир Абэ имел информацию о том, что вблизи побережья Японии действуют крупные силы американских подводных лодок. Но он рассчитывал, что большая скорость авианосца позволит ему оторваться от подводников, а значительная броня бортового пояса выдержит попадание нескольких торпед без особых повреждений.

Командиру «Синано» предлагали идти днём и держаться ближе к береговой черте, но он отдал приказ выйти ночью, для обеспечения скрытности, и следовать мористее.
Т.е. командир Синано имел приказ двигаться вплотную к берегу но нарушил его и шёл  дальше от берега в море. Далее:
Цитата, q
В 18.00 28 ноября 1944 года «Синано» вышел в открытое море. Его сопровождал эскорт из эсминцев «Исокадзэ», «Юкикадзэ» и «Хамакадзэ» (все — типа «Кагэро»). Авиационного противолодочного прикрытия у корабля не было.
тут мы имеем дело с конкретным упущением командования ВМС, что так же хоть и косвенно послужило одной из причин гибели данного корабля. Далее:
Цитата, q
В 22.45 сигнальщики «Синано» обнаружили неопознанный корабль справа по курсу авианосца. На перехват вышел эсминец «Исокадзэ». Но приказом командира Абэ он был возвращён в строй — видимо, командир «Синано» не хотел распылять силы для охоты на сравнительно не опасную одиночную лодку.
А вот ещё одно раздолбайство командира Синано, обнаружив неопознанный корабль  посчитал сравнительно неопасным противником одиночную ПЛ противника и понадеявшись на бронирование корпуса вернул эсминец вышедший на перехват и за это поплатился гибелью своего корабля.. Итог, мы в данном случае имеем комплекс причин главные из которых раздолбайство командира корабля которое может угробить любой даже самый супер навороченный и совершенный корабль.. И ни каким аргументом в пользу якобы ненужности и бесполезности авианосцев данный случай служить не может.. Хотя я прекрасно понял на что Вы намекаете, зная Ваше крайне негативное отношение к авианосцам как к классу боевых кораблей вообще.
Цитата, Восход сообщ. №49
Вот, постепенно мы сужаем круг поиска.
Не  совсем.  Все эти варианты с подъёмным вентиляотром и дополнительными подъёмными двигателями это совсем не то.. Да, они нужны на взлёте и посадке(вертикальной) но остальную часть времени полёта это не более чем мёртвый груз или иначе балласт который отнимает внутреннее пространство фюзеляжа  и прочее..  И двигатель от ПАК ФА или НК-32 тут принципиально данную проблему не решат. Помочь может только создание специально разработанного для таких самолётов подъёмно-маршевого двигателя специальной конструкции по типу английского Роллс-Ройс Пегас.. Вот его рисунок:


http://www.airwar.ru/enc/engines/pegasus.htm
Уникальность данного двигателя в том что он имеет 4 боковых поворотных сопла и может работать как маршевый двигатель и как подъёмный. располагается он на самолёте в центре фюзеляжа и не требует ни каких дополнительных подъёмных двигателей и подъёмных вентиляторов.
-2
Сообщить
№54
20.07.2017 20:17
а Вы уверены ,что эти 4 сопла в виде буквы Зю для самолета бесплатны ?
+2
Сообщить
№55
20.07.2017 21:59
Цитата, sivuch1239 сообщ. №54
а Вы уверены ,что эти 4 сопла в виде буквы Зю для самолета бесплатны ?
А при чём здесь бесплатны или нет.. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Здесь же речь идёт о том что данный двигатель позволяет решить проблему вертикального взлёта и посадки без дополнительных устройств в виде подъёмного вентилятора или дополнительного подъёмного двигателя/двигателей.Т.е. наиболее оптимальным образом. Которые  отнимают драгоценное внутрифюзеляжное пространство тем самым уменьшая бортовой запас топлива. Так же усложняют всю конструкцию самолёта и большую часть полётного времени выполняют роль бесполезного балласта..
-1
Сообщить
№56
21.07.2017 01:11
Так ведь эти сопла точно так же занимают драгоценный объем ,обладают ненулевым весом ,из-за сложной формы теряется часть тяги ,усложняется компоновка ,ухудшается надежность и живучесть ,в принципе невозможно выйти на с/з .Фактически преимущество перед ДПД одно -вентилятор гонит через передние сопла холодный воздух .
+1
Сообщить
№57
21.07.2017 02:41
Цитата, В.К.О. сообщ. №53
А что такого уникального в планере Ф-16..? Композиты , углепластики..? так их сейчас повсеместно применяют в планерах самолётов. На первый взгляд бросается в глаза только подфюзеляжное расположение воздухозхаборнка, но и тут уже ни чего уникального. К примеру на японском Митсубиши Ф-2(лицензионная копия Ф-16)
В том то и дело, что Митсубисши лицензионная копия, остальные аналоги не смогли достигнуть подобной маневренности.

Цитата, В.К.О. сообщ. №53
Опять же Вы забываете либо сознательно опускаете то что страна и промышленность в то время находились мягко говоря в адских условиях. 
Сейчас все на несколько порядков хуже, чем тогда. Возможностей меньше.

Цитата, В.К.О. сообщ. №53
Т.е. изначально  он был по конструктивным особенностям не очень подходил как авианосец.
У линкора броневой пояс как бэ покруче даже, чем у АВ. Так что это скорее аргумент в мою пользу.

Цитата, В.К.О. сообщ. №53
Т.е. командир Синано имел приказ двигаться вплотную к берегу но нарушил его и шёл  дальше от берега в море. Далее:
Так а где гарантии того, что командир современного АВ не допустит подобных тактических промахов?

Кстати определенная логика в его действиях была, просто ему не повезло.

Факт остаётся фактом- "один удар, четыре дырки". Ни броневой корпус не помог, ни помпы ни контрзатопление.

Цитата, В.К.О. сообщ. №53
Итог, мы в данном случае имеем комплекс причин главные из которых раздолбайство командира корабля которое может угробить любой даже самый супер навороченный и совершенный корабль.
Комплекс причин не оправдывает следствие. Он не остался на плаву, не говоря о сохранении боеспособности.

Цитата, В.К.О. сообщ. №53
Все эти варианты с подъёмным вентиляотром и дополнительными подъёмными двигателями это совсем не то
А как на счет помимо подъёмного двигателя использовать энергетику главной газовой турбины самого АВ? Т.е. дуть (не раскаленным) потоком снизу под фюзеляж. Это не отменяет необходимости иметь возможность самостоятельного вертикального взлета, но повышает боевую нагрузку и снижает расход топлива на взлете
-1
Сообщить
№58
21.07.2017 04:19
Как на счет подобной (конвертопланной) схемы?



https://en.wikipedia.org/wiki/EWR_VJ_101

С поворотом двигателей уходят некоторые проблемы.

Двигатели можно использовать РД-33МК (МиГ-35), форсажная тяга 9000 у каждого.

