Войти
ПолитЭксперт

«Армата» будущего: какие танки будут у России через 10 лет

3196
1
+2
Танк Т-14
Танк Т-14 на гусеничной платформе "Армата" механизированной колонны войск Московского гарнизона Центрального военного округа во время тренировки к военному параду, посвященному 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на подмосковном полигоне в Алабино.
Источник изображения: Илья Питалев / РИА Новости

С момента создания тяжелой бронетехники, в частности танков, их роль на поле боя было трудно переоценить. Как и 100 лет назад, танковые соединения до сих пор остаются одной из основных ударных сил любой современной армии. Тяжелая бронетехника и сейчас отвечает условиям боя. Однако уже близок тот час, кода тяжелые экипажные машины будут заменены более прогрессивной техникой. О том, как будет меняться российское танкостроение сообщил информационный портал Defence со ссылкой на агентство новостей ТАСС и заявления пресс-службы «Уралвагонзавода».


В пресс-службе «Уралвагонзавода» рассказали, что на вооружении российской армии стоит множество Т-72, Т-80 и Т-90. Все эти бронемашины регулярно проходят модернизацию и их оснащают более современными оружейными системами. Например, изготавливают орудия, меняют комплексы ведения огня, дорабатывают защиту, даже ставят новые моторы. Так, в ближайшее время все Т-90 доапгрейдят до Т-90М с повышением живучести и защищенности. А Т-72Б доведут до Т-72Б3.


Однако машины достигают своего предела, поэтому ВПК России, отвечая вызовам современности, разработало танки на новой платформе «Армата». Получилась машина, которая превосходит своих предшественников и конкурентов по таким важнейшим показателям как огневая мощь и защищенность. Цифровые технологии обеспечивают высокий уровень автоматизации процессов и в будущем «Армату» можно будет довести до состояния роботизированной машины с дистанционным управлением. Так, в будущем на «Армату» впервые поставят комплекс оперативного захвата и обнаружения целей с видеорежимом на основе оптоволокна. Однако инженеры «Уралвагонзавода» готовы не только теоретизировать, но и преступать к делу.


Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, что в настоящее время «Армата» проходит финальные испытания, а потом, с 2019 года, машины будут производиться  и поставляться в армию РФ. Но уже сейчас инженеры готовы проектировать безэкипажные, роботизированые бронированные машины. Проект по строительству подобной техники планируется реализовать до 2020 года в рамках программы инновационного развития корпорации.


«Уралвагонзавод» уточнил, что через десять лет в России могут появиться новые машины, которые по части выполнения задач не будут уступать экипажным танкам. Речь идет о различных роботизированных «Арматах» и иных беспилотных машинах.


Григорий Павлодубов

Права на данный материал принадлежат ПолитЭксперт
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
18.07.2017 19:15
Будут деньги и патриоты в руководстве всё будет. Нет всё закончится разговорами.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"