Войти

Опытная модернизированная РЛС "Подсолнух" пройдет заводские испытания до конца года

3304
39
+14
RLS_Podsolnuh-E
«Подсолнух-Э» - всепогодный береговой загоризонтный радар поверхностной волны (БЗГР) коротковолнового диапазона радиоволн, предназначенный для контроля надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны прибрежного государства в составе береговых систем (ОАО НПК «Ниидар»). Источник: rusarmy.com.

Отмечается, что в радиолокационной станции будет улучшена точность, повышена информативность локатора и применена элементная база нового поколения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. Опытный образец модернизированной загоризонтной радиолокационной станции (РЛС) "Подсолнух" пройдет заводские испытания до конца 2017 года. Об этом в четверг сообщил ТАСС генеральный директор Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР, входит в концерн РТИ) Александр Милославский.

"Сейчас завершается изготовление первого опытного образца модернизированной РЛС. До конца года будут проведены его заводские испытания", - сказал он в ходе Международного военно-морского салона, который проходит в Санкт-Петербурге.

В свою очередь, генеральный конструктор НИИДАР Сергей Сапрыкин пояснил ТАСС, что в модернизированной версии РЛС будет улучшена точность, повышена информативность локатора и применена элементная база нового поколения.

Загоризонтная РЛС поверхностной волны "Подсолнух" размещается на побережьях и предназначена для обнаружения морских и воздушных целей на расстоянии не менее 400 километров. Станция в автоматическом режиме способна обнаруживать и сопровождать не менее 300 морских и 100 воздушных объектов.

В настоящее время Военно-морской флот России эксплуатирует три станции "Подсолнух" на побережьях Каспийского, Японского и Охотского морей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
07.07.2016
"Подсолнухи" прикроют западное направление
24.10.2012
ВМФ получит новую РЛС
11.03.2012
Баллистическими ракетами – по авианосцам
07.03.2012
Роль статиста не для России
10.11.2011
Радарный зонтик Отечества
29.09.2008
Второе пришествие "Рособоронэкспорта". В Африке к югу от Сахары обостряется борьба за рынки вооружений
39 комментариев
№1
30.06.2017 19:37
До конца этого года на б/д должны быть поставлены ещё два модернизированных "Подсолнуха" - один в Калининградском особом районе, а второй - в Крыму. По-крайней мере такие планы на 2017-ый год озвучивались раньше. Вроде бы в Арктике - на Новой Земле или возле Мурманска - должна быть поставлена ещё одна станция арктического варианта. Вообще по северному арктическому побережью России планируют развернуть целую сеть "подсолнухов" с перекрытиями РЛ-поля...
+6
Сообщить
№2
03.07.2017 00:13
Цитата, q
Отмечается, что в радиолокационной станции будет улучшена точность, повышена информативность локатора и применена элементная база нового поколения

Короче, если свести к одной фразе: "вычислительные ресурсы будут значительно увеличены". Само антенное поле вряд ли притерпит изменения (кроме арктического варианта, разумеется), а вот обработка сигналов явно будет более глубокой - это точно! То, что раньше "уходило в шум" и  остекалось по фильтрам - короче говоря, информация, которая раньше "сливалась в унитаз" - теперь будет более глубоко "обсчитываться"... Больше точности в разрядности вычислений, больше членов в полиномах, спектральном и частотном Фурье-анализе и т.д. В общем-то, это понятно! Станциям ЗГРЛС нужны именно огромные вычислительные мощности, чтобы без изменения линейных параметров антенного поля повысить свои точностные характеристики... Можно и антенное поле увеличить, конечно... Но зачем? Прибрежная ("пляжная") земля в Крыму и в Калининградской области стоит очень дорого!!! Даже для Министерства обороны... ;-))))
+4
Сообщить
№3
03.07.2017 15:26
Цитата, C162938X сообщ. №2
Можно и антенное поле увеличить, конечно... Но зачем? Прибрежная ("пляжная") земля в Крыму и в Калининградской области стоит очень дорого!!! Даже для Министерства обороны... ;-)))
Кстати ,давно хотел спросить .Конечно ,ЗГРЛС считаются станциями дежурного режима - т.е. ,прокукарекала перед смертью и ,стало быть ,свою функцию выполнила ,но ,все-таки ,какая живучесть у антенного поля ? может ,его стоит увеличивать хотя бы из этих соображений ? Не взде же земля такая дорогая
0
Сообщить
№4
03.07.2017 16:07
Цитата, sivuch1239 сообщ. №3
- т.е. ,прокукарекала перед смертью и ,стало быть ,свою функцию выполнила ,но

Ну эт если она маленькая, слабенькая и стоит в Калининграде, где все простреливается во все стороны.

