Войти

Сергей Иванов встал на крыло Министр обороны возглавил ОАК

2027
0
0

Первое заседание совета директоров ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) вчера прошло по стандарту. Утвердили председателя совета - им стал вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. Назначили председателя правления компании - гендиректора РСК "МиГ" Алексея Федорова.

Определили приоритеты - гражданская авиапромышленность. Напомнили о плачевной ситуации в отрасли. И помечтали о светлом будущем российского авиапрома. Оказывается, оно неразрывно связано с европейскими партнерами России. Вот только приближать это будущее Европейский аэрокосмический холдинг (EADS, а именно о нем идет речь) пока не спешит.

Беда в замкнутом круге

Как заявило свежеиспеченное руководство ОАК, в первую очередь корпорация сконцентрирует усилия на создании гражданских самолетов. "Там у нас беда", - многозначительно заявил после заседания совета директоров Сергей Иванов. По данным министра обороны, в прошлом году в России было построено всего 8 гражданских самолетов. При том что каждый из китов самолетостроения Boeing и Airbus производит столько же за неделю. "В целом ситуация очень драматичная", - поддерживает Иванова директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. "Пока совершенно не очевидно, чем будет заниматься дивизион гражданской авиации. ОАК стартует фактически без гражданского "крыла": нет ни людей, ни идей, ни партнеров", - констатирует он.

"Полнейший застой", - развивает ту же мысль аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак. "Российским предприятиям не хватает заказов от государства. Соответственно, у компаний нет денег для того, чтобы инвестировать в развитие продуктов. Получается замкнутый круг", - говорит Пак.

Мечты у трапа

Тем не менее, по словам вице-премьера, в России есть неплохие примеры в области создания авиатехники. Среди них самолеты Ил-96, Ту-204, Ту-214. А среди перспективных разработок - надежда ОКБ "Сухого" региональный самолет Sukhoi SuperJet 100 и перспективный среднемагистральный МС-21, который должен придти на смену Ту-154.

Однако и тот, и другой существуют пока только на бумаге и в мечтах

конструкторов. К примеру, сборка первого летного опытного образца SSJ-100 запланирована на середину 2007 года. "Надеемся, что в мае мы приступим к его сборке, а в сентябре первый самолет должен подняться в воздух", - говорит генеральный директор ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" Виктор Субботин. Что касается другого самолета, то "облик МС-21 может быть завершен в ближайшие четыре месяца", заявил вчера Алексей Федоров. При этом он отметил, что окончательный вариант проекта пока не утвержден и к его разработке могут быть привлечены зарубежные партнеры в части выработки предложений по технологиям. "Трап не убран, черта не подведена, работа продолжается", - сказал он.

Ошибка интересов

Приглашают иностранцев не только в проект МС-21, но и в другие. "Мы не исключаем международного сотрудничества, особенно в секторе гражданской авиации", - сказал Сергей Иванов. Он уточнил, что приветствует участие в данном проекте европейских партнеров, то есть EADS, не упомянув об американцах. Возможную кооперацию с Boeing на прошлой неделе полностью отверг помощник президента Игорь Шувалов, кстати, на вчерашнем заседании не присутствовавший. "Сомневаюсь, что можно создать реальное партнерство с Boeing для строительства самолетов в обеих странах - США и России", - заявил тогда Шувалов.

Однако сотрудничество с EADS может принести гораздо меньше выгоды, чем на это рассчитывают чиновники. Сейчас EADS владеет 10% пакетом акций "Иркута". При конвертации в единую акцию ОАО "ОАК" доля EADS снизится до 1%. По мнению Михаила Пака из ИГ "КапиталЪ", европейская корпорация вряд ли будет увеличивать свою долю (изначально EADS планировала купить до 10% акций объединенной компании). "У компании серьезные неприятности, и свободного кэша у нее нет", - говорит Пак. "EADS находится в глубоком и системном кризисе. Маловероятно, что мы можем ждать помощи от европейцев, сначала они должны помочь себе", - считает Руслан Пухов из Центра АСТ. Тем не менее в самом холдинге интерес к совместным проектам с Россией и ОАК проявляют. "Это нам очень интересно", - заявил "Газете" пресс-секретарь EADS Грегор фон Курсель. Но, как выяснилось, речь идет о сотрудничестве в рамках европейских разработок, где российская сторона будет выполнять лишь функции подрядчика. "В первую очередь российский рынок интересен европейцам дешевой рабочей силой", - констатирует Михаил Пак. В то время как Россия хочет получить от EADS технологии.

/Евгений Беляков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками