Войти

Эрдоган анонсировал постройку Турцией авианосца

1742
12
0
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган.
Источник изображения: Reuters

В Турции реализуется ряд проектов в сфере военного кораблестроения, одним из которых является самостоятельная постройка авианосца. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии спуска на воду четвертого корвета программы MILGEM, строящегося в Стамбуле.

"Мы полностью закончили реализацию 14 проектов военных кораблей, на очереди еще 10 проектов. Мы создадим и собственный авианосец, мы решительно на это настроены и не сомневаемся в успехе. Мы должны вывести Турцию в лидеры военного кораблестроения, и авианосец для нас уже не далекая мечта", — рассказал Эрдоган.

Он отметил, что спускаемый 3 июля на воду корвет "Киналиада", построенный по программе MILGEM, спроектирован в Турции и на 65 процентов комплектуется вооружением и оборудованием, произведенным в стране.

В данный момент в Турции ведется строительство универсального десантного корабля "Анадолу", представляющего собой вариацию на тему проекта испанского "Хуана Карлоса I" (полное водоизмещение 27,5 тысячи тонн, скорость 21 узел, авиагруппа включает до шести истребителей F-35B). Корабль предполагается использовать в разных вариантах, от собственно десантного до легкого авианосца.

"Анадолу" заложен в апреле 2016 года и будет спущен на воду в январе 2019-го с расчетом на передачу флоту в 2021-м. В начале 2017-го появились сообщения о том, что Анкара рассматривает возможность постройки второго корабля этого типа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.07.2017
Турция. Авианосец все ближе
01.03.2017
Турция хочет второй универсальный десантный корабль
02.02.2017
Флот Украинского моря: третья попытка (Крым.Реалии, США)
04.05.2016
Начата постройка турецкого универсального десантного корабля Anadolu
16.03.2016
Верфи царя Эрдогана
25.02.2014
С палубы — в небо
12 комментариев
№1
04.07.2017 11:11
Может быть кто-то сможет толково разъяснить для чего Турции корабли такого класса?
-1
Сообщить
№2
04.07.2017 12:23
Цитата, Федорович сообщ. №1
Может быть кто-то сможет толково разъяснить для чего Турции корабли такого класса?

а). Греция б). Израиль. в). Угарная сила
0
Сообщить
№3
04.07.2017 22:58
Цитата, q
Может быть кто-то сможет толково разъяснить для чего Турции корабли такого класса?
Ну если вспомнить , что флот Блестательной Порты  гораздо старше Российского ... -нечему удивляться
Если в России частенько обращаются к временам Очаковым и покорения Крыма - то и в Турции не забыли времена Барбороссы...
-1
Сообщить
№4
05.07.2017 00:07
Цитата, Селекат сообщ. №3
Ну если вспомнить , что флот Блестательной Порты  гораздо старше Российского ... -нечему удивляться

В смысле? Как это флот гораздо старше? Святослав плавал, когда еще Византия была. И "блистательной", ну ведь красным подсвечивает. И на вопрос это не отвечает. Турция еще и истребитель 5 поколения собралась создать.
0
Сообщить
№5
05.07.2017 03:25
Селекат
Цитата, Селекат сообщ. №3
Ну если вспомнить , что флот Блестательной Порты  гораздо старше Российского ... -нечему удивляться
Даже если и так, то это не объяснение необходимости именно авианосцев и УДК. У Турции есть заморские территории с нефтью, на которые кто-то претендует и которые надо защищать? Или у Турции появились планы колониальных войн? Может защищать Катар от саудитов? Или просто у нынешней Турции экономика развилась так, что деньги девать некуда (страны залива нервно курят в сторонке)? Должно ведь быть какое-то обоснование и исходя из современных и перспективных реалий, а не потому, что когда-то там давно Турция была могущественной державой, захватила Константинополь, держала в страхе чуть ли не всю Европу.

Conqueror
Цитата, Conqueror сообщ. №4
Святослав плавал, когда еще Византия была.
Ща придут свидомые майдауны и расскажут, что то были не русские (которые даже не славяне), а укры (которые, собственно, выкопали Чёрное море) - не надо воровать чужие заслуги )) Ну и как бы считается, что российский военный флот заложил Пётр I.
+3
Сообщить
№6
05.07.2017 08:51
Цитата, Враг сообщ. №5
Ща придут свидомые майдауны и расскажут, что то были не русские (которые даже не славяне), а укры (которые, собственно, выкопали Чёрное море) - не надо воровать чужие заслуги ))
а зачем они тогда его (ЧМ) копали???
И только потом пошли на Царь-град?
Ведь ходить по морю сложнее, чем по суше.
Вечно у них всё через пятую точку. Дурдом.
:)))
+2
Сообщить
№7
05.07.2017 09:04
Цитата, Conqueror сообщ. №4
В смысле? Как это флот гораздо старше? Святослав плавал, когда еще Византия была.
То речники были - "река-море".
0
Сообщить
№8
05.07.2017 09:38
будет полный ппц если они в итоге построят раньше нас
0
Сообщить
№9
05.07.2017 21:00
Цитата, Враг сообщ. №5
Ну и как бы считается, что российский военный флот заложил Пётр I.