А если где-то в Мордовии стоит Контейнер - как его вырубать, если он сам факт налета срисует? КР посылать - так пока лететь будут их дежурные перехватчики аки в тире перестреляют.
+1
Сообщить
№5
03.07.2017 18:33
Цитата, sivuch1239 сообщ. №3
Кстати ,давно хотел спросить .Конечно ,ЗГРЛС считаются станциями дежурного режима - т.е. ,прокукарекала перед смертью и ,стало быть ,свою функцию выполнила ,но ,все-таки ,какая живучесть у антенного поля ? ...

Какая живучесть у антенного поля? Никакая! Там  одной кассетной БЧ хватит, чтобы всё порушить нафиг! Да даже фугасной БЧ хватит... Это именно станция дежурного режима, типа "воронежей", но только не для СПРН, а для ПВО и береговой обороны ("подсолнухи" и надводную обстановку освещают, а не только авиационные средства).

Цитата, sivuch1239 сообщ. №3
... может, его стоит увеличивать хотя бы из этих соображений ? Не везде же земля такая дорогая

Надо увеличивать количество станций с перекрытием РЛ-поля. Хотя, и это не так важно. Это увеличит точность на триангуляции, но надёжности системе в целом не придаст особо... Эти станции именно что sentinel, т.е. "часовые" - их задача вовремя и точно на больших расстояниях определить факт массового нападения (атаки), а не заниматься целеуказанием и наведением авиации и ракет ПВО/ПКР. Кроме того, можно абсолютно точно сказать, что их первыми (в первом эшелоне целей) и разнесут вдребезги, "если завтра война"... Да, их основная задача "вовремя прокукарекать" и "героически погибнуть" в первые же часы войны. И  это нормально! Это их задача и не более того. Кому-то и такая судьба "приписана"... Как и всем  пограничникам и часовым: "вовремя прокукарекать" и "героически погибнуть на посту" до подхода основных сил...
0
Сообщить
№6
03.07.2017 18:39
Цитата, C162938X сообщ. №5
а не заниматься целеуказанием и наведением авиации и ракет ПВО/ПКР

На каспие уже совместные учения проводили на эту тему. Так что ой вэй.
0
Сообщить
№7
03.07.2017 18:42
Цитата, mikhalich сообщ. №4
А если где-то в Мордовии стоит Контейнер - как его вырубать, если он сам факт налета срисует? КР посылать - так пока лететь будут их дежурные перехватчики аки в тире перестреляют.

Совершенно верно! Но есть маленькое "но"... "Подсолнухи" - это ЗГРЛС бегущей волны, поэтому их и ставят на побережьях, что им нужна "водная гладь" для самой "физики" и принципов работы этой РЛС. "Контейнер" использует, в основном, переотражение от ионосферы Земли. Принципы, в общем-то, сходные, но физика и математика отличаются слегка... "Подсолнухов" можно "посадить" сотнями! Они относительно дешёвые. А вот "Контейнеры" гораздо мощнее, больше по размерам и гораздо дороже. Но, совершенно верно Вы указали, что "контейнеры" можно разворачивать глубоко внутри континентальной части России. А вот "подсолнухи" можно разворачивать только на побережье морей. Но задачи и функции у них почти одинаковые - это "средства раннего предупреждения" о нападении, но только для ПВО и береговой обороны.
0
Сообщить
№8
03.07.2017 18:48
Цитата, mikhalich сообщ. №6
На каспие уже совместные учения проводили на эту тему. Так что ой вэй.

