Войти

Оружейное лето

1403
0
0

8 июля в Нижнем Тагиле открылся очередной международный салон вооружений и военной техники для сухопутных войск. Одна из самых популярных российских оружейных выставок стабильно привлекает большое количество посетителей. Однако целесообразность ее проведения многими ставится под сомнение.


В общей сложности гостям салона продемонстрированы 200 образцов вооружения и военной техники. Помимо демонстрации на стендах, зрители смогут увидеть боевые машины в действии на испытательном полигоне, что повышает зрелищность выставки по сравнению со многими зарубежными шоу.


Новинок в 2008 году на Урале нет - и Т-90, и БМПТ, и БТР-90 уже неоднократно демонстрировались на разных выставках. На новинку мог бы тянуть РПГ-32 "Хашим", но его уже в этом году представили мировой оружейной общественности в Париже.


Поскольку новинок техники на салоне нет, а обсуждать уже неоднократно описанные образцы вооружения - не слишком интересно, имеет смысл обсудить в целом состояние дел с выставками сухопутной техники в России, где ситуация пока далека от стабильности.


Роль главных авиакосмического и военно-морского салонов уже традиционно закреплена за мероприятиями в Жуковском и Санкт-Петербурге, и позиции этих форумов никто в России не оспаривает.


Сухопутная же выставка в Нижнем Тагиле, при достаточно неплохой ее организации, постоянно вызывает ряд вопросов. Связаны они, в первую очередь, с удаленностью Тагила от основных экономических центров страны. По мнению многих зарубежных специалистов, число иностранцев - участников и посетителей выставки вооружений для сухопутных войск значительно возросло бы в случае переноса салона в Москву.


Это понимание, присутствовавшее не только у специалистов, в итоге привело к правительственному решению об организации постоянно действующего демонстрационного центра сухопутных войск в подмосковном Красноармейске. На базе этого центра планируется проведение международных выставок, а также учений и стрельб боевой техники для сухопутных войск. Обсуждается возможность переноса в Красноармейск и значительной части испытаний военной техники, предназначенной для иностранных заказчиков.


Саму же выставку, со стендами и павильонами, планируется проводить в Москве. Первый и второй московские салоны - МВСВ-2004 и 2006 - проводились на ВВЦ, и, несмотря на отсутствие истории, которой может похвастаться Нижний Тагил, собрали немалое число участников и посетителей, продемонстрировав приличный уровень организации.


В 2008 году московский оружейный салон пройдет в третий раз. Вместо ВВЦ теперь планируется использовать площадки Экспоцентра на Красной Пресне. Федеральная поддержка, обещанная организаторам салона, по идее должна гарантировать его будущее в качестве регулярного шоу с приличным количеством участников - в 2008 году их ожидается более 600.


Означает ли укрепление МВСВ прекращение существования альтернативных выставок, таких как салон в Нижнем Тагиле? Это представляется совершенно необязательным. Салоны в столице и на Урале можно развести по годам проведения. Скажем, четные годы останутся Москве, нечетные - Нижнему Тагилу. Можно развести и премьеры новых и модернизированных образцов техники, что достигается договоренностями на соответствующем уровне. В таком случае оба шоу вполне могут мирно сосуществовать, на радость как производителям, которые не откажутся от лишней возможности напомнить о себе, так и специалистам, которые получат дополнительную возможность знакомства с отечественным ОПК. И конечно же, зрителям, которые никогда не откажутся прийти на оружейный салон ни в Москве ни на Урале.


Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России