Войти

Глава Ростеха предложил президенту ключевые шаги по развитию промышленности

8990
56
+3
Сергей Чемезов и Владимир Путин
Сергей Чемезов и Владимир Путин.
Источник изображения: Ростех

Сергей Чемезов выступил на расширенном заседании бюро Союза машиностроителей

Глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов в рамках расширенного заседания бюро Союза машиностроителей назвал сроки импортозамещения продукции из Украины и стран НАТО, представил Президенту России объемы роста промышленного производства за первый квартал, обозначил портфель заказов концерна «Калашников», а также определил ключевые проекты для цифровизации российской экономики.


В Ижевске при участии Владимира Путина состоялось расширенное заседание бюро Союза машиностроителей России. В рамках заседания генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов назвал ключевые тренды развития российской промышленности.


«За первый квартал 2017 года рост промышленного производства составил чуть менее процента (0,7%). Я полагаю, что мы сможем сохранить положительную динамику и постепенно увеличивать объемы производства. Конечно, антироссийские санкции оказали влияние на развитие предприятий, но некоторые организации смогли обратить их в свою пользу, найти и успешно выйти на новые экспортные рынки. Общий портфель заказов концерна «Калашников» в шесть раз больше, чем до санкций: он составляет сегодня 300 млн долларов», – заявил Сергей Чемезов.


Глава Госкорпорации также отметил, что в рамках повышения объемов военно-технического сотрудничества необходимо наделить «Рособоронэкспорт» правами юридического лица, которое занимается производством или экспортом гражданского и служебного оружия. «В настоящий момент таким правом наделены только производители. Использование налаженных зарубежных связей «Рособоронэкспорта» позволит значительно расширить сбытовую сеть для российских оружейников», – отметил Сергей Чемезов.


В своем выступлении генеральный директор Ростеха сделал акцент на программе импортозамещения, в рамках которой реализуются проекты в таких отраслях, как двигателе- и авиастроение, производство авионики, электроники и электронно-компонентной базы, информационные технологии, медицина и фармацевтика, робототехника и другие. Сергей Чемезов подчеркнул, что к 2018 году планируется полностью завершить все мероприятия по замещению украинской продукции, а продукцию из стран НАТО и Евросоюза планируется заместить к 2020 году.


В рамках выступления глава Госкорпорации отметил, что Ростех определил для себя ключевые направления развития и комплексные проекты, способствующие цифровизации экономики: «Умный город», «Электронное здравоохранение», «Промышленный интернет вещей», «Системы хранения больших и сверхбольших объемов данных».


«Первостепенное значение для промышленного развития приобретает привлечение частных акционеров и технологических партнеров. Сегодня есть компании и отдельные бизнесмены, которые готовы осуществлять долгосрочные инвестиции», – заявил Сергей Чемезов и, приводя в качестве примера партнерство с Михаилом Шелковым, отметил, что благодаря такому альянсу чистая прибыль «ВСМПО-Ависма» по МСФО за 2016 год выросла почти на 85% – с 14 млрд до 26 млрд рублей.


Кроме того, Серей Чемезов отметил, что Ростех планирует к 2025 году довести объем гражданской продукции до 50%: и на оборонных предприятиях, и на тех, которые выпускают продукцию двойного назначения. «Увеличение объемов продаж гражданской продукции будет происходить за счет развития маркетинга в холдингах Госкорпорации и конверсии оборонных предприятий», – пояснил глава Ростеха.


В соответствии с поручением президента о конверсии предприятий ОПК Ростехом было заключено соглашение о создании совместного с Внешэкономбанком предприятия НПО «Конверсия», которое обеспечит перенос технологий и продукции предприятий ОПК в гражданские сегменты. Оно займется выявлением потребностей рынка и поиском возможностей для продвижения продукции предприятий ОПК, будет содействовать привлечению финансирования.


Среди ключевых трудностей промышленности Сергей Чемезов отметил увеличение форм отчетности по налогам и сборам. «В результате роста запрашиваемой информации, вырос и объем форм отчетности по налогам и сборам, что в итоге привело к росту трудозатрат на 49% за последние пять лет», – рассказал глава Госкорпорации.


Также в рамках выступления Сергей Чемезов обратил внимание на необходимость продолжения процесса кадрового обновления трудовых коллективов промышленных предприятий, отметив, что средний возраст представителей рабочих специальностей предприятий Ростеха ежегодно сокращается на год-полтора.


Говоря о работе с вузами, генеральный директор Ростеха назвал проблемы, связанные с арендой вузами базовых площадей предприятий и арендой предприятиями отраслевых лабораторий у вузов. Для решения проблемы Сергей Чемезов предложил на законодательном уровне обеспечить сотрудничество предприятий с вузами на безвозмездной основе.


Глава Ростеха также рассказал президенту о запущенной Союзом машиностроителей многопрофильной инженерной негосударственной олимпиаде «Звезда», в которой участвуют около 300 тысяч человек. Ростех предложил Министерству образования и науки России выделить средства на финансирование этой программы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.01.2018
Ракеты счастливого человека
28.12.2017
"У меня иногда возникает вопрос: пошел бы я вообще в эту авантюру?"
29.06.2017
С.Чемезов: сегодня Союз машиностроителей России – мощное движение, которое объединяет большое количество производителей
01.10.2012
"Мы вполне можем конкурировать с Mercedes"
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
23.04.2008
ШТУРМ ТЕХНОЛОГИЙ ШЕСТОГО УКЛАДА
56 комментариев
№1
28.06.2017 08:23
Цитата, q

В соответствии с поручением президента о конверсии предприятий ОПК Ростехом было заключено соглашение о создании совместного с Внешэкономбанком предприятия НПО «Конверсия», которое обеспечит перенос технологий и продукции предприятий ОПК в гражданские сегменты. Оно займется выявлением потребностей рынка и поиском возможностей для продвижения продукции предприятий ОПК, будет содействовать привлечению финансирования.

Где-то в тайге сдох медведь, на горе свистнул рак, в четверг пойдет дождь.
+2
Сообщить
№2
28.06.2017 09:44
Цитата, q
Также в рамках выступления Сергей Чемезов обратил внимание на необходимость продолжения процесса кадрового обновления трудовых коллективов промышленных предприятий,
Именно на этом скромном моменте все планы и закончатся. А потом еще и выяснится, что рынок для продукции резко сокращается. И как обычно в результате "конверсии" обнаружится кризис "лишних производственных мощностей" и спираль стагнации закрутится еще сильнее. Пора уже понять, старые рецепты работать не будут. Монополизация подрывает основы самой рыночной экономики, а планирование бессмысленно если нет цели увеличения участников производственного процесса.
-1
Сообщить
№3
Удалено / Флуд
№4
Удалено / Флуд
№5
Удалено / Флуд
№6
Удалено / Флуд
№7
Удалено / Флуд
№8
29.06.2017 11:16
Цитата, q
ключевые шаги по развитию промышленности

Ключевые шаги-то где?

Цитата, q
В рамках выступления глава Госкорпорации отметил, что Ростех определил для себя ключевые направления развития и комплексные проекты, способствующие цифровизации экономики: «Умный город», «Электронное здравоохранение», «Промышленный интернет вещей», «Системы хранения больших и сверхбольших объемов данных».

Это что-ли?
0
Сообщить
№9
29.06.2017 21:15
Цитата, twin сообщ. №8
Это что-ли?
А что Вас не устраивает?
0
Сообщить
№10
30.06.2017 09:10
Цитата, twin сообщ. №8
Это что-ли?
Нет это: https://crimerussia.com/gover/anatoliy-serdyukov-zanyal-ocherednoy-vysokopostavlennyy-post/
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков после громкого уголовного процесса и амнистии продолжает занимать высокопоставленные посты в крупнейших компаниях страны. Как сообщает РИА «Новости», Сердюков стал членом совета директоров российского производителя грузовиков «КамАЗ» («Ростех» владеет 49,9% акций компании). Такое решение было принято на годовом собрании акционеров автоконцерна.
+1
Сообщить
№11
30.06.2017 10:39
KonezLiberalizma

а вы хотите Заполярную ЖД достроить?
0
Сообщить
№12
30.06.2017 19:28
Цитата, Бродник сообщ. №11
Непосредственно к промышленности эти программы не имеют отношения. :) И к Заполярной ЖД тоже. ;)
Ну разве только Big Data в части использования а CAD.
-1
Сообщить
№13
30.06.2017 21:52
Цитата, mikhalich сообщ. №1
Где-то в тайге сдох медведь, на горе свистнул рак, в четверг пойдет дождь.