Ну да. Су-24-ые обнаружили, которые шли на минимальной высоте над водой, имитируя нападение стратегической бомбардировочной авиации "штатов пиндосии". Обнаружили их таки! Так что с функцией часовых справились. Но у них такая функция! Обнаружить цели и указать "куда-то туда". А вот бороться с целями будут уже другие силы и средства. Всё-таки, это РЛС дежурного режима, а не боевого. У них задачи сходные с "Воронежами" в области СПРН - обнаружение и предупреждение. А вот боевым целеуказанием для противоракет в СПРН занимается РЛС "Дон".

Надеюсь, что более-менее точно описал аналогию?
-1
Сообщить
№9
03.07.2017 18:50
Цитата, C162938X сообщ. №8
Надеюсь, что более-менее точно описал аналогию?

Спасибо, Капитан Очевидность!

Какбы насколько я в курсе там немношк другое отрабатывалось.

Обнаружение бомберов еще Корона делала, и кстати, успешно способствовала наведению истребителей.
+1
Сообщить
№10
03.07.2017 19:05
Цитата, mikhalich сообщ. №9
Спасибо, Капитан Очевидность!
...

Ну, мы тут не только между собой общаемся... Есть и другие люди, которые задают вопросы...

Цитата, mikhalich сообщ. №9
...
Какбы насколько я в курсе там немношк другое отрабатывалось.

Обнаружение бомберов еще Корона делала, и кстати, успешно способствовала наведению истребителей.

Не стоит "ломать копья". Мы друг-друга прекрасно поняли. Этого достаточно. По-крайней мере, мне достаточно.
0
Сообщить
№11
03.07.2017 19:52
Цитата, C162938X сообщ. №8
Су-24-ые обнаружили, которые шли на минимальной высоте над водой, имитируя нападение стратегической бомбардировочной авиации "штатов пиндосии
Сами поняли что написали? стратегические бомбардировщики на ПМВ,для чего?
0
Сообщить
№12
03.07.2017 20:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Сами поняли что написали? стратегические бомбардировщики на ПМВ,для чего?

А разве Б-1Б не для маловысотного прорыва оптимизирован?

Зачем? Ну отодвинуть время обнаружения атаки, кмк.
-1
Сообщить
№13
03.07.2017 20:26
Цитата, mikhalich сообщ. №12
А разве Б-1Б не для маловысотного прорыва оптимизирован?
Ну так и Ту-160 типа оптимизирован,это было заложено когда АСП не летали на тысячи км,а сейчас сами знаете: АГМ-86 летает на 2500+ км,АГМ-158= 900+ км,наши Х-55=2500-3500 км,Х-101=3000-4500 км,вы разработке ракеты сверхбольшой дальности на 6000-7000 км у нас,у США хотят заменить(если не ошибаюсь)на ракету с дальность 3500 км,в общем для стратегов смысла нет теперь на ПМВ,фронтовая да,надо на ПМВ,а стратегу с такими АСП,для чего?
0
Сообщить
№14
03.07.2017 20:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
с такими АСП,для чего?

Так далеко летают дозвуковые перделки. которые, при развитии ЗГРЛС, становятся мишенями в тире. Летят медленно, БКО нормальных не имеют, лети@стреляй/

А вот быстрые АСП, способные улететь быстрее, чем дежурный наряд ПВО срегариует, и потом способные между ушей проколотить ЗРС-"вратаря" летают недалеко.

Так что с упором на гиперзвук появляется резон подходить тыхонько и блызенько. Чтобы вывалить несколько подарков и дальше они как нож сквозь масло по ключевым объектам.
0
Сообщить
№15
03.07.2017 23:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Сами поняли что написали? стратегические бомбардировщики на ПМВ,для чего?

Для ударов вглубь территории никто не отменял режим ПМВ. По-прежднему отрабатывается на учениях, как в США, так и в России. Хотя в данном конкретном случае, действительно, моделировалась другая ситуация:

Цитата, q
В ходе учения специалисты радиотехнической службы, экипаж ракетного корабля (РК) «Дагестан» и четыре самолёта тактической разведки Су-24МР отработали вопросы обнаружения воздушных целей, передачи данных о воздушной обстановке на территориальный центр управления флотилии с последующей выдачей целеуказаний на применение корабельных средств ПВО.

По легенде учения экипаж РК «Дагестан», выполняя задачи дежурства по ПВО в средней части Каспийского моря, был атакован авиацией условного противника. Лётчикам Су-24МР, имитирующим авиацию условного противника, была поставлена задача обозначить нанесение ракетного удара по кораблю путём пролёта на низких высотах в условиях, затрудняющих обнаружение целей радиолокационными станциями корабля.

В свою очередь дежурным расчётам загоризонтной радиолокационной станции (ЗГ РЛС) «Подсолнух» необходимо было обнаружить низколетящие цели на максимально возможном подлетном расстоянии и передать данные с целеуказаниями на Территориальный центр управления Каспийской флотилии и экипажу дежурного корабля.

Дежурные расчёты ЗГ РЛС и экипаж РК «Дагестан» успешно справились с поставленными задачами. Корабельные зенитчики при подходе воздушных целей на рубеж ведения огня условно уничтожили авиацию противника.

Учение проводилось в целях отработки вопросов взаимодействия расчетов ЗГ РЛС «Подсолнух» с пунктами управления кораблей при обнаружении воздушных целей с дальнейшей выдачей данных об обстановке и целеуказаний на применение оружия, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

тыц

Просто помню, что читал когда-то в новости, что Су-24М подходили на низкой высоте, вот и решил, что для имитации прорыва бомбардировщиками... Надо было новость сначала найти, чем делать предположения. "Звыняюсь"!
0
Сообщить
№16
04.07.2017 03:39
Цитата, mikhalich сообщ. №14
Так далеко летают дозвуковые перделки. которые, при развитии ЗГРЛС, становятся мишенями в тире.
Пока развитие ЗГРЛС делаем только мы.У США есть 2 ЗГРЛС направлены на юг,для борьбы с наркотрафиком.
Цитата, mikhalich сообщ. №14
А вот быстрые АСП, способные улететь быстрее, чем дежурный наряд ПВО срегариует, и потом способные между ушей проколотить ЗРС-"вратаря" летают недалеко.

Так что с упором на гиперзвук появляется резон подходить тыхонько и блызенько. Чтобы вывалить несколько подарков и дальше они как нож сквозь масло по ключевым объектам.
На гиперзвук тоже должно быть в пределах 1000 км,в общем это ни чего не меняет ЗГРЛС видят хоть на ПМВ,хоть на высоте.
0
Сообщить
№17
04.07.2017 03:45
Цитата, C162938X сообщ. №15
Для ударов вглубь территории никто не отменял режим ПМВ. По-прежднему отрабатывается на учениях, как в США, так и в России
Для фронтовой авиации да,для стратегов нет,написал уже выше почему.ПМВ  делалась на стратегах для обхода ЗРК и ИА,тогда когда АСП били только на 300-500 км,сейчас возможности другие.Да возможность полета на ПМВ у стретегов есть,что у нас,что у них,но зачем она.
0
Сообщить
№18
04.07.2017 04:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Для фронтовой авиации да,для стратегов нет,написал уже выше почему.ПМВ  делалась на стратегах для обхода ЗРК и ИА,тогда когда АСП били только на 300-500 км,сейчас возможности другие.Да возможность полета на ПМВ у стретегов есть,что у нас,что у них,но зачем она.

Повторяю ещё раз: "нужно/не нужно" - это вопрос абстрактный. На учениях отрабатывается до сих пор. Зачем? А потому что есть такая возможность и есть такие ситуации, когда это можно и нужно применять. В любое оружие закладывается потенциал его различного боевого применения. Даже в пресловутую "сапёрную лопатку" (которая на самом деле называется "малой пехотной лопаткой", но не суть). А те, кто этим оружием владеют, изучают все возможности и способы его применения. Что МПЛ - "в рыло супостатское", что стратегом на ПМВ...
0
Сообщить
№19
04.07.2017 04:46
Цитата, C162938X сообщ. №18
На учениях отрабатывается до сих пор.
Ссылку можно про учения где стратеги на ПМВ?При чем учения современные ,готов поспорить что ни чего не будет.
0
Сообщить
№20
04.07.2017 04:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Ссылку можно про учения где стратеги на ПМВ?При чем учения современные ,готов поспорить что ни чего не будет.

Приведите мне хотя бы одну ссылку хоть на какие-то учения стратегических родов войск с подробной легендой учений и тактическими задачами... ;-)
0
Сообщить
№21
04.07.2017 04:57
Цитата, C162938X сообщ. №20
Почему я что то должен вам приводить,вы утверждаете что на учениях отрабатывается работа стратегов на ПМВ,вы и приводите или что только языком молоть.
0
Сообщить
№22
04.07.2017 05:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Почему я что то должен вам приводить,вы утверждаете что на учениях отрабатывается работа стратегов на ПМВ,вы и приводите или что только языком молоть.

Как я Вам могу привести ссылку на то, что в прессу не попадает вообще? Ну пишут, что с Баренцевого моря "Юрий Долгорукий" отстрелялся по полигону Кура, "все боевые блоки пришли в расчётные точки". Но кто Вам расскажет, какие этому сопутствовали манёвры, с какой глубины отстрелялись, сколько занял по времени цикл от принятия решения на пуск до выхода ракеты из шахты? Ну напишут, что "были проведены учения стратегической авиации с Энгельса с пуском крылатых ракет по полигону на Новой Земле". Но кто Вам расскажет, в каком боевом порядке шли "стратеги", с какой дальности и на какой высоте они "прокрутили барабаны"?

Сергей, не "упирайтесь рогом"! Вы же прекрасно понимаете, что на такие вещи ссылок в Ынтырнете не будет! ;-)
0
Сообщить
№23
04.07.2017 05:12
Цитата, C162938X сообщ. №22
Вы же прекрасно понимаете, что на такие вещи ссылок в Ынтырнете не будет! ;-)
Понимаете я как бы знаю людей ВВС ,в том числе имеющих отношение и к Ту-160 и учении на ПМВ на стратегех не проводится,да Ту-160 в свое время в  ГК НИИ ВВС на ГСИ проходил испытания на ПМВ,но к примеру многое что и сейчас испытывают ГЛИЦ на самолетах,в войсках не применяется,доказывать и убеждать я не собираюсь.
0
Сообщить
№24
04.07.2017 05:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Понимаете я как бы знаю людей ВВС ,в том числе имеющих отношение и к Ту-160 и учении на ПМВ на стратегех не проводится,да Ту-160 в свое время в  ГК НИИ ВВС на ГСИ проходил испытания на ПМВ,но к примеру многое что и сейчас испытывают ГЛИЦ на самолетах,в войсках не применяется,доказывать и убеждать я не собираюсь.

Т.е. Вы хотите сказать, что режим ПМВ вообще из боевых уставов "стратегов" исключён и даже запрещён навсегда? Я как бы к авиации вообще никогда никакого отношения не имел, но вот тоже как бы есть один знакомый, как бы банально и глупо это не звучало, да, одноклассник. Так вот он рассказывал, что особенно в последнее время "сдувают пыль" со многих советских боевых уставов... Особенно, в свете европейского ТВД...
0
Сообщить
№25
04.07.2017 05:31
Цитата, C162938X сообщ. №24
что режим ПМВ вообще из боевых уставов "стратегов" исключён и даже запрещён навсегда?
Где я сказал что исключен и запрещен? я сказал что на стратегах его в воисках не применяют вот и все,нет я могу вам скинуть видео прохода на ПМВ Ту-22М3 над аэродромом,да могут,но в боевой службе не нужен.
Цитата, C162938X сообщ. №24
Так вот он рассказывал, что особенно в последнее время "сдувают пыль" со многих советских боевых уставов... Особенно, в свете европейского ТВД.
Многое сдувают и для фронтовой авиации ПМВ в Европе само то ,а для стратега для чего? Вся Европа простреливается Х-555 с ВП России,про Х-101 в обще молчу.Задача стратега явится там где его не ждут ,пустить КРВБ и свалить,это США привыкли во Вьетнаме,Ираке бомбами работать с В-52,В-1В,да и В-2,у нас этому стратегов не учат,вот почему кстати США и теряли десятки Б-52 в свое время,ну не надо это лесть стратегу на территорию страны с не подавленным ПВО,по этому ни какого прорыва ПВО и не отрабатывается у НАС.
0
Сообщить
№26
04.07.2017 05:48
Для Ту-160 и Ту-95 сейчас не нужно, согласен. Но Ту-22М3 (хоть это и не совсем "стратеги") такой режим по-прежднему отрабатывают. И мой одноклассник, кстати, говорил, что по европейским целям в свете последней "суеты" НАТО в Восточной Европе - снова предусмотрен. Разговор, кстати, был о том, чем по позициям ПРО в Польше и Чехии Россия отработает в случае чего... Сказал, что точно не "Искандерами", как бы "приеболты" от них "не сцали кипятком"... Есть у них (Ту-22М3) такая "задачка", как один из вариантов. Но ПРО в Восточной Европе будут "валить" не только Ту-22М3. Там, насколько я понял из намёков (разумеется он мне "не все карты выложил на стол"), всё зависит от времени от момента принятия решения до момента ликвидации. ПРО в Восточной Европе могут "завалить" разными способами, вплоть до ССО, которые приедут заранее под видом "туристов"... Короче, есть такой вариант быстрого прорыва Ту-22М3 до Польши и Чехии на ПМВ сквозь все границы промежуточных государств (и пофиг всё!). Но это не единственный вариант...
0
Сообщить
№27
04.07.2017 07:28
Цитата, C162938X сообщ. №26
Ту-22М3 до Польши и Чехии на ПМВ сквозь все границы промежуточных государств (и пофиг всё!). Но это не единственный вариант...
валить ПРО надо, когда:
либо заметят старт СЯС США, либо когда эти СЯС уже прилетят.
Когда прилетят - уже поздно будет. Никаких Ту не останется.
Значит, когда заметят старт нужно будет поднять Ту и
они должны ожидать подтверждения удара по нам
и ожидать команды.