Только сместить их с конца крыла в его основание, а для лучшей устойчивости и маневренности (а так же увеличения подъёмной силы дополнить их двумя РД-41 (один в хвосте, другой возле кабины)
-1
Сообщить
№59
21.07.2017 06:30
Цитата, sivuch1239 сообщ. №56
Так ведь эти сопла точно так же занимают драгоценный объем ,обладают ненулевым весом ,
нет. эти сопла расположены снаружи фюзеляжа. Просто внимательно посмотрите на фото британского AV-8 Харриер. У него сопла расположены снаружи по бокам фюзеляжа.Да, они обладают не нулевым весом, но куда меньшим чем дополнительный подъёмный двигатель или подъёмный вентилятор с приводом для него.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №56
,из-за сложной формы теряется часть тяги ,усложняется компоновка
Часть тяги да, теряется но не сказать что бы так уж сильно. У того же Як-41 с поворотным соплом двигателя тоже терялась часть тяги. Да и вообще тяга двигателя Роллс-Ройс Пегас практически такая же как и у РД-33 устанавливаемого на истребители МиГ-29 т.е. больше 9 тонн.. Компоновка тоже не сказать что бы сильно усложнялась. Во всяком случае с применением дополнительного подъёмного двигателя или подъёмного вентилятора компоновка ЛА СВВП усложняется куда больше.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №56
,в принципе невозможно выйти на с/з .
Тоже неправда. Не помню уже где именно, но попадалась инфа что англичане вели работы по усовершенствованию двигателя Роллс-Ройс Пегас для создания сверхзвукового варианта Харриера, но работы были остановлены по причине прекращения финансирования. Вообще технически ни что не мешает совершенствовать этот двигатель в плане увеличения тяги что как раз и даст возможность выхода на сверхзвук.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №56
Фактически преимущество перед ДПД одно -вентилятор гонит через передние сопла холодный воздух
Фактически преимуществ много, это и отсутствие дополнительных устройств в виде подъёмного двигателя/вентилятора которые  большую часть времени полёта просто не нужны, и как следствие экономия внутреннего объёма фюзеляжа под баки с топливом например, Что положительно скажется на увеличении дальности полёта  боевого радиуса самолёта.
-1
Сообщить
№60
21.07.2017 06:52
Цитата, Восход сообщ. №57
У линкора броневой пояс как бэ покруче даже, чем у АВ. Так что это скорее аргумент в мою пользу
Броневой пояс тут вообще то большой роли не играет. Торпеда поражает корабль в подводную часть корпуса, а она как известно не бронируется, либо бронируется гораздо слабее надводной части корпуса.
Цитата, Восход сообщ. №57
Так а где гарантии того, что командир современного АВ не допустит подобных тактических промахов?
И что дальше..? Вам привести примеры аналогичных тактических промахов командиров линкоров или крейсеров и т.д.. Но Вы же не будете на этом основании утверждать что линкоры или крейсера не нужны и типа они просто не более чем плавучие мишени..? Повторю ещё раз, раздолбай командир может угробить любой, даже самый совершенный корабль.
Цитата, Восход сообщ. №57
Кстати определенная логика в его действиях была, просто ему не повезло
Какая логика.. Вы о чём..? Оторваться от преследовавшей его ПЛ за счёт скорости хода..? И это при том что корабль фактически был недостроен и из 12 котлов в рабочем состоянии были только 8.. Т.е. корабль даже технически не мог дать полный ход..? ли логика в том что командир узнав о появлении ПЛ противника фактически проигнорировал это а когда один из сопровождавших его эсминцев пошёл на перехват ПЛ своим приказом вернул его..? Так это не логика а рас*******во..!
Цитата, Восход сообщ. №57
Факт остаётся фактом- "один удар, четыре дырки". Ни броневой корпус не помог, ни помпы ни контрзатопление.
Повторюсь корабль был ещё не достроен т.е. не боеготов это так же сказалось на живучести. Кстати есть примеры американских авианосцев того же времени которые выдерживали аналогичное количество попаданий торпед оставаясь на плаву.   Здесь на самом деле ещё сыграло свою роль то что командир после попадания торпед допустил ещё одну роковую ошибку отдал приказ двигаться полным ходом, и с это с пробоинами в подводной части в борту..!  Вот поэтому  и произошло то что произошло.
Цитата, Восход сообщ. №57
Комплекс причин не оправдывает следствие. Он не остался на плаву, не говоря о сохранении боеспособности.
Комплекс причин не оправдывает следствие но как раз наглядно подтверждает вывод, что раздолбай командир  может угробить любой корабль, даже самый совершенный. И это ни как не может служить аргументом якобы низкой живучести данного корабля. Что до боеспособности так данный корабль изначально был небоеспособен. Повторюсь, корабль находился в стадии достройки и просто переводился из одной верфи на другую. Это всё равно как если бы во время скажем буксировки недостроенногоТАВКР Варяг с Николаевского завода в Китай его по пути бы атаковала и потопила чья нибудь подлодка и по этому факту судить о негодной живучести и боеспособности кораблей данного типа.
Цитата, Восход сообщ. №57
А как на счет помимо подъёмного двигателя использовать энергетику главной газовой турбины самого АВ? Т.е. дуть (не раскаленным) потоком снизу под фюзеляж.
Вот честно говоря даже не знаю. Мне такое даже в голову не приходило и не представляю как это можно осуществить технически.
Цитата, Восход сообщ. №58
С поворотом двигателей уходят некоторые проблемы.

Двигатели можно использовать РД-33МК (МиГ-35), форсажная тяга 9000 у каждого.
У того же Роллс -Ройс Пегас тяга если не ошибаюсь 9,8 тонн..
Цитата, Восход сообщ. №58
Как на счет подобной (конвертопланной) схемы?
Ни чего не имею против, главное что бы хоть что то делалось а не только эскизы  в интернете рисовались..
0
Сообщить
№61
21.07.2017 09:50
сейчас движки у нас с ОВТ.
каков максимальный угол отклонения у них?
каков угол между крайними положениями?

может этим воспользоваться?

например двигатель располагать не горизонтально, а под углом.
Так, чтобы в крайнем правом положении он помогал взлетать,
а в крайне левом обеспечивал горизонтальный полёт

Цитата, BorSch сообщ. №52
+++!!!, интересно ответ будет?
Цитата, Восход сообщ. №37
Не уверен что дешевле.
ну всяко дешевле, чем пытать с нуля СВВП
"Все оборудование, которое связано с посадкой, взлетом и
управлением  полетами самолетов, — аэрофинишеры,
удерживающие устройства, светотехника, оптическая система
посадки, телевизионная аппаратура —  является российским.

Стоимость НИТКА в целом назвать не могу, но
стоимость оборудования, которое поставила Россия в Гоа,
составляет примерно $50 млн."

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/1599621

не такие уж и великие деньги
0
Сообщить
№62
21.07.2017 10:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №61
сейчас движки у нас с ОВТ.
каков максимальный угол отклонения у них?
каков угол между крайними положениями?