Ну, дык, это ж доклад президенту и официальная инфа для прессы. Детализацию и конкретные проекты обсуждают и анализируют в комитетах и рабочих группах по направлениям

Цитата, twin сообщ. №8
Это что-ли?

Это только одно из направлений: "цифровизация экономики" и список, скорее всего, не полный... Что там обсуждалось за закрытыми дверями на расширенном заседании бюро Союза машиностроителей в присутствии Путина - вряд ли для прессы... Там, наверняка, использовалось много ненормативной лексики... ;-) Хотя, говорят, Путин редко использует мат и только, в основном, в узком кругу силовиков и своих старых "питерских" друзей, которым доверил "бразды правления"...
0
Сообщить
№14
30.06.2017 22:39
Цитата, Корректор сообщ. №2
Именно на этом скромном моменте все планы и закончатся.

Ну откуда столько пессимизма и фатализма в национальных чертах коренных россиян?! С такими настрояниями надо "просто завернуться в белую простынь и медленно ползти на кладбище. Почему медленно? А чтобы не создавать массовой паники!"

Если речь про кадровое обновление, то дела далеко не так плохи... "Я, конечно, не могу сказать за всю ОдЭссу", но судя по заявлениям многих руководителей ВПК в интервью и по официальной их статистике, на многих предприятиях коллективы действительно молодеют. Наиболее проворные начинают "охоту за головами" ещё на третьем курсе университетов и институтов, "купцы" с разных предприятий приезжают в ВУЗы и "берут на прицел" наиболее одарённых и талантливых, многим идёт повышенная стипендия за счёт предприятия после подписания договоров о целевом распределении, темы их дипломов напрямую соответствуют перспективным разработкам этих предприятий. Молодым спецам, пришедшим на предприятия, обеспечиваются гарантии по трудоустройству, "социалке", частично кредитуется покупка жилья, создаются индивидуальные планы карьерного роста, с перспективой на несколько лет вперёд... Разумеется, это не для всех! Но те коллективы, кто поняли, что "кадры решают всё!", уже денег на молодёжь не жалеют!

Цитата, Корректор сообщ. №2
А потом еще и выяснится, что рынок для продукции резко сокращается. И как обычно в результате "конверсии" обнаружится кризис "лишних производственных мощностей" и спираль стагнации закрутится еще сильнее.

В свете санкционной политики Запада против России, которая очевидно "всеръёз и надолго", и стратегического направления вынужденного импортозамещения, как минимум внутренний рынок для российских предприятий и коллективов будет только расширяться! Ограничительные меры Запада именно на высокотехнологичную продукцию откроет "экологические ниши" для многих российских предприятий, которые раньше даже не мечтали и "не дёргались" в попытках конкурировать с высокотехнологичными американскими, немецкими и относительно дешёвыми азиатскими конкурентами. Так что, если правильно и глубоко продумать, то как раз перспективы выхода на внутренний рынок и расширения производственных мощностей в условиях санкций и импортозамещения самые радужные! Но, опять же. для тех, кто не собирается "клювом щёлкать и галок в небе считать", а реально "прокрутиться" и "забить колышки" в своих долговременных интересах. Сейчас самое время для активных и смелых предпринимателей в России!

Цитата, Корректор сообщ. №2
Пора уже понять, старые рецепты работать не будут. Монополизация подрывает основы самой рыночной экономики, а планирование бессмысленно если нет цели увеличения участников производственного процесса.

"Blah-blah-blah..." Общие фразы... На последнем Ле Бурже "Боинг" подписал контрактов на 300 млрд. долларов на гражданскую продукцию. Это почти в пять раз превосходит годовой бюджет России по оборонке (62 млрд.долларов)! Конечно, "Боинг" подписал стратегические заказы не на один год, а на годы вперёд. Но даже если и на пять лет вперёд, то это сравнимо с бюджетом МО РФ в год...

Какое увеличение участников производственного процесса Вы собираетесь организовывать, если бюджет всего МО РФ на год сравним с бюджетом на производство одной американской корпорации?! Какие российские ООО "Рога & Копыта" с бюджетом в сотни миллионов рубликов смогут справиться с этими монстрами глобальной экономики?! В условиях кризиса и конкурентного давления производственными, финансовыми, кадровыми и научными ресурсами надо не распыляться, а наоборот концентрировать в единый кулак! Конкуренция должна быть внутренняя по достижению общей стратегической цели, а не внешняя, когда предприятия стратегических отраслей ставятся в равные условия конкуренции с зарубежными монстрами... Как раз "либерастная теория" 90-ых разорила почти все стратегические отрасли России: судостроение, гражданская авиация, коммерческая космонавтика - куда не плюнь, везде нехватка сил, финансов, мощностей, кадров - "веса и потенциала", чтобы бороться и отстаивать своё место под солнцем.
+1
Сообщить
№15
30.06.2017 23:29
Цитата, Корректор сообщ. №12
Ну разве только Big Data в части использования а CAD.

В CAD не используется понятие "Big Data". Там важнее "терафлопсы" (вычислительные мощности) и совершенные мат.модели физических процессов.

Сверхбольшие банки данных нужны именно для социально-ориентированных и "сквозных межотраслевых" ИС, т.е. именно для того, что сказал Чемезов: "умных городов", "электронного здравоохранения", "единой системы налогооблажения", "единой государственной логистики" (ж/д, автотранспорт, флот/порты, транспортная авиация/аэропорты) и т.д. Объединение различных отраслевых, служебных, ведомственных и государственных баз данных по единым протоколам в единые банки данных (с соответствуещей инфраструктурой, процедурами, и глубокой проработкой на уровне законодательства и защиты данных) может сократить чиновничий аппарат в десятки раз! А скорость обслуживания населения и сбор статистики с проактивной реакцией на проблемы может увеличиться в сотни раз! Это, на самом деле, с инвестициями в десятки миллиардов рублей в год, может сыкономить сотни миллиардов гос.потерь уже через несколько лет! А это и снижение финансовой нагрузки и на гос.бюджет и уровня на "порог терпения" населения...

На самом деле, эта тема - громадная! Она требует миллиардные инвестиции по всем фронтам, титанических организационных усилий, учитывая просто географические размеры России и невероятные перекосы в развитии многих регионов. Но если эту тему "отработают, как положено", то российский бюджет избавится просто от миллиардных потерь в год! Может быть и в десятки миллиардов...

Такие программы потребуют развития магистральных гос.сетей, дэйта-центров, защищённых российских ОС и прикладного ПО, конечного и магистрального сетевого оборудования и т.д. и т.п. Это "Клондайк" для тех компаний. которые сейчас  начнут "грызть" эту стратегическую задачу!
------------
P.S. А тут говорят: "Всего лишь? И это всё?!"... Гы-гы! Это, блин, целый Эверест задач и проблем!!! Просто титанических задач!
+1
Сообщить
№16
01.07.2017 03:43
Цитата, C162938X сообщ. №15
Ну да, конечно. :))) Изоляция, монополизация, концентрация, а потом военное завоевание рынков. :))) Даже не хочется объяснять как вы ошибаетесь. Сразу с ЯО начнем? Или сначала введем цифровой концентрационный лагерь у себя дома? :)))
-2
Сообщить
№17
01.07.2017 04:05
Цитата, Корректор сообщ. №16
Ну да, конечно. :))) Изоляция, монополизация, концентрация, а потом военное завоевание рынков. :))) Даже не хочется объяснять как вы ошибаетесь. Сразу с ЯО начнем? Или сначала введем цифровой концентрационный лагерь у себя дома? :)))

Ерундой не болтайте. Эмоции придержите. По теме говорите.
0
Сообщить
№18
01.07.2017 12:29
Цитата, C162938X сообщ. №17
:))) Так вы сами все написали, только осознать не можете. Понятно дело, что имперский идеи многим кружат голову, но экономику и демографию это нисколько не меняет. :)))
У вас просто перечень либерально-рыночных заблуждений.
"не для всех", но капитализм и высокий уровень индустриального развития. Распределение спецов, но рыночная экономика. Человеческий капитал, но опять "не для всех". И при этом, социалка, но затраты на производство не возрастут. И все это при ограничениях рынка.
Санкции и противостояние западным корпорациям, но при этом "за счет внутреннего" рынка. А на работу берем только спецов. А кто платить будет? Какие там у вас планы не для тех кто не вошел в список "спецов"? Радуемся санкциям и рыночным нишам, но рост военной угрозы растет. С кем торговать собрались? С базами НАТО у границ или с системой ПРО?
Жалуемся на недостаток финансов и западные корпорации, а в качестве средства противодействия пытаемся построить аналог. Какая конкуренция если монополизация и "ресурсы в единый кулак". Или еще есть иллюзии, что нас пустят на мировой рынок? А санкции и базы НАТО прямо так и говорят о развитии "рыночных отношений".
Вы точно выражаете либерально рыночную позицию которая нас привела туда где мы сейчас. Но при этом собираетесь построить "конкурентную империю". Юмор ситуации и противоречия в вашей позиции вас видимо не смущают. Вы бы хоть с историей вопроса ознакомились. Хотя бы на таком уровне: http://inosmi.ru/longread/20170603/239503976.html
Тут еще в 2014 году описывал происходящие сегодня события, и говорил о возможных вариантах. А вот империализм и превращение странный России в ТНК России явно "не взлетит". Наши "партнеры" уже позаботились об этом.