Даже в Грузии Ту завалили. Зачем им лезти на ПРО на ПНВ?
Там охрана будет на низком старте. Точнее уже в воздухе.
Им не пройти.
Им остаётся только пускать КР издалека,
но КР легче сбить, чем Искандер, имхо
0
Сообщить
№28
04.07.2017 14:15
Цитата, C162938X сообщ. №26
Но Ту-22М3 (хоть это и не совсем "стратеги") такой режим по-прежднему отрабатывают. И мой одноклассник, кстати, говорил, что по европейским целям в свете последней "суеты" НАТО в Восточной Европе - снова предусмотрен
Вспомните 2008 год,потеря Ту-22М3,а все потму что пошли по пути США и пустили бомбардировщики по аналогии со Вьетнамом.Что касается Ту-22М3 то ему нужнее возможность применять умные АСП,которые он  пока у нас не очень может.
Цитата, C162938X сообщ. №26
Короче, есть такой вариант быстрого прорыва Ту-22М3 до Польши и Чехии на ПМВ сквозь все границы промежуточных государств (и пофиг всё!)
ИМХО сделать чтоб СУВ Ту-22М3 могла работать с Х-59МК2 ,Х-555 было бы гораздо менее рисковано.
0
Сообщить
№29
04.07.2017 15:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Х-555

Может в зачет попасть.
0
Сообщить
№30
04.07.2017 16:09
Цитата, mikhalich сообщ. №29
Может в зачет попасть.
30-40 Ту-22М3 это не много,у нас до 700 ед носителей,если не ошибаюсь нам 150-200 не хватает,кроме того В-1В не попал в зачет СНВ-3 т.к не умеет работать ядерным
Цитата, q
Действие договора в части авиационной составляющей СЯС США распространяется помимо B-2 и B-52 на самолёты B-1B. Эти бомбардировщики, разработанные в 1970-х годах и предназначавшиеся для нанесения ракетных ударов по СССР, с 1990-х годов проходят постепенное переоборудование для обычных вооружений, и к моменту окончания срока действия СНВ-III США не планируют использовать их как носители ядерного оружия[96]. В связи с этим Договором предусмотрено исключение B-1B из расчёта и прекращение действия Договора в отношении этих самолётов, как только последний из них будет переоборудован
0
Сообщить
№31
04.07.2017 21:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
валить ПРО надо, когда:
либо заметят старт СЯС США, либо когда эти СЯС уже прилетят.
Когда прилетят - уже поздно будет. Никаких Ту не останется.
Значит, когда заметят старт нужно будет поднять Ту и
они должны ожидать подтверждения удара по нам
и ожидать команды.
...