может этим воспользоваться?
У существующих движков с ОВТ угол отклонения сопла в пределах 10-15 градусов от нулевого положения. Могу ошибаться, кто в курсе поправьте, но если и больше то не намного. Этого крайне недостаточно. Для вертикального взлёта необходим угол отклонения сопла в 90 градусов. Так что воспользоваться этим вряд ли получится.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №61
например двигатель располагать не горизонтально, а под углом.
Так, чтобы в крайнем правом положении он помогал взлетать,
а в крайне левом обеспечивал горизонтальный полёт
Это очень сложно технически и ещё непонятно как скажется на всей конструкции планера ЛА,  и т.д.. Меня смущает крайне настойчивое желание некоторых товарищей изобретать велосипед т.е. придумывать какие то порой даже  крайне фантастические способы лишь бы не делать то что является наиболее рациональным и оправданным  с технической точки зрения.
0
Сообщить
№63
21.07.2017 10:42
Цитата, В.К.О. сообщ. №62
Меня смущает крайне настойчивое желание некоторых товарищей изобретать велосипед т.е. придумывать какие то порой даже  крайне фантастические способы лишь бы не делать то что является наиболее рациональным и оправданным  с технической точки зрения.
согласен, 50млн$ - это сущие копейки по сравнению с миллиардами,
которые нужно будет вложить в разработку СВВП

Цитата, В.К.О. сообщ. №62
У существующих движков с ОВТ угол отклонения сопла в пределах 10-15 градусов от нулевого положения.
спасибо, ясно... не подходит...
0
Сообщить
№64
21.07.2017 11:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №63
согласен, 50млн$ - это сущие копейки по сравнению с миллиардами,
которые нужно будет вложить в разработку СВВП
Тем не менее хотя бы вялотекущие работы по разработке и созданию эл.магнитной катапульты всё равно вести нужно. Хотя бы потому что бы впоследствии не оказаться совсем уж на обочине мирового технологического прогресса в данном направлении.. Американцы вон уже на корабле испытывают свою эл.магнитную катапульту, китайцы проектируют. И рано или поздно и те и другие получат работоспособный вариант. В России же если остановить совсем эти работы есть риск отстать не только от американцев, но и от китайцев в данном направлении. Как то так.
0
Сообщить
№65
21.07.2017 12:00
Очень много чего мы не сделали, что есть у США и никогда не угонимся, поскольку ВВП России в 5 раз меньше по ППС и в 14 раз но номиналу в $. Так и не надо загоняться, не должно быть самоцелью наличие полного перечня техники, имеющейся "у них", тем более, что многие образцы сомнительны с точки зрения эффективности и применимости в наших условиях.
Нужно обустраивать свою страну, а в плане безопасности развивать те образцы оружия, которые:
а. действительно нужны;
б. целесообразны по затратам.
Цитата, В.К.О. сообщ. №64
работы по разработке и созданию эл.магнитной катапульты всё равно вести нужно. Хотя бы потому что бы впоследствии не оказаться совсем уж на обочине мирового технологического прогресса в данном направлении
Сама по себе катапульта, как и ав. в целом, не являются острием прогресса, но это колоссальные затраты, которые даже для богатейших стран оправданы лишь в очень узких специфических нишах, для США - глобальная экспансия, для Китая - контроль нефтеносных островных шельфов и региональные территориальные споры.
Для задач безопасности и обеспечения развития, стоящих перед РФ этот вид вооружения мало того, что неподъемно дорог, но еще и бесполезен.
+2
Сообщить
№66
21.07.2017 12:31
Да просто само развитие авиатехники рано или поздно
нивелирует необходимость катапульты,
а позже и горизонтального взлёта

Цитата, В.К.О. сообщ. №62
У существующих движков с ОВТ угол отклонения сопла в пределах 10-15 градусов от нулевого положения
может наши нашли способ
увеличить этот диапазон?
0
Сообщить
№67
21.07.2017 12:51
Цитата, Восход сообщ. №57
А как на счет помимо подъёмного двигателя использовать энергетику главной газовой турбины самого АВ? Т.е. дуть (не раскаленным) потоком снизу под фюзеляж. Это не отменяет необходимости иметь возможность самостоятельного вертикального взлета, но повышает боевую нагрузку и снижает расход топлива на взлете
Отличная идея! Ищите на youtube видео по тегу - "полёт в аэротрубе". Там их много. Тот же принцип.
Цитата, Восход сообщ. №58
Как на счет подобной (конвертопланной) схемы?
https://en.wikipedia.org/wiki/EWR_VJ_101
Конвертопланной надо в кавычки. Несмотря на повортные двигатели, этот СВВП на висении вертолётом не становится, в отличии от конвертопланов подобных "Скопе".
Непопулярна подобная схема, несмотря на отсутствие дополнительных подъёмных агрегатов, не нужных в крейсерском режиме. Наверное по тем же причинам, что и прочие истребители с наружным расположение двигателей, в настоящее время.
0
Сообщить
№68
21.07.2017 13:37
Цитата, BorSch сообщ. №65
Сама по себе катапульта, как и ав. в целом, не являются острием прогресса,
Как сказать.. например авианосцы сегодня могут строить только 4 страны в мире, США, Франция, Англия, Россия и Китай. Это даже меньше чем список стран способных создавать свои ракеты-носители и запускать космические спутники. делать катапульты сегодня вообще  могут только США. это к вопросу об острие технического прогресса касательно авианосцев и катапульт.
Цитата, BorSch сообщ. №65
но это колоссальные затраты, которые даже для богатейших стран оправданы лишь в очень узких специфических нишах, для США - глобальная экспансия, для Китая - контроль нефтеносных островных шельфов и региональные территориальные споры.
Хорошо, А для Бразилии, Индии, Турции так же объявившей о строительстве своего авианосца, для Японии которая так же мечтает и не только мечтает о возрождении своего авианосного флота это какие по Вашему ниши..? Они вот точно  не для захвата нефтяных шельфов их собираются строить. И не для глобальной экспансии..
Цитата, BorSch сообщ. №65
Для задач безопасности и обеспечения развития, стоящих перед РФ этот вид вооружения мало того, что неподъемно дорог, но еще и бесполезен.
На счёт бесполезен.. В МО России а конкретно в командовании ВМФ России думают иначе. То что в данный момент времени для России авианосец слишком дорог это да, факт. тут нельзя не согласится. Но не бесполезен.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №66
может наши нашли способ
увеличить этот диапазон?
Вот чего не знаю, того не знаю. По крайней мере ни чего об этом не слышал.
0
Сообщить
№69
21.07.2017 13:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №66
Да просто само развитие авиатехники рано или поздно
нивелирует необходимость катапульты,
а позже и горизонтального взлёта
Кто знает, кто знает.. если даже это и произойдёт то явно ещё очень не скоро.. По крайней мере не в ближайшем будущем.. Особенно в плане необходимости горизонтального взлёта как такового.
0
Сообщить
№70
21.07.2017 14:46
Цитата, В.К.О. сообщ. №68
Как сказать.. например авианосцы сегодня могут строить только 4 страны в мире, США, Франция, Англия, Россия и Китай
А Италии кто Кавур построил?
Цитата, В.К.О. сообщ. №68
А для Бразилии, Индии, Турции так же объявившей о строительстве своего авианосца, для Японии которая так же мечтает и не только мечтает о возрождении своего авианосного флота это какие по Вашему ниши..? Они вот точно  не для захвата нефтяных шельфов их собираются строить. И не для глобальной экспансии..
А что Бразилия заявила о планах на новый авианосец? Если да то можно поподробнее.Что касается Индии то да,глобальная экспансия в Индийском океане,они и не скрывают ,что этот океан сфера их влияния,более того через него проходят маршруты из Персидского залива,перекрой их и можно многие страны держать за яица.Про Турцию,ну так Эрдоган мечтает о славе Османской империи,от того и куча амбициозных проектов: авианосец,самолет 5-го поколения,тяжелые фрегаты и т.д.Что касается Японии то она не заявляла о планах на авианосцы(хотя Идзума близок к Кавур),Япония на 99% зависит от привозного сырья,перережь коммуникаций и жить Японии не долго,что и сделали США во второй мировой.
0
Сообщить
№71
22.07.2017 11:32
Цитата, В.К.О. сообщ. №59
Тоже неправда. Не помню уже где именно, но попадалась инфа что англичане вели работы по усовершенствованию двигателя Роллс-Ройс Пегас для создания сверхзвукового варианта Харриера, но работы были остановлены по причине прекращения финансирования
Я могу считать ,что вместо Неправда Вы хотели написать ,что я ошибаюсь ? Спасибо .
Пока что убедительно прошу показать ,как бесфорсажный Пегасус с его кривогнутыми соплами надо модифицировать ,чтобы он вышел на с/з .
------------------------------------------------------
Часть тяги да, теряется но не сказать что бы так уж сильно. У того же Як-41 с поворотным соплом двигателя тоже терялась часть тяги
   Нет ,честно ,Вы не видите разницу ? Какие потери тяги у Як-141 при горизонтальном полете ? .Кстати ,кроме консерватизма (это я очень мягко) КБ Яковлева ничего не мешало делать Як-38 с компоновкой Як-141 ,т.е. с одним бесфорсажным ПМД с одним поворотным соплом и без всяких раздвоений .Конечно ,можно сказать ,что сейчас с дивана легко советовать .Но по-настоящему талантливый конструктор к правильной идее должен приходить сразу ,а не со второго захода спустя 20 лет .
И я еще упоминал живучесть . во всех конфликтах харриеры оказались одними из самых сбиваемых .Одна из причин -сопла двигателя расположены недалеко от центра масс  и ничем не экранированы .Повреждение одного из 4 сопел -самолет йок ,приземляться невозможно .
+2
Сообщить
№72
22.07.2017 11:41
Еще . Сопла снаружи -значит лишнее лобовое сопротивление в течение всего полета .Двигатель в центре масс -значит ,крупный топбак в фюзеляже не организуешь ,надо распихивать в крылья и где получится ,т.е. лишний вес .То ,что в КБ Яковлева сделали "как Харриер ,только с ДПД " - это уже неизлечимый порок самого КБ . К сожалению ,никакая другая фирма этим заниматься не хотела .
+1
Сообщить
№73
22.07.2017 11:56
п.45, стр.18
"Планируется создание морского авианесущего комплекса"
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707200015?index=18&rangeSize=1