А что касается  CAD и Big Data, вам стоит ближе ознакомиться с реалиями развивающихся технологий. Там само производство завязывается на  Big Data. :))) Цифровая экономика, это совсем не безналичные денежные расчеты и электронный документооборот. Это именно цифровая промышленность и интеграция всей промышленности в единую информационную систему управления ресурсами. Ну и конечно ликвидация товарного рынка. Так что мне очень интересно, как это вы собрались "конкурировать". :)))
-2
Сообщить
№19
01.07.2017 19:40
Цитата, Корректор сообщ. №18
Там само производство завязывается на  Big Data.
Это очень "размыто".
CAD, система автоматизированного проектирования.
CAD решает конкретные задачи, в то время, как Big Data - это система управления базами данных категории NoSQL, т.е. это поисковые системы.
+1
Сообщить
№20
01.07.2017 20:01
Цитата, Алексей60 сообщ. №19
Бред
:))) https://nplus1.ru/blog/2016/12/27/within
https://www.multiphysics.ru/stati/novosti/topologicheskaia-optimizatciia-konstruktcii-v-ansys-mechanical.htm
http://fea.ru/project/86
А теперь подумайте о каких объемах и каких методах обработки таких CAD файлов идет речь. Как вам "оптимизированный" самолет? Вам не приходила в голову простая мысль, что происходит когда множество "оптимизированных" деталей собираются в единую конструкцию? :)))
-4
Сообщить
№21
02.07.2017 12:22
Цитата, Корректор сообщ. №20
А теперь подумайте о каких объемах и каких методах обработки таких CAD файлов идет речь.
Уважаемый Корректор, к сожалению Вы путаете мягкое с тёплым!
Приведённые Вами примеры, кстати спасибо за ссылки, очень интересны, не имеют никакого отношения к технологиям Big Data.
Процессы топологической оптимизации - это решение конкретной инженерной задачи. Они требуют больших вычислительных ресурсов, в основном ОЗУ, но это не технология Big Data.
Цитата, q
Big data — это различные инструменты, подходы и методы обработки как структурированных, так и неструктурированных данных для того, чтобы их использовать для конкретных задач и целей.
Неструктурированные данные — это информация, которая не имеет заранее определённой структуры или не организована в определённом порядке.
Цитата, q
Для простоты понимания представьте супермаркет, в котором все товары лежат не в привычном вам порядке. Хлеб рядом с фруктами, томатная паста около замороженной пиццы, жидкость для розжига напротив стеллажа с тампонами, на котором помимо прочих стоит авокадо, тофу или грибы шиитаке. Big data расставляют всё по своим местам и помогают вам найти ореховое молоко, узнать стоимость и срок годности, а еще — кто, кроме вас, покупает такое молоко и чем оно лучше молока коровьего.
https://rb.ru/howto/chto-takoe-big-data/
Также предлагаю посмотреть статьи "Применения Big Data" http://ru.datasides.com/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-big-data/
BIG DATA. ТО, О ЧЕМ ВСЕ СЛЫШАЛИ, НО МАЛО КТО ЗНАЕТ ЧТО ЭТО
https://in-scale.ru/blog/big-data.html
+2
Сообщить
№22
02.07.2017 23:18
Цитата, Корректор сообщ. №18
:))) Так вы сами все написали, только осознать не можете. Понятно дело, что имперский идеи многим кружат голову, но экономику и демографию это нисколько не меняет. :)))
Тут явно кто-то кого-то и что-то не понимает. И это не я...;-) Что касается "имперских идей", то, как показывает история, с Россией (СССР) считаются только тогда, когда она либо является Империей, либо ведёт себя по-имперски. "Снисхождения" и "всеобщей любви" Россия удосуживается только тогда, когда она слабая, заискивающая и беззубая! Именно это я наблюдал в период с 1989-ого по 1998-ой, когда находился  в Ленинграде-Питере... Такого разгула бандитизма и депрессивного упадка я больше никогда и нигде за всю свою жизнь не видел, хотя в своё время покатался по планете вдоволь...

Цитата, Корректор сообщ. №18
...
У вас просто перечень либерально-рыночных заблуждений.
"не для всех", но капитализм и высокий уровень индустриального развития. Распределение спецов, но рыночная экономика. Человеческий капитал, но опять "не для всех". И при этом, социалка, но затраты на производство не возрастут. И все это при ограничениях рынка.
Санкции и противостояние западным корпорациям, но при этом "за счет внутреннего" рынка. А на работу берем только спецов. А кто платить будет? Какие там у вас планы не для тех кто не вошел в список "спецов"? Радуемся санкциям и рыночным нишам, но рост военной угрозы растет. С кем торговать собрались? С базами НАТО у границ или с системой ПРО?
...

У вас просто какой-то сумбур и каша в голове, либо высказывайте свою мысль более структурированно, ибо понять этот "свободный поток замутнённого разума" весьма сложно. Хотя бы абзацами отсекайте свои отдельные мысли!

"Не для всех" имелось ввиду совершенно конкретное! Должна быть конкуренция - жёсткая! - в вузах, чтобы студенты "не водку пьянствовали и девок портили" в общагах, пропуская лекции и готовясь к сессии в последний момент, а чётко и ясно видели свои перспективы! А для этого должны быть "рынки мозгов" и "купцы" из конкретных отраслей промышленности и частного бизнеса. Должны быть повышенные стипендии (с третьего курса), значительную часть которых должны составлять "вливания" от конкретных будущих работодателей (после подписания соответствующего договора с конкретным студентом, что он либо выплатит все "надбавки", если захочет отправиться "в свободный полёт", либо пойдёт именно на это предприятие после выпуска и отработает не менее, скажем, пяти лет на нём). И я твёрдо уверен, что не менее 50% мест в ВУЗах должны быть бюджетными, на которые принимаются абитуриенты на конкурсной основе по результатам сдачи ИГЭ, но после собеседований. И это тоже правильно! Конкурентное мышление надо взращивать ещё в умах школьников, чтобы они знали и понимали все преимущества хорошей учёбы и стремления к знаниям. Такой стратегический подход с детства будет "выращивать" не иждивенцев, которые только и знают одно слово "Дай! Дай мне! Государство мне должнО!", а вполне социально активную часть населения, которое будет знать, чего оно точно хочет и куда стремиться, и ради чего. И будет бороться за свои права и интересы! А не "уныло стонать" в форумах и жаловаться постоянно на жизнь... Это и на демографию в долговременном периоде положительно повлияет. Надо не "деньги за рождение детей платить" - пресловутый "материнский капитал", тем более, что им в основном пользуются "южные" этнические группы в России, которые и без него и так много детей рожали всегда, а на рождаемость коренных русских это не очень-то сильно повлияло - а создавать условия для детей и молодёжи, чтобы им было выгодно и чётко ясно на перспективу, что иметь много детей - это социальная гарантия в будущем, в старости, это поддержка и крепкая семья, это "костяк и корень нации". Это вопросы стабильности и веры в будущее. А для этого должно быть чёткое правовое поле и чёткая стратегия государства - нерушимые, как Джомалунгма!

Цитата, Корректор сообщ. №18
...
Жалуемся на недостаток финансов и западные корпорации, а в качестве средства противодействия пытаемся построить аналог. Какая конкуренция если монополизация и "ресурсы в единый кулак". Или еще есть иллюзии, что нас пустят на мировой рынок? А санкции и базы НАТО прямо так и говорят о развитии "рыночных отношений".