Ну собственно в день труда у нас выходной. Хотя картоху полстраны сажает, но и шашлыки немало жарит на бережку. Выбрали дату, ну и хорошо. А флот был ранее, чем сама Порта образовалась.

Цитата, forumow сообщ. №7
То речники были - "река-море".

И что? Ну авианосцев не было. А у Порты не речники были? Галеры. На схожих речниках викинги в Италию плавали, и до Америки говорят добрались.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
а зачем они тогда его (ЧМ) копали???

Щоб було. Море штука такая, в хозяйстве пригодится.

Цитата, EDDISONN сообщ. №8
будет полный ппц если они в итоге построят раньше нас

Ну да, коррупция, ухудшение здравоохранения, слабая работу органов гос управления, низкая по качеству инфраструктура, старение населения, это туфта, вот АВ у Турции, это реально проблема. Успокойтесь, первое, это Эрдоган, второе, они фрегаты только строить собирались(товарищи поправят, если все таки осилили). Наши хоть ледоколы строят, хотя то же самое по сути, эсминцев ни одного не построили, но АВ планируем. Как у Высоцкого: "После из прорабов до министра дорастешь". Там еще продолжение подходящее.
+1
Сообщить
№10
05.07.2017 22:06
Ясен пень , что СВятослав и Стенька Разин плавал,  и полинезицы с морскими цыганами тоже ...- но что из этого можно назвать флотом?
Сборише рыбацких и торговых судов ,баркасов , лодий,чаек , стугов ,карббасов ,..и на скорую руку построенных суденышек для переброски войск-есть флот? В последствии канующий в небытие?
А что Полтавская битва или Гангутское сражение открыло России окно в Европу? А не отсутствие ли флота( при наличии оного у противника) привело к поражению при попытке взять Азов  Петром в последствии Великим?


Цитата, q
Даже если и так, то это не объяснение необходимости именно авианосцев и УДК. У Турции есть заморские территории с нефтью, на которые кто-то претендует и которые надо защищать? Или у Турции появились планы колониальных войн?  
Примерно один в один можно задать и вопрос про Россию.- испокон веков сухопутные державу.К чему например авианосцы Индии,Италии, Бразилии, Аргентине?Понятно зачем они нужны Китаю и Японии. (Японские УДК при наличии f -35 ) с их осровными раздраями.
Сможете об,яснить ,то и я свое Имхо выложу.
0
Сообщить
№11
05.07.2017 22:26
Цитата, Селекат сообщ. №10
но что из этого можно назвать флотом?

Ну я и говорю авианосцев не было. Был слух про подлодки, но подтвердился только среди определенной группы людей, в одной из стран Восточной Европы. По тем временам вполне себе флот.

Цитата, Селекат сообщ. №10
В последствии канующий в небытие?

Ну уважаемый, ведь впоследствие и Киевская Русь канула в небытие. Раздробленность, нашествие монголов, войны с крестоносцами, там много всего было.

Цитата, Селекат сообщ. №10
А не отсутствие ли флота( при наличии оного у противника) привело к поражению при попытке взять Азов  Петром в последствии Великим?

Даже если и так, это никак не умоляет взятие Константинополя. Ну не по воде же скакали. Армия была? Была. По морю перебросили? Перебросили. Чем перебросили? Флотом. Ну еще раз, отсутствие авианосцев во флоте Святослава я не отрицаю, он не считаю это объективным доказательством отсутствия флота. Нужны  еще факты, пожалуйста. На Севере велась активная торговля, тоже флотом.

Цитата, Селекат сообщ. №10
Сборише рыбацких и торговых судов ,баркасов , лодий,чаек , стугов ,карббасов

Ну тогда такой был флот. Флот Турции был сборищем галер. Не линкоров, фрегатов, а галер.

Цитата, Селекат сообщ. №10
Примерно один в один можно задать и вопрос про Россию.- испокон веков сухопутные державу

Ну более сухопутную, чем мореходную, я бы так сказал. Все таки колонии в Америке, экспедиции в Арктику, Ушаков, Нахимов.

Да и пардон, не Святослав, а Олег. Ну да неважно. Плавали, воевали, флот был.

Цитата, Селекат сообщ. №10
.К чему например

Скажу сразу, я против АВ. В принципе. По мне так нет в них ни нужды, ни денег на них. Как и УДК. Нет авиакрыла(современного). А денег требует столько, что прям проект века. Лучше бы еще один стадион построили. Стоят почти одинаково (сарказм). Но если бы вдруг дали бесплатно, и содержали бы, я бы направил его в СФ, контролировать зоны патрулирования наших АПЛ.
+1
Сообщить
№12
05.07.2017 22:35
Цитата, Селекат сообщ. №10
К чему например авианосцы Индии,Италии, Бразилии, Аргентине?

Индии понятно, у них с Китаем заруба, как контраргумент АВ. Италии? Ну он в общем то больше для НАТО, самой Италии только в Северной Африке шухеру наводить. У Бразилии и Аргентины АВ прям сверх крутые. Но Аргентинцы с Британцами бодались. Зачем Бразилии АВ ума не приложу. Но учитывая историю поступления этих кораблей на вооружение этих стран, мысли витают разные. Как про наш стадион.

Ну, ждем потока ценных мыслей.
+1
Сообщить