ВВП - хитрый жук... знает чего делать, чтобы я за него проголосовал.
хе-хе

стр.20 : "второе место в мире"
амбициозно... хе-хе...

там ещё про экранопланы есть... жесть...
+1
Сообщить
№74
22.07.2017 12:24
Цитата, sivuch1239 сообщ. №71
Я могу считать ,что вместо Неправда Вы хотели написать ,что я ошибаюсь ?
Можете.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №71
Пока что убедительно прошу показать ,как бесфорсажный Пегасус с его кривогнутыми соплами надо модифицировать ,чтобы он вышел на с/з
А что мешает  установить на Пегасус форсажную камеру..? Как раз для того что бы он мог выходить на сверхзвук..?
Цитата, sivuch1239 сообщ. №71
Конечно ,можно сказать ,что сейчас с дивана легко советовать .
Вот именно. Я бы даже сказал не советовать а критиковать. При этом не предлагая ни чего так сказать взамен, от себя. очень удобная знаете ли позиция критиковать ни чего не предлагая взамен.. И потери тяги де у Пегасуса большие, нам это не подходит..  И на  сверхзвук де  не  выходит тоже не айс..  И вообще Харриер самолёт самый сбиваемый.. Как будто есть несбиваемые самолёты..?  Так что если взяли на себя труд критиковать предложенное будь те добры хоть что то предложите взамен..
0
Сообщить
№75
22.07.2017 14:10
"Изобретаете велосипед".

http://paralay.com/f32.html



На базе F119 от F-22 - обращаю внимание. Это к слову, для того кто писал:
Цитата, В.К.О. сообщ. №38
Тут Вы тоже не правы.. двигатель от ПАК ФА просто взять и поставить на перспективный  СВВП тоже нельзя. Да у него очень высокая тяга но двигатель для ПАК ФА и двигатель для перспективного сверхзвукового СВВП это принципиально разные конструкции.. Например у английского СВВП Харриер.Gr8 разработан специально для него двигатель "Роллс-Ройс Пегасус" с поворотным соплом  аналогов которому ни в СССР ни в США до сих пор не придумали. Отсюда и вынужденное применение подъёмного вентилятора(за кабиной пилота) На Ф-35В..
F135 от F-35 - тоже создан на базе F119.
-1
Сообщить
№76
22.07.2017 18:28
А что мешает  установить на Пегасус форсажную камеру..? Как раз для того что бы он мог выходить на сверхзвук..? [/q][/q]
Еще раз -как Вы это себе предствляете ? И это будет (если будет) еще Пегасус или что-то совершенно новое и под него надо будет проектировать новый самолет ?
А давать спустя полвека предложения - это называется альтернативной историей .Если хотите .можно заняться
+1
Сообщить
№77
27.07.2017 20:14
Цитата, Восход сообщ. №49
Як-201 был только на бумаге и в каких годах?

В начале 2000-х.

Цитата, Восход сообщ. №49
Есть к чему стремиться и на кого ровняться.

Равняться на F-35B? Вы серьезно? Израсходовать огромные средства на то что бы получить это убожество вместо того что бы на эти же средства закупать нормальные самолёты горизонтального взлёта и посадки с высокими ЛТХ, это надо быть генералом КМП США.

Цитата, Восход сообщ. №49
2 РВВ-БД, 4 РВВ-СД и 2 РВВ-МД более чем достаточно для перспективного СВВП

Вы не поняли что для Як-201 планировалась пониженная радиолокационная заметность и соответственно внутренние отсеки вооружения на четыре ракеты? F-35B тоже можно обвесить ракетами как новогоднюю ёлку, но в этом случае он утрачивает радиолокационную малозаметность. При его более чем посредственных ЛТХ - это смертный приговор в бою с технологически развитым противником.

Цитата, Восход сообщ. №49
Покрытие палубы можно выполнять керамической плиткой

Можно много ещё чего придумать вместо того чтобы строить корабли хотя бы уровня "Викранта". Стоимость программы разработки СКВВП будет не уступать стоимости строительства 4-6 отечественных STOBAR  авианосцев сходных по водоизмещению с "Викрантом". Что лучше четыре таких авианосца с МиГ-29К на борту, или добравшийся до серии лет через пятнадцать СКВВП с характеристиками F-35B и налаженное производство керамической плитки для обклеивания палуб STOVL авианосцев, которые тоже денег стоят? :)


Цитата, Восход сообщ. №49
F-35B не удачен в первую очередь из за ошибочной концепции в вентиляторе подъема.