А что вы предлагаете, я никак не могу понять? Возврат к плановой социалистической экономике? Лично я категорически против, как "дикого капитализма" по американскому образцу, так и против "социалистической уравниловки и госраспределяловки"! Должно быть государственное стратегическое планирование по всем направлениям, правильное целевое финансирование жизненно важных и стратегических проектов, государственная поддержка и лоббизм стратегически важных отраслей, но не должно быть подачек "всем поровну"! Государство должно создавать правовые, финансовые и социально-мотивированные платформы для общих интересов в будущем, но не для конкретно каждого человека в его сиюминутных проблемках. Государство должно помогать человеку встать на ноги, найти себя и дать ему возможность заработать и обеспечить свою старость, обеспечить основные правовые и социальные гарантии и безопасность, но не "тянуть его за уши" и "спасать" постоянно. Особенно это касается тех, кто постоянно в российских форумах плачется про "зарплаты учителей, медицинских работников и пенсии". Честно говоря и положа руку на сердце, а заслуживает ли большинство российских учителей и медработников более высоких зарплат? Они что, изучают современные методики обучения после выпуска двадцать лет назад? Они что, читают зарубежные журналы на иностранном языке по современным мед.методикам? Они что, создали что-то великое за свою жизнь, что страна переплюнула хотя бы Испанию или Италию по уровню производства?



Цитата, Корректор сообщ. №18
...
..
Вы точно выражаете либерально рыночную позицию которая нас привела туда где мы сейчас. Но при этом собираетесь построить "конкурентную империю". Юмор ситуации и противоречия в вашей позиции вас видимо не смущают. Вы бы хоть с историей вопроса ознакомились. Хотя бы на таком уровне: http://inosmi.ru/longread/20170603/239503976.html
Тут еще в 2014 году описывал происходящие сегодня события, и говорил о возможных вариантах. А вот империализм и превращение странный России в ТНК России явно "не взлетит". Наши "партнеры" уже позаботились об этом.

Мне не надо знакомиться с историей - она проходила на моих глазах. ;-) От брежневских времён СССР, когда я ещё был школьником и когда мы были единой Империей, потом - через горбачёвщину и ельцивщину, до "путинского режЫма". У меня есть с чем сравнивать! На собственной шкуре и опыте людей, которые меня окружали и с которыми я общаюсь до сих пор (в том числе и в России).

То, что "партнёры" всегда на протяжении всей истории будут "заботиться" о том, чтоб Россия никогда "не взлетела" - это ясно! И иллюзий никаких ни у кого не должно быть вообще! Никому в этом мире сильная, независимая и достойная Россия не нужна! Её всегда "чморили" и будут "чморить"! Поэтому, надо успокоиться, смириться с этим, закусить удила и "как Святой Франциск методично тяпать своей тяпкой" свой успех и будущее. Без потрясений и "майданов"! Без революций! Медленно, планомерно, честно и методично, "как муравьишки тянуть соломинку в свой муравейник" - крупица за крупицей, соломинка за соломинкой. И никого не слушать и ни на кого внимания вообще не обращать! Только собственные национальные интересы и всё! А если надо, то и силой оружия их защищать! И не комплексовать по этому поводу нисколько! Если надо "дать в морду наотмашь", то значит "надо дать! До кровавых соплей!" И не "рефлексировать" по этому поводу вообще...

Цитата, Корректор сообщ. №18
...
А что касается  CAD и Big Data, вам стоит ближе ознакомиться с реалиями развивающихся технологий. Там само производство завязывается на  Big Data. :))) Цифровая экономика, это совсем не безналичные денежные расчеты и электронный документооборот. Это именно цифровая промышленность и интеграция всей промышленности в единую информационную систему управления ресурсами. Ну и конечно ликвидация товарного рынка. Так что мне очень интересно, как это вы собрались "конкурировать". :)))

Эту тему уже прокомментировал другой камрад - мне лень влезать в этот оффтопик. Если хотите - можем продолжить. Но я не уверен, что это понравится модератору... Я просто скажу, что в судостроении проработал много лет на реальном производстве в IT-сфере. Так что эти вопросы CAD-ов, машинного проектирования и "цифрового производства" мне как бы и не совсем далеки... ;-))))
0
Сообщить
№23
03.07.2017 07:48
Цитата, Алексей60 сообщ. №21
Уважаемый Корректор, к сожалению Вы путаете мягкое с тёплым!
Вы принимаете форму (инструмент) за содержимое. Мало ли что на упаковке написано, главное что внутри. А внутри старая задачка "волк, коза, капуста". Но если математическая суть одинаковая и объемы одинаково больше и распределенные, то в чем разница? ;)
Цитата, C162938X сообщ. №22
Тут явно кто-то кого-то и что-то не понимает. И это не я...;-)
Это как посмотреть. Но хочется сразу напомнить давно подмеченную закономерность. Капитализм при высоком индустриальном уровне ведет к империализму. Империализм ведет к росту национальных идей. А в жестких условиях все это быстро превращается в фашизм. Так что у вас классическая ошибка в средствах. Вы предлагает создать конкурентную социальную систему (империю) методами оппонентов. :) Вот только они стартовали намного раньше и мы уже видим, что даже в льготных условиях все это ведет в тупик. Но нет, мы будем бегать по чужим граблям. Все что вы предлагаете уже было и доказало свою не эффективность.
Так что именно построение "империи" методами либерально-рыночной экономики. :)))
И какая "империя" возникнет можно узнать из учебников истории. :)))
У вас изначально неверная постановка задачи. Вот и средства получаются кривые.
Хотите по пунктам, да пожалуйста.
Цитата, C162938X сообщ. №22
Должна быть конкуренция - жёсткая! - в вузах, чтобы студенты "не водку пьянствовали и девок портили" в общагах, пропуская лекции и готовясь к сессии в последний момент, а чётко и ясно видели свои перспективы!
Конкуренция говорите? Оно конечно более прогрессивно чем "профессиональные потребители". У вас они получаются "конкурентными потребителями". И каждый борется за пожизненный "контракт" с корпорацией. Напомнить где такое уже было? Если забыли, владеть людьми экономические невыгодно. Но более интересный вопрос как быстро при таком системе вы придете к идеям кастового общества. :))) И куда именно буду тевать всех остальных? У вас социальный дарвинизм получается. Но он тоже уже доказал свою не эффективность. В том и суть, что мобилизовать нужно именно всех студентов, а не "избранных". Сложно? Но другого варианта нет.
Цитата, C162938X сообщ. №22
Конкурентное мышление надо взращивать ещё в умах школьников, чтобы они знали и понимали все преимущества хорошей учёбы и стремления к знаниям.
Ну точно. Из старательны взращиваемого с пеленок эгоизма и "конкуренции" обязательно потом "доброе и великое" и на благо государства. Знаем, 25 лет проходим "доброе великое", но как-то выдающихся достижений не наблюдается. А внешние угрозы растут непрерывно.
Цитата, C162938X сообщ. №22
что им в основном пользуются "южные" этнические группы в России, которые и без него и так много детей рожали всегда,
Ну вот и национализм в гости пожаловал. А безразлично какая именно национальность. Конкурентная социальная система должна уметь использовать все людские ресурсы. Или грош цена такой системе.
Цитата, C162938X сообщ. №22
Это вопросы стабильности и веры в будущее.
Они будет свято верить в социал дарвинизм и конкуренцию. И к каким идеям обязательно придут догадаться несложно. По каким первоначальным признакам будем устранять "лишних"? Некоторые уже предлагают начинать с "коммунистов". :)
Цитата, C162938X сообщ. №22
А для этого должно быть чёткое правовое поле и чёткая стратегия государства - нерушимые,
Это да, "порядок" сама суть предлагаемого вами вектора развития. И "конкурентные потребители" его обязательно установят. Они прямо сейчас подрастают.
Цитата, C162938X сообщ. №22
А что вы предлагаете, я никак не могу понять?
Моя позиция думаю известна на сайте. Предлагаю дальнейшее развитие концепции "человеческого капитала". Что позволяет прекрасно сочетать и плановую экономику и "капитализм". А конкретно либерализация производства, увеличение экономических свобод, через организации свободного доступу к средствам производства, при общем плановом управлении ресурсами.
Как минимум глупо пытаться выиграть геополитической противостояние повторяя стратегии противников. Они игру начали значительно раньше. А именно это сегодня и делаем.
Цитата, C162938X сообщ. №22
Должно быть государственное стратегическое планирование по всем направлениям, правильное целевое финансирование жизненно важных и стратегических проектов, государственная поддержка и лоббизм стратегически важных отраслей, но не должно быть подачек "всем поровну"!
Ну конечно, и кто будет заниматься целеполаганием в данном случае? Кто конкретно будет выбирать "приоритетные цели"? Мы уже такое целеполагание имеем прямо сейчас - выгода прежде всего. Но вы как я вижу предлагаете все это оформить в единую коммерческую структуру. Государство как корпорация. И какие "стратегические цели" будет догадаться несложно. Именно их сегодня и имеем. И все измеряем только в финансовой плоскости.
Цитата, C162938X сообщ. №22
Государство должно создавать правовые, финансовые и социально-мотивированные платформы для общих интересов в будущем, но не для конкретно каждого человека в его сиюминутных проблемках.
Ну да, знаем. В том и суть, что сегодня только "экономические рефлексы". И так и будет в дальнейшем. Мы же помним, что главное это прибыль. А прибыль нужно получать сегодня, так зачем думать о будущем? :) Уже проходили.
И вы забыли, вы тут выше уже упоминали идей социал дарвинизма. Так что в рамках данной концепции "общие интересы" совсем не требуются, нужно просто устранить "лишних".
Цитата, C162938X сообщ. №22
Государство должно помогать человеку встать на ноги, найти себя и дать ему возможность заработать и обеспечить свою старость, обеспечить основные правовые и социальные гарантии и безопасность, но не "тянуть его за уши" и "спасать" постоянно.
Прекрасно, давайте дадим им всем средства производства и все предложенное вами совсем не будет требоваться. :)))
Вот с этой мысли бы и начинали рассуждения. А не с либерально-рыночной "империи".
Цитата, C162938X сообщ. №22
Без потрясений и "майданов"! Без революций!
Если вы не поняли, то именно вы предлагает курс который ведет к "революциям и майданнам". :)))
Цитата, C162938X сообщ. №22
Только собственные национальные интересы и всё!
Здравствуй изоляционизм и национализм.
Цитата, C162938X сообщ. №22
А если надо, то и силой оружия их защищать!
Здравствуй милитаризм.
Цитата, C162938X сообщ. №22
Если надо "дать в морду наотмашь", то значит "надо дать! До кровавых соплей!" И не "рефлексировать" по этому поводу вообще...
И конечно империализм как обязательный бонус.
Все это уже было в истории. И очень плохо кончилось для всех участников.
-1
Сообщить
№24
03.07.2017 09:32
Цитата, Алексей60
А что Вас не устраивает?

