Войти

Последний долг СНТК

1707
0
0

Власти Самарской области могут простить Самарскому научно-техническому комплексу им. Н. Д. Кузнецова половину из 30 млн руб. долга


Сегодня на заседании правительства Самарской области будет обсуждаться вопрос о реструктуризации задолженности СНТК им. Кузнецова.


В декабре 2007 г. долг СНТК по налогам и сборам с учетом штрафов и пеней превысил 45 млн руб. Часть его была погашена в рамках санационной субсидии, выделенной заводу правительством РФ в конце прошлого года, сейчас задолженность - 30 млн руб., сообщил пресс-секретарь "Оборонпрома" (акционер завода) Илья Якушев. СНТК стал первым предприятием двигателестроительной отрасли, которое вошло в сферу интересов "Оборонпрома" в рамках создания Объединенной двигателестроительной корпорации, рассказал он. В декабре 2007 г. "Оборонпром" стал управляющей компанией СНТК и инициировал проведение санации и реструктуризации долгов. В рамках санации было погашено 545 млн руб. долга перед федеральным бюджетом, а долги перед банками реструктурированы на 2-5 лет. Общий их долг сейчас составляет около 1 млрд руб. (см. врез).


Заместитель министра промышленности и энергетики Самарской области Владимир Перваков говорит, что правительство одобрит реструктуризацию долга. СНТК - стратегическое предприятие, поэтому процедура будет проведена по закону "О реструктуризации задолженности стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, находящихся на территории Самарской области, по обязательным платежам в областной бюджет", пояснил он. Деньги поступят в бюджет гарантированно, но поэтапно, в течение пяти лет. В соответствии с законом дисциплинированное поэтапное погашение дает возможность через два-три года списать часть долга по штрафам и пеням, сказал Перваков, не уточнив конкретные цифры.


Власти фактически прощают СНТК половину долга, говорит главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин: сумма, которую получит бюджет, с учетом инфляции составит не более 20 млн руб., а с учетом списания штрафов и пеней - 15 млн руб.


Реструктуризация - одна из самых часто применяемых форм поддержки предприятий, относительно малозатратная для региональных властей, сказал директор аналитического департамента юридической компании "Вегас-лекс" Максим Черниговский. Подобные законы приняты почти во всех регионах страны от Московской области и Алтайского края до Ханты-Мансийска. "Существует практика, когда региональные власти идут навстречу госкорпорациям, но требуют от федеральных властей каких-то преференций для региона", - говорит Черниговский. В частности, такой "платой" за реструктуризацию госпредприятиям может быть и увеличение поступлений средств из федерального центра в бюджет области по целевым программам, отмечает он.


По данным областного Минфина, в 2008 г. область получит 9,472 млрд руб. из федерального бюджета на целевые программы (в 2007 г. - 6,466 млрд руб., рост - 46%).


/Ведомости - Поволжье: Екатерина Назарова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)