В вентиляторной схеме F-35B гораздо меньше вероятность заброса отраженной от палубы (аэродромного покрытия) газовой струи (струй) из сопла (сопел) с последующим помпажем двигателя,  потерей тяги, автоматическим катапульированием пилота и потерей самолёта. F-35B пока ни одного не разбили при вертикальной посадке. C "Харриерами", AV-8B и Як-38 это случалось регулярно. Был потерян при вертикальной посадке и опытный Як-141. Вентиляторная схема F-35B скорее одна из немногих удачных технических находок его разработчиков.

Цитата, Восход сообщ. №49
У НК-32 тяга на форсаже даже в базовом варианте больше на 9500 кгс, чем у Р79-300

Вы всерьез верите что можно просто так взять и поменять на самолёте Р79-300 на двигатель даже без поворотного сопла имеющий вдвое большую массу и в 1,5 раза большую длину, причём не понятно ради чего, чтобы утратить возможность взлетать вертикально? Такая замена породила бы совсем другой самолёт с другой взлётной массой и размерностями. Больше проектов СКВВП богу проектов СКВВП. :)
0
Сообщить
№78
28.07.2017 13:01
Цитата, АлександрА сообщ. №77
Израсходовать огромные средства на то что бы получить это убожество вместо того что бы на эти же средства закупать нормальные самолёты горизонтального взлёта и посадки с высокими ЛТХ, это надо быть генералом КМП США.
"Тупые"(c)? Или всё же есть существенная разница во взлётной массе у самолётов совершающих короткий взлёт с вертикальной составляющей тяги и без таковой?
Наверное ещё более тупы английские адмиралы - оснастившие СВВП 70кт авианосец и не оценившие прелести трамплинного взлёта обычного истребителя. Последних они мыслят исключительно катапультными.
Цитата, АлександрА сообщ. №77
Что лучше четыре таких авианосца с МиГ-29К на борту, или добравшийся до серии лет через пятнадцать СКВВП с характеристиками F-35B
Вам и МиГ не нравится, судя по другой ветке. Пятнадцать лет на что? Прототип F-35 полетел через пять лет с момента старта программы JSF. Остальное время в основном потратили на совершенствование БРЭО, которое для отечественной вертикалки нового поколения можно будет заимствовать с лёгкого истребителя g5, что собираются ваять на МиГе для ОАЭ, или даже с МиГ-35 продвинутой комплектации.
-1
Сообщить
№79
28.07.2017 13:53
Цитата, forumow сообщ. №78
"Тупые"(c)?

Военно-техническую политику КМП США за последние лет 25-30 можно назвать умной? Все эти F-35B, V-22, EFV,  LHA-6 и -7 без док-камеры, от большого ума?

Цитата
Или всё же есть существенная разница во взлётной массе у самолётов совершающих короткий взлёт с вертикальной составляющей тяги и без таковой?

Организация "вертикальной составляющей тяги" ухудшает ЛТХ и увеличивает аварийность. Разницы же между самолётами без "вертикальной составляющей тяги" при трамплинном и катапультном взлёте практически нет. И Су-33, совершающий взлёт с трамплина, и F/A-18E, совершающим взлёт с катапульты, при взлёте максимальным взлётным весом нуждаются во встречном "ветре над палубой" (WOD - wind over deck) организуемом разворотом против ветра и ходом авианосца. Су-33 взлетающий с "Кузнецова" нуждается в ветре имеющем скорость не менее 15 узлов. F/A-18E взлетающий с "Нимица" помощью катапульты C-13-1 нуждается в ветре имеющем скорость не менее 19 узлов.

Цитата
Наверное ещё более тупы английские адмиралы - оснастившие СВВП 70кт авианосец и не оценившие прелести трамплинного взлёта обычного истребителя. Последних они мыслят исключительно катапультными.

А у них не было выхода так как переплачивать миллиарды за катапульты они оказались не готовы, а самолётов приспособленных для трамплинного взлёта/аэрофинишерной посадки на Западе нет.

Цитата
Вам и МиГ не нравится, судя по другой ветке.

В роли сухопутного истребителя завоевания превосходства в воздухе, нет, не нравится. В роли палубного ИБ, такого же как F/A-18E/F - сойдёт. Вот только БРЛС с АФАР всё же требуется на палубный МиГ поставить. F/A-18E/F Block 2 c такой БРЛС довели до первоначальной боевой готовности  в 2006 году.

Цитата
[Пятнадцать лет на что?

15 лет на разработку СКВВП 5-го поколения.

Цитата
Прототип F-35 полетел через пять лет с момента старта программы JSF.

Расскажите через сколько лет после начала программы JSF F-35B достиг "первоначальной боевой готовности"? ВМФ России нужен боевой самолёт, а не летающий атракцион. На то что бы получить этот боевой самолёт и уйдёт не менее 15 лет.

Цитата
БРЭО, которое для отечественной вертикалки нового поколения можно будет заимствовать с лёгкого истребителя g5, что собираются ваять на МиГе для ОАЭ, или даже с МиГ-35 продвинутой комплектации.

Расскажите сколько лет уже разрабатывают для МиГа БРЛС с АФАР? Я забыл когда там самолёт в первым прототипом этой БРЛС совершил первый полёт, в 2006-м? И расскажите почему американцы не поставили на свой прототип F-35 полетевший "через пять лет с момента старта программы JSF" БРЛС AN/APG-79 позаимствованную с F/A-18E Block 2 и не приняли на вооружение СКВВП нового поколения ещё десять лет назад?
0
Сообщить
№80
28.07.2017 14:27
Цитата, АлександрА сообщ. №79
Организация "вертикальной составляющей тяги" ухудшает ЛТХ и увеличивает аварийность.
У F-35B, как Вы сами признали, она находится на вполне приемлемом уровне,
Цитата, АлександрА сообщ. №79
Разницы же между самолётами без "вертикальной составляющей тяги" при трамплинном и катапультном взлёте практически нет.
Правда? Катапульта напрасная трата средств?
Цитата, АлександрА сообщ. №79
И Су-33, совершающий взлёт с трамплина, и F/A-18E, совершающим взлёт с катапульты, при взлёте максимальным взлётным весом нуждаются во встречном "ветре над палубой" (WOD - wind over deck) организуемом разворотом против ветра и ходом авианосца. Су-33 взлетающий с "Кузнецова" нуждается в ветре имеющем скорость не менее 15 узлов. F/A-18E взлетающий с "Нимица" помощью катапульты C-13-1 нуждается в ветре имеющем скорость не менее 19 узлов.
Ну а вертикалки в этом не нуждаются!
Цитата, АлександрА сообщ. №79
а самолётов приспособленных для трамплинного взлёта/аэрофинишерной посадки на Западе нет.
И в чём же особенность самолётов стартующих с трамплина? Такие эксперименты  американцами проводились. Уверены что F-35C не смог бы с него взлететь?
Кроме того, мы вероятно вскоре увидим палубный западный истребитель совершающий как катапультный, так и трамплинный старт с корабля, поскольку таково требование ВМС Индии.
Цитата, АлександрА сообщ. №79
На то что бы получить этот боевой самолёт и уйдёт не менее 15 лет.
Ну и на строительство обычного fg5 значит столько уйдёт. Последний и так будут строить - тоже анонсировали. Их можно строить параллельно, но в отличии от американцев на разных платформах, поскольку концепция "единого истребителя" не слишком оправдала себя с точки зрения планера. Тогда как БРЭО общее, как и у вариантов F-35.
Цитата, АлександрА сообщ. №79
И расскажите почему американцы не поставили на свой прототип F-35 полетевший "через пять лет с момента старта программы JSF" БРЛС AN/APG-79 позаимствованную с F/A-18E Block 2 и не приняли на вооружение СКВВП нового поколения ещё десять лет назад?
Имхо, потому что хотели полностью новый самолёт. На вооружении уже находятся достаточное количество адекватных текущим требованиям моделей, до выработки ресурса которых нет никакого смысла вводить в строй что-то новое. Американцы и так превосходят всех ближайших конкурентов, торопиться им смысла нет.
-1
Сообщить
№81
28.07.2017 15:23
Цитата, АлександрА сообщ. №79
Су-33 взлетающий с "Кузнецова" нуждается в ветре имеющем скорость не менее 15 узлов.
+++!!!

дополню чуточку...

есть и аварийный вариант:
Дистанция разбега 105 метров, скорость ветра над палубой
(скорость хода корабля) 7 узлов, допуст. взлётная масса 29900 кг
29900 кг - полный запас топлива 9500кг, 2 ракеты Р-27Э и 2 ракеты Р-73


Дистанция разбега 105 метров, ветра над палубой нет
(корабль неподвижен),  допустимая взлётная масса 28000 кг
28000 кг - основой вариант заправки, 5350 кг топлива, максимальный
боекомплект ракет "воздух-воздух" (10 ракет)
0
Сообщить
№82
29.07.2017 03:31
Цитата, forumow сообщ. №80
У F-35B, как Вы сами признали, она находится на вполне приемлемом уровне

Хотя весь парк F-35 преодолел порог налёта 100 тысяч часов, я лично не в курсе сколько из этих часов принадлежит F-35B и сколько F-35B уже совершили вертикальных посадок. Пока что   боевых служб УДК с F-35B на борту не было. Были лишь опыты да эксперименты. Как начнётся флотская рутина, посмотрим какова будет аварийность F-35B на взлётно-посадочных режимах.

Цитата, forumow сообщ. №80
Правда? Катапульта напрасная трата средств?

Для истребителей с высокой взлётной тяговооруженностью - катапульта напрасная трата средств. Для самолётов с недостаточной взлётной тяговооруженностью и относительно высокой  скоростью отрыва - катапульта, необходимость. А так то к примеру U-2, не обладавшие высокой взлётной тяговооруженностью, но имевшие небольшую скорость отрыва, с американских авианосцев без всяких катапульт летали.

Цитата, forumow сообщ. №80
Ну а вертикалки в этом не нуждаются!

Повторюсь, вертикалки уступают самолётам обычного взлёта по ЛТХ и имеют повышенную аварийность.

Цитата, forumow сообщ. №80
И в чём же особенность самолётов стартующих с трамплина? Такие эксперименты  американцами проводились. Уверены что F-35C не смог бы с него взлететь?

Взлётная тяговооруженность F-35C при максимальной взлётной массе 31800 кг 0,61. Взлётная тяговооруженность Су-33 при максимальной взлётной масса 33000 кг 0,78. С нагрузкой на крыло та же история.

Цитата, forumow сообщ. №80
Ну и на строительство обычного fg5 значит столько уйдёт.

На создание палубной модификации Т-50 уйдёт гораздо меньше средств и времени,.  Разработка СКВВП 5-го поколения с нуля окажется сравнима по стоимости с программой ПАК ФА, потому что нужен новый подъёмно-маршевый двигатель. На одномоторный лёгкий истребитель 5-го поколения можно поставить уже готовый ТРДДФ с ПАК ФА и тем сэкономить.
0
Сообщить
№83
29.07.2017 09:00
-
0
Сообщить
№84
29.07.2017 09:48
Цитата, АлександрА сообщ. №82
Для истребителей с высокой взлётной тяговооруженностью - катапульта напрасная трата средств. Для самолётов с недостаточной взлётной тяговооруженностью и относительно высокой  скоростью отрыва - катапульта, необходимость.
Катапульта в любом случае сообщит доп энергию, в отличии от трамплина. Скорость отрыва при катапультном старте даже зрительно больше.
Цитата, АлександрА сообщ. №82
А так то к примеру U-2, не обладавшие высокой взлётной тяговооруженностью, но имевшие небольшую скорость отрыва, с американских авианосцев без всяких катапульт летали.
Кстати да! Хрошо что Вы привели этот пример ) Вот и решение проблемы самолёта ДРЛО на бескатапультной палубе. Более того, тут двойная польза - отличные ВПП ТТХ и расширяющая поле обзора большая высотность.
Цитата, АлександрА сообщ. №82
Повторюсь, вертикалки уступают самолётам обычного взлёта по ЛТХ и имеют повышенную аварийность.
Современные не так уж и уступают. Счастье не в "больше", а в "достаточно"! ) Для бескатапультной палубы и вертолётных площадок на суше - самое оно. Плавучий аэродром сам подвезёт на оптимальное расстояние, а на суше будет возможность базирования на передовых прифронтовых площадках, там где и вертолёты. Аварийность - вопрос отработанности технологии ВВП. Современная электроника решает многие проблемы.
Цитата, АлександрА сообщ. №82
Взлётная тяговооруженность F-35C при максимальной взлётной массе 31800 кг 0,61. Взлётная тяговооруженность Су-33 при максимальной взлётной масса 33000 кг 0,78.
Не знаю как у летающего с катапульты F-35C, но у Су-33 максимальная взлётная никакого отношения к полётам с палубы точно не имеет. Для этого ему нужно метров 700. Недостающий разгон никакой трамплин не заменит. Нормальная взлётная на 10 тонн меньше.
Цитата, АлександрА сообщ. №82
На создание палубной модификации Т-50 уйдёт гораздо меньше средств и времени.
Т-50 не для УДК. Вы видели F-22 на подобных кораблях? При том что у ЮСов они размером с лёгкий авианосец, вроде "Шарля" или "Викры". А про время... Вы ожидаете в обозримом будущем строительства тяжелого АВ?
Цитата, АлександрА сообщ. №82
Разработка СКВВП 5-го поколения с нуля окажется сравнима по стоимости с программой ПАК ФА, потому что нужен новый подъёмно-маршевый двигатель.
Никакой двигатель не стоит как целый самолёт, в котором помимо движка ест ещё много всего.
И новый двигатель не нужен. Тип 30 для Т-50 и так имеет достаточную тягу, нужна лишь поворотная насадка на сопловой аппарат. F135 также не является принципиально новым двигателем, а усиленной версией F119 от F-22. Тип 30 мощнее последнего, так что ему доп форсаж и не обязателен.
0
Сообщить
№85
29.07.2017 11:31
Цитата, forumow сообщ. №84
Не знаю как у летающего с катапульты F-35C, но у Су-33 максимальная взлётная никакого отношения к полётам с палубы точно не имеет. Для этого ему нужно метров 700. Недостающий разгон никакой трамплин не заменит. Нормальная взлётная на 10 тонн меньше.
не несите чушь!!!
- - - !!!
-1
Сообщить
№86
29.07.2017 12:38
https://ria.ru/spravka/20161205/1482871218.html
Цитата
Максимальная взлетная масса с палубы — 28000 кг
0
Сообщить
№87
29.07.2017 12:46
А если вместо вертикального взлета сделать самолет ультракороткого взлета?
Вместо того чтоб поворачивать двигатель можно ... поворачивать крылья - будет самолет изменяемого угла атаки крыла (а можно и изменяемую геометрию крыла добавить).
При высоком угле атаки самолет будет иметь повышенную подъёмную силу и взлетать на нескольких метрах разгона.
Также и садиться - тормозить крыльями - как птицы садятся:
0
Сообщить
№88
29.07.2017 12:55
+1
Сообщить
№89
29.07.2017 14:19
U-2 на авианосце.