А вы считаете, что занимаясь подобной ерундой можно поднять промышленность страны?
Лично я не верю.
Как не верю и в то, что те ж самые люди, которые долгие годы эту промышленность разваливали, вдруг ни с того ни с сего, начнут ее восстанавливать.
Это все равно, что сейчас взять и поручить восстановление армии Сердюкову с его "бабским батальоном".
-1
Сообщить
№25
03.07.2017 21:20
Цитата, Корректор сообщ. №23
Но если математическая суть одинаковая и объемы одинаково больше и распределенные, то в чем разница?
Извините, но если Вы не видите разницы между технологиями Big Data и топологической оптимизацией, то это говорит о Вашей полной некомпетенции в данных темах!
Из Ваших общих демагогических заявлений не ясно, что Вы конкретно хотите сказать. Просто какой-то неструктурированный поток данных.
Но как только Вы касаетесь конкретных вопросов, то мне становится ясно, что Вы в них разбираетесь очень слабо.
+2
Сообщить
№26
04.07.2017 06:20
Цитата, Алексей60 сообщ. №25
Извините, но если Вы не видите разницы между технологиями Big Data и топологической оптимизацией, то это говорит о Вашей полной некомпетенции в данных темах!
Так объясните разницу с точки зрения математики. В чем разница между массивом Big Data и массивом данных оптимизированных элементов? В чем разница в способах обработки этих массивов? :)
-1
Сообщить
№27
04.07.2017 07:17
Цитата, Корректор сообщ. №26
Так объясните разницу с точки зрения математики.
А почему именно математики, а не, скажем, этики?
Цитата, Корректор сообщ. №26
В чем разница в способах обработки этих массивов?
В Big data используется аналитический метод, в топологической оптимизации - нет.
Извините меня конечно, но у меня создаётся впечатление, что Вы пытаетесь просто "заболтать" тему.
+2
Сообщить
№28
04.07.2017 16:56
Цитата, Алексей60 сообщ. №27
Извините меня конечно, но у меня создаётся впечатление, что Вы пытаетесь просто "заболтать" тему.
Вернемся к началу:
Цитата, Корректор сообщ. №20
А теперь подумайте о каких объемах и каких методах обработки таких CAD файлов идет речь. Как вам "оптимизированный" самолет? Вам не приходила в голову простая мысль, что происходит когда множество "оптимизированных" деталей собираются в единую конструкцию? :)))
-1
Сообщить
№29
04.07.2017 19:47
Корректор, из ваших идей по альтернативному развитию государства можно согласиться только на доступ к средствам производства, аддитивные технологии 3D-принтеры готовят новую революцию. Но остальное нежизнеспособно, хорошо бы ваши идеи обкатать на особо борзом сопернике России:) В условия неоимпериализма и неоколониализма, хотя никуда он не пропадал, только мимикрировал, это добьет страну бесповоротно. Хорошо рассуждать о стране, где умеют использовать на благо обществу всех его членов и народности, но в реальной жизни это не достичь даже лагерями и депортациями.
Придется бить по морде партнеров и тыкать в лужу прихлебал, союзников нет у нас, так что совесть спокойна. Вообще это не тот путь, по которому нужно идти стране и миру, но когда вас бросают к гопоте, надо искать заточку или дрын, а не томик Платона "Государство" или "Утешение философией" Боэция. Даже "Уличный джиу-джитсу за 5 занятий" не поможет, только дрын. Есть сомнения, что наши близкие и не очень соседи больше похожи на гопников, а не искусствоведов?  Тогда смазывайте парабеллум, можно с цитированием классиков по философии.
+1
Сообщить
№30
04.07.2017 20:15
Можно еще добавить, что новые идеи от христианства до коммунизма опережают сознание большинства людей на полторы-две тысячи лет. Так что в ближайшее время, если не случится катаклизьма, сильные страны будут грызться, слабые - оказывать секс-услуги альфа-самцам, страны-изгои ( по наблюдениям психологов, для психздоровья коллектива от 15 голов нужен как минимум один изгой для канализации агрессии и пр.) и одряхлевшие режимы будут делиться и пожираться.
Путин с Чемезовым создали РосПромМонополию   теперь ждут, когда барашки научатся давать шерсть два, а то и три раза в год, отдавая при этом всю прибыль в вертикаль корпораций и одолживая оборотные средства в банках. То ли наивные, то ли тупые, то ли и то, и другое. Впрочем, если управление в России неотделимо от владения и права ренты, можно радоваться  не только 0,7% роста, но и минус 0,7%.
-1
Сообщить
№31
04.07.2017 20:41
Цитата, Корректор сообщ. №28
Корректор, прошу Вас, перестаньте заниматься "болтологией" и  строить из себя всезнающего гуру.
Вы в принципе не понимаете разницы между Big data и топологической оптимизацией!
Я Вам не так просто задал вопрос о этике.
Конечно какая разница между сопроматом и слежкой? Для Вас это одно и тоже?:)
0
Сообщить
№32
05.07.2017 06:38
Цитата, NANOBOT сообщ. №29
Корректор, из ваших идей по альтернативному развитию государства можно согласиться только на доступ к средствам производства, аддитивные технологии 3D-принтеры готовят новую революцию.
Все остальное следствие первого. Но если вы видите иную логику, предлагайте. Главное верная постановка цели, уже потом средства.
Цитата, NANOBOT сообщ. №29
Хорошо рассуждать о стране, где умеют использовать на благо обществу всех его членов и народности, но в реальной жизни это не достичь даже лагерями и депортациями.
Это уже не рассуждения, а объективная необходимость выживания. Если уже сложилась ситуация когда мы в меньшинстве, но обладаем самой большой не занятой территорией и ресурсами, то использовать не все людские ресурсы и не все возможности просто глупость. Так что придется. И в истории России опыт мобилизации всех уже был.
Цитата, NANOBOT сообщ. №29
Вообще это не тот путь, по которому нужно идти стране и миру, но когда вас бросают к гопоте, надо искать заточку или дрын, а не томик Платона "Государство" или "Утешение философией" Боэция. Даже "Уличный джиу-джитсу за 5 занятий" не поможет, только дрын.
Стратегия - первый гопник на деревне не сработает. И причины к тому масс. а) Мы поздно начали "капитализм"; б) у на неправильные пропорции населения (скотов просто недостаточно); в) нам нужно не нападать, а защищаться; г) мы в численном меньшинстве; д) попытка устроить диктатуру ведет к потерям людских ресурсов, а их итак недостаточно.
Так что нужно не копировать стратегии "партнеров", а искать свою позволяющую получить превосходство в геополитическом конфликте.
Цитата, NANOBOT сообщ. №29
Есть сомнения, что наши близкие и не очень соседи больше похожи на гопников, а не искусствоведов?
Уже говорил, что бороться нужно не с последствиями, а причинами их агрессивного поведения. А это именно экономка и демография. И только на этом уровне можно разрешить конфликт. Все остальные модели противостояния ведут только к мировой бойне.
Цитата, NANOBOT сообщ. №29
Тогда смазывайте парабеллум, можно с цитированием классиков по философии.
Думаете напугать? Не получится, если противостояние, то стрелять уже давно пора. Вы же помните, экономика и демография. Так что массированный ядерный тоже вариант. Но как то боле дальновидно и менее расточительно будет начинать с экономики. А это значит технологическое превосходство и смена модели организации общественного производства. Нужно не противостоять, а использовать силу оппонента против него самого. Что собственно и предлагаю. Пусть сами убиваются. Так что все именно как вы хотите "на них и обкатать схему".

Цитата, Алексей60 сообщ. №31
Корректор, прошу Вас, перестаньте заниматься "болтологией" и  строить из себя всезнающего гуру.
Вы в принципе не понимаете разницы между Big data и топологической оптимизацией!
Не говорил, что знаю все. Но прямо вам указал, что если большие CAD, то хранить их и обрабатывать тоже нужно. Вопрос не в оптимизации, а в ее результатах. Если вы не заметили, то у оптимизации есть вполне конкретные последствия.
-1
Сообщить
№33
05.07.2017 08:38
Цитата, NANOBOT сообщ. №30
Путин с Чемезовым создали РосПромМонополию   теперь ждут, когда барашки научатся давать шерсть два, а то и три раза в год, отдавая при этом всю прибыль в вертикаль корпораций и одолживая оборотные средства в банках. То ли наивные, то ли тупые, то ли и то, и другое.
точно, тупые, ведь через дорогу страна картофеля без этих Путинов и Чермезовых так утерла нос этим недоумкам настоящим шоциаизъмом. там каждый второй колхоз если не космический буксир строит, то как минимум бигдата облаком покоряет планету. а у этих ...

Цитата, NANOBOT сообщ. №30
Впрочем, если управление в России неотделимо от владения и права ренты, можно радоваться  не только 0,7% роста, но и минус 0,7%.
молодежь тупая, не понимают всей глубину трагедии этих 0.7%, но старперы то помнят вЫлЫчае совка с его 5-10% роста и полуголодное население на талонах и без штанов. вот помню вывалят на прилавок хозяйственное мыло и вся очередь совков чувствует - страна на подъеме, минимум 7% роста.
0
Сообщить
№34
05.07.2017 11:54
Из homo potreblyatus сделать homo gumanistus не удалось сделать даже СССР, но конечно, когда 95% населения класть хотели на идеалы коммунизма без джинсов и 100 сортов колбасы. Разумеется, дефицит барахла можно решать только демонтажом государства и ядерными бомбами.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7d8fe64c773dc5e60f8ce55347bfa7d8-l&n=13

Второе место в мире по ВВП даже при всех издержках и маразме подтверждалось успехами в науке, технике и спорте. Не будь нацокраин, и дороги были бы лучше, и колбасы больше.
0
Сообщить
№35
05.07.2017 14:48
Цитата, NANOBOT сообщ. №34
Разумеется, дефицит барахла можно решать только демонтажом государства и ядерными бомбами.
Посмотрите на ситуации с точки зрения теории игр. Суть в том, что эгоистичные стратегии конечно выигрывают, но только альтруистические стратегии продолжаются. И посмотрите на историю с точки зрения развития разума. Суть разума не в том, чтобы соответствовать сегодняшнему дню, а в том чтобы соответствовать завтрашним потребностям. А все это вместе предопределяют возможные варианты "продолжения истории". И так было всегда. Просто тучные пастбища капитализма заканчиваются, и снова история представляет выбор между альтруизмом и эгоизмом, между выбором будущего и выбором сегодня. И те кто сделают правильный выбор будут иметь продолжение, и станут неразрывной цепью истории. Все прочие, осыпятся окалиной, хотя возможно и "выиграют сегодня", или получат "супер игру" в виде ядерной мясорубки.
Цитата, NANOBOT сообщ. №34
Не будь нацокраин, и дороги были бы лучше, и колбасы больше.
Именно национальные окраины и были основой могущества. Вы смотрите очень однобоко. Именно способность привлекать максимум людей и включать их в социум, привело СССР к научно-технологическому лидерству.
-1
Сообщить
№36
05.07.2017 15:59
Цитата, NANOBOT сообщ. №34
Второе место в мире по ВВП даже при всех издержках и маразме подтверждалось успехами в науке, технике и спорте. Не будь нацокраин, и дороги были бы лучше, и колбасы больше.
ну да, население заряжающее воду кашпировского и не понимающее, что горы хлама помноженные на курс с потолка вовсе не ввп, а хлам, зажило бы. конечно.
не было бы окраин, совки бы просто нафигачили бы 200600 тракторов, вместо 100500. и все. на большее бы образования не хватило.
-1
Сообщить
№37
06.07.2017 00:27
http://www.vestifinance.ru/articles/87745
Цитата, q
Москва, 5 июля - "Вести.Экономика". Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил о том, что государственная корпорация "Ростех" до конца этого года запустит первую "фабрику будущего" в России.
+1
Сообщить
№38
06.07.2017 01:27
Да, Корректор , если я правильно вас понял, вы говорите об оптимизации общества  с помощью системы обработки данных , да это настораживает, тем более, что судя по деталькам там достаточно много убирают лишнего.
0
Сообщить
№39
06.07.2017 07:10
Сегодня В.В.Путин обьявил о 200 мрлд.руб. на интеренет шминтернет, цифровая экономика дело хорошее, но половину бы этих денег на строительству своего производства процессоров и прочей памяти с видео.
0
Сообщить
№40
06.07.2017 07:25
Цитата, ID: 17072 сообщ. №38
Да, Корректор , если я правильно вас понял, вы говорите об оптимизации общества  с помощью системы обработки данных , да это настораживает, тем более, что судя по деталькам там достаточно много убирают лишнего.
Там все просто до безобразия - 2/3 рабочих мест буду автоматизированы. Плюс у нас идет тотальная монополизации, а значит "оптимизация" будет очень быстрой. Как результат, при доминирующей финансовой логике, страна быстро скатывается к социально-экономическому коллапсу. И все это в условиях "санкций" и постоянно растущей угрозы войны и росте внутреннего милитаризма. Картина маслом.
Цитата, Байкал57 сообщ. №39
Сегодня В.В.Путин обьявил о 200 мрлд.руб. на интеренет шминтернет, цифровая экономика дело хорошее, но половину бы этих денег на строительству своего производства процессоров и прочей памяти с видео.
В новое машиностроение эти ресурсы нужно было отправлять и уже очень давно. Без цифровых станков не будет никакой "цифровой экономики". Какой толк от сферы "цифровых услуг" если производства нет. И кто за услуги будет платить в условиях тотальных сокращения рабочих мест создаваемых "цифровой экономикой"? Государство неспособное использовать большую часть общества в общественном производстве просто не может существовать по причине экономической неэффективности. А именно к этому все и идет. Само государство подрывает основы своего существования через монополизацию, "цифровую оптимизацию", милитаризм и распространение либерально-рыночной идеологии. Тут или милитаристы победят и начинаем войну, или просто коллапс и обрушение государственной власти. Выбор небогатый.
-1
Сообщить
№41
06.07.2017 21:33
Цитата, Корректор сообщ. №40
Там все просто до безобразия - 2/3 рабочих мест буду автоматизированы.
Ваше заявление напомнило мне слова одного "работяги": "Вы конструируете на компьютерах? Да Вам там делать нечего! Кнопку нажали и компьютер за Вас всё сделает!"
Вот оно - мнение дилетанта, от которого Вы, к сожалению не далеко ушли!
Да будет Вам известно, что при автоматизации производства основные затраты переходят на подготовку производства, а сам процесс производства радикально сокращается, т.е. повышается производительность труда и за счёт этого снижается себестоимость продукции.
При этом количество персонала может даже увеличится, но это будут технологи, программисты наладчики и операторы.
Кстати, для особо креативных граждан остаётся вариант хенд-мейд.
+2
Сообщить
№42
07.07.2017 08:44
Цитата, Алексей60 сообщ. №41

Да будет Вам известно, что при автоматизации производства основные затраты переходят на подготовку производства

Да элементарно, при переходе на электронный документооборот теток в отделах остается столько же. а вот отдел ойтишнеков распухает, чтобы содержать этот ляктронный оборот. Причем зачастую "допиливание системы под наши бузинес процессы" длится годами.
+2
Сообщить
№43
07.07.2017 08:56
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Да будет Вам известно, что при автоматизации производства основные затраты переходят на подготовку производства, а сам процесс производства радикально сокращается, т.е. повышается производительность труда и за счёт этого снижается себестоимость продукции.
Нежелание видеть полную картину очень удивляет. А вас не смущает, что в имеющейся тенденции к монополизации, как неизбежному этапу развития, в условиях более глубокой специализации, и при основном критерии финансовая эффективность, все это ведет только к росту численности персонала только в специализированных компаниях. Вот и будет ваш "спец" один на всю страну. А остальные отправятся пополнять ряды 2/3 "лишних". Пора понять что мы говорим о глобальном явлении и неизбежном процессе. Это не значит, что это плохо. Это значит, что парадигмы управления нужно менять.
Или сейчас будете рассказывать сказки как Всемирный банк, о развитие конкуренции в условиях цифровой экономики? Что тоже будем надеяться на невидимую руку рынка которая все уладит? Этак на 2/3 уладит и выправит.
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Кстати, для особо креативных граждан остаётся вариант хенд-мейд.
О чем собственно изначально и говорил - 2/3 необходимо вернуть в общественное производство. Просто потому, что общество где 2/3 в общественном производстве не участвует, существовать не может. А экономическая система неспособная использовать 2/3 людских ресурсов, на 2/3 не эффективна. И в первую очередь ряды "лишних" будут пополнять люди совсем сегодня несвязанные с производством именно "дилетанты", сегодня работающие в сфере продаж и обслуживания. (если вы забыли термин общественное производство их тоже включает) И потому задача становится еще сложнее. Но ее разрешение это уже вопрос выживания общества и государства. Или мы решаем технико-экономическую задачу возвращения людей в общественное производство, или социально-экономический коллапс которого еще не знала история. И старые экономические модели исчерпали себя полностью.
-2
Сообщить
№44
08.07.2017 15:02
Цитата, Корректор сообщ. №43
Нежелание видеть полную картину очень удивляет.
Простите, а Вы сами её видите?
Вы случайно не  лауреат Нобелевский премии по экономике?
Судя по тому, что Вы пишите дальше, точно не лауреат.
Цитата, Корректор сообщ. №43
Вот и будет ваш "спец" один на всю страну.
Объясните почему?
Цитата, Корректор сообщ. №43
А остальные отправятся пополнять ряды 2/3 "лишних".
Кстати, откуда такие цифры? Это Вы сами придумали или кто-то "подсказал"?
Цитата, Корректор сообщ. №43
Или сейчас будете рассказывать сказки как Всемирный банк, о развитие конкуренции в условиях цифровой экономики?
Как Вас "колбасит"!
Вы уж определитесь!  
А то сначала
Цитата, Корректор сообщ. №2
Монополизация подрывает основы самой рыночной экономики, а планирование бессмысленно если нет цели увеличения участников производственного процесса.
И вдруг такое.
Цитата, Корректор сообщ. №43
Что тоже будем надеяться на невидимую руку рынка которая все уладит?
0
Сообщить
№45
09.07.2017 08:53
Цитата, mikhalich сообщ. №42
Если только при сохранении прежнего фонда оплаты труда. Увеличивать никто не будет. :)))
Цитата, Алексей60 сообщ. №44
Объясните почему?
Потому что монополизация, и соответственно оптимизация, а развитие технологий позволяет работать дистанционно. Что ведет к аутсорсингу, а уже монополизация ведет к 1-3 специализированным компаниям.
И автоматизация бывает очень разной. И сегодняшняя "автоматизация" сильно отличается от прежней, поскольку появилось машинное обучение.
Цитата, Алексей60 сообщ. №44
Кстати, откуда такие цифры? Это Вы сами придумали или кто-то "подсказал"?
Например отсюда: http://data.gov.ru/sites/default/files/presentation/vsemirnyy_bank_2016_god.pdf
Вспомните уже сути двух концепций современного капитализма и социализма: http://inosmi.ru/longread/20170603/239503976.html
И поймите, что есть сегодня только две модели. Или экономика для человека, или человек для экономики. И в рамках "цифровой экономики" может быть только "система для человека", поскольку в центре цифровой модели именно "человеческий капитал". А если нет, то будет монополизация, концентрация и оптимизация как неизбежный дефицит человеческого капитала.
-1
Сообщить
№46
09.07.2017 16:42
Цитата, Корректор сообщ. №45
Если только при сохранении прежнего фонда оплаты труда. Увеличивать никто не будет.
С чего Вы это взяли?
Как Вам каждый раз удаётся "забрести не туда".
Это взгляды мелкого ремесленника или лавочника.
При современном производстве основной проблемой становится проблема быстрой реализации продукции и работники предприятий вовлекаются в этот процесс как потребители.
Цитата, Корректор сообщ. №45
Потому что монополизация, и соответственно оптимизация, а развитие технологий позволяет работать дистанционно. Что ведет к аутсорсингу, а уже монополизация ведет к 1-3 специализированным компаниям.
Каша какая-то!
В отличии от природных ресурсов, идеи монополизировать невозможно. Поэтому монополизация рынка, это результат коррупционного сговора местной администрации и конкретной компании.
0
Сообщить
№47
09.07.2017 17:40
Цитата, Алексей60 сообщ. №46
При современном производстве основной проблемой становится проблема быстрой реализации продукции и работники предприятий вовлекаются в этот процесс как потребители.
Ну да, потребительская способность падает как результат развития производства. :))) А самолеты и ракеты тоже будет продавать участникам производства? А мне казалось времена Форда уже давно миновали.
Цитата, Алексей60 сообщ. №46
В отличии от природных ресурсов, идеи монополизировать невозможно.
Ну да, потому капитализм и процветает. В том и смысл, что отобрать идею сложно, но можно монополизировать средства производства и обладатель идеи сам придет.
Если капитализм развивался увеличивая количество участников общественного производства, то теперь весь капитализм построен на принципах ограничения доступа к средствам производства. Вот таким простым образом все идеи и прекрасно изымаются. :)))
Цитата, Алексей60 сообщ. №46
Поэтому монополизация рынка, это результат коррупционного сговора местной администрации и конкретной компании.
Еще сто лет назад популярно объяснили, что в массовом производстве минимальная цена единицы продукции при максимальной концентрации производства. И монополии естественный процесс. Это неизбежный процесс.
Другой вопрос, что развитием технологий вся эта схема, родом из 18 века, начинает сильно сбоить. Поскольку растет значение человеческого капитала и потому что современные станки не требуют концентрации людских ресурсов.
И вы считаете о "мелком ремесленном производстве" только потому, что не понимаете общей картины. А вы подумайте, что современные станки могут работать в едином производственном цикле независимо от их местонахождения. Про рабочие группы современных корпораций сами знаете. Так что назвать производство подобного уровня интеграции - ремесленным, это как назвать современный автомобиль спортивной каретой.
-2
Сообщить
№48
09.07.2017 19:57
Цитата, Корректор сообщ. №47
потребительская способность падает
Где падает? В России или в мире? Цифры, пожалуйста!
Цитата, Корректор сообщ. №47
А самолеты и ракеты тоже будет продавать участникам производства?
Вы действительно такой или только притворяетесь?:)
Цитата, Корректор сообщ. №47
В том и смысл, что отобрать идею сложно, но можно монополизировать средства производства и обладатель идеи сам придет.
О краудфандинге и контрактном производстве Вы ещё не слышали?:))
Цитата, Корректор сообщ. №47
современные станки не требуют концентрации людских ресурсов.
Максимальная концентрация людских ресурсов была, наверное при строительстве пирамид и китайской стены.
Цитата, Корректор сообщ. №47
И вы считаете о "мелком ремесленном производстве" только потому, что не понимаете общей картины...Так что назвать производство подобного уровня интеграции - ремесленным, это как назвать современный автомобиль спортивной каретой.
Это Вы к чему написали?
Я написал, что Ваши рассуждения напоминают мне рассуждения мелкого ремесленника или гаражного "самоделкина", который понятия не имеет, что такое реальное производство!
0
Сообщить
№49
09.07.2017 20:38
Цитата, Алексей60 сообщ. №48
Где падает? В России или в мире? Цифры, пожалуйста!
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/level/#
Цитата, Алексей60 сообщ. №48
О краудфандинге и контрактном производстве Вы ещё не слышали?:))
Прекрасно знаком, и различаю промышленное массовое производство и изготовление прототипов. :))) А главный вопрос за чей счет изготовления именно прототипов?:)))
Цитата, Алексей60 сообщ. №48
Максимальная концентрация людских ресурсов была, наверное при строительстве пирамид и китайской стены.
Максимальная прямо сейчас. Сравните плотность населения древнего Египта и сейчас. :)))
Цитата, Алексей60 сообщ. №48
Я написал, что Ваши рассуждения напоминают мне рассуждения мелкого ремесленника или гаражного "самоделкина", который понятия не имеет, что такое реальное производство!
Ну хорошо, объясните мне пожалуйста как можно сохранить прежнюю модель организации производства, если современные станки управляются дистанционно. :))) Все это было хорошо известно еще в 80-х годах, года началась первая волна автоматизации. Вот объясните смысл в концентрации людских ресурсов и производственных мощностей в одном месте, если нужно качество человеческого капитала и станки управляются дистанционно. А сейчас у нас внедряют "цифровую экономику". Вы согласны с выводами Всемирного банка в отношении "плодов" автоматизации? Или вы думаете они врут или ошибаются? И технологическая революция совсем не изменит модель организации производства? Или думаете, что не будет внедрения цифровой модели управления вслед за "цифровой экономикой"? Так именно это и делают. И сразу в государственном масштабе.
-1
Сообщить
№50
09.07.2017 21:09
Для упрощения понимания. Всем известно, что компания Appel производит телефоны. А теперь заходим на их сайт и смотрим отчетность в поисках их собственных заводом. Их нет!
Все известно, что компания Intel производит процессоры и комплектующие для компьютеров. А теперь берем и смотрим где расположены их заводы, а где действительно живут и работаю сотрудники.
Так что могу только повторить, современное производство уже изменилось. Весь вопрос в маленьком нюансе - работать можно дистанционно. И человеческий капитал основа производительности, а не станки и оборудование. А современные станки теперь управляются дистанционно. Так сделайте очевидный вывод.
Теперь совсем не производство создает максимальную прибавочную стоимость. :)))
И сегодня такие модели организации производства будут у нас в России внедрять через "цифровую экономику". Последствия не заставят себя ждать.
Но и оставить как есть тоже нельзя. Потому что тогда беспросветная монополизация и острый дефицит человеческого капитала. И все это не считая падения покупательской способности, при полностью закрытых внешних рынках. Да наш собственный занят другими.
Могу только повторить, конкурентной может быть только социально-экономическая система использующая максимум людских ресурсов. Вы можете предложить модель использования максимума? Если нет, то значит модель неконкурентна и будущего у нее нет.
-2
Сообщить
№51
10.07.2017 19:35
Цитата, Корректор сообщ. №50
Всем известно, что компания Appel производит телефоны.
Удачный маркетинг, плюс компиляция чужих технологий. Данная "технология" известна очень давно и широко практикуется китайцами и не только ими.
Цитата, Корректор сообщ. №50
А теперь берем и смотрим где расположены их заводы, а где действительно живут и работаю сотрудники.
Извините, но Вы уже достали своим дилетантизм!
Список микроэлектронных производств
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2
+1
Сообщить
№52
10.07.2017 19:42
"Обществоведы уже согласились, что на планете стремительно развивается глобальный по масштабу кризис. Его суть уже тоже понятна – это кризис индустриальной модели общества."
https://aftershock.news/?q=node/541748
Что собственно и пытаюсь объяснить. Кризис на самом базовом уровне. И любые попытки "выправить" ведут только к худшему варианту. Общество, состоящее в большей части из "креативных менеджеров" занятых иллюзией работы, и не понимающих сути своей деятельности, будет страдать патологическими психическими отклонениями. И его элита, находящаяся под наибольшим социальным давлением, в первую очередь. Что собственно и наблюдаем в ЕС и США, как отклонения в сексуальном поведении, необоснованная агрессия или необоснованная депрессия.

Цитата, Алексей60 сообщ. №51
Список микроэлектронных производств
А работник где именно? :)
-2
Сообщить
№53
10.07.2017 21:02
Цитата, Корректор сообщ. №52
Что собственно и пытаюсь объяснить. Кризис на самом базовом уровне.
и чем твои пояснения лучше, чем у того еврея на бронивичке ? 100 лет уже ждем обещанного загнивания.

Цитата, Корректор сообщ. №52
Общество, состоящее в большей части из "креативных менеджеров" занятых иллюзией работы, и не понимающих сути своей деятельности
это многократно более эффективное общество чем совок, эти креативные хотя бы не разбазаривают ресурсы, как совки превращали ценный ресурс в абсолютно бесполезный хлам.

ничего не делающий хомячек уже шаг вперед, на фоне бесполезного перемалывания ресурсов
0
Сообщить
№54
11.07.2017 07:13
Цитата, Корректор сообщ. №52
А работник где именно?
Сотрудники Intel работают на заводах Intel.
Цитата, q
Основных производителя процессоров два: Intel и AMD. Но на самом деле чистый производитель только Intel. Как так? — спросите вы. Дело в том что AMD в 2009г продала производственные мощности ряду инвесторов, после чего на их базе была создана компания GlobalFoundries. На данный момент именно GlobalFoundries является основным подрядчиком по выпуску процессоров AMD. Intel же производит процессоры исключительно на своих заводах.
Наличие филиалов у различных компаний, это очень давняя практика. И что Вас в этом так удивляет?
0
Сообщить
№55
11.07.2017 08:14
Цитата, Алексей60 сообщ. №54
Сотрудники Intel работают на заводах Intel.
Именно на заводах, или где-то еще? В Нижнем Новгороде тоже "завод"? Если вы еще не поняли, пытаюсь донести до вас мысль, что максимальная прибавочная стоимость давно совсем не в производстве, а в разработке. И потому нужно различать "рабочих" и работников. И работники работают совсем не на заводах. И поскольку доля интеллектуального труда будет непрерывно увеличиваться, результат предсказуем и неизбежен.
Ну не может дальше существовать индустриальная модель массового производства товаров. Как не может существовать общество "креативных менеджеров". И не может существовать товарный рынок в условиях цифровой экономики. И монополизация, концентрация и централизации производств неизбежный результат текущей экономической системы. Вот и подумайте, с кем вы будете "конкурировать", с административным ресурсом Ростеха? :))) Сможете объяснить убежденном "продажнику" смысл "подготовки производства" или необходимость затрат на НИР и ОКР? Можете себе представить "рынок" в рамках интеграции всех производителей страны в единую CRM?
Это только на первый взгляд, все замечательно и повышает "производительность" и "эффективность" производства. Но есть еще демография и экономика. Да есть банальная социология, и она говорит, что такое общество должно быть патологически больным.

Вы пообщайтесь с Akula, он тут постоянно высказывает идеи социалистов с целью искоренения "совка". И считает капитализм лучшей из систем только потому, что там есть хозяева которые эксплуатируют.
-1
Сообщить
№56
11.07.2017 19:04
Цитата, Корректор сообщ. №55
И поскольку доля интеллектуального труда будет непрерывно увеличиваться, результат предсказуем и неизбежен.
По Вашему результат будет вот таким?:)
0
Сообщить