Войти

Повстанцы ждут команды из Москвы

1568
0
0
Источник изображения: Muhammad Hamed/Reuters

В Сирии заявили о готовности оппозиции к переговорам с Россией

В Сирии заявили о готовности более 10 тысяч умеренных повстанцев в провинциях Идлиб, Хомс и Хама к переговорам с Россией для борьбы с "Джебхат ан-Нусрой". В совете представителей арабских племен, который выступает посредником между оппозицией и правительством, рассказали, что около двух недель назад в Анкару прибыла группа командиров из числа умеренной оппозиции, которые готовы встретиться с российскими послом и военным атташе, как только те получат на это разрешение из Москвы.

В сирийской вооруженной оппозиции заявили о готовности к переговорам с Россией для совместной борьбы против запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра". Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на главу Национального совета по вопросам мира и примирения в Сирии шейха Салеха Наими.

Как он уточнил, на переговоры согласны более десяти тысяч повстанцев в провинциях Идлиб, Хама и Хомс. Они готовы бороться с террористами при условии "прямой поддержки от России", уточнил Наими.

"Если говорить о количестве [боевиков], то их тысячи. Я представлял список 6700 человек, сейчас численность превышает 10 тысяч. Это в Растане и Тальбиси (провинция Хомс), Хаме и Идлибе. Под нашим руководством они [боевики] создали координационный политический комитет", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, около двух недель назад в Анкару прибыла группа командиров умеренной вооруженной оппозиции. Они выразили готовность встретиться с послом России в Турции и военным атташе, как только те получат на это разрешение от российской стороны.

"Я вам скажу, а вы можете не верить: та сторона [вооруженная оппозиция] хочет примирения и хочет закончить с войной, и таких больше 90%. Они хотят вернуться к мирной жизни и получить амнистию. Но они боятся и не доверяют. Наша задача - создать команду, которая посеет в них чувство доверия", - заявил Наими.

Национальный совет по вопросам мира и примирения в Сирии настаивает на том, что встреча между вооруженной оппозицией и российской стороной в Анкаре должна состояться как можно скорее, подчеркнул Наими. "Я дам указания этим командирам поднять флаги, и они готовы участвовать в освобождении Дейр-эз-Зора. Вопрос очень серьезный и не терпит отлагательств", - сказал он.

Как уточняет РИА "Новости", Национальный совет по вопросам мира и примирения - это негосударственная структура, в которую входят представители арабских племен и которая выступает в качестве посредника между правительством Сирии и главарями вооруженных повстанцев в обсуждении вопросов примирения, обмена пленными и доставки гуманитарной помощи в контролируемые боевиками районы.

Вместе с тем, начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития и эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Антон Мардасов в разговоре с "Газетой.Ru" заявил, что ему не знаком такой орган и его руководитель.

При этом, как отметил Мардасов, обсуждение переговоров с Россией среди представителей вооруженной оппозиции сейчас действительно идет, но о таком единстве в этом вопросе - 10 тысяч согласных на переговоры повстанцев, заявленных Наими, - речи пока не идет.

"Понятное дело, что здесь имеется в виду пресловутое размежевание оппозиции на умеренную и радикальную. Оно было возможно давно, но нынешний процесс отличается от того, к чему российское Минобороны призывало еще в 2016 году, тем, что размежевание групп возможно только при отсутствии единого врага. Грубо говоря, "Ахрар аш-Шам" сам, может быть, отсоединился бы от "Ан-Нусры", если бы на них всех единым фронтом не проводились бы операции и не падали бомбы", - считает востоковед.

Как он отметил, речь идет преимущественно об Идлибе, который остается единственной провинцией в Сирии, полностью контролируемой повстанцами. Боевики "Ан-Нусры" в этом регионе контролируют около 80 местных советов из 156, пояснил Мардасов.

"Ан-Нусре" противостоит "Ахрар аш-Шам" - одна из ведущих повстанческих фракций в Сирии, а также самая многочисленная: в ее состав входят более 20 тысяч боевиков. В отличии от запрещенных в России "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры", в "Ахрар аш-Шам" практически не входят иностранные боевики, руководят фракцией также исключительно сирийцы.

Принципиальное отличие группировки от ИГ заключается в том, что она не стремится построить глобальный халифат: джихад в идеологии группировки ограничивается только территорией Сирии.

Боевики "Ахрар аш-Шам" отрицают связь с запрещенной в России "Аль-Каидой", но ранее они признавали, что сотрудничают с "Ан-Нусрой" в борьбе против режима президента Сирии Башара Асада и ИГ. Сейчас "Ан-Нусры" как группировки фактически не существует: в начале этого года на ее базе был создан альянс "Хайят Тахрир аш-Шам" (HTS), в который, помимо нее, вошли еще несколько оппозиционных фракций.

"Все эти группировки, которые входят в "Ахрар аш-Шам", по сути дела светские, они за демократию в стране, они допускают проведение выборов, а "Ан-Нусра" настаивает на продолжении борьбы, свержении Асада, установлении шариата", - объяснил Мардасов.

По его мнению, раньше боевики из "Ахрар аш-Шам" сотрудничали с "Ан-Нусрой" против Асада, потому что не имели своей авиации и достаточного количества сил для борьбы с сирийским режимом.

"Здесь также играет свою роль фактор российской военной поддержки, - отметил эксперт. - Когда начались переговоры о прекращении огня, процесс размежевания оппозиции сразу же наметился. "Ахрар аш-Шам" начал бороться с "Ан-Нусрой" в Идлибе. Процесс более-менее наметился. Минобороны внесло "Ахрар аш-Шам" в список умеренной оппозиции. Этому также способствовали процессы в самом альянсе "Ахрар аш-Шам". Сейчас это одна из основных фракций, которая "крышует" Свободную сирийскую армию (ССА) в Идлибе и других местах.

Там были проведены выборы в совет шуры: в него вошли люди, тяготеющие к САА. С тех пор "Ахрар аш-Шам" стал проводить политику по сближению с ССА.

Таким образом, идет формирование единого фронта оппозиции, которая бы действительно выступила против "Ан-Нусры" и примкнувших к ней фракций", - заключил собеседник "Газеты.Ru".


Амалия Затари

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Персоны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"