Павел, "валить" ПРО в Восточной Европе будут ещё до МРЯУ! Мне, как представителю НАТОвской страны, конечно, мои "бывшие" карты все не выложат, хоть были времена, когда и водки цистерну вместе выпили, и девок эшелон испортили... ;-) Но теперь всё по-другому... "ФСБ реально давно не дремлет!"

Но могу точно Вам сказать, что ПРО в Чекии и Поляндии завалят ещё до МРЯУ! Никто в МО РФ не будет ждать удара по стране - времена не те, и "расблядовка" сил уже не та... "Если драка неизбежна - бей первым!" (с) В.В.Путин

Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
...

Даже в Грузии Ту завалили. Зачем им лезти на ПРО на ПНВ?
Там охрана будет на низком старте. Точнее уже в воздухе.
Им не пройти.
Им остаётся только пускать КР издалека,
но КР легче сбить, чем Искандер, имхо

Да в Грузии завалили разведчик на базе Ту-22 (Ту-22МР, если не ошибаюсь). В Грузии вообще феерические ошибки были по связи, управлению и разведке... "Принудили к миру" их только благодаря тому, что они как были, так и остались - "робкие грузины" (с) Лермонтов.

Ну, и ещё, конечно, невероятная наглость и "безбашенность" спецназа ВДВ и ГРУ России... Утопить почти весь "флот" Грузии прямо у причальной стенки "сухопутчиками" - это, блин, стыд и позор! Почему их "адмиралы" не застрелились от такого невероятного позора - я не понимаю!
0
Сообщить
№32
04.07.2017 22:14
Цитата, mikhalich сообщ. №29
Может в зачет попасть.

А разве уже не пофиг? ;-) В зачёт могут попасть Ту-22М3, если на них вернут штангу дозаправки в воздухе... Насколько я понял, сняли только штангу, а сами подсистемы топливной перекачки с Ту-22М2/3 не демонтировали... Сколько времени потребуется вернуть штангу на место (ну и обучить лётчиков дозаправке в воздухе, чего они на Ту-22М2/3 давно уже не делали)?
0
Сообщить
№33
04.07.2017 22:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Вспомните 2008 год,потеря Ту-22М3,а все потму что пошли по пути США и пустили бомбардировщики по аналогии со Вьетнамом....

Там был "разведчик" - Ту-22МР. Это был "проёп" СВР или ГРУ, которые вовремя не удосужились вычислить и предупредить ВВС, что украинские "Буки", поставленные в Грузию вместе с расчётами, были "проапгрейдины" Израилем до уровня внутренних протоколов передачи данных по НАТОвским стандартам. Короче говоря, "Буки" в Грузии получали целеуказание с НАТОвских АВАКСов, которые взлетали из Турции и ходили в нейтральных водах Чёрного моря, но прекрасно видели на глубину весь грузинский ТВД. А вот стрельбовые РЛС "Буков" в Грузии включались в самый последний момент - т.е. практически "в упор", когда уклоняться от их ракет уже было совершенно поздно! Это именно что "проёп" технической/военной разведки (ГРУ), что в первые два дня украинские "Буки" смогли так успешно отстреляться по россиянам в Грузии... Но, слава богу, быстро поняли в чём дело - и спецназ ВДВ сделал марш-бросок в сотню километров и "похерил" их установки на месте... Правда, какло-расчёты уже успели свалить... Потом их уже в Какляндии вычисляли и "валили" (да-да, кто-то вернулся домой в свои квартиры, там и сдохли! но многие вовремя поняли "засаду" и свалили далеко...)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
...Что касается Ту-22М3 то ему нужнее возможность применять умные АСП,которые он  пока у нас не очень может.