+1
Сообщить
№90
29.07.2017 16:45
Цитата, Андрей_К сообщ. №87
А если вместо вертикального взлета сделать самолет ультракороткого взлета?
------------------
При высоком угле атаки самолет будет иметь повышенную подъёмную силу и взлетать на нескольких метрах разгона.
Описанными свойствами обладал Чанс-Воут XF5U-1, построенный в 1946 г в США. Безо всякого поворотного крыла, поскольку самолёт с а/д схемой близкой к дископлану, имея симметричное обтекание своего крыла-фюзеляжа, был способен летать на широком диапазоне углов атаки. Минимальная расчётная скорость 32 км/ч! Увы проект был закрыт, в связи с увлечением реактивной  авиацией. Хотя в качестве ударного был-бы ого-го и сейчас. Заменил бы штурмовики и ударные вертолёты - разом! В отличии от реактивных СВВП, действительно базируясь на любой грунтовой площадке, не говоря уже о авианесущих кораблях.

+1
Сообщить
№91
29.07.2017 17:45
Цитата, forumow сообщ. №90
Описанными свойствами обладал Чанс-Воут XF5U-1, построенный в 1946 г в США
60 лет прошло - можно что-то подобное сделать - самолет обладающий достоинствами конвертоплана но не имеющий его недостатков.
Можно даже о дополнительных выдвижных крыльях подумать.
Запасные крылья для боевого самолета никогда не помешают.
0
Сообщить
№92
30.07.2017 11:52
Цитата, forumow сообщ. №86
Максимальная взлетная масса с палубы — 28000 кг
ну да источник РИА... из свободного доступа...
"По Су-33 есть более подробная информация.

Источник: Андрей Фомин "Су-33. Корабельная эпопея"
Москва, 2003 г. стр. 77, 78, 99

Испытания Су-27К на ТАКР "Тбилиси" (1989 г.),
трамплин и форсажная тяга 2х12800 кгс:

Дистанция разбега 105 метров, ветра над палубой нет
(корабль неподвижен),
допустимая взлётная масса 28000 кг

Дистанция разбега 105 метров, скорость ветра над палубой
(скорость хода корабля) 7 узлов,
допуст. взлётная масса 29900 кг

Дистанция разбега 195 метров, скорость ветра над палубой
(скорость хода корабля) 15 узлов,
допуст. взлётная масса 32200 кг

28000 кг - основой вариант заправки, 5350 кг топлива, максимальный
боекомплект ракет "воздух-воздух" (10 ракет)
29900 кг - полный запас топлива 9500кг, 2 ракеты Р-27Э и 2 ракеты Р-73
32200 кг - полный запас топлива 9500 кг,
максимальный боекомплект ракет "воздух-воздух" (10 ракет)
http://kanchukov-sa.livejournal.com/7634014.html
0
Сообщить
№93
30.07.2017 12:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №92
Не верю я в чудесные свойства трамплина! В то, что с него можно летать с той же массой что и с наземных ВПП. Если он столь хорош, почему индусы и китайцы собираются изменить ему в будущих проектах своих АВ?
0
Сообщить
№94
30.07.2017 19:44
Цитата, forumow сообщ. №93
Не верю я в чудесные свойства трамплина! В то, что с него можно летать с той же массой что и с наземных ВПП. Если он столь хорош, почему индусы и китайцы собираются изменить ему в будущих проектах своих АВ?
ну так разгонитесь на велике в горку!!!
Вы подпрыгнете и будете лететь пару секунд.
Не зря же трамплин придумали. Он конечно придаёт брутальности,
но это не повод, чтобы его лепить на крейсер. Физика.

Что касается индусов и китайцев, то ещё никто ничего не сделал.
И неизвестно, что у них выйдет.
У них как бы двигателестроение на другом уровне пока.

Да и тяговооруженность для трамплина нужна повышенная.
Об этом тоже не забывайте. Она у Су и МиГ в наличии.
0
Сообщить
№95
30.07.2017 19:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №94
ну так разгонитесь на велике в горку!!!
Вы подпрыгнете
... с потерей кинетической энергии ))
Цитата, Павел 1978 сообщ. №94
и будете лететь пару секунд
... потом рухнете вниз, а не вверх.
0
Сообщить
№96
30.07.2017 22:33
Цитата, forumow сообщ. №84
Катапульта в любом случае сообщит доп энергию, в отличии от трамплина

Катапульта - энергию, трамплин, вертикальную скорость при отрыве. При катапультном взлёте с максимальной взлётной массой F/A-18E после  схода с полётной палубы авианосца проваливается на 10 футов (3 метра) ниже её уровня.

Цитата, forumow сообщ. №84
Кстати да! Хрошо что Вы привели этот пример ) Вот и решение проблемы самолёта ДРЛО на бескатапультной палубе. Более того, тут двойная польза - отличные ВПП ТТХ и расширяющая поле обзора большая высотность.

Проблема лишь в очень большом размахе крыла и занимаемом на палубе (в ангаре) авианосца месте. Решение для обеспечения безкатапульного взлёт с палубы уже упомянули конструктор ТАНТК имени Бериева в своём патенте, увеличить взлётную тяговооруженность самолёта ДРЛО за счёт использования ТРДДФ:

"Для сокращения дистанции разбега при использовании самолета с коротких ВПП или с авианосцев с трамплинным стартом двигатели (двигатель) могут быть снабжены форсажными камерами."

Цитата
Современные не так уж и уступают. Счастье не в "больше", а в "достаточно"! )

Единственная современная вертикалка - F-35B. По максимальной скорости, разгонным характеристикам, боевому радиусу уступает практически всем истребителям 4-го поколения. При вертикальном взлёте по боевому радиусу уступает в разы. ЛТХ позволяют F-35B претендовать лишь на роль истребителя-бомбардировщика.

Цитата
на суше будет возможность базирования на передовых прифронтовых площадках, там где и вертолёты.

Не всё так радужно.

The F-35B V/STOL version of the Lockheed Martin Joint Strike Fighter will not perform vertical landings during its international debut in the UK next month. The maneuver cannot be performed without risk of damage to runway surfaces, unless they have been constructed with high-temperature-resistant concrete.

или по русски:

"Маневр не может быть выполнен без риска повреждения покрытия взлетно-посадочной полосы, если она не была построена из термостойкого бетона."

F-35B не может просто так взлетать вертикально с любой подходящей площадки.  Сначала нужно эту площадку забетонировать используя нужную марку бетона, подождать этак месяцок пока бетон наберёт прочность... а потом можно взлетать и садиться вертикально. :)

Цитата
у Су-33 максимальная взлётная никакого отношения к полётам с палубы точно не имеет.

У Су-33 максимальная взлётная масса 33000 кг. Взлёт с такой массой с первой и второй взлётных позиций "Кузнецова" возможен  при наличии встречного ветра над палубой  имеющего скорость 15 узлов и более.



На графиках показаны профили взлёта при тяге 2х12800 кгс и 110 метровом разбеге (взлётные позиции №1 и 2) при взлётной массе 32.8 тонн и скорости встречного ветра над палубой 25 узлов, 20 узлов и 18 узлов, а так же профили взлёта с этих же позиций при при взлётной массе 28,2 и 27 тонн и нулевой скорости ветра над палубой.

Синяя линия на высоте 20 метров  - минимальная высота стартовой траектории над морем допустимая в ВМФ СССР. Красная  линия  на высоте 15 метров - минимальная высота стартовой траектории над морем допустимая в ВМС Великобритании.

Цитата
Т-50 не для УДК. Вы видели F-22 на подобных кораблях?

У Т-50 взлётно-посадочные характеристики лучше чем у F-22, и лучше к слову чем у МиГ-29К. Впрочем речь применительно к перспективному УДК стоит вести о МиГ-29К и палубной модификации перспективного лёгкого истребителя. Прежде всего потому что эти самолёты занимают меньше места на полётной палубе и в ангаре. Утверждение что  "базирование самолетов МиГ-29К/КУБ обеспечивается на авианесущих кораблях водоизмещением от 28 000 тонн, оборудованных взлетным трамплином и посадочным аэрофинишером" - вроде никто никогда не оспаривал.

Цитата
Вы ожидаете в обозримом будущем строительства тяжелого АВ?

К 2030-му году.

"К 2025 году планируется закончить строительство двух универсальных десантных кораблей типа «Прибой». А к 2030 году у России должен появиться новый авианосец «Шторм» с атомной энергетической установкой."



Цитата
Никакой двигатель не стоит как целый самолёт, в котором помимо движка ест ещё много всего.

Стоимость разработки нового двигателя - сотни миллиардов рублей. Срок потребный на разработку - 10-15 лет. Как считают двигателисты "Создание двигателя пятого поколения - задача, технически более сложная, чем разработка нового самолета "

Цитата
И новый двигатель не нужен. Тип 30 для Т-50 и так имеет достаточную тягу, нужна лишь поворотная насадка на сопловой аппарат.

Нужен новый подъёмно-маршевый двигатель и отказ от подъёмных двигателей. При использовании схемы с подъёмными двигателями ("горячая" схема вертикального/укороченного взлёта и посадки) СКВВП будет уступать F-35B по боевому радиусу и аварийности.

Цитата
F135 также не является принципиально новым двигателем, а усиленной версией F119 от F-22.

F135 разрабатывали более 10 лет. Разработку конкурирующего F136 прекратили - дорого даже для США.
0
Сообщить
№97
30.07.2017 22:51
Цитата, forumow сообщ. №93
Если он столь хорош, почему индусы и китайцы собираются изменить ему в будущих проектах своих АВ?

Потому что у индусов и китайцев нет никаких мыслей по поводу трамплинного взлёта палубных самолётов РЛДН. Индусы рассчитывают купить E-2D. Китайцы разрабатывают палубный самолёт РЛДН на основе Xian Y-7 явно не пригодный для трамплинного взлёта.





У наших же разработчиков (я веду речь о конструкторах ТАНТК имени Бериева) мысли о том как поднимать в воздух с трамплина палубный самолёт РЛДН есть.
0
Сообщить
№98
31.07.2017 07:13
Цитата, BorSch сообщ. №95
.. с потерей кинетической энергии ))
Цитата, BorSch сообщ. №95
... потом рухнете вниз, а не вверх.
при разбеге в атмосфере за счет крыла создаётся
и постепенно нарастает вектор подъемной силы,
который тянет ЛА вверх. Двигатель продолжает работать.
Скорость растёт. Поток воздуха на крыле нарастает.
Подъёмная сила растёт.
ЛА начинает отрываться и набирать высоту.

Трамплин искусственно задаёт вектор скорости вверх,
как бы подменяя на конечном участке разбега вектор подъёмной силы.
После прохождения трамплина ЛА по инерции продолжает
двигаться вверх, но движки работают, скорость растёт,
подъёмная сила растет и к моменту угасания эффекта трамплина
ЛА летит вверх уже за счет набравшего силу вектора
подъёмной силы.
-1
Сообщить
№99
31.07.2017 12:18
Цитата, АлександрА сообщ. №96
Проблема лишь в очень большом размахе крыла и занимаемом на палубе (в ангаре) авианосца месте.
Разумеется это не проблема, т.к. крылья палубного варианта конечно же будут складными.
Цитата, АлександрА сообщ. №96
Единственная современная вертикалка - F-35B. По максимальной скорости, разгонным характеристикам, боевому радиусу уступает практически всем истребителям 4-го поколения.
Ему и не нужно. Он базируется на УДК - кораблях второй линии, которые вступят в бой только после подавления тяжёлых вооружений противника, способных угрожать кораблю. Или с передовых площадок на суше, которые могут быть расположены ближе к зоне боевых действий и возведены быстрее нежели полноценные полосы.
Цитата, АлександрА сообщ. №96
При вертикальном взлёте по боевому радиусу уступает в разы.
Вертикальный взлёт как правило и не используют.
Цитата, АлександрА сообщ. №96
ЛТХ позволяют F-35B претендовать лишь на роль истребителя-бомбардировщика.
ИБ - роль всех вариантов F-35, таким его и проектировали.
Цитата, АлександрА сообщ. №96
F-35B не может просто так взлетать вертикально с любой подходящей площадки.  Сначала нужно эту площадку забетонировать используя нужную марку бетона, подождать этак месяцок пока бетон наберёт прочность... а потом можно взлетать и садиться вертикально. :)
Не надо ничего бетонировать, надо положить готовые плиты.
Цитата, АлександрА сообщ. №96
Нужен новый подъёмно-маршевый двигатель и отказ от подъёмных двигателей. При использовании схемы с подъёмными двигателями ("горячая" схема вертикального/укороченного взлёта и посадки) СКВВП будет уступать F-35B по боевому радиусу и аварийности.
У нас есть Р-79, который можно оперативно отмодерить, как это сделали с тип 117 - продуктом глубокой модернизации АЛ-31. В том случае, если взять за основу 30-й не получится. Американцы взяли именно аналог последнего - F119. Насчёт подъёмных двигателей согласен. Ещё есть вариант со схемой силовой установки X-32, там и вентилятора не нужно.



+1
Сообщить