Хватит "старичка" мучить! Дослужит своё в антитеррористических операциях - и "на пензию"! Су-34 ещё больше надо выпускать! А не советское наследие выжимать до последней капли!
0
Сообщить
№34
05.07.2017 02:52
mikhalich
Цитата, mikhalich сообщ. №4
КР посылать - так пока лететь будут их дежурные перехватчики аки в тире перестреляют.
Какое шапкозакидательство! Одну одинокую дозвуковую КР - наверно да, без проблем. Но ведь будет массированный налёт, одновременно много десятков прилетит. Вспомнить хотя бы Шайрат, куда послали 59 ракет (то, что долетело лишь 23 ракеты - вообще ничем не обоснованное пустозвонство - показали бы хоть одну недолетевшую КР что ли), а ведь там даже не предполагалось ПВО преодолевать. Вероятность попадания в КР в самом лучшем случае, самыми совершенными средствами ПВО - 0,7, т.е. из 10 выстрелов смогут попасть лишь 7 раз. Если КР будет стелсом (не "Томагавк", а JASSM-ER) - вероятность будет ниже, если будет применена РЭБ (что вполне вероятно), то вероятность ещё снизится, будет маневрировать - ещё снизится. Кроме того, ПВО может захлебнуться из-за того, что число одновременно обстреливаемых целей превысило возможности ПВО. Однажды доведут до ума и гиперзвуковые КР. В общем запросто уничтожат.

Цитата, mikhalich сообщ. №4
А если где-то в Мордовии стоит Контейнер - как его вырубать, если он сам факт налета срисует?
Старенькие "Томагавки" может даже и срисует, а вот стелсы JASSM-ER - уже вряд ли. А ещё может мешать РЭБ.
-3
Сообщить
№35
05.07.2017 03:36
Цитата, C162938X сообщ. №33
Там был "разведчик" - Ту-22МР.
Да нет Ту-22М3.
Цитата, C162938X сообщ. №33
которые взлетали из Турции и ходили в нейтральных водах Чёрного моря, но прекрасно видели на глубину весь грузинский ТВД.
Не правда,Турция в 2008 году занял пророссийскую позицию.
0
Сообщить
№36
05.07.2017 03:43
Цитата, Враг сообщ. №34
Старенькие "Томагавки" может даже и срисует, а вот стелсы JASSM-ER - уже вряд ли
Для тех кто у кого знаний как всегда ноль(то есть для тебя Враг)для ЗГРЛС не существует стелс,весь стел это для сантиметровых волн не более того,на ЗГРЛС декаметровый волны,который видят все прекрасно учи мат часть.
Цитата, Враг сообщ. №34
А ещё может мешать РЭБ.
Вот просто тащусь от поклоников Запада,ага РЭБ за несколько тысяч км подеиствала на ЗГРЛС.
Цитата, Враг сообщ. №34
(то, что долетело лишь 23 ракеты - вообще ничем не обоснованное пустозвонство - показали бы хоть одну недолетевшую КР что ли
Для тебя да,а так после 59 Томагавков база долна была умереть,а она прекрасно работала уже вечером.
Цитата, Враг сообщ. №34
будет маневрировать - ещё снизится.
Враг ты же говоришь что маневренность по фиг? Ах ну да,я же забыл это на западные ЗУР  и РВВ маневренность не влияет хе-хе.
Враг ты бы перебрался на Военный паритет,там как раз подобные тебе собрались.
+2
Сообщить
№37
05.07.2017 12:20
Цитата, Враг сообщ. №34
Но ведь будет массированный налёт, одновременно много десятков прилетит.

Да, на каждый куст вывалят по три тысячи топоров, да. Обязательно.

Цитата, Враг сообщ. №34
если будет применена РЭБ (что вполне вероятно)

Стратегическая РЭБ в декаметровом диапазоне будет выглядеть круто.

Цитата, Враг сообщ. №34
жет даже и срисует, а вот стелсы JASSM-ER - уже вряд ли. А ещё может мешать РЭБ.

Лицорука.

У всех средств есть свои ограничения.  Берем RANDовскую методичку о применини ВТО в условиях Air Denial, Air Defense and other Zalupa и просвящаемся до упора. Пределы развития ВТО уже видны  хорошо вооруженным взглядом.
+1
Сообщить
№38
05.07.2017 13:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Для тебя да,а так после 59 Томагавков база долна была умереть,а она прекрасно работала уже вечером.
Там КР разнесли столовую -база стала неработоспособной
+2
Сообщить
№39
05.07.2017 15:49
Цитата, sivuch1239 сообщ. №38
Там КР разнесли столовую -база стала неработоспособной
            А я писал,что на форуме ни кто не оценил коварного замысла США,разбомбить столовую,и армия взбунтуется против Асада.)))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить